Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.6

Музей в Москве
Музей собаки

М.Калужская, 12
О месте
+7 (495) 139 25 85
Москва, М.Калужская, 12
dogmuseum.ru
вт-вс 10.00–19.00, по предварительной договоренности
Открыто до 19.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Отзывы

10
Mariya Godlevskaya
163 отзыва, 166 оценок, рейтинг 5
11 сентября 2023
Неоценимый вклад собак в жизнь людей - помощь инвалидам, на войне, при освоении космоса и прочее!

Я всегда хотела собаку, и когда родители вдруг решили взять той-терьера, я страшно расстроилась, - это ведь не настоящая собака, такая мелочь. Но когда эта "мелочь" однажды бросилась защищать меня, насквозь прокусывая плотные джинсы нападавшего, я изменила свое мнение. Собака любого размера и любой породы остается собакой, и совершенно точно - верным другом.

"Собака - друг человека", - этому нас учат с ранних лет дома, в книжках, в мультфильмах, в фильмах, в садике, в школе. Мы все знаем, почему, но даже во взрослом возрасте имеем лишь поверхностные сведения, даже не представляя, что это лишь крупинки в дружбе собаки и человека. Но во дворе одного из домов по Ленинскому проспекту есть замечательный музей - музей Собаки, поездку куда нам организовал Центр Туризма "Остров". В небольшом помещении собраны уникальные документы, предметы и фотографии, относящиеся к братьям нашим меньшим. Но, заходя в музей, я очень рекомендую взять экскурсию, ведь основатель Марина Елькина лично ее проведет и расскажет очень много интересного. Лично я стояла, раскрыв рот.

Я знала, что раньше борзая стоила целое состояние и была одним из показателей статуса хозяина, но не подозревала, что щенками этой охотничьей собаки раньше давались крупные взятки. Я знала, что спаниель является охотничьей породой, но что и пудель тоже - не думала даже, да и не догадывалась, что вопреки моему мнению, пудели одни из самых умных пород. Собственно, поэтому они так часто и становятся цирковыми, к тому же, их можно очень забавно постричь. Кстати, кроме знакомого всем пуделя существует шнуровой, похожий на собаку в дредах. А есть еще прекрасная выведенная у нас порода - восточноевропейская овчарка. Но она до сих пор не признана международной кинологической федерацией как отдельная порода, поскольку считается слишком похожей на немецкую. Но вы только посмотрите на фотографии, и найдете массу отличий! А еще чукотская ездовая, индигирская и колымская лайки не признаны МКФ, поэтому мы теряем такие уникальные породы, от одной из которых, между прочим, хаски получила свои голубые глаза.

Сотни лет собаки во всем помогают людям - в уголовном розыске, в ликвидации пожаров, на войне, участвуют в освоении космоса, исследовании Севера и даже заменяют глаза слепым. В Музее есть экспонат - 100 медалей, которые получила одна служебная собака! А вот собака-поводырь, например, знает огромное количество слов, может найти в комнате любой предмет, подвести хозяина к столу или стулу, а на улице - отвести в аптеку или магазин. В музее можно поучаствовать в мастер-классе "Доверься собаке" - пройти по музею, завязав себе глаза. Особенно сложно это сделать взрослому человеку, который привык все контролировать, но тем больше восторга он испытывает в конце эксперимента.

Нам рассказали о роли собак в исследовании Севера и о преимуществах ездовых собак в той местности. Конечно, рассказ не обошелся без печальных героических историй, в том числе, мы услышали об экспедиции Седова, которая потерпела неудачу, об его отчаянном шаге и гибели, и о подвиге его собаки Фрама. Поведали о Папанине, его товарищах и псе Веселом, который вместе с людьми 274 дня провел на льдине. Рассказали о Георгии Ушакове и его собаках, тем более, в Музее среди других экспонатов есть его собственные фотографии ездовых собак и даже фотоаппарат, на который они были сняты! Показали защитные торбаски для собачьих лапок и настоящие ездовые шлейки, потертые и заштопанные - имеющие свою длинную историю на Севере!

