Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль
Минотаврум

Постановка - Большой театр кукол, Учебный театр «На Моховой»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
О спектакле
«Минотаврум» – вторая постановка студентов режиссерской мастерской Руслана Кудашова. Спектакль поставил его ученик и педагог нынешнего режиссерского курса Денис Казачук. В основе — этюды-размышления о темной стороне человека: о внутреннем гневе, сдерживаемой ярости, которую мы запираем внутри, словно страшное чудовище. Канва сюжета построена вокруг древнегреческого мифа о Тесее — герое, который заглянул в самое сердце лабиринта Минотавра. Реален ли выбор между разрушением и сохранением, есть ли возможность такого выбора вообще?
Драматический, Современная драма
16+
Денис Казачук
28 мая 2018
1 час 20 минут, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

6
Sergey
53 отзыва, 55 оценок, рейтинг 16
3 июня 2018
Скоро будет шедевром

расскажу вам о спектакле "Минотаврум", на который я достаточно спонтанно решил сходить в понедельник. Это был премьерный показ постановки режиссерского курса Руслана Кудашова. До этого было четыре предпремьерных показа!
Как только зрители облепили все стены малого зала большого театра кукол, волшебство началось. Колоритнейший минотавр перенес нас в древнюю Грецию, где вместо людей в привычных хитонах и плащах, перед нами предстал офисный планктон с чемоданами в руках. В черных костюмах вместо парусов отправились афиняне на Крит. Чемодан, к слову сказать, стал основным реквизитом в спектакле, который, благодаря работе художников и артистов превращался то в голову, то в стену, то в женское лоно.
Миф о минотавре сам по себе очень интересный. В чем вина существа, родившегося с телом человека и головой быка? Разве он виноват в том, что его бестолковая мать имела роман с быком?
Чудище, как водится, заточили, а мать убили. Ибо нечего гулять с кем попало. Поначалу показалось, что единственный адекватный человек в семействе царя Миноса это Ариадна. Она жалела минотавра, брата своего, как-то старалась скрасить его одиночество. Но все это ровно до того момента, как к ним приплыл Тесей. Ариадна сама дала ему острый нож и клубок ниток, для того чтобы убить брата своего и вернуться из лабиринта. Примечательно, что в итоге себе в жены Ариадну забрал Дионис, а грустный Тесей забыл поменять черные паруса на белые (артисты костюм переодеть не забыли), что привело к самоубийству его отца - царя Эгея. Две смерти на совести новоявленной богини вина.
Вернемся к самому спектаклю. У меня четкое ощущение, что работа режиссера оказалась сильнее, чем актерская игра, поэтому в полной мере выполнить все замыслы постановщика им не удалось.
В итоге премьера удалась, но я бы немного выждал, прежде чем идти наслаждаться прекрасными артистами в чудесной постановке.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все