Все отзывы о спектакле «Лес»

7.8
Фото Елена Ковальская

Вот абсолютный фаворит сезона — да что там сезона, в последние несколько лет не появлялось спектакля, наделавшего столько шума. Легкий, но существенный, гомерически смешной и тревожный одновременно, дерзкий и в то же время ужасно трогательный, этот спектакль длится четыре часа, но смотрится на одном дыхании. В связи с ним говорят о европейского качества режиссуре отечественного производства, о возвращении в большое плавание крупной актрисы — Натальи Теняковой, сыгравшей главную роль. Все так, но я о другом. Для порядка напомню содержание пьесы. Итак, «Лес» Островского. Помещица Гурмыжская имеет виды на вчерашнего бедного гимназиста, которого поселила у себя и желает женить на бедной родственнице Аксинье, чтоб был поближе. А бедная девушка любит купеческого сына и замуж хочет за него. Но скандал в благородном семействе разразился не по этой причине, а потому, что великовозрастный племянник Гурмыжской, однажды заявившийся в дом с товарищем, на поверку оказался актером. И что же, вам представляется помещичий дом из пореформенной России? Как бы не так. Фотообои с изображением леса, бамбуковые занавески, радиола на длинных худых ножках, люстры из чешского стекла, сберкнижки вместо золота, пиджаки из кожзаменителя, танкетки, расшитые дубленки — Серебренников перенес действие на век вперед, в брежневские семидесятые. Казалось бы, тоже мне фокус — куда только не конвертировали классические пьесы, но на этот раз от перелета дух захватывает (не оттого ли, что это атрибуты детства?). Гурмыжская (Наталья Тенякова) стала постарше, теперь она вроде пожилой номенклатурной вдовы. Ее наперсница Улита (Евгения Добровольская), напротив, помолодела, а почтенные соседи переменили пол на женский. Бабье царство, одним словом. На первый взгляд, смысл у всех этих операций один — чтоб было смешно. Само собой, смешно, когда Счастливцев с Несчастливцевым (Авангард Леонтьев в забинтованных очках и огромный, громогласный Дмитрий Назаров) встречаются за пивом в вокзальном буфете и к концу попойки неоновой вывеской загорается над их головами «Не удавиться ли мне?». Восьмибратов (Александр Мохов), чтобы угодить Гурмыжской, заваливается к ней с детским хором: белый верх, черный низ, белые гольфы, «Заповедный мотив, заповедная даль…». Несчастливцев, явившись в дом, где много лет не был, читает с дрожью в голосе Бродского, а Петр ночью на детской площадке поет Аксюше под гитару Высоцкого. Каждая вторая сцена потянет на отдельный концертный номер — со времен Мейерхольда эту режиссерскую манеру называют «монтажом аттракционов». Но и не своей монтажной лихостью этот «Лес» хорош. Про спектакль Мейерхольда (1924) писали, что это сатира на прошлое и агитация за новое. Молодые, новые люди Аксюша с Петром взлетали над сценой на веревочных «гигантских шагах» — был такой ярмарочный аттракцион. У Серебренникова, посвятившего свой спектакль Мейерхольду и советскому театру, не то. У него Аксюша с Петром (Анастасия Скорик и Олег Мазуров) качаются на тесных детских качелях, и если смехотворное, стыдное, но по-человечески понятное вожделение пожилой тетки к молодому телу хоть как-то, хоть с натяжкой, но все же может сойти за любовь, то у этих новых нет ни полета, ни чувства, один копеечный расчет. Можно подумать, что властным старухам и унылой молодежи противостоит в его спектакле особое племя — безбашенные, широкой души народ, актеры. И то правда. Но к чему, собственно, клонит Серебренников, становится очевидно только в финале — и это уже чистый соц-арт.

На собственную свадьбу Гурмыжская является примадонной в белокуром парике и лакированных ботфортах выше колена. «Господа! — выступает на авансцену аккуратно причесанный малолетний хлыщ Буланов (Юрий Чурсин) и замирает в знакомой позе: смесь решимости и безволия, руки сцеплены в области паха — не то это сам гарант Конституции, не то пародист Галкин. — Хотя я и молод, но я очень близко к сердцу принимаю не только свои, но и общественные дела и желал бы служить обществу». Детский хор по новой затягивает «Беловежскую пущу». «Дети зубров твоих не хотят вымирать», — выводит крохотный лопоухий солист, принимая ту же, что у Буланова, позу. У растерянной, обмякшей невесты слезятся от счастья глаза.

