Все отзывы о музее «Еврейский музей»

8.3

Фото Виктория Комарова

Музей очень похож на музеи Израиля (на Яд Вашем, например). Большое пространство с неровными стенами. Много воздуха. И сплошь интерактивные инсталляции. Мне, например, больше всего запомнилась кухня, на которой периодически возникают различные персонажи, которые рассказывают анекдоты про евреев или напевают песенки. Зона великой отечественной войны - явно не для слабонервных. Здесь вообще невозможно остаться равнодушным, не прочувствовать судьбу еврейского народа. Потому что музей очеловечен: здесь звучат голоса, вы садитесь за стол вместе с еврейской семьей и вместе с ними совершаете все предтрапезные обряды, вы идете за Моисеем по пустыне, вы трогаете бочку с заснеженной квашеной капустой и окунаетесь в местечковый быт. Персонал приветливый, но ненавязчивый.
Здесь вообще не замечаешь чужих людей, видимо, за счет правильно организации пространства. Это твоя личная коммуникация с этим миром евреев кочующих, евреев притесняемых, евреев воюющих, евреев, которые рассказывают, как они устроили свою жизнь в эмиграции.
Впечатления незабываемые. И хотя в начале вам может показаться, что цена слегка завышена, выйдя оттуда, вы будете готовы дать еще столько же.

Фото сергей коновалов

Восклицательный знак еврейскому вопросу

От музея с билетом по 400 рублей, не включённого в программу бесплатных третьих воскресений московских музеев, ждёшь какой-то сверхестественной ценности. Я её не обнаружил. Да, всё очень симпатично упаковано, инсталляции, грамотный дизайн, подборка цитат, киноархивов и артефактов.

Но я бы обратил внимание организаторов на три минуса. Во-первых, коль это Еврейский музей, добавил бы побольше еврейскости (начиная от дублирования табличек и навигации на идише - вдобавок к русскому и английскому до присутствия каких-то еврейских блюд в музейном кафе). Во-вторых, несколько сбалансировал пафос обиженного и угнетённого во все времена народа, набивший всем оскомину, добавив больше позитива - например, success stories евреев в имперской и современной России (стенды Абрамовича и Березовского и т.п.). В истории любого народа есть периоды расцвета и падений, а тут - такое впечатление - какие-то сплошные заговоры и дискриминации. В-третьих, и это главное - евреям надо быть скромнее. Ухватив такое замечательное и современное выставочное пространство в Москве и узурпировав по сути вопрос "толерантности", стоило бы поделиться этим обретённым пространством с другими угнетёнными и обиженными народами - армянами (неподалёку их кафедральный собор), грузинами (пострадали в кампанию 2008 года), украинцами (они вообще сейчас не в фаворе), киргизами и таджиками, кавказскими народами и пр. Давали бы какой-нибудь угол этим общинами - на 2-3 месяца для временных тематических выставок истории в России и культуры этих народов - и выглядело бы это образцом скромности, толерантности и взаимоуважения. К сожалению, ничего это пока не продумано. Но у музея явно есть будущее и исторический шанс стать очень интересной точкой притяжения культурных масс Москвы..

Фото Наталия Рыжик-Островская

Музей понравился - инсталляции по последнему слову техники, все такое электрическое))), 4D кинотеатр.. Брали обзорную экскурсию (200 руб. + 400 руб вход) - очень советую именно так сделать. Гиду Саше огромное спасибо - узнали много нового, хотя в предмете разбираемся, так сказать.. Экскурсия 1 ч 50 мин - и походили и посидели, но под конец устали. В музее есть кафе Шоколадница, где можно поесть/попить, все вкусно и качественно. Есть аудиогид за 100 руб.
Поставила 4-ку из-за хамского поведения охраны на входе (меня вытолкали обратно за детектор просто потому, что решили еще раз прошмонать человека, прошедшего передо мной). И плюс персонал на кассе работы своей не знает - не в курсе событий центра, и норовят взять деньги за индивидуальную экскурсию вместо групповой. Следите за ценником. В общем музей хоть и новомодный, а порядки совковые.

