Все отзывы о спектакле Гамлет

Постановка МХТ им. Чехова

7.5

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

Жили в Питере три парня, вместе учились в театральном институте. Когда учились, про них говорили: готовый театр. Окончив, пытались открыть свой театр — за Мариинкой, на Крюковом канале. Не вышло — пришли в чужой. Вместе с другими парнями со своего курса, с режиссером, который учился на параллельном, и художником, выпустившимся на год раньше. Потом одного из них позвали в сериал, и когда пришлось выбирать, театр или ТВ, он ушел, хлопнув дверью.

Если не знать этой истории, то не понять, почему Гамлета в Художественном театре играет Михаил Трухин. Петербуржец, восемь лет оттрубивший капитаном милиции в ментовском сериале, не слишком известный, не слишком красивый человек, у которого с лихвой нервности, но вот голоса для мхатовского зала не хватает. Трухин — это тот, что когда-то хлопнул дверью. Когда-то он играл Войцека, и у зрителей сердце ныло от жалости к бедолаге, над которым так измываются. Ему сам бог велел играть князя Мышкина, но «Идиота», как и «Гамлета», которых они тогда придумывали, так и не состоялось.

Режиссера Юрия Бутусова пригласил в Москву Константин Райкин, и он ставил в «Сатириконе», потом в «Табакерке». Михаила Пореченкова и Константина Хабенского в Москву пригласил Олег Табаков, и они уже два года как приняты в труппу МХТ, сыграв в «Утиной охоте» и «Белой гвардии». Когда Бутусов принял приглашение Табакова ставить там же, он взялся именно за «Гамлета», который не получился дома. И на главную роль пригласил Трухина. Не ради спектакля, как видится после премьеры, — ради былой компании.

Бутусов вообще очень сентиментальный человек. Мужская дружба, общая молодость, обеты верности для него, кажется, вещи святые. Достаточно вспомнить одну из самых душераздирающих сцен, которую он сочинил для ионесковского «Макбетта», — как дурачились друзья детства Банко и Макбетт, один из которых вскоре погибнет от руки другого. Достаточно вспомнить, как Бутусов собрал всю компанию, когда все уже разбежались кто куда, чтобы сыграть «Смерть Тарелкина» — пьесу, где даже женские роли играли все свои. Будь его воля, он бы и вовсе обходился без актрис, жаль только мало таких пьес. Есть «В ожидании Годо» — так с этой пьесы их театр и начинался. Хабенский играл Эстрагона, Трухин — Владимира, Пореченков — Поццо.

В «Гамлете» они же — в тулупах, с рогатинами в руках — крадутся по завьюженной пустыне между туго натянутых веревок с нанизанными банками, шума которых пугаются дикие звери (художник все тот же — Александр Шишкин). Здесь они стражники, которым однажды ночью вместо волков попался на глаза оживший мертвец. Минуту спустя они сбросят тулупы и окажутся в вечерних костюмах по случаю торжественного ужина: из дальних краев домой вернулся Гамлет. С этого момента Трухин — Гамлет, Пореченков — Полоний, Хабенский — Клавдий, злодейством завладевший гамлетовским престолом. И с этого момента уследить за ходом режиссерской мысли довольно сложно. Для каждой сцены сочинено зрелище, аттракцион, сильнодействующее средство, одинаково уместное что в «Гамлете», что и в любой другой пьесе. Аттракционов с перебором, спектакль захлебывается в аттракционах, они, как те банки на веревке, гремят, не давая сосредоточиться и понять, что ж там на сцене происходит: почему Офелия двоится у Гамлета в глазах (Офелию-тинейджера играет Ольга Литвинова, вертихвостку — Мария Зорина); почему у Гертруды отрезали полтекста, так что Марине Голуб приходится только скорбно глядеть исподлобья и разок сладострастно хохотнуть, догоняя брезгливо уворачивающегося новенького супруга. Порой все похоже вообще на чистый цирк: вертятся на тросточках котелки, Клавдий залепляет Гамлету тортом в морду, подмигивает залу, поминутно срывая аплодисменты, коверный — Полоний. И к чему это все — не слишком понятно, пока не проявляется сама история, чуть не потонувшая под толстым слоем аттракционов, очень простая и стопроцентно внятная. И эта история не дворцовая, а, что будет вернее, дворовая. Про то, что жили три ровесника — Гамлет, Клавдий и Полоний. В детстве, наверное, были друзьями. Потом один уехал учиться. Другой остался дома, убил — и стал коноводить при дворе, а третий стал его правой рукой. В конце концов — это история о том, как люди одной крови делают трагически разный выбор.

