Москва
7.3

Спектакль
Задняя часть слона

Постановка - Театр на Трубной / Школа современной пьесы
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
Как трудна и неказиста жизнь российского артиста… Главный герой этой сатирической комедии — неудачливый актер, играющий в театре не Гамлета, не дядю Ваню… а заднюю часть слона в детском утреннике. Его жена собирается эмигрировать в Израиль, его эта идея не вдохновляет, но и жизнь в родной стране тоже не радует. Однажды к нему пришли «вежливые люди» и сделали ему предложение, от которого невозможно отказаться. В интересах госбезопасности артист начинает работать «под прикрытием», изображая беглого губернатора-коррупционера. «Задняя часть слона» — острая сатира на нашу современную жизнь с узнаваемыми реалиями.
  • Задняя часть слона – афиша
  • Задняя часть слона – афиша
  • Задняя часть слона – афиша
  • Задняя часть слона – афиша
  • Задняя часть слона – афиша
Комедия
16+
Грета Шушчевичуте
6 февраля 2021
1 час 40 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Надежда
149 отзывов, 288 оценок, рейтинг 171
20 февраля 2021
Задняя часть слона

Матвей Матвеевич Запорожец – немолодой актёр провинциального ТЮЗа уже много лет хорошо, по его мнению, играет роль задних ног с хвостом поролонового слона в детском спектакле. Он бы и дальше играл, только его очередная жена решила, что на ПМЖ в Израиле им будет не хуже, чем здесь. Накануне отъезда к артисту пришёл человек из «органов» с предложением, от которого нельзя отказаться.

Сюжет слегка напоминает фильм «Джентльмены удачи», главному герою тоже придётся исполнить опасную роль двойника Харюгина – губернатора Устьев-Куйского края, который без вести пропал со всеми деньгами и богатствами. Получится ли у безинициативного и трусливого Запорожца вывести на чистую воду всё коррумпированное окружение, ведь малейший промах может поставить крест не только на карьере, а вообще на жизни актёра. Вот тут и наступает для героя полная ж**а (зачёркнуто) задняя часть слона! А может это возможность раскрыть свой актёрский талант?

В постановке на злобу дня напомнили про митинги, про плитку и проч. Но есть и подтекст, так ряды вешалок с нарядами - это словно роли, до недавнего времени главный герой выбирал из них только один серый зад слона и его это устраивало, но теперь придётся примерить другие яркие костюмы, даже против своего желания. Вот полковник Сидоров снимает цирковой воротник и становится человеком из «органов», он как «глаза и уши» вождя всегда находился здесь под прикрытием. Да и разве задумывается кто-нибудь о том, что коллега, с которым стаканчик после работы можно пропустить, окажется «засланным казачком». Помощники Сидорова - безголовые громилы, действительно, чтобы выполнять приказы не надо думать головой, за сим этот орган отсутствует. У персонажей говорящие фамилии: Прошманзон, Готовая, Погромов, Чморилов. А ещё много параллелей с политическим настоящим и прошлым нашей страны: оратор с трибуны пытается расшатать толпу, толпа - пёстрая безликая масса тряпья, на портрете вождь смотрит в будущее и не видит что происходит за его спиной. Острая и смелая сатира получилась в театре «Школа современной пьесы».

В главной роли блистательный комедийный актёр с цирковым стажем - народный артист РФ Юрий Чернов. Вообще хочется отметить всех актёров в этом театре, потому что они не только исполняют роли, а ещё поют и играют на музыкальных инструментах.

Поздравляю театр «Школа современной пьесы» с премьерой! Нам понравился спектакль, рекомендую!

1
0
10
Елена Мировая
11 отзывов, 15 оценок, рейтинг 1
11 мая 2021
Смех - лучшая защита!

Спектакль современный в самом хорошем смысле этого слова - он на редкость актуален. И ещё два огромных его плюса - он остроумный и музыкальный!

Войдя в зал после первого звонка, с удивлением видишь огромное количество костюмов - ими увешана вся сцена - эдакая изнанка костюмерной)) Очень любопытно подойти поближе и рассмотреть всё повнимательнее, сразу ощущаешь себя жителем Закулисья😄 Вплоть до начала спектакля слышны звуки настройки инструментов, как в оперном театре, и это тоже подкупает.

