Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.9

Спектакль в Москве
Автобусный сезон

Постановка - театральное содружество «Пространство игры»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Ехать надо всем и сразу, а автобус не резиновый. И никому в голову не приходит поделить рейсы на «пенсионеров с тележками» и «всех остальных». Совершенно разные по возрасту и социальному статусу герои оказываются в пространстве пригородного автобуса. Так случается с людьми с утомляющей периодичностью – вдруг надо ехать: на огород - потому что оттаяло наконец; на работу - потому что всегда надо; по делам, которые достали - но никуда не отложишь; еще очень надо куда-то с лопатами и ведрами - на радость всему салону. Вынужденное объединение способствует появлению желания поделиться очень личным со случайным соседом. Высказаться, как в последний раз, как будто больше негде – только здесь и сейчас, в шуме и духоте. Автобус мгновенно становится местом театрального действия: стираются личные границы, и каждый теперь невольный участник общего человеческого спектакля. Закрыться – не получится, ехать-то надо! Истории об очень личном превращаются то в яркое саунд-приключение, то в раздражающий монолог с междометиями, то почти в танец и мюзикл, то в тихую исповедь. Разговоры перемешиваются, люди заходят-выходят... Место действия одно, жанры и герои – разные, продолжительность спектакля – до нужной остановки. Вышел – и место действия укатило по ухабинам дальше. А пережитый спектакль остался с тобой. Создатели спектакля «Автобусный сезон» – театральное содружество ПРОСТРАНСТВО ИГРЫ – актеры, писатели, музыканты, творческие личности, любители театрального процесса, фрилансеры. Все участники содружества - очень разные, и их разность - в исходных данных, с которыми они путешествуют в этом мире: социальный статус, образование, здоровье, способности, психологический опыт, ошибки. Среди них есть писатели, которые пишут только носом; актеры, которые закончили крутые вузы или вообще не учились актерскому искусству; вокалисты и музыканты, которые видят театр через призму звуков; незрячие актеры, которые дадут фору любому актеру в знании как правильно попасть в световую точку на сцене и не врать, глядя в глаза партнеру. Они ищут темы диалога со зрителем и места встреч, где возможность творческого проявления не регламентируется только принятыми и закрепленными нормами «прекрасного», приемлемо-правильного в уже открытых театральных формах. Где не надо встраиваться в созданную эстетику и биться за право быть собой, где есть возможность думать, рефлексировать, быть живыми и прекрасно-разными.
  • Автобусный сезон – афиша
  • Автобусный сезон – афиша
  • Автобусный сезон – афиша
  • Автобусный сезон – афиша
  • Автобусный сезон – афиша
Драматический
12+
Лариса Никитина
50 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5837974
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
17 января 2024

Спектакль Автобусный сезон замечательный, теплый, в начале все едут поодиночке, обычные люди, с кучей своих забот, а потом сближаются. Удивительно, на моих глазах родилась магия театра, где все очень близко, душа в душу, нерв к нерву.

2
0
10
АЛЕКСАНДРА РЯХОВСКАЯ
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
9 января 2024

Нет слов! Так тронуло до глубины души ! Спасибо режиссеру и ребятам актерам в самое сердце попали! Как можно за 50 минут так пощекотать все клеточки…. ❤️спасибо

2
0
10
Mark Slavin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
18 января 2024

Песни супер 👍 Живой звук поистине звучит прекрасно. Был в куклаб на этом спектакле.

1
0
10
Пользователь Афиши №5762071
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 января 2024

Мне очень понравился «Автобусный сезон»! Великолепный спектакль, живой, трогательный. Можно и посмеяться от души, и поплакать, и задуматься о многом. Простые, но в то же время очень мудрые, глубокие по сути разговоры героев, потрясающие песни и, конечно, великолепные актёры – искренние, естественные, на мой взгляд, играют, может, даже лучше профессионалов. Пока смотрела, вспомнила маленький город, где я жила в детстве и юности, толкучку в автобусах, любимую бабушку, близких людей, которых рядом со мной уже нет... Атмосфера автобусной жизни воссоздана мастерски, правдиво и с большой любовью к людям. Спасибо прекрасному режиссеру Ларисе Никитиной и всей команде ПРОСТРАНСТВО ИГРЫ. Буду ждать новых постановок!

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все