Когда Бутусов ставил в Петербурге мудреные абсурдистские пьесы, ему ставили в заслугу то, что он умеет рассказать через них простые человеческие истории. Когда, переехав в Москву, он замахнулся на Шекспира, прежние заслуги поставили ему в вину: мол, переводя Шекспира в человеческий масштаб, он играет на понижение. По-видимому, стесняясь собственной прямолинейности, Бутусов и прячет свои простые истории под каскадами театральных фокусов — даже когда они лихо придуманы, от них вскоре начинает мельтешить в глазах. Думаю, Бутусову стоило бы расслабиться: кому щи жидки, кому жемчуг мелок. Ну да, его «Гамлет» не вселенского масштаба трагедия, но и не щи, это точно.

12 января 2005
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Мне не понравилось категорически. Это не классическирешенная режиссерки пьеса - но если бы это хотя бы было понятно! О чем вообще?!!! Почему Трухин-Гамлет все время рычит? О чем он рычит? Нагоняя тоску совершенно невнятно? Пореченков - убил меня совершенно своей игрой - ждала уж от него-то чего-то интересного... Ну Ольга Литвинова вообще не актриса, с нее и спроса нет. Кстати, из "троицы" единственно Клавдий - Хабенский определенно неплох.
Но вот что обидно - мне оч. понравился актер, играющий могильщика - буквально 1, 5 минуты играл - великолепно! Единственно хорошая актерская работа - на 5. А как его фамилия? Неизвестно...

25 января 2007
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Тяжело было практически все! сидеть! воспринимать, сравнивать! весь спектакль я пыталась вспомнить сцены из шекспировского «Гамлета» и уловить совпадения, понимая, что людям, которым не читали, не понятно практически ничего! Может, конечно, им и интересно было бы, но я почему – то в этом очень сильно сомневаюсь…., так как наблюдать даже за великолепной игрой актеров на протяжении трех часов в такой постановке реально тяжко. Хотя Хабенский действительно хорош, Пореченков идеален в своем амплуа «шута», а Трохин, не «мент» из сериала, а сильный драматический актер.

28 февраля 2012
Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

Однозначно - стоит смотреть!
Чтобы дрожать от пронизывающего ветра, воющего как собака на мертвеца.
Чтобы увидеть игру Пореченкова.
Чтобы захотеть пуститься в безумный танец под аккомпанемент трио из скамейки и палок.
Чтобы услышать то самое - Быть! или Не быть? услышать и понять.

16 октября 2009
Фото egortut
Фото egortut

Трухин очень талантливый актер, после этой постановки я его очень зауважал, хотя как мент он тоже очень хорошо смотрелся.
Прекрасная подборка актеров, сумасшедшие декорации и игра. Нужно посмотреть это действо хотя бы из-за Пореченкова, который играет на якобы контробасе под суперпесню. Я ее поставил себе на звонок в мобильнике.
смотреть всем.

6 февраля 2010
Фото Светлана
Фото Светлана

Шекспир - не для всех. Убедилась в этом еще раз, посмотрев данную постановку. Михаил Трухин сыграл блестяще, Хабенский как-то не отложился в памяти, Пореченков прекрасно разбавил вселенскую драму своей комичной ролью!
Все-таки до "Гамлета" Шекспира надо дорасти, либо жить в том времени, чтобы проникнуться до конца его творением.
Жаль, что постановка современная, с большим удовольствием посмотрела бы классику. И нигде не было указано, почему именно так был поставлен данный спектакль.

9 марта 2011
Фото Вячеслав Косьмин
Фото Вячеслав Косьмин
Короче, там в конце все умерли

Классика, как и мафия, бессмертна. Эта трагедия актуальна и
несколько столетий спустя после его написания Уильямом Шекспиром.
Следует отметить гениальную петербуржскую троицу актёров
(Хабенский-Пореченков-Трухин), которые даже самую острую
и щекотливую ситуацию могут обыграть на высшем уровне.
Твёрдая "четвёрка".