За четыре часа Серебренников много чего нарассказывал: об актерской вольнице в контрактном мире, о первой любви новых людей, прохладной, как собачий нос, и о любви последней, слепой и беззастенчивой. Но в конечном счете все четыре часа он рассказывал и сокрушался о том, как же начудила эта пожилая, властная, истосковавшаяся по крепкой мужской руке баба — Россия.

8 февраля 2005
Фото сергей коновалов

Очеховлённый Островский

Писатель из школьной программы переложен на современный, динамичный лад, но без перегибов. Старая помещица, выскакивающая замуж за молодого гимназиста-управляющего, к которой приезжает с воспитательными целями актёрский дуэт Счастливцева-Несчастливцева - вот, собственно, и вся фабула. И на этом пыльном материале Серебренникову удалось соорудить вполне смотрибельный драмотриллер с чуть ли не рейдерскими захватами имущества и президентскими выборами. По-моему, режиссёр выжал из Островского по максимуму, снабдил хороших актёров приятными глазу декорациями, выдвинул на авансцену ретро-радиолу и включил функцию "creative rethinking".

21 октября 2013
Фото Андрей Zwer Свирида

Хорошая постановка как в плане подбора актёров, так и декораций - простенькие, но со вкусом. Режиссёр неплохо адаптировал классическую историю как мне показалось. Разница только в декорациях, костюмах да муз. сопровождении. Сюжет же отлично вписывается и в сегодняшнюю реальности. Но не назвал бы это откровенной комедией. Есть о чём задуматься и поразмыслить и даже погрустить. Первое действие может показаться скучноватым т.к. завязка, а вот второе значительно бодрее и веселее. Есть весьма удачный юмор. Аншлага и Петросянии, как писали некоторые ниже, я к счастью не заметил. Монологи да и диалоги весьма мощные, а внушительная игра актёров очень радует. Политические аллюзии с современной Россией на месте - да... но в принципе органично вписывают, как мне показалось. Рекомендовать однозначно не буду т.к. не 100% комедия, в чём многие возможно и обманулись. Скорее жизненная правда через призму комедии - где-то остро сатирическая, где-то лирическая, где-то драматическая. Но это конечно не к режиссёру, а к Островскому уже.
P.S. Стулья в театре всё же неудобные... А Лес идёт 3,5 часа. Антракт не помогает =)

15 сентября 2012
Фото Alla

Если бы не игра Дмитрия Назарова, Авангарда Леонтьева и Евгении Добровольской - совсем было бы грустно. Кирилл Семенович не следит за постановкой: песни в исполнении Александра Молочникова - позор спектаклю (нет на слуха, ни голоса, ни ритма; исполняются речитативом). Не поняла, почему героиня Евгении Добровольской раздвигает ноги в первом акте и показывает свое нижнее белье. Вопрос к возрастному цензу +16: в спектакле принимает участие детский хор. Это дети младше 16 лет, при этом перед ними на сцене "Алексис" с обнаженным торсом располагается. Дети-актеры тоже дети.

16 февраля 2017
Фото Паршивого Бабца

Они изнасиловали мою мечту.
Можно и так сказать. Устроили балаган... Ладно, хоть Добровольской не было - и на том спасибо! Правда, справедливости ради, дублёрша её копировать не могёть. То-то и видно, что пыжится копировать - но таланту нету.
Даже вроде задумка была: переносим творение классика в городскую "обстановочку", в эдакую квартиру, с люстрами, встроенными шкафами, карманным бродвеем, радио и телефонами. Текст, теперь уже "традиционно" оставляем родной. Добавляем авторского восприятия... Могло бы получиться ого-го! если б не одно ма-а-а-а-аленькое "но"...

ЧТО Ж ВЫ, СУКИ, СЫГРАТЬ-ТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ?!

