Все отзывы о спектакле Гордость и предубеждение

Постановка МХТ им. Чехова

7.2
Фото G G
Фото G G

Поют много, практически все диалоги заменены пением. Фальшивит каждый кто поет, кроме Главной Героини Элизабет в исполнении Дарьи Валерьевны Авратинской. Многие Героини одеты в безвкусные розовые платья украшенные сверху искусственными цветами - все многообразие оттенков розового, предполагаю платья - аллегория социального статуса, воспитания и отсутствия вкуса. Особенно пошло и нелепо смотрится наряд матери семейства Миссис Беннет, сплошь состоящий из искусственных цветов на платье и на голове. Из положительного: конечно, приятно, когда девушки выходят замуж. Прямо на сцене. Такой положительный сильный эмоциональный эффект. И два Ангела, в финале разбрасывающие по сцене лепестки цветов не могут не заставить умилиться и прослезиться.

30 декабря 2016
Фото Надежда Карпова
Фото Надежда Карпова

Я наконец дошла до «Гордости и предубеждения» - настоящего мюзикла на сцене одного из лучших драматических театров Москвы. Надо сказать, этот самый драматический театр представляет постановку не под запись музыки, как любил некогда один музыкальный, а под шикарный живой оркестр, а в самом зале совершенно замечательный звук. МХТ вообще один из любимейших театров, чего уж там.

«Гордость и предубеждение» - материал для освоения достаточно сложный, потому что ставить это серьезно просто нелепо, но как же тогда? На мой взгляд, Алексей Франдетти смог найти просто идеальный баланс. Все эти «розовые сопли» в прямом смысле слова здесь розовые и зефирные, но стеб над темой очень даже доброжелательный и не злой. Герои и особенно героини ходят в сумасшедших розовых одеждах с розовыми же цветами, манеры, балы, предрассудки – все это иронично и смешно, да еще и растворено в розовом сиропе. Здесь множество чудесных режиссерских находок, как та же выплывающая в «Стоунхендже» Кэтрин де Бург с посохом или делающая ножкой Элизабет в момент долгожданного поцелуя. Так неожиданно, забавно и мило. И совсем не заштамповано.

Переживания главных и не очень героев происходят во время бесконечного бала цветов, под красивую и необязательную музыку на фоне бесконечной зелени английского поместья, которая при определенном движении декораций вдруг напомнила…сапоги. Воплощением всего цветочного здесь однозначно является Миссис Беннет в очень удачном комедийном исполнении Лики Рулла. Вот уж где громкое, временами грубоватое пение актрисы пришлось как нельзя кстати. Миссис Беннет – это одна огромная клумба в цветочном платье, цветочной шляпе, под которой вообще не видно волос, а некоторые из ее дочек донельзя напоминают стайку птичек, которые около клумбы кружат. Лика очень органично вживается в образ грубой, плетущий простенькие интриги женщины, которая, в связи с понятными, в общем-то, обстоятельствами, становится еще и меркантильной.

Говоря о романтических парах, не могу не упомянуть Джейн и мистера Бингли. Искренность этой пары просто подкупает, а, глядя на Валерия Зазулина, невольно вспоминаешь Александра Казьмина в «Бале вампиров» в очень схожей роли. Им уделено совсем немного внимания, но любовь актеры играют очень убедительно, именно такую первую и чистую, любовь сердцем и душой. Очень теплая пара.

Элизабет (Дарья Авратинская) и мистер Дарси (Станислав Беляев) – пара куда более холодная, но обладающая не меньшей актерской «химией», чем младшие их коллеги. Гордая и искренняя в своих суждениях Элизабет покоряет с первого взгляда. Этот строгий и оценивающий взгляд холодных глаз, гордая осанка, и в то же время плохо скрываемые переживания по поводу такого же гордого, на первый взгляд, Дарси… А еще и проблемы с многочисленными родственниками, глупой мамашей… Дарси же, в свою очередь, здорово меняется по мере развития спектакля: от гордого на грани нахальства человека до мучающегося в любовной агонии влюбленного. Конечно, и в финале он так же узнаваем по своей природе, но все же укрощен. Мне очень понравилась Дарья Авратинская, про Стаса Беляева я вообще молчу: очень разноплановый актер, никогда бы не подумала, что из него так классно получится мистер Дарси, но ведь получился! Повторюсь, что Стас очень убедительно играет эту перемену от почти презрения до слепой любви, не бросая, тем не менее, основные черты своего персонажа, далеко не однозначного.

