Москва
8

Балет в Москве
Спящая красавица

Постановка - Русский классический театр балета п/р Валентина Грищенко
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Замысел балета по сказке Шарля Перро "Красавица спящего леса" (1697) принадлежал князю Всеволожскому. Он решил воссоздать придворный балетный спектакль Франции XVII-XVIII веков. Первые афиши представления определяли жанр зрелища как балет-феерию. Сюжет балета, как и первоначальный постановщик Мариус Петипа, родом из Франции. Но за более чем сто лет сценической жизни "Спящая красавица" неоднократно меняла свой облик по велению легкой руки хореографов. Знаменитый балет "Спящая красавица" уникален своей способностью воскрешать золотой век правления Людовика XIV. Это - шедевр классики, впервые поразивший умы и сердца в 1890 году, и по сей день продолжает непрестанно восхищать даже самого искушенного современного зрителя. Музыка, написанная Чайковским по просьбе князя Всеволожского, представляет собой одну из самых светлых партитур композитора, воплощая его мечту об идеальном мироздании.
Балет
6+
2 часа, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
ms_sunshine94
251 отзыв, 251 оценка, рейтинг 16
14 декабря 2018
Работать и работать

Отмечу сразу плюсы, чтобы перейти к минусам. Прежде всего, балет остается балетом, и моим любимым видом искусства. Понравились Аврора (Алиса Воронова) и Фея Сирени (Анастасия Власова), принц Дезире (Дмитрий Кожемякин) также был хорош. Второе действие, когда акцент на свадьбе Авроры и Дезире и на сцене появляются приглашенные сказочные персонажи – Красная шапочка (София Антоньянц) и Серый волк (Антон Шалин), принцесса Флорина (Ксения Овод) и Голубая птица (Денис Сдвижков), Белая кошечка (Наталия Сокольникова) и Кот в сапогах (Георгий Мигунов)…

Музыка – прекрасный оркестр Новой оперы как всегда на высоте. И, в конце концов, «Спящая красавица» - красивая сказка для детей и взрослых, о злом роке, судьбе и любви, которая преодолеет все. Поэтому посмотреть еще одну трактовку балета М.Петипа в редакции В.Грищенко – конечно, да!

Ну, а теперь минусы. Собственно, ладно – костюмы, которые были по размеру не всем. Если не приглядываться, этого не видно. Но кордебалет в первом действии…. Обнять и плакать. Балерины разного роста и комплекции – даже интересно стало, ставит ли труппа «Жизель» и как такой разношерстный состав танцует виллис. Вообще, сложилось впечатление, что Аврора – А.Воронова и Фея Сирени – А.Власова, на этих ролях потому, что другие девушки не смогли бы станцевать данные партии чисто физически. Я много лет занимаюсь классической хореографией для себя, а также занималась в детстве. И так могу выйти и протанцевать и я – часто не вставая на пятак или с трудом держа равновесие на пируэтах. Но я знаю свои проблемы и не претендую на выступления на сцене. А вот в чем интерес смотреть на ошибки артистов еще и в театре? :)

Молодые люди также не порадовали. Зачем же так заворачивать ноги в танце с фрейлинами? Сначала думала, что проблемы с выворотностью, но в статике юноши встали по хорошей пятой позиции, так что дело не в выворотности – могут, если захотят :)

Одним словом, резюмирую: балет красивый и интересный, с детьми под Новый год – самое то. Но только, если дети не занимаются в хореографическом училище))) Солисты хороши, а вот кордебалету надо работать усерднее. А я поняла, что идти в театр, где выступает не балетная труппа театра (а кажется, в Новой опере ее нет) – дурная затея.

1
0
3
20 миль по водой Михайлович
2 отзыва, 37 оценок, рейтинг 0
23 июня 2018

Это какая то сокращенная породия на Минкуса.Кривление толстого пажа на фоне кордебалета -вот что запомнилось из всего спектакля , который сокращен приблизительно на треть. Кто вообще разрешил этому коллективу назваться именем Минкуса , который бы вряд ли разрешил этой антепризе вольно обращаться со своими произведениями. Какая то летняя шалость, где солистам нисколько не нужно выкладываться-уже стало трендом в Москве в след за летними балетными сезонами в ЦМТ

