Все отзывы о спектакле «Сон в летнюю ночь»

8.6

Фото NastyaPhoenix

Программка честно предупреждает: сценическая версия. Однако не пугайтесь: это означает лишь то, что с шекспировским текстом и отчасти сюжетом на сей раз обошлись достаточно вольно, впрочем, грамотно при этом, так что перемены пошли ей только на пользу, что вообще-то несвойственно классическим текстам (хотя Шекспиру – в меньшей степени: он вечен, а стало быть, и современен тоже). Получилась отменная музыкальная комедия, вмещающая все достоинства Юго-запада: удачный юмор, образцовую пластику, искреннюю актёрскую игру без комплексов, ноль пафоса при наличии морали и, конечно же, роскошное освещение, бодрую музыку и в особенности – потрясающие костюмы при абсолютном минимуме декораций. Атмосфера той самой летней ночи, мистической, но совсем не опасной, а, напротив, притягательной со своими плясками, любовными утехами, весельем и колдовством сатиров, фей и эльфов передана как нельзя лучше – как и в каждом спектакле Юго-запада, ощущение включённости в происходящее не покидает ни на секунду, а это знак качественной постановки. Леушин в роли Оберона (я заранее не сомневалась в том, что именно он будет играть этого персонажа) талантлив, харизматичен и непредсказуем как всегда и сексуален как никогда; мастеровые-актёры каждый по отдельности и все вместе настолько ярки, убедительны, естественны и характерны, что их встречали и провожали шквалом аплодисментов, а наблюдая за ними, рискуешь насмеяться на целую неделю вперёд; можно сказать что-то хорошее о каждом актёре, но я вместо этого просто поблагодарю Беляковича, воспитавшего эту труппу, в которой всяк кого ни возьми – самодостаточен и универсален. И, чтобы никого не утомить сплошными дифирамбами, отмечу напоследок, что всё-таки когда первый акт вдвое длиннее второго, спектакль смотрится не так легко, как если бы он был разбит антрактом примерно пополам, и что мельтешение массовки в промежутках между действиями всё-таки несколько избыточно и своими повторами напоминает одни и те же рекламные ролики, которыми прерывают показываемый по телевизору фильм. Впрочем, очевидно, что плюсы безоговорочно перевешивают минусы, благодаря чему сам собой напрашивается вывод: этот Сон определённо стоит того, чтобы вы его посмотрели, поскольку гарантирую – заснуть не получится даже при большом желании, зато добрая порция хорошего настроения и позитивных впечатлений гарантирована.

25.05.2009
Комментировать рецензию

Фото Zvezdopadik

На мой взгляд, один из самых лучших спектаклей Театра на Юго-Западе. Забавный сюжет, приятное пение и очень интересные костюмы, выполненные под листву и фрукты. Впервые увидела такое минимальное количество одежды на актерах. Сюжет строится на смешной путанице у персонажей. Особенно запомнился Ослик. Рекомендую!

Фото Татьяна

Озорной, яркий, немного фривольный, но Шекспир! А значит, царит Любовь! И среди людей, и среди духов. Небольшая путаница, но всё же будет в конце хорошо! Это же не трагедия! Конечно, классической шекспировской постановкой этот спектакль назвать трудно, но классической постановкой Беляковича - да! В этом спектакле зажигают буквально все артисты! От Ипполиты до всех фавнов и сильфид. Была на этом спектакле уже не впервые, но каждый раз уходишь в прекрасном настроении! Воинственная Ипполита - Тамара Кудряшова, очаровательный Деметрий - Антон Белов, Прекрасная Гермия - Любовь Ярлыкова, увлекающийся Лизандр - Денис Нагретдинов, не сдающаяся Елена - Алина Дмитриева. Яркая труппа "артистов": умученный режиссёр - Михаил Белякович, безмерно милый Ослик - Андрей Санников, прекрасная Фисба - Олег Анищенко, мученик Оберон - Олег Леушин. и прелестный Пек - Дмитрий Гусев! Перечислила далеко не всех, но ведь все прекрасны!!!

