Все отзывы о спектакле И много-много радости...

Постановка Театр на Юго-Западе

7.6

Лучшие отзывы о спектакле «И много-много радости...»

Автор и режиссёр Олег Анищенко. И надо же было такое придумать!
      Понятное дело, что накануне Нового года чаще, чем когда либо, случаются всякие забавности и неожиданности, не сказать чудеса. Вот и тут по "сценарию" народу встретить этот самый НГ не удалось :-))).
      В подмосковных лесах на турбазе "Чайка" две независимые тусовки собрались "узким" кругом встретить Новый год. Одноклассницы, установившие правило встречать каждый Новый год вместе и без мужчин!
      А в бане этой же турбазы запланирована же встреча одноклассников - трёх "пацанов". Причём тут не виделись 15 лет после окончания школы, да и не все из участников мероприятия знали, что будут участвовать в нём :-))))
      Ясное дело, в итоге две группы не могли не соединиться. Попутно перед нами проходят разговоры "между нами девочками" и "между нами мальчиками". Рыдательных от смеха моментов - тьма.
      Но и без "подумать" не обошлось. Если разговоры барышень всё же были ближе к просто разговорам подружек, то мужская линия как ни странно, но более "подтекстовая". Ну, они и встречаются через 15 лет (барышни как минимум ежегодно видяться). Забавен вопрос, "во что ты будешь одет?", но и печален. Умилительно видеть, как уже совершенно три разных мужчины в итоге так же как в школьные годы проводили время. Совершенно разные люди. Но ведь детство всё же объединило. И этим очень ценно - далеко не все вот так могут снизойти. Да и разговоры мужские иногда к совсем грустным темам сводились. Про тот же развод.. А сцену когда таксист видит порванные деньги и дальнейший его монолог - прям вот совсем не смешно...
      Но ведь в спектакле есть ещё участники. Милейшая пара - Дед Мороз и Снегурочка, блуждающие по лесу в поисках турбазы, где они должны "работать" этими самыми Дедом Морозом и Снегурочкой. И тут тоже свои разговоры и не всегда исключительно смешные.
      Алексей - Алексей Матошин. Заводила. Уверенный в себе предприниматель. Знает, что практически всё в этом мире покупается. Наверное, именно поэтому он так и цеплялся за ту детскую дружбу. Именно он же всех собрал. Может быть. я прям вот сейчас много моментиков и не смогу у него перечислить, но скорее потому что он реально такой цельный образ мужика. Успешного мужика. Самая же забавная сцена - это конечно, эпиляция.
      Кристина - Любовь Воропаева. Дама эффектная во всех отношениях. Короче, слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт. Вообще соревнования с Алексеем просто фееричны были!
      Влад - Максим Лакомкин. Не-не - Владислав!! Вот тут зато тьма забавных моментиков вспоминается. Художник. Что рисует - никто понять не может, но покупают за бешенные деньги. Слушает Моцарта, а не Лепса. И вообще не понимает, что он тут с этими плебеями делает.
      И смена фамилии прекрасна, и история браков, и понты по признанности гения, запивание таблеток виски, вхождение в образ то ли сугроба, то ли привидения при розыгрыше Карася... Просто фееричная модель одежды из простынки, а борщик?!!!! Пьяным был безмерно очарователен!
      Маша - Ольга Авилова. Нагловатая, но и заботливая! Крик души про место работы! Возмущение было прекрасно. Вообще девушка яркая вот абсолютно!
      Карась - Дмитрий Гусев. Вот уж кто имел полное право обидеться тут на всех и вся. Фактически купили его. Друзья купили его присутствие на их вечеринке. Но как сказала другая героиня этого спектакля - раз покупают, значит, нужен! И он нужен. Вот он как раз добрый, готовый пахать, но вот не умеющий зашибать бабло. Даже в его монологе с деньгами - это не злость на его друзей, которые деньгами швыряются, а скорее непонимание самого мироздания - ну вот как? "Я и сотку не могу порвать" (с). И он же разнимает этих двух, выясняющих, кто из них круче.
      И как же ему под стать Аня - Ксения Ефремова. И с просфорками отожгла, и с кагором. Нормальная православная :-)))) А "Он христианин?!!"? :-))) И при этом битва с Карасём в камень-ножницы-бумага. Но берёт именно такой статью русской и женской мудростью. Как бы наивна и забавна не казалась, но именно у неё нашлись мудрые слова для Карася.
      Яна - Алёна Дмитриева. Филолог! Даже в подпитии пеклась о правильном ударении! Беспамятство было прекрасно.
      Володя - Антон Белов. Роль мааленькая. Но ведь и вновь Лепс всех сбил! :-))))
      Антон - Вадим Соколов. Такой чудесный мальчик! Вот абсолютно на грани - то бишь и веришь, что его геем считают, но при этом вроде и не прям чего-то такого творит.
      Юля - Вероника Саркисова. Такая солнечная сама по себе даже в сугробах лесных! Ну, и как же они вдвоём мило молились...

