Все отзывы о спектакле Дураки

Постановка Театр на Юго-Западе

8.9

Лучшие отзывы о спектакле «Дураки»

• 7Дуракаваляние в Дураковке:)

Подходящий спектакль для 1-го апреля:))) Или для реабилитационных групповых походов с Алексеевской или Кащенко:)) Несмотря на преувеличенно серьёзное начало (в проклятой Куличёвке - деревне дураков возникают алллюзии то со страной Путина, то с приходом Иисуса). спектакль неуклонно повышает градус хохота, и под конец совсем уже невозможно удержаться. К тому же действие на протяжении двух часов, включающее не то одну, не то две свадьбы, сопровождает фирменная сербо-хорватская музыка в стиле Г.Бреговича - по духу происходящее более всего напоминает фильмы Эмира Кустурицы (ждём от него одноимённого фильма). Так что рекомендую к просмотру, в том числе будущим молодожёнам - можно многие режиссёрские наработки в области организации событийных мероприятий использовать на практике!

29 июня 2015

Что же увиделось на этот раз на сцене театра, в знакомом темно-синем свете.
      ТО, что и ожидалось.
      Условный сюжет. Сатира. Нравы человеческие.
      Да, я прочитала пьесу накануне. Ибо неразумна.
      Откровенно видна та разница с текстом, которую всегда выявляет театральная постановка, интерпретация. И если нравился текст. Так что сразу скажу:
      пьеса интересней, и кажется будто б короче даже.
      Читайть Нила Саймона - полезно. Он видится веселей и умней Вуди Аллена, например.
      Так что сначала лучше пойти в театр на эту пьесу, а потом уж к первоисточнику.
      От элементарного действа, и в то же время весьма сложносочиненного - к простому и глубокому тексту. Примерно так.
      В пьесе автор указал:
      Время: царское
      Место: Богом забытая украинская деревня Куличовка

А что же в театре?
      С самого начала – музыка и танцы. Всецело одобряю..
      Ибо увертюра. Она настраивает , без нее нельзя.
      Только что, идучи по улице, вдоль безобразнейших многоэтажных зданий района Юго-Запада, который, без его симпатичных жителей и прохожих, невозможно было б полюбить, вдруг впадаешь в другой мир.
      В данный вечер- дураков условной деревни.
      Выходной танец дураков получился больше с балканским акцентом, не слишком-то украинский. Но..какая разница (так и автор нам говорит)
      Вот этот диалог, на тему, не прошел мимо моих небольших, но внимательных ушей:
      -«Другой такой деревни не сыскать в целой Польше
      -Вы хотите сказать в России?
      -Какая разница.»

Фамилия Почтальона деревенского (Михаил Грищенко), кстати – Мышкин (может отсюда выскочил Печкин,а?)
      Веселая абсурдная реальность развернулась было, и на-тебе! сюжет о заклятии
      Бредовый такой, условный, сказки чумовых старушек, что и создают этот мир поголовных дурачков.
      Все шутки, гэги из пьесы не попали на сцену, увы. Но пусть попадут сюда.
      «Нескромность – это так украшает
      Тенор – кенор»
      Да и
      в словах Софьи столько ума, на самом деле. Ее имя значит мудрость.
      «как мы с вами похожи. Только волосы у меня короче…мне пора, а то засну здесь, а в кровати никого не окажется»
      Софья сценическая тоже умна. Карина Дымонт, изящная кукла-трансформер воплотила
      вполне.

«Перебирая струны балалайки, входит Граф» вместо номера с балалайкой -
      сногсшибательная штука- номер с брачным предложением Графа Юзековича (Михаил Белякович) – песни и танцы, здесь, в театре, они и посовременнее, и доходчивей, и веселей.
      После веселья – отходняк.
      В исполнении Галины Галкиной (Янки) – парафраз молитвы «Отче наш.»
      В стиле – дожить бы до рассвета.
      И в финале будто deus ex machine- испытанный прием для восстановления справедливости и всемирового счастья
      В этой пьесе и надо сказать, всем бы актуально: письмо – выручалочка – от родственника из Швейцарии, умер и завещал..и т.д.
      Гром-молния. Дураков – нет, все – умные.
      Прыг-прыг. Пришла любовь, коммерция, но исчезли танцы.
      В том числе со сцены. А это вот жаль.
      Финальной пляски не хватило.
      И вот этого не было. Проверки ума Почтальона:
      - «назови 5 крупнейших столиц мира
      -И почтальон называет – Афины, Бухарест, Каир, Лондон
      -Не волнуйтесь, вы же знаете
      -Санкт-Петербург!»
      Ну забавно же!
      Мораль четкая впрочем:
      «И тут меня осенило – нельзя стать болваном, пока сам не дашь себя оболванить.»