Фото sladkoezhik

Прекрасный спектакль! Сильный, тонкий, ироничный, невероятно веселый и очень красивый. Все актеры играют великолепно, и когда дурачатся, и когда говорят серьезные вещи, так что веришь им без оглядки.
Текст пьесы сильно упрощен и местами даже добавлены свои слова, но выглядит не как надругательство над оригиналом, а как очень остроумная трактовка Шекспира. Удовольствие на три часа вам точно обеспечено, весь зал смеялся и долго не отпускал артистов.
Единственный минус театра - это его далекое расположение от метро, но спектакль стоил потраченного на дорогу времени.

Фото Evgeniya Eva

Потрясающий спектакль! Два часа искромётного юмора, смеха до слёз, искренней игры актёров, глубокой мудрости Шекспира никого не оставит равнодушным!

Фото Людмила
Сновидения в любое время года будут волшебными!

В.Шекспир "Сон в летнюю ночь", перевод В.Беляковича.

Подозреваю, не все театральные постановки, которые случились за 400 лет жизни комедии, привели бы автора в восторг. Но та, что подарил зрителю Театр на Юго-Западе - несомненно!

Немного смущаясь, признаюсь вам - я была впервые в этом театре (даже неловко от того, что впервые, когда надо было бежать сюда бегом!!! в каждый свой приезд в Москву). Удивило отсутствие как таковых декораций. Шекспир..., романтическая ренессансная история..., мифология, сказочный лес, наконец, - на практически пустой сцене? Да что здесь делать той божественной ночи? Но вот на сцену вышел Тезей и стало понятно: мы в Афинах). С первых минут действа меня закружило вихрем эмоций, понесло как на американских горках от одного персонажа к другому, от комедийного к трагическому, от фантастического к реальному.

Актеры рассказывали пьесу, словно выносили на сцену волшебные шкатулки и ставили их перед зрителями одну в одну. Истории переплетались, пересекались и завязывались в единое, на сцене царила Любовь. Юмор плескался из шкатулок так, что зрители утирали слёзы. Но я бы даже не сказала, что было смешно - было весело! Не иначе как и правда волшебство, потому что зрители так и расходились после спектакля: с неизменно радостным выражением на лице и с какими-то лучиками в глазах. Понесли эти радостные лучики в разные уголки Москвы.

Фото Елизавета Ефремова

Я давно и живу, и работаю на Юго-Западе и время от времени делала заходы в наш региональный театр, но до вчерашнего дня отношения с Театром на Юго-Западе у меня как-то не складывались: каждый раз я выходила разочарованная и клялась больше туда не ходить. А вчера решила, что очередные десять лет прошли и пора обновить впечатления. Выбрала для похода «Сон в летнюю ночь», решив, что если спектакль не сходит со сцены двадцать два года, это о чем-то да говорит. Первые тридцать минут маялась и размышляла о том, что ничего в жизни не меняется, а потом меня завертело-закружило, засосало в недра спектакля и понесло по его волнам. Видимо так и надо ставить комедии Шекспира – по-звериному яростно, с шуточками на грани, грохотом и ревом. Особенно порадовали ремесленники – невероятно выразительные, каждый смешон по-своему и по-своему хорош. Фавны атлетичны и пластичны, феи красивы и изящны, костюмы в меру вычурны, декорации и свет работают на общий результат – что еще нужно для успеха спектакля! Не зря «Сон в летнюю ночь» в Театре на Юго-Западе не сходит со сцены двадцать два года.

Фото Анастасия Антонова

Любовь способна низкое прощать и в доблести пороки превращать. И не глазами - сердцем выбирают: за то ее слепой изображают.