Одна лохушка, которая почему-то - на правах-то бедной родственницы! - занимает первое место в списке действующих лиц по версии Афиши, скороговоркой тараторит свою роль - ну хоть интонациев прибавь, что ли, в школе стишки у доски неужели не рассказывала?! Это ж, мать его, Островский! он передавал природу, понимаешь! человеческую речь! а не телетайп какой-то описывал...
Основная тётка, которая всем там рулит, Грж... ая. Как будто пила неделю, говорила исключительно шёпотом, про степень опухлости рожи лица я молчу. Не все же люди в зале могут поместиться на первом ряду, в самом деле! Ведь половина актёров по сценарию обращается и к балконам! Не знаю уж, что балконы приняли на свой счёт, а из середины зала половины выступлений слышно не было.
А на кой хрен Чурсин пародировал вову пукина?! Чтоб смешно было? А Островский, когда комедию писал, жопой думал? Или он знал заранее, что именно жопой и будут называть нашу современность и её главных действующих лиц? Даже по тандему нашли возможность пройтись!!! Конечно, смешно... Балаган, он и есть балаган.

Вот смотрели мы в том же составе Волки и овцы у фоменок - это была феерия, братья и сестры. Это была комедия того же автора. И всего-то надо было - с выражением читать текст и не паясничать. Даже в театре, прости господи, Советской Армии умеют ставить Островского! А во МХАТе им. А.П. Чехова - лажают... Куда катится мир, я Вас спрашиваю?!

1 марта 2010
Фото Лариса Николаевна Никулина

Действие Леса у Серебренникова происходит в 60е года XX века, но, кроме костюмов героев и заявленного в самом начале спектакля радиоприемника, об этом ничего более не говорит. Пьеса играется сама по себе, а из актеров можно отметить только Чурсина и Назарова. Второй, кстати, срывает аплодисменты одним своим появлением на сцене. В конце комедии Гурмыжская и Буланов регистрируют свои отношения, как и положено, в присутствии работника советского ЗАГСа, а отмечают бракосочетание в столовой. Вот только сами они похожи уже не на героев комедии Островского, а на Аллу Пугачева и Максима Галкина, а "Галкин" еще и начинает пародировать Путина. В общем, от Островского Серебренников где-то очень далеко...

6 мая 2013
Фото sveta orlova

Занимательная актуализация леса внутри себя. Разный лес внутри нас. Темный лес дремучести и ханжества. Заснеженный морозный лес, утопающий в высоких сугробах страха и отчуждения. Призванные на роль санитаров леса нищий трагик и комик слабые лучи света правды и подлинной свободы личности. К сожалению хищные обитатели леса ближе к власти и распределению ресурсов. Но остается пространство даже в глухом лесу для торжества любви.

28 июня 2014
Фото oxana63

Конечно оценка гениально не совсем то, что я хотела бы поставить данному спектаклю, скорее моя оценка ОТЛИЧНО. Это действительно отличный спектакль, на который можно отпавиться всей семьей. Несмотря на длительность, смотрится на одном дыхании. Великолепные актеры выкладываются наполную и заражают энергией зал. Живая музыка, живое пение, тонкий юмор - это так редко встретить сейчас в театре. Только положительные эмоции остались после просмотра. Особенно хотелось бы отметить игру Теняковой и Добровольской, колоритны и неподражаемы. Мне кажется, что спектакль существенно и в лучшую сторону отличается от так популярной сейчас антрепризы.

22 ноября 2012
Фото Anabena

Хороший спектакль! Тем приятнее, что действительно удачных комедийных постановок в Москве практически нет. Серебренникову удалось передать собственное прочтение классика, в другом времени не опошлив при этом оригинал. Смотрится легко, дает настроение, оствавляет замечательные эмоции после просмотра.

19 октября 2008
Фото us_open

очень сложно смотреть спектакль, когда актеры разыгрываются в конце второго акта (то есть, через 3 часа). прекрасные идеи кирилла вытягивают спектакль, особенно, детский хор (хотя многие из них актеры также делают неуюедительно).

интересно, что спектакль крайне актуален, настолько, что сейчас он смотрится менее соответствующим времени, чем в момент постановки в 2006 г.

