Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Спектакль в Москве
Сирано де Бержерак

Постановка - МХТ им. Чехова
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Режиссёр Егор Перегудов: «„Сирано де Бержерак“ – пьеса в стихах про поэта и поэзию, про поэтическое восприятие мира. В эпитафии, которую Сирано сочинил для себя, есть такие слова: „Он был поэтом, но поэм не создал!.. Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!“ Это принципиально важная для нас тема – разговор о поэтическом восприятии реальности в сегодняшнем, таком циничном мире. Мире, который наполнен страхом эпидемии, ежеминутного проявления несправедливости или агрессии. В пьесе огромное количество персонажей, у нас же их осталось только семь. Впрочем, кого-то мы и добавили: у нас есть музыканты и поэты, и даже внутренний мир Сирано – его мысли, фантазии. В спектакле задействованы студенты Школы-студии МХАТ – и мы все вместе сочиняем стихи, музыку, и спектакль прорастает зонгами – наивными, яростными и очень талантливыми. Мы надеемся, что ребята привнесут в спектакль энергию, с одной стороны, собственного понимания мира, а с другой – протеста против этого мира. „Сирано де Бержерак“ – это пьеса, в которой люди решают свои проблемы при помощи шпаги, поэтому у нас на сцене фехтуют. Но важно понимать, что Ростан писал своего „Сирано“ через двести лет после жизни его реального прототипа, это XVII век, придуманный в конце века XIX, романтически преломленная реальность. И это даёт нам право, пользуясь теми правилами игры, что заложены драматургом, тоже сочинять свой мир, заново перепридумывать его. Мы берём историческое фехтование и размышляем, что такое фехтование сегодня, в XXI веке. Что это за способ общения – обмен уколами? Например, комментарии к постам в Фейсбуке – что это, как не словесный укол? Как это работает сейчас? В мире Сирано существует кодекс чести, есть правила, которые ты не можешь нарушить даже в поединке с соперником. Сейчас у нас принципиально нет никаких правил. Хотя я думаю, что и во времена Ростана их тоже особо уже не было и это как раз то, по чему он тосковал».
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
  • Сирано де Бержерак – афиша
Драматический
16+
Егор Перегудов
19 марта 2022

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

4
Anna Androncheva
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 6
20 марта 2022

Очередной постмодернистский спектакль. Шла потому что в переводе Соловьева, что редкость для наших театров (обычно ставят в слащавом переводе Щепкиной-Куперник). НО. Текст пьесы разобрали как часы Фаберже, а собрали, как кастрюлю, реплики одних персонажей раздали другим. Ладно, это тенденция такая, ставить классический спектакль, видимо, считается неприличным, но хотя бы актеры порадовали. Сирано - унылый дятел, на две головы ниже Де Гиша (в прямом и переносном), пресная, неженственная Роксана, клоун Де Гиш и смазанный финал.

9
3
10
Наталья
19 отзывов, 478 оценок, рейтинг 23
13 марта 2023
Отличный спектакль

Лёгкий и очень смешной в первом отделении и очень грустный во втором. Цельный, красивый, талантливо поставленный и сыгранный. Юрий Чурсин большой артист, Роксана - Анна Чиповская и де Гиш - Игорь Золотовицкий - замечательные. Много оригинальной музыки. Артистов задарили цветами - давно такого не видела! Один крошечный минус: финальный текст про Сталина и убитых писателей- искусственен, так как главный нерв спектакля - не неудобные поэты, а неразделенная несложившаяся любовь. Но это мелочи. Спектакль отличный!

2
0
10
Пользователь Афиши №5495754
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг -1
18 января 2023

Замечательный и глубокий спектакль. Поймут не все и если вы только начинаете свой театральный путь-это не самый лучший вариант.
Отдельное спасибо актерам, все было на высшем уровне. Спектакль на подумать, но есть и смешные моменты, в общем отличный.

1
0
4
Elena Stanislavchik
5 отзывов, 8 оценок, рейтинг 1
24 июня 2022
Карл у Клары украл кораллы....

Уважаемые актеры, режиссеры, театралы! Но так же нельзя! Я даже думала, что в яму звуковую попала. Пока наконец не вышел Игорь Золотовицкий - браво!!!!. Кроме него не слышно никого - дикция плохая, рты не открывают, куда-то назад отворачиваются, мямлят и частят. Да еще и оркестр всех глушит. Цвета костюмов и декорации какие-то фекальные. Поясню, что отсидела только первое действие.

2
1
10
Пользователь Афиши №5178005
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
28 марта 2022

Браво, это было свежо, актуально и очень динамично. Чурсин великолепен, молодежь очень талантлива. Обязательно пойду еще раз.

2
1

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все