"Сон в летнюю ночь" в театре на Юго-Западе - яркий, оптимистический, преисполненный юмора, привлекающий красками и обнаженностями спектакль. О боже, какие фавны... а как прекрасен Дмитрий Гусев в роли Пэка. Умопомрачительно жарко на сцене. Экзотическая постановка органически связана с английской классикой XVI века. А сколько органики в костюмах эльфов: это и виноградные гроздья и редкие листья, едва прикрывающие силуэт. Не ожидала, что древние тексты Шекспира можно так преобразить благодаря современным шуткам и восхитительной игре актеров. Пред нами загадочный непостижимый мир, сатирическое и одновременно лирическое воссоздание жизни, радужные яркие образы. Спектакль дышит свежестью лета и зачарованного леса, в котором происходят сказочные события. Герои становятся игрушками фортуны и совершают экстравагантные причудливые поступки. Магия волшебного цветка, сок которого внушает безоглядную любовь к первому встречному, становится причиной удивительных превращений и вереницы комических недоразумений. "Увы! Я никогда еще не слышал и не читал - в истории ли, в сказке ль, - чтоб гладким был путь истинной любви".
Талантливы и обаятельны абсолютно все актеры, они прекрасно поют и двигаются, дарят страстную любовь к жизни, упоение ее красотой. В этом спектакле нет какого-то серьезного волнующего философского подтекста, а есть праздник, волшебство, веселая неземная жизнь, которая позволяет взглянуть на всё с какой-то незримой высоты. Острый сюжет таит драматические неожиданности и изумляет своими причудами, и вот ты ощущаешь радостную поэзию жизни и неизбежность победы светлой чистой любви.
В постановке преобладает желто-зеленый радужный свет, Дмитрий Гусев буквально купается в этой радуге цвета, когда совершает свои магические обряды с волшебным цветком - невозможно оторвать глаз.
Браво всем актерам за очень добрый зрелищный спектакль и приятный вечер!

Фото Анастасия Субботина

В театре на Юго-Западе я увидела прекрасный "Сон в летнюю ночь". Это просто потрясающий спектакль)
Герцог Тезей собирается играть свадьбу с царицей амазонок Ипполитой, которая хочет простого женского счастья. Но в празднование свадьбы вмешивается Эгей, который пришел не только поздравить молодоженов, но и пожаловаться на свою дочь: Гермия влюбляется в Лизандра, хотя должна была выходить замуж за Деметрия. Деметрий любит Гермию, а его в свою очередь без памяти любит брошенная им же Елена.
Гермия убегает с Лизандром и остаются на ночь в лесу. За ними бежит Деметрий, чтобы вернуть невесту, а за Деметрием вслед бежит Елена, чтобы, соответственно, вернуть любовь Деметрия.
Но лес то был не простым, в нем живут фавны и феи. И постоянно выясняют отношения царь леса Оберон и царица леса Титания, хоть и любят друг друга.
И этот же лес выбирает для своих репетиций труппа из непрофессиональных актеров, которая готовит постановку на праздник Герцога и царицы амазонок.

В итоге получилась с одной стороны удивительная история, полная волшебства и любви, а с другой стороны шикарная комедия, от которой болели щеки от смеха)
Потрясающие актеры, выделить кого-то одного невозможно. Если постараться - Олег Санников, как он играл стену и щель в стене - это просто был смех до слез. И Михаил Белякович - особенно в моменте "полет птицы Гааги два раза в одну сторону" - шикарно!
Очень красивые костюмы, танцы, песни! Шикарные голоса у актеров, как они поют!
А какие фавны прекрасные - прям глаз радовался)