Безусловная удача – второстепенные персонажи. Александр Емельянов – едва ли не единственный во всем актерском составе спектакля, кто не имеет никакого отношения ни к МХТ, ни к театру Табакова, ни к Школе-Студии МХАТ (если верить программке). Его Джордж Уикхем вроде и красив, и держится благородно, но вызывает глубокую неприязнь чуть ли не рефлекторно, и если это не отражение натуры самого актера, если он так сыграл, то он просто невероятно талантлив. Появления Кэтрин де Бург в своем выплывающем Стоунхендже – всегда улыбка. Мария Зорина играет иссыхающую ведьму, Шапокляк в одном лице, и делает это и комично, и пугающе. Впрочем, ее Кэтрин – как хищник в клетке: она может лишь грозить, но что-то сделать бессильна. Интересно, что Кэтрин тоже скорее в фиолетовом, чем розовом, что в некотором роде перекликается с Элизабет и в чем-то демонстрирует ее вероятное будущее. Невозможно не отметить Кирилла Трубецкого – манерного и почти неприятного мистера Коллинза. Его прыжочки, манера речи, периодически костюмы – это что-то.

Оценив персонажей, оформление хотелось бы вернуться к постановке, ее сценарию в целом. Хочется отметить, что, несмотря на неочевидные сюжетные линии (а какими еще могут быть романтические интриги), авторы смогли расставить акценты так, что сюжет абсолютно понятен даже не читавшему оригинал зрителю, ничьи мотивы не потеряны, никакие вопросы не забыты. Возможно, чуть не хватает пары сестер, но это несущественно. Очень понравились тексты, я так понимаю, тоже дело рук Алексея Франдетти. Наконец-то не безликое нечто, что последнее время часто звучит в мюзиклах, а очень даже яркие слова, броские фразы, добрая ирония. Все на месте. С зефиром Алексей и команда тоже не переборщили: им явно свойственно и чувство меры, и чувство вкуса. Хотя здесь все такое розовое-розовое, это четко выдержанный стиль, ирония, стеб, и правда талантливый стеб. Никакой драмы или серьезности: все почти в ритме бала, с улыбкой, радостью, почти играючи. Серьезно это было бы нелепо.

Очень профессионально и безусловно талантливо. Исполненный великолепными артистами МХТ или имеющими к нему отношение, мюзикл получился более чем полноценным, что даже не хочется делать никаких скидок на «драматический» характер театра. Все правильно и все хорошо. Звук великолепный, оркестр живой, артисты достойно поющие. На сцене красота и цветы. Все получилось. Поначалу может показаться скучноватым, но потом реально разыгрываются как-то! Нет, это не мега-шедевр, но это вполне выше среднего. И здесь точно есть душа.

16 октября 2017
Фото Клим Галеров
Фото Клим Галеров

СКУКА И ОТТОРЖЕНИЕ
просмотр «Гордость и предубеждение» в МХТ 28.12.2017
Я очень люблю мюзикл. Прям, чтоб все так красиво и романтично, захватывающе. Чтоб выйти после спектакля и напевать: «Я танцевать хочу, я танцевать хочу, до самого утра» или «Память. Блики лунного света. Уведи меня, память, в полуночную сень» или, что-то подобное и красивое. Когда узнал, что Алексей Франдетти в МХТ им А.П. Чехова поставил мюзикл «Гордость и предубеждение», был удивлен и заинтригован. Как же сам он – обладатель «Золотой маски», такой молодой, такой музыкальный, ставит мировую премьеру!. Если уж она пройдет в МХТ, то это должен быть «перфект, перфект», думал я. И ТВ картинка впечатляла – все такое стриженное, голубое и зеленое. Хотя и знал, что ТВ – это большой обман.
Сделав себе подарок под новый (сейчас то он уже обычный) 2018 год, пошел. Еще загадал: – "Дедушка Мороз сделай так, чтоб Кристина Бабушкина (миссис Беннет) была на сцене": желание сбылось, на мою голову. Дед Мороз, к несчастью, существует.
Пришел, сел в кресло амфитеатра и обомлел. На всю сцену, вертикально был раскатан палас из искусственной травы. Допустим, в летних кафе на улицах Москвы он смотрится мило, но чтоб так прям на все пространство сцены МХТ! Впечатление недорогого летнего кафе создавала и крашенная в розовый цвет железная китайская мебель. В процессе разворачивания действия весь этот «гламур» дополнялся пенопластовыми камнями Стоунхенджа(художник-постановщик: Тимофей Рябушинский).
Сиди спокойно, уговаривал себя я, сейчас тебе покажут прекрасные костюмы в стиле ампир начала 19 века, тонкие манеры. Но,платья дочерей и самой миссис Беннет, сделанные из той же ткани что и подушки на диване моей кухни, напоминали одеяния баб на самоваре (художник по костюмам: Анастасия Бугаева). А из всех диалогов я только и запомнил крик Бабушкиной: «Мииииистер Беееннет!» – было так противно, что хотелось оторвать подол платья, свернуть из него кляп и запихнуть ей его в рот. Прости меня, Дед Мороз, за мои необдуманные желания. Кто есть – кто, из дочерей Беннетов, мне так понять и не удалось. Как и кто есть – Дарси, а кто Бингли. Поменяй их местами - разницы никакой. Тонкими же на сцене были только ноги братьев Панчиков (гости на балу, офицеры, лакеи).
Ну, не бурчи, говорил я себе, сейчас они будут петь и это будет прекрасно!
Почему, если люди не умеют петь, они любят это делать? ((( На фоне всего этого блеяния выделялось только пение Марии Зориной (леди Кетрин де Бург). Мощно, красиво.Ну и, пожалуй, Артема Волобуева (Мистер Коллинз). Мило и обаятельно.
Выходя из МХТ напевать мне было нечего.
Теперь я не очень люблю мюзикл.
Клим Галёров

