Все отзывы о спектакле Лунное чудовище

Постановка МХТ им. Чехова

9.0

Фото Елена Ковальская
Фото Елена Ковальская

Камерный спектакль режиссера ереванского Русского театра Александра Григоряна по американской пьесе об армянских эмигрантах. Арам оказался в Америке, бежав от турецкой резни, и теперь, как приставший к Арарату Ной, пытается заново создать свой род. Но жена его Сета не может иметь детей и однажды приводит в дом американского приемыша. Сергей Угрюмов и Янина Колесниченко играют под самым носом у публики, и их точная, изящная и негромкая работа достойна самых громких аплодисментов. Фору обоим профессионалам может дать школьник Антон Михайлов в роли появляющегося под занавес мальчика, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор в пьесе.

10 февраля 2005
Фото frecken   bokk
Фото frecken   bokk

Прекрасный спектакль, судьба Арама и Седы никого не может оставить равнодушным, смотрится на одном дыхании!!
Игра актеров также выше всяких похвал!! очень рекомендую!

29 января 2013
Фото Yulia
Фото Yulia

Очень заслуженно этот спектакль входит в самые популярные на Афише и имеет такой высокий рейтинг. Ему уже больше десяти лет, но он по-прежнему смотрится отлично. Может потому, что главных героев до сих пор играют замечательные Янина Колесниченко и Сергей Угрюмов, победившие в своё время в номинации "Двойной удар" премии "Чайка" именно с этим дуэтом. А вот мальчики меняются, но хотя я и не люблю детей во взрослых спектаклях, здесь они справляются так здорово, что часть криков "Браво" в итоге достаётся и им.

Сходите, если ещё не видели, а то не ровен час спектакль снимут, а вы и не узнаете как можно так обыграть сериальный сюжет, чтобы проникся весь зал.

19 сентября 2016
Фото Shstp
Фото Shstp

Тяжелый, мощный, эмоциональный спектакль. Игра актеров выше всяких похвал. Тема геноцида армян для меня не близка, но отвести глаз от сцены не могла. Муж в первом отделении сидел равнодушным, во втором его тоже накрыло)))) апплодировал зал стоя

30 апреля 2014
Фото Александр Лаптев
Фото Александр Лаптев

Обожаю театральные спектакли .
А этот практически безупречен .
Советую всем , кто давно не был в театре посетить его .
И этот спектакль Вам добавит пару лет жизни ,и улучшит настроение .
Как это прекрасно , окунутся в атмосферу театра , гардероб , антракт , буфет , море людей сидящих рядом ,и внимательно следящих за гениальной игрой актёров .
Прекрасная постановка , отличная игра актёров.
Приходите , не пожалеете.

21 мая 2011
Фото Мария
Фото Мария

Очень люблю этот спектакль. Прочитала, что автор пьесы был в Москве на премьере и после спектакля говорил : неужели это мои герои такие глубокие. Не знаю как ставили эту пьесу в других театрах, но постановка в МХТ потрясающая.

17 мая 2009
Фото Vasilyev Victor
Фото Vasilyev Victor

Основная тема «Лунного чудовища» заставила подготовить себя к просмотру – более глубоко коснуться вопроса геноцида армян… (рекомендую идущим на Чудовище – подготовиться - часто нам знакомы исторические факты именно на уровне фактов, глубину трагедии произошедшего за фактами мы часто не ощущаем, … а порой надо бы знать).

Это помогло, и понять и прочувствовать постановку. Непросто и нелегко сопереживать с героями происходящее, домысливая и представляя недосказанное. Однако это одни из тех спектаклей, которые остаются и живут в памяти и сюжетом и игрой актеров.

Для меня весом тот актер, имя которого запоминается на эмоционально-автоматическом уровне… Этот спектакль «занес» в мою память Сергея Угрюмова – острая реалистичность и пронзительная вживаемость в роль.

Если ждете непростых переживаний театрального вечера и отличной игры актеров – рекомендую.