17 октября 2011
Фото Vika Lapina

Абсолютно провальная постановка
Очень давно не была в МХТ им. Чехова. И также давно хотела сходить на спектакль с участием Дмитрия Назарова. И очень жалею, что мой выбор пал на "Лес". Хотя, что, казалось бы, может испортить классического Островского...
Если бы не Назаров и Авангард Леонтьев в роли Счастливцева и Несчастливцева, вообще было бы все грустно. Понимаю, что Серебренников хотел "обновить" старую пьесу, но получилась ужасная халтура. Зачем в конце один из героев, гимназист Буланов, заговорил голосом Путина, я совершенно не поняла. При всем моем уважении к Наталье Теняковой, играющей старушку Раису Павловну, получилось ужасно. Мы сидели в 17 ряду партера, и ее было совершенно не слышно (то ли в силу возраста, то ли в силу какой-то ее простуды), а монологи ее в самом начале ой как длинны.
Одно расстройство. Единственное, что утешает, достались недорогие билеты :)

8 февраля 2016
Фото miumiu27

Впечатления только позитивные! Режиссер Серебренников известен своим оригинальным взглядом на вещи,в связи с этим с самого начала не ожидала ничего унылого и скучного(хотя я не поклонница этого режиссера).Он сломал своей постановкой временной занавес между Островским и нами,современными пресыщенными зрителями.Лес могу назвать одним из теперешних любимых спектаклей.
Кое-что из музыкального оформления:Беловежская пуща(проходит через все действие),Летка-Енька,песни на немецком языке(неправда ли,странно,для сопровождения классики Островского?)...Но! Актеры,их увлеченность,страсть игры погружают на три часа в действие,и вы не успеете очнуться,как в отличном настроении аплодируете всему составу перед закрывающимся занавесом.
Тенякова,Леонтьев,Назаров,Добровольская,Чурсин,все гениальны,не могу назвать кого-то одного.Как хорошо,что есть МХАТ и в нем есть такие чудные спектакли!

16 мая 2010
Фото катя кравченко

Люблю этих актеров, люблю МХТ, но не могу сказать понравилось про этот спектакль. Очень долго не могли понять и проследить сюжет, после антракта
некоторые зрители в зал не вернулись...зря, потом было быстрее и понятнее. Может именно сегодня не получилось?

2 апреля 2009
Фото Павел

За что всегда любил МХТ - за атмосферу театра. За что всегда любил Шехтеля - за чувство стиля. Сидел и смотрел на все эти затейливые рисунки на стенах, изысканные медные ручки, ажурную проволочную сетку, поймавшую простой геометрической формы светильники, кованные решетки и прочие характерные детали "безнадежного модерна", как писали про другое его творение, тогдашние московские борзописцы. Дизайн в чистом виде вплоть до знаменитой чайки на занавесе, в сравнении с которой эмблема Nike смотрится наивно. А спектакль хороший, добротный. Из тех, что при жизни становятся классикой. До антракта запрягали, после - стало понятно зачем так долго. Затем, чтобы на секунду зрителю стало страшно остаться наедине с орудующими ложками и вликами обывателями и покрытым блеском геля серым убожеством, добившегося "положения". Затем, чтобы дать людям смелость называть вещи своими именами, разрушить мещанскую мораль и начать жить не по лжи. Хотя бы до выхода из зала, столь замечательно оформленного Шехтелем.

29 июня 2009
Фото AleXXX

Холодным вечером 18 марта мы пошли в театр, на подаренные мне билеты на 23е февраля :) Первый ряд, центральные места. В общем, очень даже ничего. Не скажу, что был почитателем Островского со школьной скамьи, но тот дух, который заложен в произведение, чувствуется актуальным и в наше непростое время (режиссеру тоже респект). Первое действие затянуто, не сразу поймешь, что к чему. Во втором - традиционный накал и развязка. А знаете, что поразило, уважаемые читатели? МОРАЛЬ! Мне кажется, в настоящее время половина столицы живет критериями снобов, улиток и офисного плангтона, а сверху - гора зажравшегося мажорства. И от этого еще противнее.
Очень порадовал детский хор и пародия Чурсина на Путина :)
А главное - что я вынес в тот вечер - я не такой! :))) Человечище во мне еще не погиб! :)

19 марта 2011
Фото George McClellan

Все в МХаТ на Лес! Очень актуальный и трогательный спектакль. Кирилл Серебренников показывает высокую режиссерскую работу.

