8.1

Между делом

Постановка - Театр им. Пушкина
Евгений Гришковец: «Между делом» — почти документальная драма, у героев которой есть реальные прототипы. Это история попытки совершить благородный поступок в современном мире, вести себя достойно. В пьесе нет плохих людей, нет отрицательных персонажей, у всех своя правда — и свои слабости. Мы знаем много случаев, когда хорошему человеку бывает очень трудно выстроить отношения с другим хорошим человеком. Эту пьесу я написал в начале февраля 2020 года. Многие, прочитавшие ее, стали говорить, что с ней надо идти в Театр Пушкина — там для нее лучшая труппа. И, действительно, артисты отнеслись к пьесе с большим вниманием, откликнулись на те непростые темы, о которых сегодня важно, но очень трудно говорить.
Евгений Гришковец
18 февраля 2021
2 часа 20 минут, без антракта

Yulia Rih
18 февраля 2021

«Между делом» – спектакль личный. Евгений Гришковец не скрывает, что у героев есть свои прототипы, и тональность разговоров бывает настолько точной и попадающей в чью-то конкретную ситуацию – что, вероятно, каждому какие-то эпизоды покажутся очень близкими, словно это мы проходили совсем недавно.
Поскольку весь спектакль - это история, рассказанная через диалоги и встречи главного героя с разными людьми по поводу одного важного для него вопроса, то мы видим, с одной стороны, его отношения с этими людьми, с другой – отношения людей к нему, а с третьей – в принципе что происходит между людьми близкими и малознакомыми.
И находим в этих вопросах, в этих спорах, в поиске правды, в поиске помощи и поддержки – себя. И мы так искали, спрашивали, сталкивались с непониманием, и проходили через надежду и отчаяние, и все сделано в понятных нам обстоятельствах настоящего времени, все – реалистично! Эта история с тем или иным оттенком могла бы быть нашей! Через какое-то время понимаешь, что ты тоже – участник этой конкретной сцены, этого разговора, этой страсти между людьми. А что может дать один человек другому кроме человеческого тепла и участия? Вот это тепло и участие – мы ощущаем… Когда его дают, просят принять, буквально умоляют прислушаться, или отказывают, несмотря на аргументы и просьбы.
И беспокоят эти чувства тебя спустя несколько дней после спектакля, что прекрасный знак, что автор и актеры смогли сказать зрителю что-то очень важное… Декорации очень хороши в своей сдержанности. Как будто нет лишнего гвоздя, все сделано с большим вкусом. Главный герой – очень понятен и предельно точен. А его близкий друг так за него беспокоится, что срочно хочется вспомнить - есть ли у тебя такой друг, и такой ли ты друг кому-то.
Очень рекомендую…)

МАКСИМ ПЛАТОНОВ

Только вышли со спектакля. 24/10/21
Пошли только из-за того, что Гришковец сценарист, поэтому не пожалели 3500₽ за билет. Нудно. Пусто. Просто. Предсказуемо и никакого экшена соооовсем. Люди выходили из зала и я их понимаю, еле досидели до конца. Крайне не рекомендую

Катя Мусина
30 отзывов, 32 оценки, рейтинг -5
25 августа 2021
Шедевр!

Была вчера в любимом театре на этой постановке! Но я не предполагала что она тронет настолько! Великолепно да и только! Шикарно! Роскошно! Спасибо любимый театр Пушкина, спасибо Евгений Гришковец! Спасибо всем актерам, в особенности Александру Арсентьеву и Сашеньке Урсуляк! Непередаваемо!

Камилла Юсипова
24 октября 2021
За такое баблиище, такое дерьмииище 🤢🤮

Собираюсь с мыслями и очень надеюсь, что получится написать цензурный отзыв. Днище полнейшее. Ждали спектакль с сестрой, читали исключительно положительные отзывы, статью с рассказом о том, как умело режиссёр говорит о проблемах судейского аппарата в России. А в итоге получили полное разочарование, несмешные 'шутки' и ощущение параллельной вселенной, когда люди в зале смеются, а ты абсолютно не понимаешь над чем смеяться. Билеты в партер стоили 7500 (благо мы были не в партере и заплатили сильно меньше). Мы были теми самыми людьми, которые выходили во время спектакля (смены декораций, ибо к сожалению, антракта не было). Если вы обычный современный человек - не тратьте деньги и время и освободите себя от ощущения тупления перед телевизором за просмотром пустого шоу.

Анна
24 октября 2021
Актуальный шедевр сегодняшнего дня.

Очень круто! Актуально, жизненно, смешно, тексты полночью передают реалии сегодняшнего дня. Просто искренне спасибо и браво автору и актёрам!