Фото Viktoria Ivanova

Огромное спасибо организаторам! И молодой девушке руководителю, и кто эту идею вынашивал 10 лет и всем кто участвовал в этом.
проходила по музею почти 3 часа и понимаю,что на выходных посещу еще-не все посмотрела, что хотела. видеоряды потрясают своей информативностью не смотря на то, что длятся не больше 15-20 минут. да и не засекала даже.на столько была увлечена. Только уходя от туда, скорее хотела оказаться дома и написать благодарность за этот проект.
находясь там, смотря на великолепнейшие инсталляции и стенды, возникало невероятное мощное чувство причастности к этому, осознание своей истории. как я прочитала за день до посещения музея в одной статье: "Мы не хотим жаловаться и выбивать слезу. Мы хотим рассказывать о себе через историю страны". Выбивать ничего не нужно, она сама подступает, сжимает и сердце и душу своей горечью. без комка в горле не обойтись.
что касается аудитории посетителей, то видела и пожилую пару,которые усердно пытались освоить сенсорные устройства(в чем им помогли смотрители), это и трое юных братьев, как я поняла, с бабушкой. это и молодая супружеская пара, это и студенты. Тронула до глубины души картина, которую я увидела чуть позже: подходя к инсталляции синагоги,я увидела одного из тех мальчиков, что пришли с бабушкой и он молился. понимаете, он молился на музейный экспонат с невероятным чувством, он закрыл руками уши от лишних звуков и молился в этом пространстве "придуманной синагоги".
еще раз огромное спасибо и МЕОЦу и всем. кто хоть как-то причастен к созданию этого чудесного проекта. это музей нового поколения.

Фото Барт Малеев

Потрясающий музей. С технической точки зрения - действительно, такого я еще в России не встречал. Пространство использовано очень рационально и интересно - по периферии - тема взаимодействия еврейского народа с Россией на протяжении времен, начиная с Крещения Руси. А в центральной части - экспозиции посвященные еврейским традициям и иудаизму. Все экспозиции представлены двумя формами - стеллажи и витрины с текстами и экспонатами, а также - модели и реконструкции на темы еврейского быта с огромными плазменными панелями на которых идет постоянный (можно выбирать из нескольких подтем) видеоряд. Кроме того, почти везде имеются небольшие панели-тачскрины - на которых размещена дополнительная информация.
5-D кинотеатр - панорамный - довольно интересный.
Места очень много, воздух свежий, в помещении тепло. Туалеты чистые. Есть кафе и лавка с книгами и сувенирами.
По существу - лично я много нового не узнал, но прочитав почти все тексты и посмотрев все видеоряды, я почувствовал, что мои знания стали более системными и освеженными. Я провел в музее 5 часов. И ни на минуту не заскучал. Конечно, тех, кто только приступает к ознакомлению с тематикой этого музея - можно поздравить, в этом музее продумано практически все, чтобы информация доводилась с наибольшим эффектом и откладывалась в памяти максимально прочно. Большое спасибо.
P.S. Сначала не хотел об этом писать. Но потом решил все-таки добавить о чувствах и эмоциях. Пару раз перехватывало дыхание и на глаза наворачивались слезы - старые и новые фотографии синагог , а также сцены прощания с уезжающими в США, Израиль, Германию - вернули меня в мою одесскую юность, к воспоминаниям о моих добрых друзьях и родственниках.

Фото Виктория Любопытная

Из газеты узнала, что в Москве открылся новый музей, такого таинственного народа, как евреи. Решила, что обязательно схожу, так как вообще мало представляла их развитие в мире за прошедшие века, их культуру и быт.