9 апреля 2018
Фото Наталья
Фото Наталья

Рекомендовать не могу. Очень хотелось праздника, а ушла полностью разочарованная. Посредственная музыка, слабая игра актеров, ужасные вычурные декорации и костюмы. Наигранно и неинтересно

16 мая 2017
Фото Евгений Чу
Фото Евгений Чу

Был 25 сентября 2016 года. Получил удовольствие. Беспроигрышный сюжет, приятная музыка и красивые декорации. Спектакль идет 2 часа 20 минут с одним антрактом, что совсем не утомительно. Феерии, может быть, и не было, но все равно очень хорошо. По стилю спектакль немного напоминал «Рождество О.Генри» в Театре Пушкина, только масштабнее. Это и логично, так как режиссер и композитор – те же люди.

Все актеры понравились. Труппу МХТ я уже знаю очень хорошо, поэтому особенно интересно наблюдать, как актеры прогрессируют от спектакля к спектаклю. Очень понравились Софья Райзман (Джейн Беннет), Светлана Колпакова (Мисс Бингли) и Мария Зорина (Леди Кэтрин де Бург). Марию Зорину хочется особенно отметить, у неё были 2 блестящих номера. Во время второго в самом конце спектакля у меня даже мурашки по коже от удовольствия побежали. Что касается самых главных героев данной истории, то Станислав Беляев, конечно, не Колин Ферт и даже не Мэтью Макфейден, а Мария Карпова не Кира Найтли, но по ходу действия они завоёвывают симпатию, и в какой-то момент мне удалось абстрагироваться от всех фильмов/сериалов, которые я смотрел ранее. На раскачку ушла где-то половина первого акта, дальше действие уже не отпускало.

Смело идите на этот спектакль-мюзикл. С большой долей вероятности вы не будете разочарованы. Как способ приятно провести вечер это почти беспроигрышный вариант.

26 сентября 2016
Фото Tatyana Senina
Фото Tatyana Senina

Были в МХТ 1го октября.
Видно, что спектакль только недавно запустили и информации о нем мало. Билеты почти все у перекупов.
После прочтения книги и просмотра нескольких фильмов вначале действия невольно начинаешь сравнивать актеров театра и кино...Ну не таким совсем я представляла себе Дарси. Но во втором акте, и правда, уже забываешь обо всем. И смотришь на замечательную игру актеров!
Мы получили огромное несравненное удовольствие от спектакля. Игра актеров очень искренняя и живая. Понравились все! Голоса красивые, пусть и фальшивят иногда. Но отдача на сцене полная. Смотришь и понимаешь, что этот спектакль гораздо круче всех фильмов - потому что здесь видишь настоящую живую игру актеров, без множества дублей и пересъемки.
Мне понравилась Мария Карпова в роли Элизабет. Да, может несколько грубовата, но именно такой представлялась она в книге Джейн Остин. Умная и бескомпромиссная, зачастую страдающая от своего ума и честности.
Подруга моя особенно отметила игру Волобуева (м-р Коллинз).
Ну и Мария Зорина выше всяких похвал (Леди Кэтрин де Бург).

