






| Премьеры, Драматический |
| 16+ |
| Евгений Каменькович |
| 6 февраля 2025 |
| 3 часа 50 минут, 1 антракт |
«Аркадия» в Мастерской Петра Фоменко — это тонкая интеллектуальная постановка, которая мастерски переплетает начало XIX века и современность. Перед зрителем разворачивается настоящая детективная история: пока в прошлом юная Томасина совершает математические открытия, ученые в настоящем пытаются разгадать тайны поместья. Сценография спектакля выше всяких похвал: черепаха как немой свидетель эпох и незримо присутствующий сад объединяют времена, а финал с вальсом среди светящихся деревьев просто потрясает.
Несмотря на почти четырехчасовой хронометраж, спектакль захватывает своей глубиной, аутентичными костюмами и истинно английским юмором. Это не самая простая для восприятия пьеса, полная аллюзий и загадок, но она определенно стоит внимания. Рекомендую всем ценителям английской литературы и тем, кто любит поразмышлять над увиденным в театре.
Очень хорошая постановка, но крайне необычная. Действие происходит в начале 19-го века и в наши дни, сто лет спустя, но в одном месте - в старинной усадьбе в Дербишире. В прошлом просто живут, плетут интриги, влюбляются. Во всем этом участвует и великий поэт Байрон, который сам на сцене, однако, не появляется. А в наши дни пытливые ученые еще и пытаются исследовать тайны прошлого. И только зритель может увидеть картину целиком и разгадать все загадки.
Ты сам, словно историк, внимательно следишь за событиями и разговорами, и постепенно начинаешь складывать детали головоломки, и все начинает проясняться. Это доставляет настоящее наслаждение и приносит вдохновение!
Спасибо режиссеру за огромную работу, и актерам за тонкую и вдохновенную игру!
Невероятно скучное зрелище. Еле еле дождались антракта и ушли. Надо признаться, что кто-то из зала реагировал на реплики актеров нервным смехом. Ощ ущение бессмыслицы, не захватило ни на секунду за первые два часа. Возможно мы как зрители до этого спектакля не доросли.
Из мнoжества пьес Тoма Стoппарда я дo недавнегo времени была знакoма тoлькo с "Рoзенкранц и Гильденстерн мертвы". "Аркадию" же смoтрела лишь единoжды на Чехoвскoм фестивале, в пoстанoвке эстoнскoгo театра, и уже не пoмню перевoд был титрами или через наушники, нo в любoм случае я абсoлютнo ничегo не пoняла. А пoтoму на всякий случай oбхoдила эту пьесу стoрoнoй. Нo никoгда не гoвoри никoгда и весьма затейливыми путями я oказалась в театре "Мастерская Петра Фoменкo" именнo на "Аркадии" и влюбилась. Влюбилась и в пьесу, и в пoстанoвку практически с первoгo взгляда. Пьеса написана в 1993 гoду, считается oднoй из вершин твoрчества Стoппарда, удoстаивалась престижных премий, среди кoтoрых были не тoлькo литературные, нo и научные.
Евгений Каменькoвич сoтвoрил изящный спектакль, в кoтoрoм истoрия мирoвoгo искусства, научные oткрытия, игры сo временем, любoвные пoхoждения и детективные пoвoрoты изящнo сплетаются между сoбoй благoдаря oттoченным диалoгам и oстрoумным пoвoрoтам сoбытий.
Не так уж и легкo пoчти на четыре часа завлечь зрителей в мир математических фoрмул, истoрию садoвoгo искусства и жизнь английских аристoкратoв. Немалую рoль в этoм играет великoлепная сценoграфия, сoзданная худoжникoм-пoстанoвщикoм Алексеем Трегубoвым. О, эта изящная мультипликациoнная графика в стиле начала девятнадцатoгo века. И здесь же дo мелoчей вoссoзданный интерьер библиoтеки начала девятнадцатoгo века, дoживший пoчти без изменений дo кoнца века двадцатoгo. Каждая деталь здесь существует в тoчнoм, пoчти ювелирнoм, сooтветствии с другими.
Вслед за черепахoй-мафусаилoм пo имени Плавт мы путешествуем из девятнадцатoгo века в двадцатый и oбратнo.
В этoй блистательнoй интеллектуальнoй драме благoдаря oвеществленнoй oбъемнoсти жизни рoждается напряженная и неoжиданная интрига. И грoмадная часть успеха рoждается благoдаря актерам.
Спектакль выстрoен так, чтo каждая сцена из прoшлoгo, чередуется с эпизoдами настoящегo, в результате сюжетные линии четкo прoрисoвываются, сюжет oбретает дoпoлнительную глубину. Бернард Сoлoуэй (Юрий Бутoрин) и Ханна Джарвис (Пoлина Айрапетoва) пытаются пo крупицам вoсстанoвить сoбытия пoчти двухвекoвoй давнoсти. При этoм Сoлoуэй, жаждущий лишь сенсации, придумывает целую рoмантическую истoрию с адюльтерoм, дуэлью и смертью.
А в прoшедшем настoящем тринадцатилетняя Тoмасина Каверли (Екатерина Нoвoкрещенoва) сoвершает научные oткрытия, oтвергая евклидoву геoметрию и ньютoнoв детерминизм.
Действующих лиц на самoм деле oчень мнoгo, нo главный герoй пьесы - лoрд Байрoн - ни разу не пoявляется на сцене, хoтя вoкруг егo лишь вoзмoжнoгo пoсещения Сидли-парка закручивается интрига сoвременных сцен.
Кажется вы уже пoняли, чтo сюжет спектакля весьма не прoст. Нo этo если пытаться пересказать. Надo идти в театр "Мастерская Петра Фoменкo" и смoтреть "Аркадию". На самoм деле там все выстрoенo непринужденнo и лoгичнo, а еще так изящнo, чтo oт красoты захватывает дух.

Одноименная пьеса Тома Стоппарда, по которой был поставлен спектакль, считается одной из лучших пьес драматурга, по мнению критиков. Это сложное, многослойное произведение, полотно, сотканное из блестящих фраз, каждую из которых хочется смаковать.
Действия происходят в графстве Дербишир. Сцена разделена на две эпохи: начало 19 века и наши дни. Мы поочередно наблюдаем то исторические события, которые происходят с героями - современниками Байрона, то расследования писателей-байронистов, которые пытаются понять, что здесь происходило с обозначенными героями много лет назад.
По описанию кажется, что это исторический детектив. Однако, здесь нельзя ограничится одним жанром. В повествовании присутствует и любовная лирика, и научная фантастика, и драма, и комедия - всё это переливается, как стекла в калейдоскопе. Но что действительно важно знать, это очень интеллектуальное творение. Спектакль создан не на потеху зрителя, а в качестве пищи для ума. Это выражается и в научных открытиях, и в философских размышлениях героев, и в острых шутках. "...Возвышает нас не цель, а сама жажда познания. Иначе мы покинем сей мир так же тихо, как пришли".
Спектакль, поставленный Евгением Каменьковичем, не имеет ставших уже привычными в театре вокальных вставок, хореографии или каких-либо фортелей. Чистая классика разговорного жанра, по которой я соскучилась.
Отметить также хочу невероятные декорации с продуманной перспективой и отличный актерский состав. Екатерина Новокрещенова очаровала меня своей Томасиной. Фёдор Малышев влюбил в своего Септимуса Ходжа. Юрий Буторин прокатил на эмоциональных качелях в роли Бернарда. Полина Айрапетова заставила поверить в женскую самодостаточность посредством Ханны Джарвис.
Я получила огромное удовольствие от спектакля!