19 октября 2009
Фото indashadow
Фото indashadow

Весь спектакль сидела, затаив дыхание!
Несколько вздохов сделала на сценах, где Михаил Пореченков разряжает атмосферу.
Если б не эти передышки, наверное, просто эмоции поглотили бы меня!!! Кажется, что так специально задумано режиссером!
Потрясающие ощущения, калейдоскоп чувств, все на грани, на надрыве. Ещё чуть-чуть, и произойдет взрыв.
Я не читала рецензий перед походом, только краем уха слышала, что постановка неоднозначная. Я сама - поклонник классики, очень сложно воспринимаю разнообразные современные трактовки.
В "Гамлете" Бутусова надо растворяться, с самого начала сконцентрироваться на своих эмоциях, просто необходимо довериться актерам, пойти вместе с ними, и только тогда получится то, ради чего всё это задумывалось, получится понять и почувствовать! Гамлета, слепнущего и тонущего в своем отчаянии и безумии, Клавдия, задыхающегося и захлебывающегося в собственной подлости, жажде власти и крови, и Полония, запутывающегося в стремлении выслужиться перед королем и готового ради этого даже жертвовать своими близкими.
Меня поразила игра этой тройки: Пореченков-Хабенский-Трухин. Они очень разные, и, когда они вместе, всё так идеально сходится, как будто это один человек с растроением личности, тремя внутренними голосами, которые эхом звучат в душе, наперебой предлагая прислушаться каждый к себе. Один взывает к совести и чести, другой манит пороком и искушением, а третий предлагает выбрать позицию безразличия и отстраненности.
Это есть в каждом из нас, поэтому так близко и воспринимается. Примеряешь все на себя, и становится страшно. К какому голосу чаще всего прислушиваешься ты сам???
Не могу сказать за всех, кто присутствовал вчера в зрительном зале, но я, определенно, выйдя из театра, вынесла для себя некоторые новые поводы задуматься над жизнью и окружающим миром.

Публика в зале очень стандартная для одного из самых громких московских спектаклей. Студенты театральных учебных заведений, представители среднего класса и даже выше, ну и, собственно, просто поклонники театра.
Конечно, понятно, большинство людей идет посмотреть именно на известных актеров, берут бинокли и стремятся разглядеть детали, упуская, тем самым, главное. Думаю, так и объясняются всевозможные негативные отзывы на спектакль. Очень многие уходили непосредственно во время действия, даже не в антракте. Это мне глубоко непонятно и, очевидно, свидетельствует о полном неуважении к актерам и залу.

Инструменты, которыми пользуется режиссер, чтобы достучаться до зрителя, очень разнообразны. И все они тоже складываются в целого отдельного актера, так как сочетаются и дополняют друг друга.
Особенно я хочу отметить:
- музыкальное сопровождение. Несколько напомнило мне музыку из любимого фильма "Английский пациент"
- сцену. Она кажется бесконечно глубокой, как будто там существует несколько параллельных реальностей
- свет. Чередование яркого света, прозрачности воздуха и черной глухой пустоты.
- цвет. Оттенки цветов, фактура ткани, которые использованы в оформлении: мягкие, природные, и в них периодически вклиниваются яркие, режущие глаз пятна.
- театр теней.
- игра Марины Голуб, Ольги Литвиновой, Сергея Сосновского.
Вообще-то, у меня все время складывалось ощущение, что где-то недалеко плещется море. Оно тоже менялось в зависимости от сцен, то было черным и бушующим, то тихим, искрящимся на солнце, а иногда - покрыто льдом.
Если воображение работает, то удастся услышать все, что хотел сказать нам мастер.

БРАВО!!!!!

Я однозначно советую идти на этот спектакль, но только если вы готовы полностью отключиться от внешнего мира. Только так!

28 апреля 2011
Фото diza
Фото diza
Ленинградская школа!