Фото Елена Маслова

Что может быть лучше,чем в воскресный день попасть в свой любимый театр,где в этот вечер давали "Сон в летнюю ночь"по Шекспиру.
Как выразить словами свое восхищение?Как поделиться с вами увиденным?Я люблю этот театр,и он отвечает мне взаимностью.
Что может присниться в летнюю ночь?А если эта ночь Шекспира и по лесу бродят Феи и Фавны,Царь Леса Оберон и Царица леса Титания?
А если еще в лесу растет волшебный цветок любви и маленький Эльф Пэк может сделать так,что вы влюбитесь в осла и будите его возносить до небес?
Боже мой,какие костюмы в этом спектакле!!На Фавнах только листики из одежды и все))Они заигрывают с феями и подшучивают над людьми.
Ночью ведь темно,правда?Вот эльф Пэк ,думаю ,случайно все перепутал.Но тем интереснее было наблюдать,как все потом разрешилось.
Шекспир ведь актуален и в наши дни.Ведь если хорошенько присмотреться,то мы увидим.Как легко можно играть человеческими судьбами,решать,кому кого любить.
Я не театральный критик.Я обычный зритель,я пишу то,что чувствую и то ,что вижу.
Да,это был Шекспир,но он был таким,каким его увидел Белякович,добавив что-то свое.Это музыка,которая присутствует в каждом спектакле.Это импровизация,без которой нельзя в наше время.Одна только фраза "А лето будет?" убила меня наповал.
Давно я так не смеялась!Выделить кого-то одного не могу.Каждый актер играл безупречно!
Если вы хотите окунуться в волшебный мир и попасть в загадочный лес,где ночью происходят чудеса,приходите в театр на Юго-Запад и посмотрите спектакль "Сон в летнюю ночь" и об этом не пожалеете))