9/10

13 февраля 2014
Фото Вера Шатунова

Совершенно случайно получилось попасть на спектакль "Лес" во МХАТе. Но я уже лет 5 гуляя по Камергерскому засматривалась на его афиши. Слышала очень много про него и все никак не покупала почему-то билеты. Наверное меня сдерживал еще тот фактор, что в РАМТе в театроведческой студии весьма негативно как-то обсуждались постановки Кирилла Семеновича Серебренникова. А тут билеты сами пришли ко мне в руки. "Ну, значит судьба!", - решила я и направилась к театру. С Вовой. Спасибо, кстати, Вова! так как на мой призыв и просьбу срочно ответить, кто хочет пойти во МХАТ, никто срочно точно не ответил.)
Так вот. Во МХАТе им. Чехова играли Островского. Играли "Лес". Но все-таки стоит абстрагироваться от того, что ты смотришь классику, если речь идет о Кирилле Серебренникове. Действие происходит... в 70е года 20вв. Весьма занимательные декорации, порадовало радио, такое же как у меня дома. старое такое, истинно советское. с музыкой прекрасной из него. одну мелодию, что играла в конце и в начале спектакля, я искала почти всю ночь. Нашла. в программке) Спасибо опять-таки же Вове. И естественно несколько дней мурлыкала под нос "Беловежскую пущу".
Прекрасные артисты радовали глаз. Во МХАТе не берут плохих актеров. Интересно было посмотреть на Юрия Чурсина, которого видела в фильме "Изображая жертву" того же самого Серебренникова. Фильм смотрела сначала сама, а потом нам его показывали еще в рамках семинара криминалистики)) Парнишка этот конечно на мой вкус страшноват, хотя многие девчонки просто слюни пускают) Но энергетика действительно прет! Очень уж достойно он играет. А сцена с монологом его последним. Да, речь серьезная))) Но некоторые невольные ассоциации со всем нам известным персонажем вызывали смех до слез. Что за персонаж - не скажу. Смотрите спектакль.
Костюмы в спектакле очень неплохие. Красивые. Вот то платье, что было на Аксюше в первой сцене я б сама с удовольствием надела. И всенепременно отобрала бы подтяжки у Буланова!
Ах да, какой же прекрасный хор детей пе на сцене. Я сама из хора в музыкалке ушла в свое время. И тут прямо-таки этим деткам завидовала! у них прекрасные голоса, и в таком юном возрасте они уже появляются на сцене МХАТа! просто какой-то набор моих не осуществившихся мечтаний.
Спектакль захватывает. уносит в водоворот чего-то просто потрясающего. А еще все артисты, находясь на сцене, играют постоянно. Приходится следить за происходящим и в правом угу сцены, и в левом, и успевать еще в центр смотреть)
В общем и целом спектакль принес мне миллиард положительных эмоций и запас хорошего настроения на долгое время. Читайте классику. Ходите в театр!)

14 октября 2011
Фото Николай Шуваев

Записки дилетанта.

17. МХТ им. Чехова. Лес (А. Островский). Реж. Кирилл Серебренников.

Доширак от шеф-повара.

Фирменные изумрудные программки, которые продают в МХТ имени Чехова хорошо утоляют информационный голод - здесь сообщается репертуар, история постановки, её участники, биографии актёров и создателей, есть даже словник и много фотографий. Каким же образом будет утолять духовный зрительский голод один из самых известных современных театральных режиссёров (в том числе скандально) Кирилл Серебренников?

Действие перенесено из усадьбы 19-го века в 70-е годы века прошлого, в советскую ретро-обстановку, где частью интерьера можно увидеть радиолу Ригонда, хрустальную люстру, а на детском дворике из прошлого деревянную лавочку, качели и стальные турники и молодежь слушает джаз. Задники, сменяя друг друга изображают лес, то осенний, ярко-рыжий, то зимний, бело-голубой.