В музее существует система льгот для студентов и пенсионеров, которая подразумевает 50% скидку, т.е. вход будет стоить - 200 рублей (оч. бюджетно)

Также вместе с билетом вы получаете карту музея, с помощью которой вы сможете прочувствовать всю историю еврейского народа от начала начал в Египте и до наших дней в России, США и Израиле. Есть возможность воспользоваться услугами гида (для групп) , а также бесплатно скачать на телефон приложение для Айоси и Андройда - аудиогид (всю инфу вам расскажут миловидные девушки у билетных касс)

Музей конечно представляет собой пример для подражания. Столько видео- и аудиоматериалов, сенсорных экранов, где все хочется "потыкать" и "пролистать". И это увлекает и время бежит, и ноги уже устали бродить, и спина тянет, а тебя все не отпускает тяга к новому, а что же будет за поворотом данного зала, а что же рассказывают здесь, а как же работает вот это... То ты находишься в уютном кафе начала 20 века, в компании доктора, писательницы и других евреев и они как бы рассказывают тебе о том времени, то ты в квартире 70-х с молодежью, где они травят анекдоты и получают посылки из такой далекой Америки, то ты в березовой рощи, да да, прямо среди деревьев и слушаешь рассказы о перестройке и желании выезда в Израиль....
А каковы их поговорки на идише... в общем бегом, бегом в музей.

Только помните Суббота для еврея великий праздник "Шаббат" и музей НЕ РАБОТАЕТ.

Фото Наталья Ломоносова

Прочитав множество положительных отзывов о музее, решили сходить. Шли с небольшой опасной, что отзывы ложные, но всё оказалось правдой. Музей зацепил! По-современному оформлен, с огромным количеством информации о целой этнической группе, истории её происхождения, культуре, ценностях, развитии....
Большая часть зала посвящена ВОВ, с документальными видеохрониками, сидели и смотрели не отрываясь.
Проторчали там 3,5 часа (1,5 ч. с экскурсией и 2 ч. своим ходом) и не всё посмотрели в полной мере! Очень много документалистики, что сильно цепляет, хочется всё посмотреть, прочитать. По всему залу расположены телевизоры, где можно посмотреть документальные ролики про известных евреев.
В общем всем, кто в какой-либо мере интересуется историей да и просто хочет культурно обогатиться - очень рекомендую сходить!

Фото Bybysha

Потрясающее место, и даже если история еврейского народа не интересует вас совершенно, сюда стоит сходить хотя бы подивиться современным возможностям музеев. В Москве пожалуй больше такого не найти.

Фото Руслан Джафаров

Бывал в свое время на семинаре в музее, и ознакомиться тогда не удалось полностью. Но потом все же решил восполнить это, и находясь недалеко, посетил основательно. Музей насыщенный, действительно, много интерактивного и даже отчасти прогрессивного, что отличает этот музей от классических "под стеклом и "руками не трогать". И место, где расположен, тоже достойно внимания.
Советую посетить

Фото saper

Ходил на выставку Капура - очень любопытная. А вот сам еврейский музей не понравился. Впихнутый к месту и не к месту интерактив, экраны и прочие современные штуки заслоняют идею - что сказать-то хотели? В кучу и песенки и Библия и холокост и война создают разноголосицу и сумбур, странные для музея.
Особенно на всем этом современном фоне поразило совковое отношение персонала, с каменными лицами гавкающего - сюда нельзя, с этим нельзя, то не трогать, уйдите, это частная экскурсия и так далее. Очень это было интересно наблюдать в центре толерантности, которая, видимо, предназначена сугубо для евреев.

Фото Janna S.

Прекрасный интерактивный музей с 4D-кинотеатром, планшетами, сенсорными экранами, аудио и видео информацией. Посвящён музей истории евреев, включая военные и послевоенные годы. Чтобы все прочитать, просмотреть и прослушать нужно часа 3. Обратите внимание на график работы музея
. Кстати, в первый понедельник каждого месяца вход свободный.