В заключение хочу сказать - конечно, сюжет в спектакле крайне урезан (вряд ли бы он полностью поместился в 2,40 часа с учетом антракта). Но, думаю, мало найдется людей, кто не читал роман Джейн Остин или хотя бы не знаком с этой незабвенной историей.

2 октября 2016
Фото Елена Дубеник
Фото Елена Дубеник

" Гордость и предубеждение"
МХАТ имени А.П.Чехова
Яркие сказочные костюмы, прекрасная хореография, гармоничное пение и живая музыка.
Ощущение волшебного праздника.
Красивый и легкий, фееричный и изящный, профессионально отточенный спектакль.

30 января 2017
Фото Лана Грачч
Фото Лана Грачч

Любое наше мнение зависит от разницы наших ожиданий и впечатлений по факту. Так вот я была не совсем готова увидеть то, что я увидела. Я очень люблю и уважаю МХТ, и все что он делает, но это вообще не его формат. С одной стороны это и достоинство, с другой и недостаток.

Данная постановка Джейн Остин типично девчачья. Понятно речь про классический женский роман, но можно как-то завуалировано это подавать, но нет, тут прямо жирный жирный акцент на «бабской» аудитории. От оттенков розового и фиолетового цвета рябит в глазах, все в рюшу, цветах и в кружевах. Можно, конечно, это обилие розового списать на ироничный характер происходящего, но в моем восприятии перебор, это уже на грани с клоунством.

Музыкально- вокальная часть огорчила, в ноты попадают через раз. Есть уже определенные ожидания после Московский мюзиклов в плане вокала (МДМ ,Оперетта, Россия), это ниже среднего.

Единственно, драматическая составляющая, сама история Дарси и Элизабет, передана очень хорошо, все страсти между ними интерпретированы очень живо и натурально. Полностью захватывают и заставляют переживать.

Это очень легкая и ироничная постановка Джейн Остин, если настроится на этот лад, не брать в голову, то можно расслабиться и получить удовольствие.

2 апреля 2017
Фото Daria Afonina
Фото Daria Afonina

С точки зрения приятно провести вечер - да, возможно.
Хорошие декорации, ненавязчивое музыкальное сопровождение, яркие костюмы (сочетание зелёного и розового, которое проходит через весь спектакль).
Но я лично, как большой ценитель романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" и старого фильма, где в главной роли играет неподражаемый Колин Фёрт, совершенно не углядела паралели между героями романа и актерами, исполнявшими роли в спектакле!
Джейн, Элизабет, мисс Дарси, мисс Бингли, Шарлота Лукас - ну совершенно не так я их представляла (все они слишком бесцеремонные, взбалмошные, невоспитанные, визгливые);
Мистер Бингли, Мистер Дарси, Миссис Беннет - да, возможно, но и здесь с трудом можно провести параллель!
Мистер Коллинз и леди Кэтрин Де Бург - вот единственные персонажи, которые, на мой взгляд, удачно справились со своей ролью.
Несхожесть актёров с их литературными (и кино) прототипами я могу оправдать только желанием автора и режиссера этого спектакля вснести свои нотки в образы!

14 ноября 2016
Фото Не Злобный Зритель
Фото Не Злобный Зритель

В процессе чтения у меня создалось иное впечатление о героях, чем после просмотра спектакля. Например, мистер Дарси казался мне вначале чёрствым и жестоким, а в спектакле его герой просто закрытая личность. После просмотра спектакля мне не захотелось перечитать книгу, но несмотря на это, спектакль хорош сам по себе, а не как театральная постановка данного произведения. Спектакль не повторяет оригинал, но от этого совсем не теряет своей прелести.
Для меня этот спектакль- театральный праздник, от которого на душе стало радостно и светло. Говоря о спектакле, нельзя не упомянуть о музыке. Большим удивлением для меня стало то, что сюжет такого произведения смогли поставить на музыку. Это не было вокальным шедевром, но смотреть и слушать было приятно.
Таким образом, от спектакля у меня остались положительное впечатление. Но, как следует из вышесказанного, оценивая этот спектакль по пятибальной шкале, я дам ему четыре.