Вчера сходила на спектакль "Гамлет" в МХТ им.Чехова. Осталось под бурей эмоций. Никогда не думала, что можно так поставить замечательно "Гамлета". Его чуть-чуть осовременели и обыграли по-другому, но это не режет ни глаз, ни слух, ни общее восприятие. Все просто супер.

Пошла на спектакль только ради Хабенского, Пореченкова и Голуб. Но более всех меня порадовал единственный актер (муж. рода) не заслуженный и не народный (увы) Михаил Трухин. Все играли безподобно... ни к чей игре нельзя придраться, все просто замечательно. Но Трухин замечательно отыграл, а скорее отжил свои монологи!!!

Меня очень порадовало именно режиссерские решения разнообразных сцен, да и декорации были забавны. Порадовало во всем спектакле, что были моменты и посмеяться и поразмыслить, но при этом эти сцены между собой не конфликтовали. Все что происходило на сцены было очень гармонично!!!

19 октября 2009
Фото 999 Осипова
Фото 999 Осипова

Когда пошла на спектакль, каюсь, не читала Гамлет, НО........ к счастью как оказалось, а то бы наверно ушла недосмотрев. Хабенский играл на троечку, а вот Пореченков, твёрдая пятёрка, не любила его до этого спектакля и благодаря Гамлету смогла разглядеть в нём актёра, а не только мышцы!!! Не могу сказать, что постановка была ужасной, просто модерн - это не моё. И не смотря на моё недовольство, советую всё же посмотреть эту постановку, театр есть театр!!!!!

27 февраля 2009
Фото Юлия Бедретдинова
Фото Юлия Бедретдинова

Отзывы о спектакле я видимо читала как-то по диагонали, потому как шла на классическую интерпретацию Шекспира.
Да и ничего неклассического от МХТ им. Чехова как-то не ожидала.
Бабушка, продающая програмки, огорошила нас - вам понравится, если вы готовы принять что-то авангардное.
Да, стоит особо отметить тот факт, что сидели мы на балконе - билетов на другие места не оказалось, я 85% спектакля просидела в обнимку с биноклем(благо купила его совсем недавно), балкон расположен ооочень высоко, вниз страшно смотреть)
О составе -
Хабенский - Клавдий: замечательно. 100% времени его нахождения на сцене я прилипала к биноклю и получала удовольствие.
Михаил Трухин - Гамлет. Честно - раньше его не видела, муж говорит, он в сериалах снимался - я ж не смотрю. Хороший парень, здорово сыграл.
Михаил Пореченков - он мне не понравился в "Ликвидации", но я читала, что в театре он играет потрясающе. Честно - меня не впечатлил. Нормально. Но не потрясающе)
Марина Голуб - я все понимаю, заслуженная артистка России и все такое. Но она вышла на сцену, отстояла свое - собрала букетики и ушла. Не вызвала у меня никаких эмоций совершенно. Кроме отвращения в сценах приставания к Хабенскому. Фу.
О спектакле вцелом - я рада, что попала на него. Это здорово, что Шекспира играют ТАК.
Самый шикарнейший для меня момент - безумный оркестр. Посмотрите на это - и вы меня поймете)))

27 декабря 2009
Фото катя кравченко
Фото катя кравченко

все таки правильно советуют смотреть в театре классику - каждое слово и жест что-то значат!!! Очень понравилось!!! Пореченков, Хабенский и Трухин просто ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!! Очень интересная сценография(постоянно перемещающиеся столы-сцены, игра на лавке и палках как на инструментах) и свет. Спектакль долгий, но было так интересно. Очень хочется сказать всем, кто сделал эту постановку БОЛЬШОЕ СПАСИБО