0
0
9
Катерина Мелимук
116 отзывов, 119 оценок, рейтинг 22
21 июля 2022
красиво

До конца августа в Москве проходят летние балетные сезоны. Летние Балетные Сезоны И там прекрасно все! Локация: РАМТ прям на театральной площади, напротив Кремля. Хореографические коллектив Русского Классического Театра Балета (худ. рук. В. Грищенко), симфонический оркестр, сказочная музыка П.И. Чайковского, роскошные декорации, восхитительные костюмы - все это про спектакль "Спящая красавица"! в общем, 2 часа 10 минут в каком-то другом измерении, где потрясает не только красота, но и возможности физических тел. Как артисты 2 часа на одном дыхании выдерживают, улыбаются и будто запросто делают все прыжки, вращения и поддержки? в общем и глазам, и уму, есть где удивиться и восхититься. Спектакль 6+ и достаточно много детей было. Я впервые видела, что, оказывается, деткам выдают подушечки на сидения, чтобы было повыше и все видно. Рядом с нами сидела девочка, лет как раз 6. Видимо, занимается танцами, судя по идеально ровной спинке и лебединой шее. так вот.. только она меня слегка отвлекала от сцены. потому что наблюдать за ее реакциями было ужасно интересно Такое чистое и искреннее сопереживание всему происходящему. И да, несмотря на то, что сказка, и сюжет предсказуем, я с огромным удовольствием провела время. И похоже, бытие-таки определяет сознание, выходила с гордо поднятой головой и еще несколько дней после держала в фокусе осанку))

0
0
7
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 39
27 июля 2021

Был на спектакле 22.07.2021 в РАМТ.
Рекомендую к просмотру.

В целом, спектакль оставил приятное впечатление. Красивые костюмы актеров, красивые декорации. Всё очень достойно.

Первое отделение показалось мне не таким ярким, как второе, более академичным что ли.
Второе отделение более насыщенное и интересное. После пробуждения Красавицы на сцене парами появляются герои сказок Шарля Перро, исполняющие свои партии. Сложность и эффектность танцев во втором отделении значительно выше чем в первом.
Мне очень понравился танец Белой кошечки, танцевавшей в паре с Котом в сапогах. Её образ был очень хорошо продуман. Характерные кошачьи движения и повадки были очень точно продемонстрированы балериной (к сожалению, не знаю её имени), исполнявший в этот вечер роль Белой кошечки. Браво!

0
0
9
Мадина Нугманова
31 отзыв, 32 оценки, рейтинг 2
19 июля 2021
Безусловно, рекомендую, отличныый вариант хорошо провести летний вечер с супругом или с детьми

На этой неделе мы с супругом закрыли сезон наших театрально-балетных походов балетом "Спящая красавица" на Летние Балетные Сезоны 2021

И я безусловно рада, что мы выбрали именно это произведение 👌🏼 В этом году летние балетные сезоны - юбилейные, уже 20 раз проходят на сценах театров Москвы.

Актуальные показы проходят на сцене РАМТ. Немного расскажу о театре. Сам он достаточно камерный и уютный. Основан в 1921г. , как "Московский театр для детей", далее несколько раз ему меняли название, пока в 1992г. он окончательно не стал "Российским академическим молодёжным театром". На небольшой сцене действие выглядит интересно и по-домашнему, что ли. Мне понравилось. Единственный нюанс - это то, что в зале достаточно душно. Рекомендую взять веер и воду.

Репертуар XX юбилейных Летних Балетных Сезонов состоит из 10 балетов, которые являются жемчужинами мирового балетного искусства. Это и Лебединое озеро, Щелкунчик, Дон Кихот, Жизель, Спящая красавица и другие. Сезон продлится с 1 июля до 23 августа при участии 3 балетных трупп: Русский Классический Театр Балета (под рук. В. Грищенко), Национальный Классический Балет (под рук. А. Нехлюдова), Новый Классический Балет (под рук. М. Михайлов). Кстати, каждый балет сопровождает живая музыка - Оркестр Летних Балетных Сезонов. Мы сидели в первом ряду и даже наблюдали за подготовкой музыкантов. Хочу отметить, что музыка была божественна.

Про сюжет балета рассказывать не буду, я думаю, многие помнят и сказку, и голливудскую экранизацию. Зато хочу отметить и интересные декорации, хотя смены было всего 3, но каждая была очень актуальной той сюжетной линии, которую мы наблюдали 2 часа, и яркие костюмы балерин, и постановка и, самое главное, сами артисты. Это и феи, и принц с красавицей, и Красная шапочка с волком и все остальные участники балета. Несомненное мастерство 🔥

Ну и, самое лучшее предложение - это стоимость балета. Билеты можно приобрести от 800 руб. Мне кажется, очень выгодное предложение для того, чтобы культурно и интересно провести вечер.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все