10 июня 2012
Фото Марина
Фото Марина

Плакала... о судьбе Арама и Седы .. и немного о своем....А Арсений Гусев(мальчик Винсент)-хоть и первый раз - а хорошо сыграл....Доброй ему дороги в жизни!

22 сентября 2012
Фото Alexei Balakirev
Фото Alexei Balakirev

Спектакль про семью и про отношения.
Очень странно было смотреть спектакль, когда рядом сидела пара, судя по всему, разведенных людей, которые в антракте и немного в течение спектакля обсуждали свои отношения. Если бы они хоть чуть-чуть больше уделяли внимания тому, что было на сцене, то заметили бы, что их проблемы схожи с проблемами героев.

Слегка мешал женский персонаж - очень сложно поверить, что этой тетеньке, которая подбирается к преклонному возрасту, 16 лет.

В целом, спектакль бьет в сердце и попадает.

23 ноября 2014
Фото veugene
Фото veugene

Прекрасный спектакль, чудесная игра актеров, гениальная сценография, замечательный свет, изысканное музыкальное оформление!

1 февраля 2009
Фото Лунная
Фото Лунная

Этот спектакль даже самого жестко сердечного не должен оставить равнодушным! Игра актёром просто на высоте! Понравился очень молодой человек, который играл, превосходя даже своих сослуживцев! Даже страшно, как можно играть с такой эмоциональной отдачей? Замечательный спектакль! Советую всем сходить на эту постановку!

4 октября 2007
Фото maria_vin
Фото maria_vin

Никогда не писала рецензии, больше сама читаю. Но тут не смогла сдержаться, потрясающий спектакль! Слезы стояли в глазах все второе действие. Великолепная игра актеров. Часто посещаю театры, но давно не видела таких оваций и криков браво.

20 февраля 2014
Фото Vagan Tesoro
Фото Vagan Tesoro

Потрясающий и очень чувственный спектакль,который не оставит равнодушным ни одного зрителя.
Отличный сценарий, в постановке талантливого режиссёра совместно с актёрами высшей пробы, делают спектакль захватывающим.Смотрится на одном дыхании,запоминается ,оставляя глубокий след.
Спасибо всем кто причастен к данному спектаклю.Побольше таких проектов.
Б Р А В О ! ! ! 💐💐💐💐💐💐💐💐💐

10 октября 2013
Фото Саркози
Фото Саркози

Хорошая вещь, скорее чувственной, чем интеллектуальной направленности, но поставленная с чувством меры, изящно.
Не могу сказать "получил удовольствие", потому как это не вполне верные слова, вернее будет - испытал катарсис и почувствовал глубокое уважение к режиссеру и актерам этого спектакля.

21 мая 2011
Фото angelito1
Фото angelito1

Советую всем! Игра актеров потрясающаю!Янина Колесниченко великолепно передала всю боль, слезы, переживания Седы, а энергетика настолько сильна,что не видишь "игры" и такое ощушение,как-будто ты в реальной жизни,не в театре, и реальный свидетель истории семьи,которая смогла пережить и перебороть боль и страдания трагического времени.Считаю данный спектакль надо ставить на основной сцене.Спасибо актерам,А.Григоряну за прочувствованные эмоции и потрясающую игру и постановку!

4 ноября 2007
Фото Perfect Lie
Фото Perfect Lie

Безупречная игра актеров,гениально сыграли,не жалея эмоций и чувств!Все передалось до последней капли зрителю!Я обязательно схожу еще раз!и вам советую !

14 апреля 2012
Фото Alexandra Martynova
Фото Alexandra Martynova

Смотрела этот спекталь очень давно...лет 7-8 назад. Сидела в первом ряду малого зала. Прониклась в глубь увиденного. Сильный спектакль. Поставлен не для развлечения, но помимо драмы в сюжете найдется юмор. Достаточно много улыбок вызвали актеры своими персонажами. Советую всем, кто не скуп эсоциями, кому свойственно сопереживать...

19 февраля 2016