Фото Tati

Прекрасная организация, все продумано, к месту и по делу - и при этом не бездушно. Наоборот: часть экспозиции, посвященная Второй мировой войне и холокосту, вызывает слезы. Интерактивные столики в стилизованном кафе, возможность "посидеть за одним столом" с патриархальной еврейской семьей, посмотреть на Тору и послушать ее или народные еврейские песни, неизвестные фотографии из разных архивов - все задумано с душой. Обязательная и неформальная проверка на входе в музей напоминает об аэропорте в Тель-Авиве и не раздражает. Было бы здорово, если бы в нашем городе появились подобные музеи, посвященные другим народам нашей страны - со своим пониманием роли в истории, культурного вклада, своими победами и трагедиями. Сегодняшняя разобщенность в условиях тесного соседства, диктуемого мегаполисом, не способствует пониманию и принятию другого, отличного от тебя. Но в этом музее для всего этого есть и место, и время, и историческое "расстояние", позволяющее разглядеть большое рядом с собой.

Фото Влад Пискарев

Очень современный музей с кучей интерактивных экспонатов. Производит цельное и приятное впечатление. Создатели явно вложили очень много усилий, денег и главное душу... Все выдержано в очень понятном и интересном стиле. Удобный график (я, например, не понимаю, с какого прочие музеи до 18-19 работают... Вместо учебы/работы туда люди ходить должны что ли?). Есть большая парковка. Из минусов: не очень приветливые охранники и малое количество ценных с исторической точки зрения экспонатов. Будет интересно не только евреям=)

Фото Olga Millich

Поразительный музей! Прежде всего, техническая оснащенность. Сенсорные экраны, сенсорные экспонаты, "двойные" фотографии (при взгляде под разным углом картинка меняется). Аудио-стойки с песнями и стихами еврейских авторов. На экранах можно выбрать известного деятеля и посмотреть про него мини документальный фильм. Дотрагиваешься до свечей на столе - на стене появляется видео-ролик, где актеры разыгрывают еврейский обычай, связанный со свечами. Проведя по бочке в натуральную величину, картинка с селедкой и огурцами преображается в фотографию еврейского местечка. На одном из экранов можно выбрать себе костюм мясника, резника, булочника и других специальностей, автомат копирует лицо и выдает типичного жителя местечка. Под конец ходишь и дотрагиваешься до всего в надежде, что что-то вдруг запоёт, задвижется и засияет.
Подобная концепция музея - самая привлекательная для современных подростков и молодежи, которых уже трудно увлечь статичными экспонатами и длинными объяснениями. Музей вполне может себя позиционировать как семейный - дети там с удовольствием занимаются сенсорными книгами и муляжами из еврейской кухни!
Музей расположен в здании гаража. Верится с трудом - здание больше бы подошло для самолетного ангара. Концепция музея - еврейский музей для самостоятельного осмотра неевреями. Хотя регулярно проводятся общие и тематические экскурсии на высоком уровне.
В Центре толерантности, оснащенном большим количеством планшетов, посетители проходят тест на толерантность и конфликтность. 50 вопросов - и машина выдает вердикт с советами по обустройству счастливой толерантной жизни. На этих же устройствах можно посмотреть документальные фильмы, посвященные межэтнической терпимости.
Музей также располагает залом временных экспозиций, библиотекой и лекторием.

Фото алексей кон

Всем советую, особенно инсталляция 4д! Можно и с детьми! Есть кафе, магазинчик, семинары, паркинг! Приду еще раз.

Фото Ольга Ильина

Заметка сочувствующего дилетанта

Помните реакцию героини «Пятого элемента» на видеофайл об истории Земли по теме «война»? Примерно те же эмоции, и почти так же мгновенно, можно ощутить от концентрированной информационной силы экспонатов одной из зон в Еврейском музее.

Как бы вы не относились к (хотела написать «евреям» — одумалась) этнографическим музеям, этот посетить прямо-таки рекомендуется.

Выверенный лофтовый дизайн в стиле «где все это помещается», ненавязчивая забота о посетителях и тотальная интерактивность. Радость для визуала, аудиала, дискрета и даже тактила в одном ангарном флаконе.

