Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Спектакль
Под небом голубым

Постановка - Театр Олега Табакова. Сцена на Чистых прудах
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Драматический
Олег Тополянский
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Екатерина Рябова
135 отзывов, 139 оценок, рейтинг 110
16 ноября 2006

Представляю себе, какой популярностью пользовалась бы в советские времена пьеса, обличающая моральное разложение в рядах учителей буржуазных английских школ. Конечно, если бы ее пропустила цензура — все-таки автор слишком увлекается деталями. Одни только персонажи чего стоят: заторможенная географичка и учитель литературы, которого больше всего интересуют футбол и старшеклассницы, распутная математичка и военрук, который оказывается тайным извращенцем. А третья пара — самые нормальные люди в этой компании — в порыве искренности признаются друг другу, что в детстве мечтали быть не учителями, а шеф-поваром и пианистом.

Как признался в интервью английской прессе автор пьесы «Под небом голубым», очередная надежда британской драматургии Дэвид Элдридж, тема нашла его сама: он просто годами выслушивал сплетни своих друзей-педагогов. Тема, согласитесь, не затасканная: вспомните, когда вы в последний раз смотрели спектакль про школу? Родительские собрания не в счет. Но если честно, самого Элдриджа тоже интересуют не отношения учителей и детей, а извечная история про мужское и женское. Сообщество педагогов — это в своем роде тест-группа.

В руках начинающего режиссера Олега Тополянского ироничная пьеса о сексуальных неврозах учителей приобрела оттенок дешевой мелодрамы. Артисты с сериальной естественностью играют в иностранцев и готовят настоящее мясо в евроремонтной кухне. Именно за приготовлением ужина первая пара выясняет, кто кого не любит; при этом актриса Марина Салакова играет зануду так достоверно, что взвыть готов не только ее партнер, но и весь зал. Диалог второй пары (Иван Шибанов и Елена Лаптева) происходит между кувырканиями на кровати. Третья и последняя пара (Виталий Егоров и Вера Глаголева) общается более конструктивно, но зато прокалывается сам автор. Он дает героине Глаголевой пафосный текст про престарелую даму, чей возлюбленный написал шесть писем и погиб на Первой мировой, а она всю жизнь ждала; мол, вот как любили раньше, богатыри не вы.

Богатыри, конечно, не мы, но когда выясняешь, что «Под небом голубым» — это лучшая английская пьеса 2001 года, задумываешься: может, и у них не все в порядке? Вот если бы на такую тему выступил свежий выпускник нижегородского пединститута, попавший в наши полевые условия, — что могло бы выйти… Ау, нижегородцы!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все