Постановка Театр юных зрителей им. Брянцева

5.9
Фото Konstantin Vorobyev
Фото Konstantin Vorobyev

Великолепно!
Не обычная пьеса Роберта Орешника, для взрослых (именно под этим соусом и взяли билеты в ТЮЗ) и детей. По моему мнению пьеса сориентирована на детей от 8 лет.
Летучкин (главный герой, 14 лет) попадает в место "между небом и землёй" куда попадают дети после смерти и находит новых друзей, настоящих Человеков. Он меняется, меняя людей вокруг...
Великолепная находка режиссёра, когда актёры прыгают по облакам!
Очень-очень рекомендую!!!

18 сентября 2010
Фото don savelich
Фото don savelich

Отзыв на спектакль «Летучкина любовь» ТЮЗа.

Небесспорная постановка, заставляющая задуматься.
Действие происходит в чистилище, приютившем несколько душ: самоубийцу, обжору, гордеца, дуреху (ой) и мальчика по фамилии Летучкин, который не умер и пытается выбраться оттуда.
Есть несколько фишек, которые выделяют эту постановку: 1) чтение ангелами детских писем к Богу; 2) передвижение актеров на сцене по «облакам» (подушкам) и подвесным констукциям; 3) использование демонтстративно дворовой, обывательской лексики, как символическая близость к молодому зрителю; 4) задумка с виртуальными подзатыльниками героям от Бога за использование абсценной лексики; 5) обсуждение темы суицида и смерти с детьми в доступной и понятной форме.
Из минусов могу отметить: 1) невнятность и некоторая однообразность сюжета; 2) отсутствие разьяснения мотивации героев. Например, совершенно не понятно, когда и, главное, почему главный герой влюбился, а между тем, вокруг этого и строится основная интрига.
Дети спектакль воспринимали позитивно, в постановке много иронии и юмора, что находило отклик у аудитории. Может, я просто не тот, для кого постановка адресована), но особой глубины и интересного месседжа я здесь не нашел. Качественная, ремесленная работа на «три с плюсом»

14 февраля 2020