8.1

Вода в стакане

Постановка - Новый арт-театр
Действие происходит в одном их подмосковных пионерских лагерей в первой половине 80-х годов прошлого века. Дети ополчились против всего, что им предлагают вожатые. Отчетный концерт для родителей бойкотируется, тихий час не соблюдается, особенно активные отказываются обедать, требуя изменения меню. Да что там, они даже на дискотеке не танцуют! Нет, это не просто непослушание, это настоящий бунт!
Дмитрий Калинин

Никита
4 мая 2016

Премьера «Вода в стакане» — авторская пьеса художественного руководителя и главного режиссёра театра Дмитрия Калинина. Фантастическая, если не сказать фантасмагоричная завязка сюжета: в пионерском лагере в начале 80-х проводят секретный эксперимент, давая воспитанникам особую экспериментальную воду, которая то делает из пионеров послушных «роботов», то превращает их в неуправляемых правдорубов.

Однако, заряда этой незамысловатой, на первый взгляд, сюжетной пружины хватает на динамичное и многогранное развитие постановки вплоть до последней минуты спектакля.

Здесь есть всё. И живой колорит жизни пионерлагеря. И, подчинённые сюжету, но, всё же, такие хорошо узнаваемые подростковые мальчишеские разговоры.

Есть и роковая красавица Люся из старшего отряда (Елена Бобровская).
И местный хулиган Спиридон (Евгений Харланов), заприметивший через забор модных пионерок Кэт (Варвара Русалевич) и Люсю. И, конечно же, Спиридон влюбился в Люсю. И готов ради неё пойти на конфликт с вожатым лагеря Павлом (Тимофей Пузин).

К слову, это натяжение подростковой влюблённости, без преувеличения прекрасно разыгранное Харлановым и Бобровской — пожалуй, главный центр эмоций всего спектакля. И это при том, что в пьесе ещё полтора десятка персонажей, а практически все исполнители «Нового Арт Театра» — выпускники театральных вузов, профессиональные актёры.

Я сказал «практически все» по той простой причине, что «Вода в стакане» — постановка на две трети с участием подростков, которые пока что просто «воспитанники Студии театра». Но об уровне их игры (именно игры) можно судить по упомянутой роли Елены Бобровской — это работа, нормальная взрослая работа, без всяких компромиссов и скидок на возраст (Лене всего 15 лет). И на протяжении всей постановки можно с уверенностью сказать, что юношеская часть труппы спектакля — это как минимум ровня «старшим товарищам», а порой на харизме, «на огне» они и вовсе выходят на авансцену всего действа. Ну, впрочем, и пьеса-то про пионерлагерь и, безусловно, заслуга взрослых коллег — в умении выгодно обрамлять и оттенять юные таланты.

Григорий Анашкин точен в роли слабохарактерного, рассеянного, но добродушного директора лагеря, его заместитель и жена, «серый кардинал» лагеря Розалия Михайловна (Анастасия Плюснина), вожатая Галина (Ангелина Логинова) и повариха Айдарсылу (Гузель Калинина), завхоз Роман Тимофеевич (Артём Гайдуков).

***
Действие спектакля несколько раз сжимается в тугую пружину, но причудливым образом вся полифония к концу приходит к общему равновесному знаменателю: «Вода в стакане» стала в буквальном смысле «бурей в стакане» — яркой пьесой, которая меня лично познакомила с «Новым Арт Театром» и подтолкнула посмотреть репертуар на ближайший месяц. А если зритель хочет к тебе вернуться, то что может быть важнее?..

