Спектакль «12 стульев. фан-фикшн» — это интерактивное шоу, в котором причудливые ритуалы, игривые мелодии, ироничные разговоры с призраком вызывают видения ушедших эпох и позволяют заглянуть в будущее на порочную сторону себя. Авторы используют новый для театра жанр «фан-фикшн», чтобы уничтожить образ Остапа Бендера из классического произведения и собрать его заново, исходя из ощущений публики. Зрители-соучастники окажутся в закулисье и с помощью музейных экспонатов проведут спиритический сеанс, чтобы выяснить, как выглядела первая постановка «12 стульев», и почему о ней ничего не известно. Как далеко смогут зайти зрители, чтобы изменить реальность?
Спектакль вдохновлён романом Ильфа и Петрова, а также основан на воспоминаниях актёра Евгения Весника — первого исполнителя роли Остапа Бендера в театре.
Спектакль парципаторный. В нём присутствует прямое взаимодействие с публикой. Зритель может в любой момент покинуть пространство спектакля.