Москва
6.6

Спектакль
Записки русского путешественника

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
  • Записки русского путешественника – афиша
  • Записки русского путешественника – афиша
  • Записки русского путешественника – афиша
  • Записки русского путешественника – афиша
  • Записки русского путешественника – афиша
Драматический
16+
1 час 45 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Рецензия Афиши

?
Елена Ковальская
809 отзывов, 248 оценок, рейтинг 1159
1 февраля 2002

Назвавшись «новым сентименталистом», Гришковец попробовал себя в традиционном для сентименталистов (англичанина Стерна или нашего Карамзина) жанре путевых заметок. Новый сентименталист разложил свой голос на двоих. В «Школе современной пьесы» спектакль играют парами Владимир Стеклов, Василий Бочкарев и Альберт Филозов. В спектакле появился еще один персонаж — режиссер. Иосиф Райхельгауз во время действия находится на сцене, попутно управляя этой прилюдно идущей репетицией.

0
0

Отзывы

5
egortut
201 отзыв, 472 оценки, рейтинг 380
31 августа 2009

Для того кто не знает и не читал ничего из Гришковца, наверно, постановка понравится, а для остальных-будет впечатление неполное. Депрессивный какойто он получился

2
0
9
Анна Столярова
148 отзывов, 161 оценка, рейтинг 20
31 января 2016

Представьте себе, что пришли вы в театр, выпили в буфете чашеску кофе, порассматривали фото актеров(кстати, чУдные фото, как у Гарри Поттера), расселись по местам в зрительном зале, а там.. Да и сцены как таковой нет-стоят ряды со стульями по периметру свободного пространства..Сидишь, ждёшь начала спекакля и..нет этого спректакля как такового. Выходят какие-то люди разговаривают о чем-то бытовом, потом о личном, что-то вспоминают, байки начинают рассказывать, и ты как бы незаметно вовлекаешься во всё это как соучастник или собеседник.
Но люди то не простые , это актеры Альберт Филозов и Василий Бочкарев, а также режиссёр Иосиф Райхельгауз. И сначала непонятно то ли ещё подготовка идёт(настраивают свет, звук), то ли читка спектакля, то ли ..просто встретились три друга и разговаривают о жизни, вспоминают прошлое. А зрители невольно участвуют в разговоре, вспоминают то как назывались духи в красной коробке с Кремлём, то с ностальгией смеются, воскрешая в памяти свои случаи поездок в поезде на юг. Актеры подкидывают реплики залу, а зал с пылом и радостью участвует в общем творчестве.
Вот такой чудесный спектакль по пьесе Евгения Гришковца сыграли в Театре Школа современной пьесы.
Творчество Гришковца представлять не нужно, каждому знакома неторопливая манера автора рассуждать о жизни, о порой незаметных, но важных мелочах, из которых состоит наша жизнь. Эти мгновения делают её неповторимой, запоминающейся, и, ностальгируя по прошлому, мы ещё раз проживаем нашу жизнь. Это бесценно.
Спекталь очень понравился! Снова эксперимент со сценой(фишка этого театра), снова радость общения с артистами, снова задумываешься о чём-то важном, может быть даже и о смысле жизни.

1
0
9
Tatyana Kononenko
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 января 2012

Театр в театре. И я, и мои друзья были под впечатлением, ловишь себя на том, что ведешься на все их провокации и получаешь удовольствие.. Спектакль идет уже 13 лет, но режиссер, видимо, работает над ним в режиме онлайн, оперируя свежими новостями на злобу дня, пусть это и свадьба Анатолия Чубайса и Дуни Смирновой, главное к месту и в тему. Остроумно, стиль Гришковца явно улучшен отличной игрой актеров. Камерно, но если хочешь увидеть яркое шоу, наверное, стоит идти на Цирк дю Солей, это отсыл к некоторым предыдущим рецензиям:)

1
0
5
beaujolais
45 отзывов, 112 оценки, рейтинг 33
26 ноября 2009

Какой-то нервной постановка показалась. Создавалось впечатление, что либо актеры куда-то торопятся, и надо поскорее спектакль заканчивать, либо им кто-то перед спектаклем настроение испортил, и они слегка взвинчены. То есть понятно, что такова была задумка. Но мне в книжном варианте эта вещь казалось более "медитативной". В общем, как всегда, каждый по своему представляет прочитанное. Не совпало. Бывает.

1
0
5
yulia_ant
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 ноября 2008

Вчера ходили в театр. Школа современной пьесы, "Записки русского путешественника" по Гришковцу. Смешаные чувства. Есть ощущение, что тебя обманывают: дело в том, что сценария никакого, обсуждать, как раньше ели кур и яйца в поездах - не ново, уже все давно отсмеялись на эту тему... А Альберт Филозов и Игорь Бочкарев - настолько прекрасные и опытные актеры, что они могут без репетиций читать газету "Московский комсомолец" и при этом удерживать внимание зала. Не чувствуется, что актеры вложили душу в спектакль. Просто вышли и отыграли.
От нечего делать - сходить можно, но по большому счету - халтура, которую смотреть не рекомендую.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все