16 апреля 2017
Фото Таcя Пуськова
Фото Таcя Пуськова

Спектакль хороший, легкий, доступен как для взрослых, так и для подростков. Это я к тому, что если книгу не читал - все равно все будет понятно, разве что сопереживать героям будешь не так сильно. Поначалу немного удивляет внешняя обработка спектакля - все такое розовое, все такое..." барбишное". Но потом привыкаешь, и уже не особо обращаешь внимания. Кто любит мюзиклы - тем особенно понравится постановка, т.к. это почти мюзикл.
Много качественных юмористических сцен - я много улыбалась при просмотре, а конец так вообще просто шикарный. В общем, после спектакля уходишь на позитиве, а это главное, если пришел именно за такими эмоциями.

И давайте не будем сравнивать этот спектакль с фильмом Джо Райта. Это два совсем разных настроения.
Вижу несколько отрицательных отзывов. Что могу сказать... Если хотите пострадать - посмотрите фильм. Но вообще-то Джейн Остин написала комедию, а не драму. Так что вот это вот "характеры персонажей не переданы", "Господи, да Элизабет так страдала, а в спектакле этого не видно!" - это полнейший бред.

26 января 2017
Фото Лиза Король
Фото Лиза Король

Заказывая билет, прочитала отзывы. «Очень яркие костюмы, неинтересная актерская игра, скучно» – все это вызвало страх при покупке билетов. Боялась, что потрачу деньги впустую. Но на деле оказалось по другому. Мюзикл прошел с блеском. Давно не испытывала такую радость. Прекрасная актерская игра, костюмы запоминающиеся, хорошие шутки. Ходила с подругой. Вышли от туда в полной эйфории. Всем советую. Удивительное представление

6 мая 2018
Фото Александра Лебедева
Фото Александра Лебедева

Это просто кошмар: перебор в костюмах-кислотнык цвета и цветы повсюду.
из романа сделали цирк.
выбросили всё романтическое, опошлили.

24 апреля 2017
Фото Дарья
Фото Дарья
Бессмертная классика в новых тонах

Очень люблю это произведение, поэтому не раздумывая купила билет и не пожалела. Это возможность еще раз насладиться классикой под аккомпанемент живой музыки. Яркие костюмы, отличная игра и голоса актеров, юмор - все дает ощущение праздника. Это спектакль для тех, кто любит музыку! Не все актеры по моим ощущениям совпали с персонажами Д.Остин, но некоторые дуэты очень удачны - к примеру, Кэтрин Де Бург и Лизи в финале, неуклюжий и самодовольный мистер Коллинз, смешная чета Беннетов. Прекрасная постановка

6 июня 2018
Фото Русудан
Фото Русудан

На зеленом фоне английских газонов уже распустившиеся розы и только бутоны - молодые девушки и юноши (герои романа Джейн Остин) прекрасно поют, танцуют, влюбляются и очаровывают зрителей. Одно из лучших прочтений классики с использованием современных технологий, хорошей музыки, ярких костюмов и декораций.
Да, еще и программка с картой, чтобы не заблудиться, когда решитесь совершить путешествие из Лонгборна в Пемберли.

8 мая 2017
Фото Anna Kurdyukova
Фото Anna Kurdyukova

Искренне удивляет столь высокая оценка и положительные рецензии у такого спектакля.
Я очень люблю и книгу Джейн Остин, и последнюю экранизацию, поэтому ожидания конечно были высокими. И это был первый раз, когда я ушла из театра после первого акта. Сказать, что это ПОЗОР, а не спектакль - не сказать ничего. Поражает, как такое убожество могли поставить на сцене МХТ. Отвратительные розовые костюмы, бездарная игра актеров, очень слабая музыка с ещё более слабыми текстами. Замечательное произведение превратили в откровенную пошлость, смысл напрочь переврали. По первому акту особых отклонений по сюжету вроде бы нет, некоторые диалоги даже похожи на книгу, но до чего же убого это смотрится! Актеры бесконечно кривляются на сцене, ни один из героев не вызывает симпатии. Элизабет Беннет - жалкая пародия на саму себя, мистер Дарси напоминает хипстера и напрочь лишен харизмы.
Впрочем, большинство зрителей смеялись и вроде бы были вполне довольны, особенно мужчины (ну они то вряд ли читали книгу и скорее воспринимали это действо как комедию с шутками а ля Камеди Клаб).Очень-очень жаль, что спектакли такого низкого уровня ставятся на сцене такого театра. Как только хватило духу у режиссера так извратить эту чудесную историю?

14 ноября 2016