На все это многоголосие, открыто льющееся из динамиков и запрятанное в разбросанные по экспозиции наушники, обилие картинок, фотографий, экранов и букв с энтузиазмом отзывается частенько дремлющая потребность познания, родом откуда-то из детства: бегаешь между стендами и зонами и тыкаешь пальцами во все, что попадается тебе на витиеватом, как и линии еврейских миграций, пути. А нащупать в себе ребенка (что, думается, подтвердят родившие и/или беременные подруги и приятельницы), не мутного инфантила, а именно ребенка в наше-то циничное «взрослое» время — большая радость.

Весь музей можно тематически поделить на две части (ну, как я это увидела, какие задачи выполняет Центр толерантности, не очень поняла, но наверняка не в последний раз):
– у евреев особые отношения с Богом: представлен годовой и жизненный календари, визуализированы отдельные обычаи и понятия иудаизма;
– особое отношение к евреям других народов (= у евреев особые отношения с Историей).

Потому судьба у народа в целом и у отдельных его представителей особая (вытекает из первого и второго постулата и документально подтверждается). История преподнесена основательно и многословно. С чувством вины за собственные успехи (кочующий народ приходит, образует сбитую диаспору и начинает жить непременно лучше коренного населения), с мудрой покорностью перед невзгодами — человеческими и бесчеловечными.

Толерантности, наверное, во мне не прибавилось, но определенно захотелось быть большей еврейкой, чем есть на самом деле.

Смиритесь с тем, что на музей надо будет потратить несколько часов (мы там провели пять — и все равно не все перелистали, отсмотрели и прослушали).

Приятности времяпрепровождения способствует милый, на зависть густоволосый и очаровательно носатый персонал.

А еще там есть крошечный кинозал для ветхозаветных историй в формате 4D, мини-библиотека, книжно-сувенирная лавка, бесплатный вай-фай, детская комната и кошерная «Шоколадница» (хотя понятие «кошерности» так и осталось для меня тайной за семью печатями, и википедия через бесплатный вай-фай ситуацию не прояснила, но, повторюсь, уверена, не в последний раз).

P.S. Самая сильная из услышанных цитат, пронзившая и прочно засевшая в голове: «Я — каждый здесь расстрелянный старик, я — каждый здесь расстрелянный ребенок» (Евтушенко, «Бабий Яр»).

Фото Владимир Никонов

Конечно, ожидаешь большего от такого крупного центра. Первое впечатление полностью отрицательное. Стенды малосодержательны. Есть и откровенные передергивания фактов, к примеру, что евреев в Советском союзе заставляли бесплатно работать на субботниках. Или, излагая дореволюционную историю евреев, говорить людям, чьи предки находились в крепостной зависимости и были почти полностью бесправны, о том, как для евреев была унизительна граница оседлости, установленная в западной части России. Напомню, что евреи и до присоединения польских земель с древних времен жили и сейчас живут и в восточных и в южных областях России. Во времена Екатерины решалась государственная задача вытеснения орд кочевников из южных областей России, которые мешали дальнейшему развитию государства и, чтобы удержать переселенцев, вводились разные ограничительные меры. На старых фотографиях мы видим еврейские лавки торговцев и в Москве и в других местах, видимо, их ограничения не касались.
Что касается событий после революции.
Верно показано, какие возможности получили евреи благодаря Октябрьской революции и что именно они стали опорой Советской власти. Здесь надо бы больше рассказать о достижениях советской еврейской интеллигенции. Тогда станет понятно, почему, чтобы уничтожить Советский Союз, нужно было уничтожить советское еврейское население. Это не касалось германских евреев, которые вместе с немцами наступали на Москву.
При этом чудовищные преступления, совершенные на территории СССР, были заранее подготовлены именно для советского населения. В голове не укладываются, когда из воспоминаний узнаешь, что исполнительные немцы убивали только до 18.00, дальше рабочий день закончен и можно спокойно ходить среди тех, кого пока не убил. Может, конечно, и не стоит показывать ужасные подробности детям, которые приходят в музей.
Самое замечательное для детей это фильм в полном объеме с дождем и ветром - это окупает высокую стоимость билетов.
Фильм посвящен храму Соломона, и хотя размеры храма и его символика в фильме весьма спорны, но впечатление от фильма остается очень хорошее.