На самом деле всё, что происходит и упоминается в спектакле, грустно - но это наши жизненные реалии: и "оптимизация", и безграмотность/косноязычие власть имущих, и маски/прививки, и псевдореставрация, и отмывание денег под предлогом благотворительности.
Естественная защитная реакция человека на то, что нельзя изменить - это смех. Поэтому спектакль очень смешной и без похабели при том)) И очень здорово снимает стресс. Много говорящих фамилий - и это тоже презабавно. А на контрасте - пугающие безголовые фигуры "людей в чёрном".

Об актёрах: главные роли исполняют замечательные мастера своего дела - Юрий Чернов и Владимир Шульга. Их образы - видавшего виды актёра и хитрого ГБ-шника шедевральны! Что Чернов отлично поёт, я знала, но он ещё и свистит блестяще)) Дважды приятно удивила Джульетта Геринг - своей неожиданной ролью куклообразной читательницы комиксов, и великолепным пением! Вообще, за исключением фальшивого пения "Венеры", с музыкальной точки зрения всё было качественно. И обилие песен из фильма "Приключения Буратино" порадовало, как и несколько киноцитат🥰

Атмосфера на премьере была тёплая, публика принимала хорошо, а автор напряжённо смотрел спектакль из ложи и успокоился только в финале, когда после двухминутной овации его пригласили на сцену🤭

Рекомендую к просмотру думающим людям с чувством юмора, не любящим смотреть телевизор. Драма, комедия, триллер, сатира, музыка - здесь найдётся всё.

P. S. Традиционно не о спектакле: жюльен прекрасен; капельдинеры, подающие руку - галантны и остроумны, администратор - любезна и внимательна.

1
0
1
Anna Bessonova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
18 февраля 2021

Безвольный артист, играющий в слоне, и не стремящийся к иному, тупо боится всего: жены, властей, бандитов. Он ничего не создал : 6 или 8 жена, не помню, в театре играет заднюю часть слона в детском спектакле, собирается в Израиль, куда его везет нынешняя жена, работать по специальности в микимаусе. "Герой" ничему не сопротивляется, не высказывает никаких идей. Его игра в проворовавшегося губернатора, по требованию власти, это лучший момент его жизни, и, кажется, нас ждет трагичный финал. Но нет, все прекрасно, роль успешно отыграна, жена успешно возвращена и , вдруг, вывод : до чего же сера жизнь и вылезем ли МЫ когда-нибудь из задней части. ПОЧЕМУ такой вывод? Человек жил как хотел и все его устраивало! Это его теплая и привычная среда, откуда обобщения? Все персонажи вокруг главного героя выглядят более цельными личностями. Какая сатира? на что? Губернатор проворовался, но его ищут правоохранительные органы, а артист тоже бы проворовался, но всего боится и весь спектакль поставлен так, что мы тут похихикаем, но тоже все боимся. Спектакль названию соответствует - там серо и темно.

1
1
8
Елена Булюкина
140 отзывов, 147 оценок, рейтинг 12
11 февраля 2021

В субботу 6 февраля в ШСП состоялась премьера с замечательным названием «Задняя часть слона», на которой мне посчастливилось побывать. Спектакль по одноименной повести Андрея Райкина поставила Грета Шушчевичуте.
Как говорится в самой постановке, действие «Джентльменов удачи» перенесли в наше время. В фильме главный герой пытался не только найти шлем, но и в силу профессии перевоспитать подельников, а вот удастся ли артисту детского театра вжиться в роль коррумпированного губернатора – можно увидеть на сцене ШСП.
Итак, к Матвею Матвеевичу Запорожцу (Юрий Чернов) приходит полковник Сидоров (Владимир Шульга) с предложением, от которого невозможно отказаться. Дело в том, что губернатор края Харюгин исчез в неизвестном направлении, прихватив с собою ценностей в совершенно неприличных количествах. Запорожцу, который похож на сбежавшее лицо один в один, надо лечь в больницу и принять своих друзей, вдруг кто подскажет, где золотишко.
Сначала Матвей Матвеевич паникует и не хочет сотрудничать, но оказывается, что играть чиновника совсем несложно. Сначала к нему приходит Погромов, который рассказывает народу на митингах, что он должен хотеть, что дают. Потом секретарша Венера Готовая, скрывающая под строгим костюмом соблазнительное платье, напоминает, что Харюгин обещал оформить на нее заграничную недвижимость. А вот к визиту Чморилова, который по слухам хотел подвинуть губернатора, приходится готовиться основательно, и одеться в дорогой костюм, и интерьер обустроить с портретом, и актерские способности проявить по максимуму, чтобы самый подлый человек понял, кто тут главный.
Спектакль получился очень удачным, современным, тут и про плитку, и про заблокированные социальные карты пенсионеров. А уж музыкальное сопровождение подобрано просто идеально, чего стоят песни чиновников «С чего начинается Родина», Карабаса Барабаса, и «Утомленное солнце» в исполнении Джульетты Геринг.
Также хочется восхитится Театром после реставрации, ведь раньше я бывала только на временных сценах. Везде зеркала и люстры, как я люблю.
Так что, если вы хотите увидеть действительно актуальный спектакль с отличной политической сатирой, а заодно побывать в чудесном историческом здании, выбирайте спектакль «Задняя часть слона».