Не обошлось и без самой трагической темы - Второй мировой войны, в которой приняли участие целых 68 тысяч собак, большинство из которых были простые дворняги! Для сравнения - в Первой мировой участвовали 300 собак. Собаки-связисты, собаки-истребители танков, собаки-разведчики, собаки-миноискатели, собаки-диверсанты, собаки-пограничники. Классический прообраз пограничника с собакой можно увидеть на станции метро Площадь революции среди протертых почти до дыр знаменитых скульптур Матвея Манизера - одна из них изображает Никиту Карацюпу с его собакой по имени Ингус. Нам рассказали о дрессировщице Дине и ее собаке, тоже Дине, которая стала первым диверсантом. Она приносила взрывное устройство, сбрасывала его на пути, прямо перед поездом вытаскивала взрыватель и убегала. Ее предшественники по "профессии" собаки-истребители танков не выживали, а взрывались вместе с танком, так как приводили в действие взрывное устройство непосредственно под вражеской машиной, а, затем, когда такой метод борьбы с танками был заменен на другие, отряды собак были перерасфоромированы в отряды собак-диверсантов. Но больше половины всей численности собак на войне были собаки-санитары, которые находили раненых и вывозили их с поля боя. Немудрено, что и в Параде Победы собаки участвовали наравне с людьми.

Еще одна отдельная интереснейшая тема - это собаки в космосе, которых было не две - Белка и Стрелка, как всем кажется, а целых 48! Дело в том, что они являются не первыми собаками, летавшими в космос, а первыми собаками, вернувшимися с орбиты, облетев Землю, потому и получили такую известность. Их щенки стали либо подарками для очень известных людей, либо за ними выстраивались целые очереди из обеспеченных граждан, ведь стоили они не малых денег. Еще одной известной собачкой-космонавтом стала Звездочка. К сожалению, она не очень удачно приземлилась, и были организованы ее поиски. Подлинную карту поисковой операции тоже можно увидеть в Музее. А еще в космос летали Ветерок и Уголек, которые испытали на себе первый длительный полет. Для них даже была изобретена специальная автоматическая кормушка. Вот только из-за долгого нахождения без движения они получили атрофию мышц. В космос даже должны были лететь человек вместе с собакой, но такой полет сочли излишне рискованным не в последнюю очередь из-за плохого самочувствия и людей, и собак после первых полетов.

Ну а напоследок нам рассказали о собаках в цирке! Кто же не знает Братьев Дуровых с их дворнягами, Вяткина с Манюней, Карандаша с Кляксой? Манюнь и Клякс, конечно, было несколько больше по причине достаточно короткого срока жизни, отмеренного собакам, но замены никто не замечал, поскольку сценическое имя и породу соблюдали. Какие вы помните цирковые сольные номера собак? Доктор Айболит, велофигуристка с собаками и самый опасный трюк - змейка между спицами движущегося велосипеда, собачья школа, слово "ма-ма", произносимое собакой. Кстати, слово "ма-ма" говорил пес моей соседки - Чарлик, и она этим невероятно гордилась, демонстрируя всем подряд!

Но и этим наше путешествие по музею Собаки на закончилось - нас ожидал мастер-класс с собачкой по имени Масяня. Нам рассказали о специфике тренировки служебных собак, о дрессировке, показали специальные костюмы, даже дали понюхать пару запахов, на которых обучают собак. Ну а потом деткам из нашей группы разрешили подрессировать Масяню. После все желающие могли задать профессиональному кинологу интересующие вопросы, и я была в первых рядах, ведь этот мастер-класс лишь доказал, что мы с родителями верно дрессируем свою собаку, но она все равно очень плохо поддается дрессуре.

Если вы думаете, что я рассказала все, то это далеко не так. Если все, что я рассказала, не стало поводом заинтересоваться Музеем и не пробудило желания его посетить, то вот вам еще один. В Музее находится сувенирная лавка, посвященная собакам, где есть часы с собакой, игрушки и даже собачки Гжель! Там всегда очень рады видеть новых посетителей, поскольку от основателя и до кассира все искренне болеют за этот необыкновенный и единственный музей Собаки.