Вообще концовка феерична была. И два замёрзших робота, трескающих борщ животворительный и глушащих вискарь из горла бутылки в пять литров. Особенно умильно бутылочка у Вероники в руках смотрелась. И при этом 8 подрощенных ребёночков, шепчущих на ушко дедушке свои мечты. Пока в нас сидит душа ребёнка, вера в чудо, сломать не так уж и легко...

2 июля 2018

У театральных все наоборот-мы вечером отдыхаем, они работают, мы летом загораем, а они Новый год справляют. И ведь логично - заканчивается очередной сезон/год, надо его проводить. Ну а какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки, без шампанского и..бани. Это ж традиция. Их нарушать не следует))
      Итак, Театр на Юго-Западе. Автор и режиссер Олег Анищенко. Спектакль " И много-много радости.." Место действия-Арт-кафе.
      Как же оно преобразилось за два года! Сюда я впервые пришла в этот театр. Кафе было маленьким и тесным, и Демон с горящим взором бегал по узкому коридору меж стульев, расширяя Вселенную и паря над нами. Сейчас это очаровательное кафе с живой музыкой и небольшой сценой. И вот на этой сцене разыгралась прямо-таки новогодняя комедия ака фильма. Да-да, очень кинематографичный получился спектакль. Ощущался "наезд" камеры, когда одна сцена сменяла другую, выхватывая того, чья реплика была ключевой. Накладывались и сменяли ритмы и мелодии. Тут, как всегда, впрочем, реальность ожила, произошел симбиоз личностей актеров и характеров героев. И конечно сюжет-динамичный, захватывающий.

Новый год это время радости, переполоха приятного и чудес. Немного поспойлерю, так как все равно,если удастся попасть на этот спектакль (а идет он нечасто), будет интересно и весело.

Турбаза "Чайка" где-то в Подмосковье. Собираются встретить Новый год две компании- девушки- одноклассницы, что ежегодно справляют это праздник вместе ("и никаких мужчин!") и мужчины-одноклассники, что впервые за 15 лет решили встретиться и отметить в баньке это событие.
      Люди все совершенно разные, типажи знакомые всем. И девушка-скромняшка-ученая, и девушка-простушка-боевая, и девушка-изысканная-боевая, и девушка-скромная и набожная. А ребята!- конкретный пацан, сорящий деньгами, богемный нервный художник и простой работяга. Понятно, что эти компании, как автономно не замышлялись существовать, обязательно пересекутся, а что из этого получилось..это надо видеть!

В спектакле очень много узнаваемых, прямо таки родных моментов. И наши девичьи разговоры ( а у мужчин мужские, причем посерьезнее наших, женских), и столкновение характеров, и даже вопросы о смысле жизни ( ну как без них в новогоднюю ночь, да под рюмку..виски).

А ещё, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой, в миру Юлька и Антон, студенты на заработках новогодних. Их злоключения по пути к турбазе достойны сказки братьев Гримм с печальным концом, но все же на то и новогодняя ночь-ночь чудес и счастья.

