Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Санкт-Петербурге
Петр и Алексей

Постановка - Театр на Литейном
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом
О спектакле
Роман Дмитрия Мережковского, написанный в 1904 году, имеет два названия – «Антихрист» и «Петр и Алексей». Именно вторая составляющая оказалась в фокусе внимания режиссера и автора инсценировки Сергея Морозова. Петр Первый и Алексей. Отец и сын. Царь и наследник великой державы. Кардинальный реформатор и сторонник более плавных виражей на пути страны. Кто они – гармоничные половинки единого целого или противоположные полюсы непримиримого конфликта? Фрагменты романа, выбранные театром для совместного размышления со зрителями, обращаются не к политическим акцентам начала 18-го века и придворным интригам. Перед героями остро стоят вопросы нравственного выбора, ответственности перед собой, Богом, страной и родным, самым близким человеком. Центром творческого исследования Театра «На Литейном» стал внутренний конфликт Правителя и Отца (Петр Первый), Наследника поневоле и Сына (Алексей), любимой и любящей Женщины и невольной фигуры в политических играх (Ефросинья), преданных Соратников и эгоистичных Вельмож (Кикин, Фомин, Толстой, Разумовский). Из калейдоскопа сцен, судьбоносных бесед, песен той поры, сочетания аутентичных инструментов и современных музыкальных ритмов, звучания поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» сложился принцип композиции, оттеняемой взглядом наших современников на историю трехсотлетней давности.
  • Петр и Алексей – афиша
  • Петр и Алексей – афиша
  • Петр и Алексей – афиша
Драматический
16+
Сергей Морозов
1 час 20 минут

Расписание сеансов

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Пользователь Афиши №5760409
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
7 ноября 2023


После просмотра на одном дыхании спектакля "Петр и Алексей", мы были просто ошеломлены не только его одноактной динамикой и лаконичностью, но и тем, как глубоко были затронуты важные темы. Этот спектакль не только рассказывает историю отца и сына, но и ставит нас перед такими вопросами, как власть, наследие, ожидание предательства.
Мы с восхищением наблюдали, как трон превращался в верстак и обратно, передавая символичность и идею спектакля.
Безусловно, непрерывность конфликтов и неразрешимых проблем, затронутых в спектакле, заставила нас задуматься о том, что человек имеет право быть слабым, но правитель - нет. Возникает масса вопросов об отношениях между людьми власти и обязанностях перед народом.
"Петр и Алексей" - это необычно глубокий и пронзительный спектакль, который оставляет после себя множество вопросов и заставляет задуматься о важности каждого выбора в жизни

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все