Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Спектакль
Лавр

Постановка - МХАТ Горького
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Лавр — имя одного старого средневекового монаха-схимника, уроженца Белозерских краев. Таким его придумал автор одного из лучших романов этого столетия Евгений Водолазкин. В спектакле герой предстанет мальчиком и юношей, зрелым человеком и старцем, врачом и юродивым, путешественником и отшельником. Его великая любовь проведет его по бесконечному кругу жизни через города древнего христианского мира, по рекам и морям, по лесам и долам. Русское средневековье с точностью до мурашек помогут воссоздать самые современные театральные технологии, фантазия лучших сценографов, видеохудожников, художников по свету. Это самый грандиозный по масштабам и занятым артистам спектакль МХАТ. В материю спектакля вплетена живая музыка, переходящая из аутентики в рок, которую создают на сцене полюбившиеся зрителям известные музыканты. На сцене оживут не только мелодии, пение и звуки экзотических инструментов, в спектакле оживает весь роман «Лавр»: если волк — то настоящий, если река — то реальная, если праздник — то заразительный пляс, а если Храм — то во весь рост.
  • Лавр – афиша
  • Лавр – афиша
  • Лавр – афиша
  • Лавр – афиша
  • Лавр – афиша
Драматический
16+
Эдуард Бояков
11 декабря 2020
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

3
Alya Tartysheva
3 отзыва, 48 оценок, рейтинг 10
28 января 2021

Не покидала мысль во время спектакля, что сейчас закончится этот невнятный, с плохим звуком (микрофоны не отлажены), речитатив и начнут играть и проживать образы. Но нет, «аудиокнига» с картинками так и продолжалась до финала.

9
4
10
ТАТЬЯНА ШНЯКИНА
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
13 ноября 2021
Нужно идти обязательно!

Были на спектакле Лавр с мужем, по совету друзей. Я читала отзывы и шла скептически настроена, но рада,что друзья уговорили. Великолепная сцена, спец.эффекты, музыка! Три часа пролетели на одном дыхании, мы получили удовольствие. Главное слушать внимательно. Из минусов только чтец Певцов, хоть и народный артист, постоянно запинался, видимо политическая карьера отнимает много времни, некогда текст повторить... остальные выложились на все 100, будем вспоминать ещё очень долго. Огромное спасибо МХАТ за погружение в атмосферу поиска истины, средневековья! Советую всем увидеть своими глазами

4
0
10
Пользователь Афиши №5207263
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг 2
20 мая 2022

16 декабря провёл вечер во МХАТе имени Горького. Смотрел спектакль «Лавр» по одноимённому роману Евгения Водолазкина. При всей любви к автору, в театр шёл с чувством тревоги и был готов к разочарованию. Тревога ушла с открытием занавеса, а разочарование… Обо всем по порядку.

Первое, что увидел зритель после открытия занавеса — многоярусная конструкция, напоминающая иконостас. Если я правильно понял задумку, она как бы соединяла в себе «прошлое», «будущее» и «метафизическое» в спектакле, потому что все действия «настоящего» происходили на подмостках. «Иконостас» вмещал умерших и ещё не родившихся. По мере взросления главного героя, туда же перемещались актеры, игравшие его в детстве и юности.

Тема смерти занимает центральное место в спектакле. По ходу действий один за другим умирают все близкие люди главного героя. Перемещаясь с подмостков в условный иконостас, они продолжают жить, но как бы в ином измерении. Смерть в спектакле трагична, но в то же время и метафизична, так как умершие продолжают присутствовать в жизни главного героя и участвовать в происходящем на сцене.

Спектакль сделан очень гармонично. В нем бок о бок существуют старославянский язык и современный русский, грех и святость, а древние распевы, исполняемые солисткой вживую, перекликаются с светомузыкой. Смотришь на сцену и думаешь – вот он, русский театр XXI века, живой, глубокий и яркий.

Я редко бываю в театре, ещё реже на постановках современных авторов. Поэтому спектакль «Лавр» стал для меня открытием. После просмотра пришла мысль – именно такой должна быть христианская проповедь, обращённая к светской аудитории XXI века. Спектакль наполнен глубинными христианскими смыслами, которые раскрываются не столько через частое цитирование Священного Писания, сколько через перемену ума (покаяние), происходящую в главном герое на глазах у зрителя.

Три с половиной часа пролетели незаметно. В конце зал грохотал от аплодисментов и возгласов «браво». Артистов не отпускали долго, да они и сами не спешили уходить. Уже потом прочитал, что возможно это был последний показ «Лавра» на сцене МХАТа. Афиша на ближайшие месяцы эту информацию подтверждает. После увольнения худрука и режиссера дальнейшая судьба спектакля остаётся неизвестной. В театре, как и везде, свои интриги. Жаль только, что они ставятся превыше искусства.

2
0
5
Дамир Салихов
32 отзыва, 41 оценка, рейтинг 35
21 декабря 2021

Ныне «изгнанный» со сцены МХАТа «Лавр» всё же удалось увидеть в ноябре со звёздным составом и оригинальной версии.
Э. Бояков крайне неординарный, местами одиозный режиссёр, провокатор и очень тонко умеющий подстраиваться под обстановку и «запрос».
Как только появился «запрос» на русское-народное, а желательно православное — тут же появляется «Лавр» по А. Водолазкину с непременными народными песнями, гуслями и прочими атрибутами народности…
Очень сложное произведение (признаюсь, осилить не удалось, стиль автора совсем оказался не близок), которое поставить на сцене очень тяжело, удаётся представить целостно и последовательно.
Э. Бояков бережно работает с текстом и героями, разве что позволяя себя достаточно неуместную вставку про нашу время.
Много событий и героев переплетаются и излагаются на сцене в таком былинном стиле, неспешно и осторожно — как будто режиссёр распутывает клубок ниток.
Сценография интересная, хотя через пару часов уже надоедает.
Это достаточно неплохой спектакль с попыткой посеять в зрителе доброе и светлое.
На этот фоне точно лишние схемы продаж с «Синергией» и прочий схематоз, а спектакль сам по себе неплох.

2
0
1
Людмила Пузанова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
2 сентября 2021

Опять обманулась в ожидании чуда! При том, что билеты стоят совсем не малых денег, еле дождалась антракта. Согласна, что актеры старались как могли, но трудно увидеть игру, если это чтение произведения по ролям. Именно чтение. Не смотря на очень хорошую техническую базу спектакля. Впечатляет и сцена, и река с настоящей водой, и подъемные лифты, но ощущение бреда сумасшедшего все-равно не оставляет ни на минуту. На свежем воздухе очень захотелось всю эту муть поскорее забыть.

3
1

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все