У Олега Анищенко получился очень веселый, осторумный и радостный спектакль со множеством запоминающихся моментов, о которых думаешь с улыбкой и радостью. А песни!? Эта женская "я с тобой улечу в небооо..!", или мужская "выйду в поле с конеем.." Анищенко безошибочно находит нужную тональность музыкальную в своих спектаклях, мне это очень-очень импонирует.
      А маленькие интермедии между героями. Будь то соревнование "кто кого" между героями Алексея Матошина и Любови Воропаевой (замечательная пара!), или поедание борща героем Максима Лакомкина, заботливо приготовленного героиней Ольги Авиловой (ещё одна замечательная пара!), или же шикарная сцена (тут смеялись все абсолютно, и на сцене, и в зале) когда Алексей (Матошин) и Карась (Дмитрий Гусев) узнают о новой фамилии Зюзи (Лакомкина). И таких моменты каждую минуту возникали, когда и узнаваево, и смешно...а еще и грустно. Жизнь это не только феерия радости и смеха, но и..просто жизнь, когда порой и трудно с работой(вернее с деньгами), и со второй половиной (любовь штука серьезная и не всегда честная). Это тоже есть в спектакле, но не грузит, хотя в такие моменты сердце сжимается от жалости и несправедливости - когда Карась плачет над разорванными деньгами, например. Но..все же праздник. И Дед Мороз и Снегурочка все же добираются до героев. И начинается волшебство. Вернее продолжается, потому что встречи, возможно преднадчертанные судьбой, уже произошли..Осталась самая малость, попросить у волшебного деда заветное желание. И пускай Дед ненастоящий, и замерзшая Снегурка вцепилась в пузырь вискаря, главное верить в чудо и попросить еще немного радости и везения. И этот по-детски счастливый финал меня восхитил больше всего. Подойти к Деду Морозу и прошептать на ушко.."и много много радости"..

3 июля 2018

...и много-много радости...
      принесла легкая новогодняя феерия театра на Юго-Западе. Люблю этот театр, люблю страстно, в нем есть своя фантастическая прелесть и много блестящих талантов.
      Постановка "и много-много радости..." Олега Анищенко - очередной шедевр. Бесценный юмор, анекдотические истории, смешной сюжет, великолепные шутки, улыбки и смех зрителей, отличное настроение, восхитительная игра актеров - комедия удалась. Чувство абсолютного творческого удовлетворения на выходе.
      Сюжет прост и естественен: трое школьных друзей и компания подруг внезапно встречаются в сауне турбазы в преддверии Нового года, а в это время юные актеры Деда Мороза и Снегурочки мерзнут в лесу, заблудившись. Современная легкая новогодняя комедия заряжает энергией, не встретила ни одного хмурого лица в зале.
      Хочется поблагодарить Ольгу Ярлыкову за ее красивую "бабу с яйцами", до сих пор не могу разгадать секрета, как хрупкой девушке удалось удержать на руках 80-килограммового Алексея Матошина. Алексей - простой брутальный бизнесмен с деньгами, убежденный, что всё в этом мире продается и покупается, но сталкивающийся с необыкновенной Кристиной. Лакомкин Максим великолепен в роли изрядно подвыпившего Зюзи - модернового художника, с гордостью носящего новомодную фамилию Трахенблю и пожирающего борщ Ольги Авиловой. Маша после школы пошла работать в салон красоты - неправильное место, там ну уж точно не встретить жениха, одни престарелые девы и нетрадиционные мужчины. Карась (Дмитрий Гусев) - бедный таксист, жалующийся на свою судьбу Ефремовой Ксении. Аня ушла с головой в религию и церковь, на Новый год подарила подругам просвирки, но ее набожность быстро закончилась после пары бокалов вина. Яна (Дмитриева Алина) - школьная заучка, на удивление одноклассниц первая из них собирается выйти замуж за потерянного из вида Владимира (Антона Белова), который находится самым неожиданным образом и вдруг поет в душе. Саркисова Вероника и Соколов Вадим - бесподобные Снегурочка и Дед Мороз, молящие Бога в лесу о спасении, ведь рано умирать в 21 год и даже в 22.
      В общем все это стоит смотреть... и беспрестанно смеяться, юмор на высоте.

14 января 2018
9 лучших мультсериалов для изучения английского
лучших мультсериалов для изучения английского
9 лучших мультсериалов для изучения английского