Герои также «модернизированы» и актуализированы до нельзя, до скандальности: Гурмыжская превратилась из вальяжной, степенной помещицы в пафосную, властную пенсионерку, развязно разговаривающую со всеми гнусавым, будто бы пьяным голосом. Вечно всеми недовольная, наглая, у неё одна страсть – женить на себе молоденького Алексиса; соседи-помещики стали старыми кошёлками-подругами Милоновой и Бодаевой, любящих вместе посплетничать, развалившись в креслах; молодёжь вся без исключения поглупела, пропиталась цинизмом и исключительной прагматичностью: Буланов теперь приспособленец-жиголо и стиляга, скачущий по сцене как зайчик из Плейбоя; Аксюша с Петром – два дерзких, легкомысленных и бестолковых тинэйджера, обуреваемые действием гормонов, Пётр стал импульсивным идиотом с зализанными назад волосами. Улита помолодела и своей дурью, одержимостью и активностью даёт фору всем остальным, внося динамику в действие, неистово прислуживая своей хозяйке.

Отдельного слова заслуживает яркий дуэт Несчастливцева и Счастливцева в исполнении Дмитрия Назарова и Авангарда Леонтьева намертво приковывающий внимание зрителей своей самозабвенной и отвязной игрой. Возникает ощущение, что актёры наслаждаются своими ролями, они вызывают смех. Эта полубезумная парочка двух любящих поддать бродячих артистов, трагика и комика, оборванцев и пройдох, запоминается едва ли не больше, чем всё остальное в спектакле. Несчастливцев, комичный балабол исполинских размеров, впрочем совершенно не злой и совсем бескорыстный не прочь ввязаться в любую подвернувшуюся авантюру. Он любит экспромт, часто несёт чушь используя свой актёрский литературный багаж и театрально надрываясь. Он, кажется, совсем запутался где реальность, а где игра. Нелепый и прекраснодушный идиот Счастливцев с полиэтиленовым пакетом на голове и металлическими авоськами, в которых носит своей нехитрый скарб, выступает в роли его верного оруженосца.

Купец Восьмибратов предсказуемо эволюционировал в современного бизнесмена. На время очередного обмана при покупке леса он легко возвращаясь к корням – превращаясь во вчерашнего «братка» из 90-х в кожаной куртке, чёрных очках и блатными повадками. Завершает современный паноптикум персонажей две удивительно толстые женщины из прислуги, перемещающиеся по сцене с дикой скоростью, яростно колыхая жирными боками, привнося атмосферу лёгкого сюрреализма.

История Гурмыжской и Буланова прерывается с появлением другой главной пары – Несчастливцева и Счастливцева. Неуёмный Несчастливцев вторгается в мир Гурмыжской и берёт инициативу на себя. Все самые яркие сцены спектакля – с участием Дмитрия Назарова: встреча Несчастливцева и Счастливцева в дешёвой привокзальной пивной с мужскими разговорами «за жизнь» и «серьёзный» разговор с Восьмибратовым из-за недоплаченной тысячи рублей. Несчастливцев становится главным действующим лицом.

Режиссёр не даёт зрителям заскучать ни на минуту. Один из авторских приёмов - когда что-то происходит на «заднем плане». Вот, около задника маячит Пётр заправляющий рубашку в штаны, пьющий водку или горлопанящий песни в семейных трусах в то время, когда на авансцене происходит светская беседа. Также сильно освежает восприятие живая музыка – в разных сочетаниях в спектакле играет квинтет: рояль, контрабас, духовые, гитара и аккордеон. Несколько раз появляется многочисленный детский хор с дирижёром.

Поют дети про Беловежскую пущу - остатки первобытного реликтового леса, и если у Островского в дремучем лесу «совы и филины», то у Серебренникова лес стал много гуще, древней, а обитатели превратились в заросших зубров и мамонтов. Надо сказать, режиссёр вдоволь издевается над своими подопытными персонажами, даже глумится. Они гротескны, вывернуты наизнанку. Гурмыжская бешено и неловко жестикулирует, заламывая руки, Улита исполняет обязанности прислуги с ненормальным рвением и кривляется, а у Несчастливцева во время пафосного монолога изо рта летят слюни. Спектакль этот не по поводу денег, любви и власти, а про уставших от жизни современных людей, давно сбившихся с пути и у которых давно заснула нравственность. Они регрессировали, потупели, испортились ещё сильней. И если раньше неблаговидное старались прикрыть хорошими манерами, то сейчас и от манер не осталось и следа. Люди стали вульгарней, циничней, пошлей, неприятнее.