Фото Юлия

О театре на юго-западе я могу писать и говорить много. Говорить о том, как я люблю его, как восхищаюсь. Каждый раз я узнаю все больше и больше о нем. С каждой нашей встречей я осознаю все больше, какая же это невероятная Вселенная, необъятная, глубокая, полная тайн, загадок.
Театр умеет не только показать трагедию, не только обрушится на тебя, расплющить, заставить вывернуться наизнанку, задавать самому себе вопросы и отвечать. Я пишу театр, потому что это ведь работа и актеров, и постановщиков, и звукорежиссера, и всех, кто задействован в работе над спектаклями... И еще это часть Души и Света Валерия Романовича Беляковича, который продолжает жить в этих стенах, в каждом спектакле, в актерах и в каждом из нас...
Так вот, у юго-запада невероятное чувство юмора. И это такое стопроцентное попадание! Вот каждое движение, мимика, взгляд - все смешно! Иногда мне кажется, что я смеюсь в зале громче всех))
Сон в летнюю ночь хотелось посмотреть давно, все заглядывалась я на этот спектакль. И по приглашению театра и Наташи pamsik я побывала на этом прекрасном и самом настоящем Празднике!
Чудесная и удивительная история, полная волшебства и любви!
Герцог афинский Тезей (Алексей Ванин) собирается играть свадьбу с царицей амазонок Ипполитой (Тамара Кудряшова), которая уже устала немного воевать и править, хочется ей и простого женского счастья.
А тут Гермия (Любовь Ярлыкова) влюбляется в Лизандра (Денис Нагретдинов), хотя должна была выходить замуж за Деметрия (Антон Белов).
Деметрий любит Гермию, а его в свою очередь без памяти любит брошенная им же Елена она же Лена (Алина Дмитриева).
Гермия убегает с возлюбленным своим Лизандром и остаются на ночь в лесу. За ними бежит Деметрий, чтобы вернуть невесту, а за Деметрием вслед бежит Елена, чтобы, соответственно, вернуть любовь Деметрия.
Но лес - это место, полное чудес. Здесь обитают феи, эльфы и фавны. А правят ими царь леса Оберон (Олег Николаевич Леушин) и царица леса Титания (Ксения Ефремова).
Оберон и Титания никак не могут найти общий язык, постоянно ссорятся, гневаются друг на друга, стараются установить главенство в отношениях. Вот это вот все, снабженное волшебной силой, приводят к тому, что в лесу разворачиваются нешуточные страсти. Словом, все смешалось (люди, кони).
А тут еще мастеровые готовят спектакль к свадьбе Тезея и Ипполиты. И тоже в ту самую ночь оказываются в лесу. Ну, репетируют они в лесах по ночам.
Вот этот театр в театре - это отдельная тема. Я уже писала о том, что театр умеет шутить. И это было действительно очень смешно! В общем, смеялись мы так, что у меня начали болеть щеки) Так моя подруга с юности всегда определяет, смешно или нет. Вот когда уже не то, что живот болит, а щеки - то это все, предел)) Наивысшая точка)
То, как играет здесь Михаил Белякович (Френсис Дудка - глав.реж. среди мастеровых), можно смотреть на повторе раз двадцать, не меньше. В каждом спектакле есть какие-то моменты, которые по особому цепляют. Ради которых хочешь прийти еще раз на спектакль. Еще раз пережить эти ощущения (в недавнем своем интервью Олег Леушин сказал, что театр - это духовный оргазм... наверное, поэтому и хочется пережить вот это самое, даа))
Сон в летнюю ночь можно пересматривать из-за театра мастеровых точно.
А еще из-за Алины Дмитриевой.
Она, несомненно, очень красивая! Очень красивая, нежная, романтичная.
Но Алина еще и прекрасная комедийная актриса. И в такой роли я ее увидела впервые. Потому что до этого был Дориан Грей и Дозвониться до дождя.
Дуэт с Антоном Беловым - праздник какой-то) Я очень смеялась.
Хочется на самом деле написать о каждом актере отдельно. Но, я боюсь, что читать будет утомительно))
Алексей Ванин (о, эта его стать! Его благородство! Очень люблю смотреть на него!), Олег Николаевич - как он двигается на сцене, Андрей Санников, который может сыграть стену и щель в стене одновременно, и это надо видеть! Разве можно такое пропустить?
И еще раз Михаил Белякович с таким "моим" чувством юмора, и вот это его: "полет птицы Гааги два раза в одну сторону" и "купить хлеб" - как написала бы я лет 10 назад "я пацтулом" )) Но я там действительно была)))
Очень красивые костюмы, танцы, песни! Елена (Леся) Шестовская, одна из моих самых любимых актрис, такая неземная, солнечная, светлая, так красиво поет!
Ребята фавны - какие же вы красивые, как двигаетесь по сцене! Наслаждение для женских глаз )))
"Сон в летнюю ночь" смотреть обязательно! На Юго-Западе! Только тут (потом можно в другом месте).
Красивый, музыкальный, смешной!
БРАВО ТЕАТРУ!!!

Фото Anna Stolyarova

Волшебство это прекрасно и таинственно. Это Чудо, что не дано разгадать. Да и не надо. Просто дышать, впитывать в себя звуки, наслаждаться дивными голосами,радоваться и восхищаться узнаванию уже знакомых, но таких новых лиц.
А когда Волшебство происходит в волшебном месте, в Театре, что давно очаровал и одурманил своей энергетикой, то это Волшебство в Волшебстве.
Итак, "Сон в летнюю ночь" в Театре на Юго-Западе. На сцене сошлись герои Древней Греции, духи леса и мастеровые, выдающие себя за актерскую труппу. Вс смешалось в этом карнавале. Карнавале страстей и чувств, красок и песен. И всё вертится вокруг Её величества Любви. Ведь ей покорны все: и цари лесов и духов Оберон и Титания, великий полководец Тезей и воинственная Ипполита, и "молодежь", запутавшаяся в отношениях.
Благодаря шуткам духов в Волшебном лесу на холме Влюблённых происходят невероятные превращения, путаницы, кипят страсти. И всё это легко и непринуждённо, очень радостно.
Какие боги собрали этот невероятный актерский ансамбль на Юго Западе?! Почему эти небожители так трогают наши души, обнажая свои? Эти красивые люди до невозможности смешат, печалят, и ещё раз веселят нас. Каждая мизансцена творит чудеса. И тут не только Вильям Шекспир и его сюжет виной. За каждым героем мы видим знакомого и любимого артиста(актрису), радуемся узнавая, и узнаем что-то новое, ещё неизведанное.