1
1
10
Мария Маренкова Копирайтер
21 отзыв, 30 оценок, рейтинг 7
11 февраля 2021
Отличная постановка, блестящая игра актёров, любителям политической сатиры понравится.

Жизнь в задней части слона

Театр Школа Современной Пьесы порадовал нас свежей постановкой. На премьеру пьесы с интригующим названием «Задняя часть слона» собралось немало народу. Конечно, с учётом нынешних реалий и 50%-ной заполняемости зала — эти требования в театре строго соблюдают.

Спектакль по пьесе Андрея Райкина несёт яркий политический посыл. Но мне, честно говоря, не это показалось самым интересным.

Это снова в первую очередь классическая история «маленького человека», загнанного со всех сторон, который пытается изо всех сил как-то выжить в центре лесного пожара.

Главный герой — Матвей Матвеевич Запорожец, которого играет великолепный комедийный и цирковой актёр Юрий Чернов — всю жизнь служит в театре. Но играет не главные роли, не второстепенные, и даже не «Кушать подано!», а проводит всё время в задней части бутафорской фигуры слона в детском утреннике.

Не слишком завидная в общем-то роль, однако нашего героя всё устраивает. Он не желает покидать свою «зону комфорта» и больше всего боится перемен. Но жить спокойно ему не дадут...

Взбалмошная жена Клара, в исполнении яркой Джульетты Геринг, волевым решением склоняет мужа переехать в Израиль, к солнцу и фруктам. Запорожец не хочет никуда переезжать, больше всего он мечтает, чтобы его все оставили в покое. Но, как известно, покой нам только снится. Вдобавок ко всему, к незадачливому актёру приходят люди из силового ведомства и делают «предложение, от которого нельзя отказаться» — сыграть роль сбежавшего с казёнными деньгами ворюги-губернатора. На которого, по злому стечению обстоятельств, наш герой похож как две капли воды.

С этого момента действо приобретает вовсе абсурдный характер. Давлением и откровенным шантажом Матвея Матвеевича заставляют влезть в губернаторскую шкуру, тут-то он и раскрывает в полной мере свой невостребованный прежде актёрский талант. И даже входит во вкус. Очень интересно, чем закончится вся эта авантюра. Смотрите сами.

Режиссёр спектакля Грета Шушчевичуте находит интересное решение для постановки этой истории в виде музыкальной буффонады, с яркими, порой весьма неожиданными, костюмами, необычными декорациями и прекрасными музыкальными номерами. Которые, кстати, вызывают сильнейшую ностальгию у большей части публики, ведь песенная часть во многом взята из музыкального сопровождения любимого в детстве фильма «Буратино».

Содержание пьесы, впрочем, со сказкой Толстого тоже очень созвучно, здесь и отсылки к вороватым Алисе, Базилио и Дуремару, которые на удивление злободневно перекликаются с героями истории — проворовавшимися чиновниками. И последовательным завершающим аккордом звучит финальная песня про большую страну за дверцей с золотым ключиком.

Хочется отметить великолепную игру актёров, особенно Владимира Шульги в роли полковника Сидорова. Хотя, как это традиционно бывает в Школе Современной Пьесы, второстепенных ролей в спектакле нет. И безмолвные (и даже безголовые) сослуживцы полковника умудряются навести страх на зрителей и вызвать бурю эмоций.

Ну и конечно, вся эта история про нас с вами, в том числе. Про маленького человека, который хочет просто прожить свою маленькую жизнь. И вовсе не хочет быть пешкой в игре власть предержащих, и прочих неприятных людей, которые то и дело пытаются манипулировать им в своих интересах. Но это уже, видимо, не в этой жизни.

Может быть, если повезёт, в следующей жизни получится сыграть переднюю часть слона... Хотя бы.

2
2

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все