Фото Елена Бохан

Современный высокотехнологичный музей с большим количеством информации, охватывающий все периоды. 1 зал - 4D кинотеатр работает по сеансам, которые идут каждые 20 мин, а вот последний зал -тематический павильон «От перестройки до наших дней» кинозал непонятно как работает или не работает вообще. Пыталась несколько раз попасть на сеанс, чтобы составить полное впечатление о музее, но так и не удалось . Сначала сеанс уже шел и сотрудник музея рекомендовал подождать, сказав, что сеансы идут непрерывно, но следующего сеанса не последовало и посидев в пустом кинозале я покинула музей. Вот такое разочарование напоследок.

Фото Владимир Васильев

Пожалуй,лучший музей в Москве. Лучший как по качетсву музейного продукта ,так и с идейной точки зрения для России.

Фото Екатерина Усанова

Прекрасный музей! Рекомендую к посещению. Цены недорогие, к тому же много льготных категорий. Ходили с друзьями и младшей сестрой девяти лет, всем понравилось. Очень интересная экспозиция, много интересной информации. Правда, все о жизни евреев в России или Иудаизме. Интерактивных эскпонатов тоже много, так что никто не заскучает. На посещение лучше отвести побольше времени, так всего много и все это хочется осмотреть. Единственное - ужасное кафе с огромными завышенными ценами, за которые вы получите среднее блюдо, прождав его кучу времени.

Фото twinpigs

Современный интерактивный, и дорогой, музей. Сделан по-модному -- автобусный парк был переоборудован в помещение музея с сохранением кирпичных стен в стиле лофт Много интересных технологических и интерактивных фишек.

Но при этом все довольно-таки скучно. Без экскурсовода вы будете просто ходить по залам и читать информацию не с печатных стендов, как это было раньше, а с мониторов. Цена билета за это не маленькая -- 400руб.

Еще неприятно удивила охрана. Сначала охранники нас чуть ли не обыскали при входе. А потом во время всего посещения они ходили за нами по пятам (и не только за нами, и за другими посетителями тоже), смотрели, что мы делаем, выглядывали из-за угла... Было очень некомфортно и неприятно...

Фото zumindest

Образцовый современный музей, в котором главное - не материальные экспонаты, а интерактивность и насыщенность информацией. Я всегда предпочитала классические картинные галереи, желательно побогаче, но Еврейский музей оказался интереснее большинства из них.

Немалый плюс - работает до позднего вечера, поэтому найти время можно и в будний день.

Еще один немалый плюс - окружающий район, окрестности Новослободской и Савеловской, уютные старые квартальчики, где можно найти много всего интересного и просто неплохо прогуляться.

Фото JuliaK

Экскурсии отличные! Огромный музей! Интерактивный, оборудованный по последнему слову техники! Огромные экраны, наушники, планшеты, даже туалеты навороченные:) советую!

Фото TS_MIla

Посетила музей с двухлетней дочкой, не ждала особо развлекательной программу, но все же обидно, что так много отведено место погромам и Холокосту и так мало Шагала, Левитана, Фейхтвангера, Гордона, Цфасмана..... да хоть бы о Натали Портман рассказали, то же есть чем гордится... а еще есть открытия в медицине, неоценимый вклад в науку и многое другое , что можно перечислять до бесконечности. Так мало рассказано о становление государства, о первых поселениях, о том, почему народ без собственного государства сумел сохранить свою веру и т.д.
Особо разочаровала Шоколадница, она конечно кошерная, но было бы не плохо людей форшмаком угостить, а не блинчиком :(
Но, музей молод, все у него впереди, реклама на всех мероприятиях Москвы идет активная, троллейбусы оклеены, так что я в вас верю ))))
П,С, книжный магазин прекрасен, купила ребенку книжку, которую давно хотела.