Мария Новикова
1 мая 2016

Раньше об этом театре мне слышать не доводилось, а на решение посмотреть спектакль повлияло прежде всего географическое положение (минута от Ленинского проспекта), а не актерский состав или имя режиссера. Теперь вот радуюсь, что неизвестность меня не отпугнула и планирую получше ознакомиться с репертуаром.
Это тот случай, когда с театром действительно пришлось знакомиться. И знакомство было приятным: нет набившего оскомину пафоса, уютно, камерно, на сцене начала спектакля ждали деревянные паллеты - лично я очень люблю минималистические и многофункциональные декорации. "Вода в стакане" рассказывает нам о событиях, происходивших в одном совершенно секретном пионерском лагере. И атмосфера сразу погружает в нас в описываемую эпоху: звучат советские детские песни, на стенах меняются фотографии.
Говоря о комедии, посвященной пионерскому лагерю, сложно избежать невольного сравнения с бессмертным фильмом Элема Климова, впрочем, не думаю, что авторы от него будут открещиваться: на сцене выступали вполне узнаваемые Иночкин и Дынин, пионервожатая и физрук, повариха и завхоз... Но здесь и речи нет о копировании. Ведь что может быть более постоянным, чем конфликт отцов и детей? Да и противостояние педагогов и детей никуда не делось, пусть слово пионерский и ушло из обихода, пионерский салют и не все умеют делать, а на дискотеках звучит другая музыка, но и современному подростку все это близко.
Дети хотят жить и сами выбирать свой путь, взрослые - что бы все было как надо: "В лагере должна быть тишина и дисциплина! - В пионерском лагере? - В любом!". А что получится, если секретный эксперимент пройдет успешно и дети превратятся в послушных роботов? Локальная антиутопия на сцене, правда со счастливым концом.
Вместе с советской музыкой, шутками и талантливыми и бойкими ребятишками получился прекрасный спектакль для всей семьи. Дети - воспитанники театральной студии - на все пять справились со своими ролями. Прямой и открытый Коля Льдинкин в исполнении Егора Горчакова, потрясающе выразительная наушничающая Жанна Надежды Будиной, фееричная Люся со своим "Ну и шо?" Елены Бобровской.
Отдельное спасибо - за музыку! Советские мелодии и ритмы зарубежной эстрады стали значительной частью действия, добавили колорит. Да просто стали отдельными шутками, правда скорее для взрослых зрителей: не каждый ребенок оценит "Наша служба и опасна и трудна..."

Татьяна Барлас
4 мая 2016

Это первый визит в Новый Арт-театр. Оказалось, что самое главное и самое лучшее в нем - это дети. Участники студии при театре, играют наравне со взрослыми, причем "наравне" во всех отношениях: ребята 10-12 лет играют не хуже взрослых (главную фактически роль исполняет мальчик 2004 года рождения Егор Герчаков ), выдерживают более, чем трехчасовой спектакль. Разновозрастность героев и соответствие возраста персонажей и артистов придает спектаклю тонкость и очарование. Сцена дискотеки под ритмы 80-х, где "кадрятся" все, начиная с 10-летнего возраста и до поварихи с завхозом, прекрасна и уморительно смешна в своей достоверности.

Сюжет "Воды в стакане" нет смысла пересказывать, скажу лишь, что это не то фантастика, не то сказка на темы пионерского детства и зловещей руки КГБ. Тема вполне актуальна, происходящее, если всерьез задуматься, страшненько. Но спектакль решен в "легком" жанре, и то, что могло стать основой для драматического сюжета, лишь придает остроты веселому спектаклю.
Автор пьесы Дмитрий Калинин является одновременно режиссером, и некоторые роли очевидно писались под конкретных исполнителей. Вообще практически у каждого актера есть свой маленький бенефис, все характеры созданы и сыграны, все персонажи запоминаются, и это здорово. Исполнитель одной из лучших ролей Евгений Харлакин неожиданно оказывается еще и композитором спектакля. Вообще музыкальная составляющая на основе советских хитов прекрасна и дает возможность поностальгировать вволю.

Не буду раскрывать всех "фишек" спектакля, упомяну лишь отсылки к бессмертному фильму "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" (кто видел, тот поймет). И скажу об одном недоумении: на некоторых афишах спектакль числится как 16+. Думаю, это по недосмотру. "Вода в стакане" - как раз для семейного похода: дети следят за сюжетом, родители (или бабушки-дедушки) ностальгируют, всем интересно.