Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Бобби Фишер против всего мира

Bobby Fischer Against the World, США, Великобритания, Исландия, 2011
Описание Афиши
Описание прокатчика
История жизни гениального шахматиста, сошедшего с ума

Рыжий еврейский юноша смотрит невидящим взглядом в камеру и хмурится. «Говорят, вы величайший шахматист XX века». Юноша поднимает глаза, на его лице появляется что-то похожее на улыбку. «Да, это правда».

  • Бобби Фишер против всего мира – афиша
  • Бобби Фишер против всего мира – афиша
  • Бобби Фишер против всего мира – афиша
  • Бобби Фишер против всего мира – афиша
Биография, Документальный, Спортивный
12+
Лиз Гарбус
6 июня 2011
5 июля 2012
1 час 33 минуты
bobbyfischermovie.co.uk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Лиз Гарбус

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Ann Sotnikova
110 отзывов, 115 оценок, рейтинг 2242
25 июня 2012
Идеальный документальный портрет великого шахматиста

Рыжий еврейский юноша смотрит невидящим взглядом в камеру и хмурится. «Говорят, вы величайший шахматист XX века». Юноша поднимает глаза, на его лице появляется что-то похожее на улыбку. «Да, это правда».

Печальная история великого гроссмейстера, который сначала выигрывал все турниры, а потом сошел с ума, сидел в тюрьме и остаток жизни доживал в Исландии, потому что феноменальным образом умудрился оскорбить сразу весь мир, сама по себе настолько драматична, что прекрасно выглядит даже в виде энциклопедической статьи. Уникален сам материал и все, что с ним связано, — тяжелое детство (мать — политическая активистка, отцов несколько, и один хуже другого), спартанские привычки, разные мелочи вроде нелюбви к камерам и репортерам, скандалы (классический пример: в 1967-м на турнире в Сусе Фишер отказался играть в пятницу, а в субботу — только после семи вечера, а потом посередине партии пошел отдыхать, и ему засчитали техническое поражение). От режиссера документального фильма про этого удивительного человека, по идее, требуется только кропотливость и внимание к деталям, и Лиз Гарбус (одна из самых известных американских режиссеров-документалистов, снявшая, в частности, «Призраков Абу-Грейб») довольно блистательно это удается. Классическая схема: гово­рящие головы — в основном разные гроссмейстеры с рассказами о чудачествах ­Фишера — смонтированы с документальными кадрами, ритм — как в настоящем триллере, кульминация — эпический поединок со Спасским в Рейкьявике. Гарбус хронологически восстанавливает его биографию, создавая изящную историю, фиксирующую элемент легкого безумия, всегда присущего герою, но не вдающуюся в психоанализ. «Бобби Фишер против всего мира» — портрет гениального, но в то же время глубоко несчастного и страшно обремененного собственным талантом человека, и тут срабатывает главный фокус документалистики: сколько бы Гарбус ни пыталась отвлечь зрителя от некрасиво закончившейся карьеры шахматиста, неизбежность катастрофы все равно лезет наружу на фоне рассказов о пропущенных шахматных турнирах и манной каше по утрам. «Представляете, мог сыграть партию в голове за секунду». В следующем кадре сам Фишер смотрит в камеру и выразительно мычит. Что поделать, это величайший шахматист двадцатого века.

6
1

Отзывы

9
Эфес
51 отзыв, 114 оценки, рейтинг 161
11 июля 2012

Если Вы даже не знаете чем закрытый дебют отличается от открытого, но Вам интересно как можно прожить жизнь, выиграв у всех на планете в самую изощренную в истории человечества игру, при этом, полностью потеряв самого себя, обязательно посмотрите этот чудесный документальный фильм!
Да вот просто: бегом!

3
0
9
Tatyana K
2 отзыва, 14 оценок, рейтинг 1
19 июля 2012

Фильм великолепный. Полтора часа не оторвать взгляда от экрана. Фишер прекрасен, завораживает. Судя по всему, он вовсе не сошел сума. Он попытался жить по-своему, играть в свою игру, понять других игроков в жизни.

1
0
9
Галина Симонова
205 отзывов, 219 оценок, рейтинг 39
22 января 2018

История о том, как величайший шахматист (возможно) всех времён добивался успеха, как он видел эту прекрасную игру, как игра стала его жизнью, как он выиграл у всего мира и в итоге сошел с ума.

0
0

Подборки Афиши
Все