Фото Katerina Melimuk

"Сон в летнюю ночь". Спектакль и тема определено в стиле театра на Юго-западе. Мне кажется их фирменные штучки: обнаженные торсы, музыкальность и пластика как никогда уместны. Ибо сюжет такой.. все вокруг любви, сказочно и фривольно. Фавны, феи, хороводы.
Фавны, как им и положено, заставили женщин поволноваться. Хороши! Играли всеми частями тела, даже ягодицами. И им была отведена не последняя роль в этой тёмной ночной истории.
Леушин Олег в роли Оберона. 49 лет, седые волосы в аккуратной причёске локонами уложены. И казалось бы статус и степенность (он же и художественный руководитель театра). Но нет. Он такие фортели и шпагаты выдаёт, и вообще в физической форме без ссылок на возраст. Я никак не могу проникнуться женщинами в труппе. Не восхищают. А мужской актёрский состав - козырный. Талантливые и мощные.
Зал умирал со смеху, прям хохотали заразительно. Я периодически слегка по-снобски отмечала заигрывание перед публикой и маркировала шуточки на уровне и ниже пояса. Изобилует.
Это лёгкое, расслабленное, ненавязчивое "шоу" с песнями и плясками для выходного вечера. Ну, и мне как поклоннику театра, решившему пересмотреть все, тоже в копилку впечатлений и понимания, что буффонадные комедии не мой любимый жанр.
А ещё не перестаю удивляться сколько цветов и подарков приносят зрители артистам. Море и горы.

Фото Ольга Эрдынеева

Замечательный спектакль! Даёт отдохнуть душой и насмеяться за 36 часа. Фавны и феи, герои древнегреческих легенд, простые влюбленные, труппа ремесленников — все они закружились в хороводе. А с сними там же - там же кружились магия, случай и любовь.
Искренне удивляюсь и восхищаюсь энергетике актёров. Всё время в движении, много песен, плясок, прыжков и кувырков — как будто где-то всё-таки есть батарейки. При этом петь, страдать, любить так, чтоб зрителей и смешить, и удивлять, держать в напряжении и заставлять сопереживать — просто чудесно! Я давно так не смеялась, просто до упаду — выражения лиц, ужимки и гримасы, кривляния и трюки, всё, лишь бы мы улыбнулись)
Особено сильно мне понравились Титания с Обероном. Есть в них нечто, для меня притягательное. Всё-таки представители дивного народа)
Также особое мерси Портному, он же нежная Фисба, и Кузнецу Основе — он же Осёл, ненадолго ставший счастливейшим из смертных, с копытами, увитыми цветами и обласканными поцелуями Титании.
В волшебство этой ночи стоит погрузиться самим и с головой, если кто-то ещё не видел

Фото Дарья

Замечательный спектакль! Смеялись всё время. Все актёры играли прекрасно! Неожиданный Шекспир.

Фото Андрей

Спектакль очень понравился! Игра артистов произвела такое сильное впечатление, так они зарядили своей энергией и весельем, а спектакль настолько сильный и юморной, что получил заряд бодрости на всю неделю! А может быть и больше! Театру БРАВО!

Фото Григорий Никифоров

Типичная для Беляковича беспомощная пошлятина, но забавное окно в 1996 год. Дрянная постановка, плохая, как плохая комедия девяностых, настоящий артефакт эпохи. От Шекспира не осталось ни текста, ни сюжета - как обычно, Белякович ставил пьесу по памяти, не имея на руках текста, не поняв смысл, не разбираясь в человеческих отношениях. Но зато он явно считал себя лучшим драматургом, чем Шекспир!