11 мая 2018
    • 9Бытиё определяет Сознание.

Кто сказал , что дуракам везёт?
      Как показывает эта пьеса , сами они так не считают.

Над деревней Куликовка висит проклятие - жители знают , что они дураки и поделать ничего нельзя.
      С этой установкой рождаются , с ней живут и умирают.
      Как гласит легенда , проклятие можно снять , если одна фамилия породнится с другой.
      Но , вот беда , нет любви между представителями этих родов.
      А тут ещё учитель приехал и влюбился в Софочку , что совсем нарушает планы деревенских на приумножение ума.

Много весёлой балканской музыки , танцев и праздников у тех , кто тут живёт.
      Но ума как не было , так и нет.
      Доктор ставит эксперименты над жителями , но книг никто не читает.
      И все приблудные учителя в Куликовке быстро теряют разум и смекалку.
      Однако , последний преподаватель с двумя высшими , с помощью Божьей , к которой взывает жительница деревни (очень убедительно) , даст "дуракам" понимание того , что Бытиё определяет Сознание.

8 мая 2018
    • 10Два часа приятного времяпровождения

На днях мне посчастливилось вновь побывать в уже полюбившемся Театре на Юго-Западе. В этот вечер здесь давали «легкую комедию о природе глупости» по пьесе Нила Саймона «Дураки». Режиссер – Валерий Белякович.
      Все билеты на спектакль были, как всегда, проданы, все ступеньки заняты.
      И вот в темно-синем свете начинается действо…
      Прочитала, что у автора пьесы указано:
      «Время: царское
      Место: Богом забытая украинская деревня Куличовка».
      Обрадовалась, что «украинская тема» в спектакле затронута не была. Ну поговорили персонажи немного специфичным одесским говором, этим и ограничились.
      Признаюсь честно – сам сюжет меня не тронул и какие-то глубокие идеи о нашей современности, которые многие увидели в нем, для меня остались «за кадром».
      Я просто наслаждалась легким и незамысловатым (с моей точки зрения) действием, игрой любимых артистов, музыкой и танцами.
      Впервые увидела в комедийной роли Карину Дымонт (СОФЬЯ ЗУБРИЦКАЯ) и мне она очень понравилась в этом амплуа!
      Была просто очарована «дураками» в исполнении моих любимчиков - Георгия Иобадзе, Фарида Тагиева и Михаила Грищенко, которых тоже привыкла видеть в совсем другом амплуа.
      Как всегда с гротеском сыграл роль ГРАФА ЮЗЕКЕВИЧА, губернатора деревни Куличовка, Михаил Белякович. Ну он-то признанный мастер комедии!!!
      Все без исключения персонажи жителей деревни, на которую 200 лет назад было наложено проклятие (символом которого волею режиссера служит предупреждающий знак «Неровная дорога»),получились у артистов очень яркими и колоритными, они просто блестяще справились с поставленной перед ними задачей, доказав, в очередной раз, что вся труппа театра состоит из профессионалов своего дела!
      Сложнее всего в спектакле пришлось Сергею Бородинову, игравшему роль ЛЕОНА СТЕПАНОВИЧА ТОЛЧИНСКОГО, очередного учителя, выписанного доктором, НИКОЛАЕМ ЗУБРИЦКИМ (Олег Анищенко) для своей дочери. Он был в роли как-бы «волка-одиночки» и спрятаться за толпой у него возможности не было!!! Кроме того, он был единственным, на которого проклятье («А был ли мальчик?...» - точного ответа спектакль не дает) не было наложено – оно только несколько секунд, когда часы на башне били девять, повисело над ним…
      В очередной раз не перестаю удивляться постановкам Валерия Беляковича, который, используя минимум декораций, очень точно подбирая музыкальное и световое сопровождение и опираясь, прежде всего, на мастерство труппы своего театра, создавал на его сцене просто шедевры!!!

