Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Шинель

Постановка - Театр Российской Армии
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Федор Чеханков играет «маленького человека» Башмачкина на самой большой сцене страны
Драматический
Борис Морозов

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
10 декабря 2009

Повесть Гоголя «Шинель», обыкновенно трактующаяся как камерная драма маленького человека, будет сыграна на самой большой сцене страны — в Театре российской армии. Спектаклем своего ­руководи­теля Бориса Морозова отмечаются два юбилея — восьмидесятилетие театра и семидесятилетие Федо­ра Чеханкова. Известный артист сыграет в «Шинели» Акакия Акакиевича Башмачкина.

0
0

Отзывы

1
Ира Кадыкова
13 отзывов, 15 оценок, рейтинг 24
21 февраля 2010

Шинель, потрепанная

Ощущение тоски и глубокого разочарования охватывает, когда видишь, что театр с историей и именами не может заполнить зал. Масштабность зала становится явной преградой к успеху и признанию. Однако разве все так банально и просто вписывается в схему, чем меньше зал, тем аншлаг заметнее?

Собственно речь идет о спектакле «Шинель» в постановке Бориса Морозова, главного режиссера театра Центрального Академического Театра Российской Армии (ЦАТР).

Гоголевская «Шинель» - сюжет всем известный, подробно изученный в школьные годы и многими даже успешно подзабытый позже. Не секрет, что зачастую основными и обязательными зрителями классических постановок становятся школьники и пенсионеры. Часто, но не всегда. Ведь есть же успешный во всех отношениях опыт Валерия Фокина в Современнике, где роль Башмачкина сыграла Марина Неелова. Важно не повторять, не показывать еще раз тоже, что давно знакомо, искать новый ракурс.

К сожалению, ЦАТР не смог представить нечто изначально непотертое – вызывающее интерес у тех, кто давно и не единожды перечитал, пересмотрел, проанализировал. Спектакль не спасает даже прекрасная игра народного артиста Федора Чеханкова, предстающего в роли Акакия Акакиевича. Все очевидно и скучно. Карикатурность персонажей, блеклость красок, упрощенность и непродолжительность действия напоминает комикс, нелепо, коряво пересказывающий классическое произведение.

Подобная скупость красок и приемов просто удивляет. Ведь нет сомнений, что с развитием технологий и расширением возможностей, экранизации и постановки Гоголя только выигрывают, обогащаясь и усложняясь всевозможными эффектами и находками. Однако зрителю снова предлагают пластиковый снег и шинель, спускающуюся сверху на тросе. Грустно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все