5 мая 2009
Фото KARRAMBA GOMEROVNA
Фото KARRAMBA GOMEROVNA

УЖАСНЫЙ СПЕКТАКЛЬ....Я БЫ,МОЖЕТ ЕЩЁ ПОНЯЛА,ЕСЛИ БЫ ЭТИМ БРЕДОМ ЗАНИМАЛИСЬ НЕ ТРЕЗВЫЕ СТУДЕНТЫ....НО ЗАСЛУЖЕННЫЕ АРТИСТЫ СТРАНЫ......
БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ.
ТРУХИН,КОНЕЧНО,МОЛОДЕЦ-СТАРАЛСЯ,НО РАДИ ЧЕГО????
ПЕРВЫЙ ТАЙМ ВООБЩЕ УСЫПЛЯЮЩИЙ.
ОСТАТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ЗАСТАВИЛО ТОЛЬКО ЖЕЛАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ НА ВОРОЖЦОВА(лаэрт),НАДЕЖДА,ЧТО ОН ВЫЙДЕТ НА СЦЕНУ И ИСПРАВИТ СИТУАЦИЮ.
ЧАСТИЧНО ЕМУ ЭТО УДАЛОСЬ...ТО ЕСТЬ это единственное обстоятельство,не усыпившее меня.
так что если лично для вас отличная игра павла ворожцова в роли лаэрта-не аргумент при выборе спектакля для просмотра-то выбирайте что-нибудь другое.
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА РЕЗКУЮ КРИТИКУ У ВЫДАЮЩЕГОСЯ АРТИСТА КОНСТАНТИНА ХАБЕНСКОГО

6 мая 2009
Фото Frau Stolz
Фото Frau Stolz

не восторг, конечно, но все же.
кудахтанья были лишними, но в целом постановка ничего.
не очень понравилось, как играл хабенский, но очень понравился пореченков.
ещё один плюс-офигительно подобранная музыка. она там очень хорошая. и очень подходящая.

26 января 2008
Фото UpTV
Фото UpTV

В школьные годы знакомство с Гамлетом, да и с Шекспиром в целом, как-то выпало из моего образования. После просмотре спектакля возникло желание прочитать. И скорее дело не в содержании произведения, а в необычной постановке. Хочется сравнить оригинал с видением режиссера. Кажется сомнительным, что в классическом произведение столько ненормальных. Гамлет еще до решения представиться безумным кажется странным (нормальный человек не станет залезать на стол и кудахтать). Истерические припадки Клавдия, похабные стишки под развеселую музыку от «порядочной девушки» Офелии (хотя она-то и у Шекспира сходит с ума) – создается впечатление, что это не королевский двор Дании, а сумасшедший дом какой-то. В то же время это существенно разбавляет спокойное, временами даже скучное, течение спектакля. Стихи трудно воспринимаются, может быть потому что иногда их читают как бы походя. И дело тут не в игре актеров, а опять же в странной задумке режиссера. Удивляет прочтение легендарного монолога «Быть или не быть» - он звучит два раза, причем в первый Гамлет находит на полу бумажку с необходимым текстом и читает так, как декламируют на школьных вечерах – быстро, скомканно, без выражения, подглядывая в шпаргалку. Шокирует –может, кто-то специально ради него пришел, а тут такая неожиданность. Второй раз, конечно, монолог смотрится шикарно… Вообще бумажки на полу, и не только, играют некоторую роль в спектакле – их поднимают, читают; выносят в ведре, кидаются ими; с помощью них (и еще опилок) убивают людей.  Очень неординарно. Как и многое другое – в спектакле, изображающем времена Шекспира, ходят в деловых костюмах, танцуют стриптиз, дерутся не на шпагах, а с помощью странных методов, напоминающих спиритический сеанс. Некоторые символы очень красивы – черные тени и гроб на желтом фоне впечатляют и западают в душу…Возможно, мне даже будет это сниться…
Оригинальность режиссера приводит к тому, что этому спектаклем нужен свой зритель. Школьники и студенты будут засыпать под медленные монологи и диалоги героев (я тоже немного подремала), а пожилые и консервативные люди могут быть шокированы прочтением Шекспира и «развратными»(с их точки зрения) сценами. При мне один старичок ушел посреди спектакля с дикими воплями «Позор! Позор!». Может быть, этот спектакль стоило поставить в другом театре – все-таки основная сцена МХАТ у многих ассоциируется с классикой, а здесь налицо авангард.

