Москва
8.3

Спектакль в Москве
Человек из Подольска. Сережа очень тупой

Постановка - Практика, Мастерская Дмитрия Брусникина
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

Театральная инсталляция об абсурде в современной России

Двойной спектакль по двум пьесам Дмитрия Данилова играется одновременно в двух залах, зритель свободен выбирать порядок просмотра. Режиссеру Марине Брусникиной помогает художник Савва Савельев — в исполнении актеров Мастерской Дмитрия Брусникина они выстраивают тотальную театральную инсталляцию на материале абсурдных пьес Данилова.

  • Человек из Подольска. Сережа очень тупой – афиша
  • Человек из Подольска. Сережа очень тупой – афиша
  • Человек из Подольска. Сережа очень тупой – афиша
  • Человек из Подольска. Сережа очень тупой – афиша
  • Человек из Подольска. Сережа очень тупой – афиша
Перформанс
16+
Марина Брусникина
3 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Ольга О
24 отзыва, 202 оценки, рейтинг 46
24 января 2019

Еще один очень хороший, бодрый и прекрасно поставленный спектакль в Практике. Театр начинается с порога: прямо на улице, в гардеробе и буфете подходящих зрителей поджидают актеры, вовлекая в предстоящее представление. Действие проходит в двух залах, зрителей делят на две группы, одна из которых идет на большую сцену, вторая на малую. После антракта залы меняются. Вообще постановка очень в стиле Практики, смотрится в удовольствие и на одном дыхании, брусникинцы как всегда на высоте. Рассадка в зале свободная (к сожалению), поэтому кто из зрителей первый зашел, тот и занимает лучшие места.

3
1
10
Олег Зупник
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
23 сентября 2018
«Сережа очень тупой» - преломление Посещения Авраама. «Человек из Подольска» - аналогия мытарств...

Территория страха. Человека так просто укатать, превратить в испуганное, заискивающее перед старшим лейтенантом существо. Мы встречаем по очереди мужчин, неготовых к исповеди, неготовых к Встрече. Нам муторно вместе с ними, мы вместе с ними открываем, как герой «Авиатора» Водолазкина, что «наказания без вины не бывает». Мир вокруг тебя серый, потому что ты серый! Сережа, Николай, созерцатель…

Спектакль лечебный. Мои притупленные чувства проснулись, я вспомнил важное, личное, раскрепощенное страшное.

Спасают женщины, три великолепные, потрясающие гигантские женщины в белом, черном и Марина. В мире есть место чуду, это нас всех касается.

2
0
9
Елизавета Тихер
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
25 апреля 2021
Сатира. Красота. Звук.

Это лучший спектакль за последнее время. Точнее, оба спектакля. Про Серёжу чуть смешнее :)
Актёрам всем браво.

1
0
10
ИРИНА ЛЬВОВА
20 отзывов, 32 оценки, рейтинг 27
14 ноября 2020

●Спектакль с двумя шансами на катарсис●
«Человек из Подольска» и «Серёжа очень тупой» ― это два разных произведения одного известного драматурга Дмитрия Данилова, и в «Практике» их показывают одновременно в двух залах-близнецах со стерильно белыми стенами. Последовательность просмотра определяет цвет браслета, который дают на входе.

На самом деле, всё начинается до того, как зрители займут свои места (кстати, можно выбрать любое) и продолжается в антракте. Сначала у гостей спрашивают про их жизнь, а потом ― про Москву. И всё это не просто для развлечения ― эти вопросы играют важную роль в постановке.

В каждой истории показывают героя-недотёпу, который находится в абсолютно сюрреалистичной ситуации. И вся жизнь его кажется до смеха бессмысленной. Кажется, пока в сюжете не начинают всплывать вопросы, которые недавно задавали нам…

0
0
9
Александр Алексеев
19 отзывов, 2848 оценок, рейтинг 19
13 февраля 2024
Образцовая постановка главной современной российской пьесы

Сходил в любимую Практику на спектакль любимой Марины Брусникиной «Человек из Подольска Сережа очень тупой», в рамках которого зрители смотрят сначала одну пьесу, а потом после антракта другую в другом зале (того же автора). Обе пьесы про вторжение иррационального в привычную реальность, очень смешные. Первая более известная. Кажется, это вообще самая популярная современная российская пьеса. На сайте Afisha.Ru можно найти реально десятки постановок по всей стране (а был ещё и фильм, но скорее не очень удачный, кажется). И это заслуженно, на мой взгляд. Думаю, это будущая классика. Я сначала посмотрел в 2020 году запись постановки в Приюте комедианта (Санкт-Петербург). По сравнению с ней у Практики чуть больше абстракции (в сценографии и возрасте актеров), но она так же верна тексту и в целом, пожалуй, более пронзительная. Кстати, после просмотра первой постановки я реально съездил погулять в Подольск. Там среди прочего есть невероятно красивая церковь.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все