Спектакль и историю о себе самих зрители принимают замечательно – слышно много смеха, порой истерического. Вот, странноватая седая и высокая дева поначалу тихо давясь и булькая от смеха под конец перестаёт себя контролировать и всё чаще и громче хохочет, начиная хлопать невпопад и кричать «браво!» - нерастраченная энергия рвётся наружу. Но это всё-таки уже не классика, а развлечение, от Островского здесь мало что осталось. Стерляжья уха с печенью налима и молоками в фарфоровой тарелке превратилась в Доширак из пластмассовой коробочки.

11 июня 2016
Фото Raul Duke

Всё очень интересно придумано. Но от тех попыток заставить зрителя думать, как в ранних спектаклях Серебряникова, здесь осталось не много. Думаю, это самый попсовый спектакль К.С. Но он уже точно взрослый, и пьесы берёт для работы подходящие. Хорошая сценография, отличные артисты и т.д., а что ещё надо, чтобы достойно провести вечер. тем более, что в конце появляется "Путин"!

8 марта 2006
Фото Vitaly Novoselov

Один из немногих спектаклей, после которого совсем не хотелось аплодировать. Вообще. Нисколько. Даже совсем неудачному спектаклю обычно все же хочется "отдать должное". Люди старались... У всех случаются неудачи... Но это...
Ничего кроме низкопробного стеба. Неужели это до сих пор считается остроумным, да пусть не остро, а вообще - хоть немного умным - тупо, по-петросяновски, как в самодеятельности на первом курсе, обыгрывать тексты классиков, выискивая там современное звучание? Неужели это так забавно - увидеть в героях Островского Пугачеву и Путина? Ах как смешно! Оборжаться!
Неужели это так свежо и оригинально - насытить классика Бродским и Высоцким - посмотрите, какой интересный режиссерский ход!
Скорик... Терпеть не могу ругать актеров, а тем более актрис, но тут не ругаться невозможно. Это, извините, абитуриентка, демонстрирующая тщательное произношение шипящих и свистящих. И все. Нина Заречная в "Чайке" - провал. Настасья в "Лесу" - провал номер два.
Назаров и Тенякова, как старые мудрые слоны, тащат на себе весь этот мертвый серебрянный лес. Жалко их. Даже гениальная игра двух актеров не спасает пустой и насквозь вторичный спектакль.
Не рекомендую. Ощущение такое, что шел на Жванецкого, а попал к Регине Дубовицкой.

10 июня 2011
Фото ks.

Итак, спектакль "Лес".
Начитавшись безоговорочно положительных отзывов на "Афише" купил билеты на субботнее представление.

Спектакль разделен на две части. После первой все сидел и не мог понять - что же это вокруг меня происходило? То ли я попал в заколдованный лес с жуткими чудищами, то ли в казарму с заплеванным полом и бульварным юмором, то ли я что-то не понял и искусство на сей раз не открыло мне свои двери...

Зато после второй части я понял про этот спектакль все и расскажу Вам и всем моим знакомым.
Ну первое - это не Островский. И не верьте никому, кто пишет, что мол, Островский актуален и по сей день. Он, конечно, актуален, но в этом спектакле его нет.
То действо, что происходит на сцене похоже на "Аншлаг", "Кривое зеркало" и т.п. Много низкопробного, бульварного, грязного юмора. Много передразнивания современного телевидения типа Пугачевой, Путина и прочего.

Я пришел увидеть спектакль, а мне плюнули в душу. И плюнули не один раз. Театр, основанный Станиславским, носящий имя Чехова, - имеет наглость показывать людям такое. Никогда не думал, что в свои молодые годы буду писать как недовольный старикашка, но этот спектакль просто оскорбил меня.

Такое впечатление, что режиссер и актеры держат тебя за быдло. А раз ты быдло - на, жри свои помои. Хочешь грязи, падали, кретинизма - лови в достатке. Ведь ты быдло и в этом у режиссера и актеров нет сомнения. Вот, что я чувствовал на своем кресле.

Я ставлю спектаклю "2", а не "1", т.к. в нем были изредка хорошие шутки и сыграны они были хорошо. Актеры-то были хорошие, вот в чем беда! Мне было жаль актеров, которые произносили то, что они произносили. Мне было жаль их за то, как они это произносили, на чем делали акценты. Мне было жаль актеров за то скотское одобрение, что дарила им публика.