30 ноября 2018

Я очень люблю "Билокси-блюз" и "Милую Черити" (по мотивам просто обожаемых "Ночей Кабирии") Нила Саймона. И это тоже его пьеса. Несколько странноватая, но там предыстория забавная. Что-то связано с разводом, когда при этом для бывшей уже жены надо роль написать. К тому же американец Саймон поместил действие в российскую глубинку. Разумеется по своим представлениям.

Но место тут в общем-то не важно. Белякович украсил все музыкой Бреговича, что окончательно уводит в выдуманное место. Происходящее отдает антиутопией. Ну, и психологические проблемы - когда тебе всю жизнь, да и вообще всей твоей семье и соседям из поколения в поколение талдычут, что все вы дураки, то как-то сложно вырасти нобелевским лауреатом.

При этом местные жители вполне себе философы, да еще и с некими оппозиционными зачатками в настроениях. А логики какие! Вот наперекор. Прям вспоминается мультик "Ух, ты говорящая рыба". Абсурд-абсурд, но логичный! 🤣🤣🤣

Действие начинает развиваться с прибытием в этот заповедник дураков учителя с кучей всевозможных высших образований и опытом работы. Фанат своего дела. От мысли научить уму-разуму целую деревню дураков прям вот глаза загорелись, и стал рваться в бой!

Не могу сказать, что с обучением сложилось, но там еще проклятье фигурировало. В общем все закончилось хеппи-эндом. Учение свет, но миром правит любовь, на которую знание таблицы умножения вот вообще никак не влияет.

Да, пьеса не самая выиграшная, но Театру на Юго-Западе удалось ее оживить в своей фирменном стиле. Все жители деревни яркие и интересные. Даром, что у многих роли небольшие, но даже в "толпе" каждый виден, каждый неотразим! Ну, а уж главные герои вообще огонь!

Учитель Сергей Бородинов. Шикарно контрастирует своим азартом и наполеоновскими планами. Энергичный, увлекает за собой.

Совершенно чумовой граф Михаил Белякович. И долг исполняет, и точку зрения меняет, по предсказуемости иногда напоминает обезьяну с гранатой, но сколько шарма!!! А отношения папа/сын?!!! (ой, спойлер!).

Кстати ооочень понравился "отрывок" "Софья выходи". Там прекрасно все - и ритуал от Графа, и подпевка "ансамбля", выражаясь мюзикловым языком. А танцы? Хотя бы от той же Ксении Ефремовой! А Галина Галкина?!!

Колоритные родители Софьи - Олег Анищенко и Ольга Иванова. Дураками прикидывается, а сами-то весьма в жизни разбираются.

Ну, и прелесть - дочь их, та самая Софья - Карина Дымонт. Вот даже в моменты "да, я дурочка" ну совсем на дурочку не похожа. Той же логикой забивает своего учителя. Ну, честно, зачем знать, сколько будет 2+2, когда рядом будет любимый с двумя высшими образованиями?!! Только чтоб вот сейчас был повод похвастаться перед односельчанами? И тому умнику и нечего возразить-то.
      А как она прелестно "отключалась"?

Для знакомства с театром этот спектакль я бы не посоветовала, да и пьесу не то чтобы рекомендовала как "маст си", но любителям стиля Юго-запада - этот спектакль точно стоит посмотреть. Да и мысли тут есть весьма актуальные.

PS: кстати, на спектакле был полнейший переаншлаг, когда не просто все билеты проданы, но даже все проходы были уставлены дополнительными стульчиками для желающих увидеть спектакль!

4 июля 2022

Невозможно не влюбиться в этих в чем-то недотепистых, смешных и милых людей, жителей деревни Куличевка. А все они ни больше ни меньше Дураки! Вот висит проклятие над деревней, что дураком каждый родится и дураком умрет. Вот и живут, горемычные, радуются жизни, клянут судьбу, хотят поумнеть, да и боятся того же (а вдруг не поможет). Играют артисты как всегда очень пластично и музыкально.
      этот спекталь отличается от других юго-западных. Легкий и незамысловатый, без надрыва и страстей сильных. Хотя страсти то имеются. Причем самая главная страсть-Любовь. Та Любовь, что творит чудеса (и они произошли в конце концов). Но любовь между Дурочкой и учителем не сравнить с любовью, например, Гамлета и Офелии. Но все же магнетизм отношений звенел в зале от игры несравненной Карины Дымонт и Сергея Бородинова. Браво!