Может понравится людям, которые никогда не видели на сцене Шекспира, и ошибочно думают, что это Шекспир. В остальном, сейчас в Москве можно сходить в кино и посмотреть "Сон в летнюю ночь" лондонского театра Глобус, которая не только уделывает в ноль бездарную подделку Беляковича, но и деклассирует чрезмерно распиаренный московский спектакль "Сон в летнюю ночь" в театре Фоменко.

Фото Елена Аксенова

"Сон в летнюю ночь" - один из самых красивых, тонких, романтичных и остроумных спектаклей о театре. И ему - 20 лет. Я впервые увидела его лет 15 назад, с тех пор менялись исполнители (не все), и вообще спектакль переживал разные времена, но сегодня он был прекрасен! Такого удовольствия, чистой зрительской радости я не получала уже давно, спектакль как будто переживает новое рождение. Понятно, что незабываемы те актеры, которых я видела там когда-то - мастеровыми, фавнами, свитой герцога. Незабываема Ирина Бочоришвили в роли Ипполиты. В памяти сохранились как образец абсолютно прекрасного - Олег Леушин и Дмитрий Гусев, Оберон и Пэк - такими, какими они были когда-то. Конечно, они и сейчас еще огого, но время идет...
В общем, время идет и требует новых актеров в ролях, в которых, казалось, трудно было представить себе кого-то другого. Спектакль о театре существует по законам театра, подчас жестоким.
Главное - таков, каков он сейчас, он очень хорош! Я настоятельно советую идти на него тем, кто пока не видел, а кто видел давно - пусть пересматривают вновь!
Очень здорово, что мастеровые и прочие снова сами поют, а не подпевают фонограмме, как было некоторое время назад. Что молодые актеры играют вдохновенно. Что свет, темп, ритм, пластика продолжают быть на высоте.
Двадцать лет назад Валерий Белякович поставил на сцене волшебный сон о любви и театре. Я не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы я его не увидела.

Фото Анна

Лирическая буффонада с капелькой бурлеска на десерт

Когда на Москву опускается непонятно что, в режиме то ли "не до осень", то ли у зимы "холодильник" барахлит, и на душе полная хандра, хочется выкинуть весь хлам и уныние из головы. Вот тогда прямая дорога в театр на Юго-Западе, провести время средь задорных фавнов, соблазнительных фей.

"Сон в летнюю ночь" (http://teatr-uz.ru/son-v-letnyuyu-noch) по мотивам Уильям Шекспира, если вы абсолютный пуританин и чопорный зануда, вам сюда не надо, но если вам не чуждо некоторое хулиганство, порой балансирующее на грани бурлеска (ах, какие там феи в кустах, да и фавны весьма разбитные), то добро пожаловать.

Под стенами Афин собрался честной народ, весьма себе "генерал в юбке" царица Амазонок Ипполита и многоуважаемый герцог Афинский Тезей решили сочетаться браком. Сомнений в том, что госпожа Ипполита в исполнении Тамары Кудряшовой, боевого слона на ходу остановит нет, но как же хочется любви и ласки. Её дуэт с Ваниным просто "мечом в сердце" и смех и слезы и бои. Супруг конечно творческая личность, вот даже пьесу возжелал и "написал", но молодая научит его родину любить. :)

Ну и как всегда, как только кто-то собирается "проучить" любимую, начинается полная чехарда. Ведь в дела Любви лучше не смертным не бессмертным не лезть со своими "правками". Госпожа Любовь все равно всем покажет и где раки зимуют и кто тут главный.

Здесь нет места бесплотному образу, здесь весьма плотский и местами озабоченный (токмо гармонией семейной жизнью и любимой половиной) Оберон, с огоньком и прибаутками выясняет отношения с законной половиной, фигуристой супругой Титанией. Под раздачу попадают все. Несчастные жертвы творческих экспериментов герцога, в лице народного театра из "сборной мастеровых великих Афин" и вовсе местами до греха доходят. А думали в лесу можно спокойно что-то репетировать?

