Москва

Спектакль
Другой город

Постановка - Pop-up театр
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Режиссер Семен Александровский предлагает зрителям прогуляться по набережным Петербурга: от Цирка на Фонтанке до Невы, вокруг Летнего сада и обратно, вооружившись наушниками с бинауральной записью и специальной картой, на которой проложен похожий маршрут, но только по набережным Венеции, Парижа или Амстердама. Выбрать можно любой из них и смело начинать погружение в атмосферу другого города. Таким образом, посредством совмещения визуального и аудиального рядов, режиссер предоставляет участникам полную свободу восприятия происходящего, как будто перенося действие в пространстве и воображении. На карте, выданной участникам, обозначены подробные указания — где непременно нужно облокотиться на ограду набережной и постоять две минуты, глядя на воду, где сесть на скамейку посмотреть на проходящих мимо людей. А с помощью специальных QR-кодов на карте зритель получает доступ к фотографиям и радиальным видеопанорамам выбранного им самим города-спутника. «Другой город» — это минималистичный спектакль-прогулка, который наследует традицию, начатую Джоном Кейджем и художниками развивающими идею нонперформативного искусства, в основе ее — работа с урбанистическим пространством как художественной средой.
  • Другой город – афиша
  • Другой город – афиша
  • Другой город – афиша
  • Другой город – афиша
  • Другой город – афиша
Перформанс
12+
Семен Александровский
1 час
othertown.ru

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Maria Gorelova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 сентября 2016

"Правда, ни один турист не явится сюда без лишнего
свитера, жилета, рубашки, штанов, блузки, поскольку Венеция из тех городов,
где и чужак и местный заранее знают, что они экспонаты". Иосиф Бродский

В тот летний вечер я была частью спектакля – прогулки с картой Венеции в руках, который возродил во мне вновь воспоминания, чувства и истории из поездок в этот прекрасный город на воде. Находясь в Петербурге, идя по набережной реки Фонтанки, ты полностью наполняешься атмосферой «другого» города, в наушниках ты слышишь красивую итальянскую речь, тебе кажется, что вокруг тебя множество людей, и ты даже оборачиваешься в некоторых моментах, тогда и создается чувство полного размытия между реальностью и спектаклем.

«В этом городе люди по-прежнему видят друг друга лицом к лицу,а не через стекла машин, и потому каждый человек слышен и узнаваем". Екатерина Марголис "Следы на воде".

Я действительно вспомнила мою февральскую поездку, особенно когда неожиданно благодаря технологиям, использованным в спектакле, я очутилась в соборе Санта-Мария-Делал-Салюте, услышав часть мессы. В этом спектакле ты живешь только чувствами. Время пролетело незаметно, было очень жаль прощаться с театральной на тот вечер Венецией…
Спектакль "Другой город" режиссёра Семена Александровского для меня оказался совершенно новым театральным, захватывающим экспериментом.

1
0
9
Катя Агаркова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
5 сентября 2016

«Другой город» - это интересный опыт художественного самообмана. Зритель, прогуливаясь по набережным родного Санкт-Петербурга, ощущает себя гостем одного из трёх прославленных городов: Венеция, Амстердам или Париж. Получив наушники с записью звуков выбранного города, участник отправляется на прогулку. На карте с точным маршрутом обозначены цифры с QR-кодами, отсылающими к видео или фотографии места одного из трёх европейских городов, схожесть которого с данным местом в Санкт-Петербурге способствует успешному мгновенному путешествию. Простые видеозаписи и фотографии визуально дополняют полный аудиальный эффект присутствия в другом городе.
Санкт-Петербург –довольно молодой город, его архитектура часто повторяет гораздо более ранние находки зодчих Европы. Существуют даже дома, которые имеют старшего брата-близнеца на западе. Это даёт большой простор для разработки данной идеи.
С детства знакомые набережные и парки под звуки Парижа больше не ассоциировались у меня с событиями из прошлого. Невероятное чувство удовольствия не давало улыбке сойти с моего лица, потому что я действительно ощущала себя во Франции, притом не затратив ни секунды на дорогу. Петербургской сцене не хватает сегодня таких простых светлых радостей.

1
0
9
Anastasia Klobukova
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 3
11 августа 2016

Эта постановка очень близко подбирается к нашему обычному ощущению жизни, но изменяет его восприятие. У меня были такие полеты во сне -- это происходит так часто, что ты уже умеешь управлять высотой, скоростью, умеешь взлетать и приземляться. Но ощущения каждый раз всё равно очень необычные и крутые.

Это такой новый интересный опыт внутри своего сознания. Мне кажется у людей с развитым воображением или у тех, кто ярко помнит посещенные города, будут самые крутые впечатления от Другого города.

Я гуляла по Венеции, забавляясь смешной музыке с какого-то водного транспорта и выскакивающим из толпы русским туристам. Круто когда происходит неожиданное пересечение реальностей -- в наушниках мимо меня идут мама с маленькой дочкой, а в пространстве в этот же момент мама со взрослой дочерью. Мета-реальность, сверх-реальность, в многоточие минут врывается восклицательный знак. В эту секунду пересеклось два пространства, два времени и два человека. Как порой летишь на самолете в ясную погоду и видишь как мимо вас пролетает еще один аэробус или боинг. Где-то выше облаков, неизвестно над чьим домом вы пересеклись.

Но Париж это лучшая часть спектакля. Музыканты на улицах невольно стали композиторами саундтрека моего личного фильма, где я главный герой, где я иду и весь фильм это мое размышление. Где я задаю себе большие вопросы, где думаю о важных задачах, где пафос и серьезность моих мыслей снижается незримым, но ощущаемым солнечным светом, текущей жизнью, простотой, будничностью и праздником, который всегда с тобой.

1
0
9
Екатерина Боглаева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 августа 2016

А вы когда-нибудь гуляли по двум городам сразу? У меня вот получилось Удивительный интерактивный спектакль Pop-Up Театра "Другой город", где, находясь в Петербурге, ты вдруг переносишься в параллельный мир - Амстердам, Венецию или Париж. Два города сливаются воедино, а ты растворяешься в них - и уже не понимаешь, где ты, что - реальность, а что - твоё воображение, пробужденное звуками, ритмами, образами... И актёры в этом спектакле - сами города. Они играют для тебя, а ты идёшь в наушниках по набережной канала и тихонько улыбаешься своему секрету: люди, идущие тебе навстречу, и не подозревают, что они на сцене. Что они - в Петербурге, а ты - в Амстердаме. И сердце сладко щемит, потому что не хочется возвращаться... Сходите! Это здорово.

1
0
9
Светлана Кашина
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
8 августа 2016

Недавно, гуляя по Петербургу, я оказалась в Париже! Звучит невероятно, но искусство способно менять наше представление о реальности! Спектакль-прогулка "Другой город" Семёна Александровского - это настоящая телепортация с помощью звука, живого звука другого города. Идёшь одна по набережной Фонтанки и видишь все иначе... полный восторг! Искренне желаю всем найти время и прогуляться по "Другому городу"

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все