26 декабря 2007
Фото Юлия Малиновских
Фото Юлия Малиновских

Не смотря на то, что я отношу себя к поклонникам классического театра, Гамлет в столь необычной постановке мне понравился. Никогда до этого не пылала любовью к Хабенскому, но в этот раз он меня своей игрой очень порадовал. Пореченков - выше всяких похвал. Трухин - неоднозначно. Почему-то никто не упоминает Литвинову, а она тоже смотрелась очень даже хорошо..
Да, как и в любом осовремененном спектакле, встречаются, к сожалению, неуместные скабрезности и моменты совершенного безумия, когда с трудом понимаешь, какое отношение происходящее на сцене имеет к театру в целом и Шекспиру в частности. Но это, увы, беда всех подобных постановок.
В остальном спектакль очень хорош. Игра актеров, декорации, манипуляции со светом и тенями, "многоуровневость" сцены - все это вызывало мое искреннее восхищение. Публика, судя по аплодисментам, тоже была очень довольна.

11 марта 2012
Фото Алекс Продакшн
Фото Алекс Продакшн

Спектакль потрясающий. Благодаря прежде всего необычной обстановке на сцене полностью окунулся в шекспировскую Англию 18 века вместе с актёрами. Игра великолепная. Порченков беподобен когда читает письмо. А Трухин который выдал себя всего как лимон, покраснел на финальном монологе Быть или не быть окончательно вообще огромный молодец. Я видел много спектаклей, но такого нигде. Даже заболела голова в конце, настолько сильно актёры преподнесли Шекспировскую философию.
Купил диск с видео этого спектакля, теперь могу смотреть дома когда захочу.

11 октября 2009
Фото Алексей
Фото Алексей

Спекаткль потрясающий. Я полностью окунулся в шекспировскую Англию 18 века. Игра великолепная. Особенно Трухин который выдал себя всего как лимон, покраснел на финальном монологе Быть или не быть окончательно. Спасибо актёрам за великолепную игру. Я видел много спектаклей, но такого нигде. Даже заболела голова в конце, настолько сильно актёры преподнесли Шекспировскую философию.

25 января 2009
Фото Anna Kuchma
Фото Anna Kuchma

Страсти итальянские, музыка аргентинская, а земля Датская. И здесь нет никакой путаницы — это Гамлет в постановке Юрия Бутусова (не Вячеслава из рок-группы Юпитер, а Юрия из питерского театра Ленсовета). Режиссёр предельно оголил Вечное произведение, натянул все струны. Актёры декламируют непревзойдённый пастеровский текст на разрыв аорты. А по другому кажется и невозможно. Каждое слово, каждая мысль переживается как откровение. И чтобы принять всё это внутрь сладкая оболочка не нужна. Не нужны помпезные костюмы Позднего Средневековья и аутентичные декорации...даже не аутентичные...никакие не нужны. Тёмный задник с натянутой проволокой и простые рубахи. Этого достаточно. Периодически атмосфера накаляется до предела. И чтобы вся эта серьёзность шекспировского творения не лопнула вместе со зрителем от напряжения - гриф время от времени ослабляют. Монологи окрашиваются иронией и превращаются в шутки с терпимо-скабрезным подтекстом. Зал с облегчением смеётся — не то от того что и правда смешно, не то от неожиданности — что ТАКОЕ можно найти у Шекспира. В помощь зрительским нервам и танцевально-музыкальные паузы. В качестве аккомпанемента Бутусов выбрал аргентинское танго Освальдо Пуглиезе и Астора Пъяццоллы. Вполне подходящий фон — этакий отголосок аргентинских борделей в смутном датском королевстве, где творится кровосмешение. Но после каждого такого юмористического вкрапления следует новый штурм мозга. Единственное, что оставляет осадок это цветы. Ну почему же их дарят в основном только Хабенскому, а Гамлету (Трухину) достаются одни аплодисменты.