0
0
10
ms_sunshine94
256 отзывов, 256 оценок, рейтинг 16
9 сентября 2023
Для всех любителей собак и не только!

«Собака – друг человека», как говорится. Поэтому, конечно, совершенно логично, что был создан частный Музей Собаки. Находится он в жилом доме, недалеко от м.Шаболовская, и выглядит совершенно неприметно, потому что вход в него со двора.

Внутри же – настоящий маленький мир, посвященный собакам. В нескольких залах размещены исчерпывающие экспозиции, посвященные разным тематикам: собаки на охоте, служебное собаководство, собаки в исследованиях Севера, собаки на войне, собаки в космосе и собаки в цирке. Экскурсовод у нас была просто потрясающая, очень вовлеченная, дала огромное количество информации. Вообще, несмотря на маленький размер, музей – ну очень содержательный. Множество экспонатов, пояснительных табличек и плакатов: после экскурсии мы ходили и читали всё еще почти час!

Роль собаки в разных сферах жизни человека просто бесценна. Очень многие истории тронули до слез. Собаки-поводыри, ежедневно спасающие слепых людей. Ездовые дворняжки, которые километрами тянули сани первых исследователей севера с ранеными лапами и погибали в снегах. Собаки-диверсанты, которых в первые годы войны запускали с взрывчаткой под фашистские танки, и танки взрывались вместе с собаками – таких было 192. Собаки-почтальоны, которые, даже смертельно раненные, старались доставить донесения в штаб. Очень впечатлила собака Дина, которая минировала вражеские поезда, сбрасывая взрывчатку, выдергивая кольцо и убегая. Собаки-санитары, которые вытащили с поля боя 600 000 раненых. И, конечно же, собаки-космонавты: мы знаем только Белку и Стрелку, но было еще множество собак, которые не вернулись из космоса живыми, и мало кто помнит имена Лайки, Дезика, Мишки, Чижика и других. А собачка Отважная была в космосе целых 5 раз!

Очень интересный зал, посвященный собакам в цирке. Здесь вспомнили про советских клоунов, которых я, конечно, не видела вживую: Карандаша с черной Кляксой (кстати, Клякс было штук 6 и на самом деле их вне сцены звали иначе) и Бориса Вяткина с номером «Собака Манюня в ложке». И про династию Ермаковых с номером «Школа собачек», в которой собаки реально сидят за партами и «учатся», как в школе. А одна даже читает слово «МАМА». Редкая наследственная особенность речевого аппарата одной из собак и ее щенков 😊

Кроме экскурсии, нас порадовали замечательным мастер-классом по служебному собаководству, который провел преподаватель детского кинологического клуба А.Ефремов с овчаркой Масяней. Таких милых собак я давно не видела: несмотря на крупный размер, Масяня очень добрая и обожает детей. Нам рассказали, как собак пускают по следу, как происходит задержка преступника. Интересно, что собак никогда не учат искать запрещенные вещества на реальных наркотиках, а всегда используют безопасные имитаторы запаха. Мы понюхали, как пахнут амфетамины, тротил, тетрил, передача и ... медведь. А еще, можно было примерить тяжеленную куртку кинолога для дрессировки.

В музее вообще проводятся регулярные обзорные экскурсии по предварительной записи, есть мастер-классы с северной ездовой собакой, с собакой-поводырем, дрессировка цирковых собак, и даже возможность посмотреть на мир глазами собаки. А еще, есть магазин с классными сувенирами.

0
0
9
Людмила Шестакова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 марта 2018

Считаю, что всем, особенно детям стоит посетить музей и лучше с экскурсией. Это очень добрый и интересный музей, после его посещения хочется сделать мир лучше и добрее.

0
0
9
Andrey Efimov
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
11 марта 2018

Хорошее и доброе местечко, любителям собак к посещению обязательно, нужно брать гида, без него не так интересно. Продаются симпатичные сувениры в виде собак.

0
0

Подборки Афиши
Все