Особенно из мастеровых Олег Анищенко трогательный, прям сиротинушка, нельзя так маленьких обижать и столь беззастенчиво над ними ржать, но удержаться было абсолютно невозможно. Его Фисба прекрасна в своем сюрреализме.

Порой меня очень сильно раздражают на сцене "почти обнаженные персонажи", то ли советское воспитание мешает, то ли еще какие внутренние комплексы, а здесь просто удовольствие получаешь, они абсолютно гармоничны, хоть и мучает вопрос "а как оно держатся". Особенно, мучает когда некоторые фавны соло выступают, прям зажигают и отжигают. Тут и фей поймешь, страдают бедные по кустам лишенные внимания. Уж скорее бы "начальство" помирилось :)

Ну, а уж а Деметрий, Елена, да Гермия с Лизандром и вовсе доводят все происходящее в абсолютную буффонаду. Я не знаю как это выходит у Антона Белова, но его околдованный Деметрий, это что "прелесть какая маньячина", а между прочим он местами очень благородный Кот Бегемот, но многолииик весьма и этим он прекрасен.

Одним словом вышли мы из театра вытирая слезы, "до смеялись", в великолепном настроении, весьма шкодном, хандру-депрессию как корова языком слизала, за что актерам низкий поклон и наша благодарность

Буффонада (от итал. buffonata — шутовство, паясничанье) — утрированно- комическая манера актёрской игры. Основана на резком преувеличении, окарикатуривании действий, явлений, черт характера персонажа , благодаря чему создаётся сатирический эффект.

Бурлеск — разновидность развлекательного театрального эротического шоу, близкого к жанрам мюзикл , кабаре и водевиль . Основными элементами бурлеск-шоу являются танцевальные, цирковые, комедийные и разговорные номера. Так же, как и в бурлеск-поэзии , бурлеск-шоу применяет способ передачи возвышенного — низким, а низкого — возвышенным стилем.

Фото Денис Ульянкин

Когда устаёшь от стрессов современного мира надо собраться и идти в театр. Сесть в кресло, дождаться темноты и переключиться на происходящее на сцене. "Сон в летнюю ночь" — то, что надо, чтобы просто расслабиться и посмеяться.

Можно на 3 часа перенестись в Древнюю Грецию, полную красок и любовных похождений. Люди и духи бродят в ночи по сказочным лесам, такие разные и такие похожие в своих стремлениях. Перед нами вихрем промчится круговорот чувств, а волшебство умножит и перемешает их. Одна ошибка и уже царит полная неразбериха, а попытки исправить положение только всё усугубляют. И только сон сможет расставить всё по местам.

Иногда это похоже на серьёзное представление, а иногда на театральный "капустник". Не стоит искать глубоких смыслов, ведь актёры на сцене паясничают и хулиганят вовсю, стараясь вызвать у нас улыбку, а благодарный зал вовсю хохочет. Это просто яркое, смешное, с шутками иногда чуть ниже пояса, шоу с танцами, песнями и яркими костюмами. Самыми запоминающимися моментами в постановке оказались взгляд Лизандра после ошибочного колдовства эльфа Пэка и неожиданный шпагат царя эльфов Оберона. Зал был в восторге!

Фото Leonid

Не могу сказать, что оцениваю этот спектакль, как лучший из репертуара театра. Но, несомненно, постановка заслуживает внимание зрителей. Театр на Юго-западной это всегда оригинальность решений и атмосферность. Так и в этот раз: нас отправили на 3 часа в древние Афины и его пригородные леса, где люди соседствуют с мифическими существами, где истину помогает постичь волшебство, а любые чары бессильны перед настоящими чувствами.
Я уверен, что это ироничное прочтение Шекспира не оставит вас равнодушным, позволит и от души посмеяться, и насладиться замечательной игрой актеров.