15 июня 2017
    • Браво

Третий век висит заклятие над Куличевкой: все рождаются там дураками, но в спектакле, идущем в Театре На Юго-Западе, жители Куличевки скорее придуриваются. Ведь так весело играть в дураков и жить себе весело и свободно. Что в конце концов взять с дурака? На то он и дурак, что ни за что не отвечает. И жители Куличевки триста лет живут припеваючи: растят хлеб, пасут овец, играют свадьбы, рожают детей. Только вот не желают учиться читать. Да оно на самом деле так для здоровья-то и лучше.
      Десять лет спектакль "Дураки", поставленный по пьесе Нила Саймона Валерием Беляковичем, идет в театре "На Юго-Западе" с неизменным успехом. На прошлой неделе в зале просто было некуда яблоку упасть - абсолютный переаншлаг.
      И казалось бы что нам за дело до проблем Леона Толчинского (Сергей Бородинов), мечтающего обучить жителей деревни грамоте, а заодно и излечить от глупости, сняв заклятие. Похоже куличевцы просто потешаются над ним. Умный любит учиться, а дурак учить. Но куличевцы еще и добрые: хочется человеку сделать нас умными, вот и поумнеем, это как нечего делать!
      В результате получилась душевная сказка: добрый молодец спасает красавицу от брака со злодеем, а за одно снимает заклятие с целой деревни. Но красавица-Софья (Карина Дымонт), на самом деле еще и умница. А злодей - Граф Юзекевич (Михаил Белякович) совсем не страшный, и жители Куличевки боятся его понарошку. Ну приятно человеку чтобы его боялись - почему бы и не побояться.
      Вот и получилась комедийная притча, легкая и ироничная, действие которой мчится вприпрыжку, да вприсядку по улочкам Куличевки.
      Сценография Валерия Беляковича как всегда лаконична и выразительна, главными для Валерия Романовича всегда были актеры. И актерам в "Дураках" есть где развернуться: что не роль, то яркий образ, что не образ, то шедевр.
      Видно, что актеры театра "На Юго-Запада" с удовольствием играют в этом спектакле, а мы, зрители, с удовольствием этот спектакль смотрим.

3 июля 2022

Дураки ....
      Как часто мы если и не произносим это слово , то хоть мысленно оно проносится в мозгу в чей-то адрес ?

А если дураки - все вокруг без исключения ? И ты сам? Ситуация, когда жители деревни , из-за висящего над этим местом проклятия , все без исключения - дураки ? Не представляете ?

Тогда пойдёмте со мной , смотреть в Театре на Юго-Западе спектакль по произведению Нила Саймона в гениальной режиссуре Беляковича .

Итак , деревня Куличевка . Находится она то ли в России , то ли в Польше , а может и в некоем тридевятом государстве , да и, как говорят сами жители, какая разница .... ведь ум или глупость человека и любые другие его качества - никак не зависят от его национальности .

Главный герой - учитель Леон Степанович Толчинский , в исполнении Сергея Бородинова, приезжает в эту деревню по объявлению в газете в поисках работы , а находит странную деревню , вызов всей своей жизни и любовь .

Никогда не рассказываю вам сюжет , не буду и сейчас . Приходите и насладитесь мастерской игрой актеров . Скажу только , что спектакль веселый , зал много смеялся , очень динамичный по своему действию , и я бы сказала , ещё и музыкально-танцевальный .

Все актеры Театра на Юго-Западе прекрасно владеют своим телом и идеально взаимодействуют друг с другом в своих стремительных перемещениях на сцене, но здесь , это выглядит как-то совершенно особенно. А уж когда Сергей Бородин ( учитель ) танцует своё соло под странную украинско-еврейскую мелодию - это восхитительно . Так танцуют наедине с собой , когда тело и душа едины , когда никто не видит , в миг высочайшей свободы . Аплодирую стоя.