Кстати, о публике. Что поразительно - практически все были в восторге. Одна девушка восторженно кому-то говорила: "Я уже второй раз на этом замечательном спектакле! Какой это прекрасный спектакль! А вот Васе не понравилось". И я был благодарен этому Васе за то, что есть еще разумные люди. В конце представления, когда публика рукоплескала всем тем мерзостям, что их заставили съесть - я обернулся посмотреть - с кем же я сидел? А все они были мои ровесники. Молодые женщины и чуть поменьше мужчин. У всех горели глаза, все были растроганы замечательным спектаклем. Мне стало страшно. Я понял, что живу в каком-то вакууме, где моя семья и друзья создали для меня защиту от внешнего мира. И только здесь я взглянул в глупые и пугающие тупой жестокостью глаза своего поколения. Это зритель, воспитанный современным телевидением и с ним я вынужден делить эту планету.

Возможно, вы упрекнете меня в отсутствии толерантности и вернете мне многое из того, что я здесь написал про других. Возможно. Но нельзя молчать после такого спектакля, когда так много хороших отзывов о нем.

Итак, мой вердикт - идти стоит однозначно. Если Вы разделите мою точку зрения, то так же как и я увидите суровое лицо действительности, что тоже полезно. А если Вы со мной не согласитесь - то получите удовольствие от просмотренного замечательного спектакля.

6 июня 2011
Фото Александр  Глушев

Пересмотрел много спектаклей во МХАТе. Думал, что не что не может испортить впечатление о театре. Но угораздило сходить и потратить свое время на постановку Серебрякова "Лес". Позор. Даже актеров жалко,которые играют в такой ерунде. Только игра Евгении Добровольской порой радует глаз и слух. Когда уже поймут эти современные режиссссеры, что нельзя классику похабить и в джинсах ее играть.

18 июня 2013
Фото Nushidze

Отличный спектакль, лучший из тех, на которых я была за последнее время!

В пьесе, как таковой, в-принципе можно провести параллель с нынешнем временем и соответствующими проблемами, но режиссер просто великолепно "адаптировал" этот спектакль под наше время ещё больше.

Детский хор и нахождение на сцене музыкантов только усиливают восприятие спектакля, создавая особенную атмосферу...

Кульминационная речь Буланова (Ю.Чурсина) порадовала всех в зале :). Думаю, не нам одним показалось, что он в этот момент очень походил на В.В.Путина со всеми вытекающими в речи ;) и множественными обещалками.

Также, в момент появления Гурмыжской и Буланова на сцене, когда они сообщают всем о своей скорой женитьбе (Тенякова была в платье-балахоне выше колена), по залу тоже прошёл смешок, уж больно сильно она походила на Пугачеву в этой одежде, а в свете недавней свадьбы Пугачевой и Галкина, зритель, конечно же, провел параллель между Пугачевой-Галкиным из СМИ и Гурмыжской-Булановым со сцены :)

В общем, я могу точно сказать, что это тот спектакль, на который я посоветую своим друзьям сходить обязательно. Спасибо большое режиссеру и всем артистам за отличный вечер!

22 ноября 2012
Фото Anastasia Stavrogina

Сказать, что Островский актуален не сложно, а вот поставить его в реалиях нашего времени до Серебренникова никто грамотно не мог. В первую очередь надо выделить гениальную сценографию Николая Симонова. Стремительная смена одного пространства другим, в какой-то момент кажется, что это все трехмерно и безгранично. Режиссерское прочтение текста тоже на высоте.
Ход с Беловежеской пущей в любой другой ситуации казался бы неуместным и вызвал бы разве что раздражение, а тут, напротив, выглядит очень гармонично.
Немного недовольна осталась актерами, которые смогли разыграться только во 2 действии.
Получила огромное удовольствие от просмотра. Спасибо!

15 января 2011
Фото elena478

Это просто надо смотреть и все.
Быть с чем - то согласным или не согласным - это право каждого.
Но чтобы это право получить - это надо обязательно посмотреть. Режессура, подбор актеров, их игра, а главное -АКТУАЛЬНОСТЬ пьесы в наше время.
Взгляните в глаза реальности через призму театра!

30 декабря 2010