4 июля 2011
Фото Igor Arak
Фото Igor Arak

Хочу поделиться своим мнением относительно спектакля пока свежи впечатления. А впечатления ужасны! Шел специально на спектакль Бутусова, так как после просмотра постановки «Ричард III» с Райкиным в главной роли, надеялся, что и «Гамлет» будет не хуже, но жестоко ошибся. Большинство актеров читают текст скороговоркой, практически без выражения, что на слух трудно воспринимается. Гамлет часто не притворяется сумасшедшим, а просто полный идиот, играющий сумасшедшего. Офелия - легкомысленная вертихвостка, которая вдруг после смерти отца сходит с ума. В момент, когда она стала отрывать лоскуты от своей мокрой ночной рубашки, затеплилась надежда, что она «раскроется» как персонаж. Но, к сожалению, она ограничилась парочкой лоскутов :) . Призрак отца похож на спившегося клоуна. Игра матери понравилась, хотя и кажется, что актриса эта не совсем к месту. По персонажам Розенкранца и Гильденстерна абсолютно не видно что они дворяне; скорее, они - какие-то два инфантильных ничтожества, которых все пытаются пнуть. О Клавдии сказать практически нечего, хотя Хабенский старается. Единственный, кто порадовал, - так это Пореченков: делал спектакль немного живым и иногда – смешным ( это комедия ? ). Хотя весь его юмор строился на «фифектах фикции» из известного фильма. Да, и в начале три актера мерились длиною посохов (привет господину Фрейду ) . Вообще, когда все умерли, я был рад, и никого жалко не было. Учитывая, что актеры хорошие, списываю неудачный спектакль на режиссера. Хотя его спектакль «Ричард III» в Сатириконе всем советую, получите огромное удовольствие и почву для размышлений .

6 марта 2011
Фото Анна
Фото Анна

Не читала чужих комментариев, чтобы не искажать своё впечатление.

смотрела месяц назад.
"Гамлета", в отличие от своего спутника, чилала, и даже люблю. я вообще за классику. и, конечно, не ожидала, что такая модерновая постановка мне так сильно понравится! тут сыграл принцип: показали дико, но ощущения те же, что и после прочтения книги. даже мысли похожие. приятно удивила игра "капитана Волкова" ))) мне вообще показалось, что роли были распределены весьма удачно. второй акт ориентирован на недочитавших великое творение Шекспира, и потому поприземлённее. я бы даже сказала, подоступнее. хотя моему спутнику он понравился намного больше, что и требовалось доказать :) смотреть интересно, сцена живая. "быть или не быть" звучит как-то по-новому. в общем, рекомендую. особенно тем, кто Гамлета не читал

12 ноября 2009
Фото Olgasot
Фото Olgasot

Хабаровск. Спектакли фестиваля "Золотая маска". Гамлет, МХТ им. Чехова.
Открытие Шекспира, который может быть современным, открытие МХТ им. Чехова, который может быть "неклассическим" в хорошем смысле слова и самое главное - открытие Михаила Трухина!
Энергетически сильный Хабенский и удивляющий Пореченков!
Образы ментов удалены из мозга! Перезагрузка!
Истинное удовольствие, полное погружение не в "Гамлета" Шекспира, а в Эльсинор Бутусова. Музыка, декорации, образы, танец Лаэрта, все на одном дыхании.
Спасибо!

5 июля 2012
Фото инесса клм
Фото инесса клм

Смотрела спектакль 13 мая.Интересно,современно,советую посмотреть.Впечатления опишу коротко.Трухин -играл,можно сказать на надрыве,молодец,конечно,но начинаешь волноваться за его здоровье,Хабенский-играет,как дышит-это высший пилотаж,
Пореченков-разбавляет эту "тусовку",молодец.Про других,писать не буду все же идут посмотреть на игру этих актёров.Общее впечатление.Здорово,хорошо,что мы имеем возможность посмотреть такие постановки,прекрасный досуг.Рекомендую!!!

22 мая 2011
Фото Александр
Фото Александр

На наш взгляд спектакль был испорчен игрой Трухина - слишком много бегал, хрипло и еле слышно кричал монологи-диалоги, и было ощущение затянутости его действия. Энергии в его действиях было много, но она какая-то бестолковая, сумасшествия в нем было существенно больше, чем нужно.
Отлично сыграли Хабенский и Пореченков, без них спектакль совсем был бы никакой.
Регулярно ходим в театр, но это первый раз когда хотели уйти раньше времени и ждали когда же он наконец закончится.

6 февраля 2011
Фото hudozhnik.livejournal.com
Фото hudozhnik.livejournal.com

Выезжает только за счет игры актеров. Модерновые авторские дополнения сюжета - весьма излишни! Но вот свет и трансформации декораций сцены - на высоте!

10 сентября 2008