В спектакле много юмора на любой вкус : так манускрипт с тайной заклятия деревни выглядит как дорожный знак " плохая дорога " , чудесно обыгрывая поговорку: " В России две беды...".

А чего стоит только сцена ежедневного брачного песнопения графа ( в исполнении Беляковича) - до слез смеялись все в зале.

Но Театр на Юго-Западе не был бы собой , не будь он многоплановым и глубоким . Дураки ? Да , они дураки , и хотят избавиться от заклятия, поумнеть и научиться думать , но... Как вам такая мысль : а вдруг заклятие снимут , а я так дураком и останусь , а заклятие здесь было и ни при чем ? На самом деле ведь их жизнь исключительно комфортна в своём отсутствии ответственности и за свою судьбу в том числе . Ведь, коли ты дурак, каков с тебя и спрос?

Учитель говорит : дураком нельзя стать, пока сам не дашь себя одурачить ... так готовы ли жители этой деревни к тому, чтобы впустить в свою жизнь разум, а с ним и ответственность за свою жизнь, судьбу и поступки ?

Ведь мало перестать быть дураком - "к этому ещё привыкнуть надо...".

Зрелище динамичное , веселое , музыкальное и заставляющее потом думать . Рекомендую к посещению .

2 июля 2018

Дураки вы все! Дуракам везёт. Полный вынос мозга.
      Очень весело, легко и забавно о нашей жизни.
      Если Вам хочется посмотреть добротную комедию, обязательно сходите на эту постановку.
      И вообще о театре, не устаю удивляться, как на Юго-Западе, из ничего, буквально на пустом месте, без декораций, только игрой актёров, умеют создать Чудо.

11 июня 2017
    • 10"Дураки" - прекрасный спектакль!

Спектакль Валерия Беляковича "Дураки" в театре на Юго-Западе увидела впервые и поняла, что дураки-то - самые счастливые люди! Способные это свое наивное счастье буквально раздавать даром и делать счастливыми других. Смеемся над чужой дуростью и чувствуем себя ого-го какими умными! Лично меня на эти два часа они точно сделали счастливее. Спектакль понравился до невозможности. На мой вкус, побольше таких веселых вещей в пасмурные зимние дни - и весна придёт скорее. Любой деревенский персонаж из Куличовки был прекрасен. В общем, я полюбила "дураков" и порадовалась за всю деревню. И надо же было им узнать о каком-то мифическом проклятии, ведь жили же хорошо и весело. Как полагается, у них ежедневный всенародный праздник, гулянья, потом каждый день цирк с конями - граф делает предложение Софье, дочери местного доктора, а она ему - от ворот поворот.И все опять рады и довольны. Вон как танцуют и поют, громко прославляя своего губернатора - графа Юзекевича. Это в деревне Куличовка имеется губернатор и одновременно граф. Непростая деревня. Все как наяву. Громко хвалим, шепотом ругаем. Не ругаем, конечно, но выражаем недовольство. "Я мясник уже тридцать лет! Хочу спросить: "Где мясо?" Смешно. Но тут появился учитель и взялся спасать дураков от дурости, что само по себе волшебно отвечает задачам образования. И влюбился в свою ученицу с первого взгляда. Любовь эта спасла Куличовку от страшного проклятия, однако поумнели жители или нет - судить не нам. Они-то сразу почувствовали, что свершилось - заклятие пало и воцарилось всеобщее поумнение. Прекрасный музыкальный спектакль с веселыми, зажигательными танцами сделал приятным вечер и еще раз доказал, что на Юго-Западе играют весело, легко и с большим запасом эмоций на все случаи жизни. Рекомендую побывать, спектакль настраивает на позитив и даёт так необходимую добрую энергетику для нашей непростой жизни.

6 декабря 2018

забавный,легкий и приятный спектакль,актеры,как всегда,на высоте!

19 января 2020
10 отличных новогодних спектаклей и концертов для детей и родителей в Санкт-Петербурге
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
волшебных концертов декабря для всей семьи
7 волшебных концертов декабря для всей семьи
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве
новых выставок декабря для всей семьи в Москве
6 новых выставок декабря для всей семьи в Москве