Все отзывы о музее «Планетарий»

7.7
Фото Наталья Кострова

Легендарный музей, который не работал целых 17 лет

Были опасения, что за время длительной реконструкции планетарий превратится в торговый центр с магазинами и ресторанами, но — слава богу! — это по-­прежнему просветительский центр. Правда, в отличие от планетария 1929 года, который открывали с прицелом на любознательных трудящихся, нынешний ориентирован на школьников. Знания о черных дырах, кометах и галактиках прививают играючи. Места для этого после капремонта, в результате которого здание воспарило на шесть метров над землей, хоть отбавляй. На втором этаже располагается музей «Лунариум», где можно взорвать Землю или Солнце виртуальным метеоритом, поводить настоящий марсоход, запустить ракету с водородным двигателем и даже смоделировать инопланетянина. Все развлечения входят в стоимость входного билета.

Фото Bartolomeo Lanzetti

Отправились мы в планетарий с утра пораньше, к открытию. Причин на это было несколько: во-первых, сейчас имеет место быть эффект массового посещения после открытия, а, во-вторых, напомню, был выходной день. Несмотря на все это, очередь, пусть и небольшая, но все же присутствовала. Конечно, не сравнить с той, что можно было созерцать уже по выходу, но вместе с тем. Впрочем, продвигалась она весьма прогрессивными темпами, а поэтому спустя десять минут рассматривания познавательных плакатов мы были уже внутри помещения.

Первое впечатление, разумеется, положительное. Все выглядит новым, чистым и опрятным. Желающие заполучить билеты, естественно, толпятся в окошечки касс, где кассир любезно и популярно объясняет предназначение каждого билета, что несколько затягивает сам процесс покупки. Некоторые люди в очереди очевидно не успевают на желанный сеанс, а оттого злятся, нервничают и начинают откровенно ругаться. Хочется верить, что со временем и это пройдет.

Мы же не стали пытаться объять необъятное, а попросту взяли билеты в музей "Лунариум", чтобы скоротать время до нашего сеанса в Большом Звездном Зале. Этот самый "Лунариум" расположен на двух этажах, в двух, соответственно, разных залах. Причем можно посетить по билету, положим, сначала первый зал, потом пойти прогуляться, посмотреть кино, съесть пончик, а затем вернуться и по тому же самому билету посетить уже второй зал. Бдительные девушки, сохраняющие порядок у турникетов, в любом случае не дадут вам заблудиться. Сам же музей скорее детский, хотя, надо признать, и взрослым там и весело, и забавно. Суть: полным-полно интерактивных экспонатов (отдельные, правда, уже не работают), которые можно трогать руками, проводить с ними эксперименты и все в этом ключе. Помимо этого, всяческие викторины, загадки, пояснительно-объяснительные моменты законов физики и далее по списку. Познавательно-развлекательно, так сказать.

Перед тем, как идти смотреть представление под куполом, у вас наверняка будет время побродить по музею Урании. Помимо того, что он повествует об истории развития самого планетария, здесь множество плакатов советских времен эпохи покорения космоса, фотографий Гагарина и других экспонатов, похожих на те, что мы привыкли видеть в музее космонавтики. Увлекающимся наверняка будет очень интересно взглянуть на десятки метеоритных камней, расположенных на втором этаже. Остальных, скорее, много больше впечатлит само представление в Звездном зале.

Приглашать туда начинают уже за пятнадцать минут до сеанса. Пока все усаживаются, свет планомерно гасят и под неспешный комментарий и успокаивающую музыку из середины зала медленно выплывает аппарат со странным названием "Универсариум". Так вот, то что демонстрируется на огромном куполе следующие несколько минут этим хитрым изобретением, всенепременно стоит того, чтобы это увидеть, поскольку не поддается никаким описаниям. Путешествие по звездному небу выглядит настолько реалистичным, что в это сложно поверить. И, пожалуй, единственный минус заключается в том, что эти несколько минут пролетают слишком быстро.

После уже показывают какой-нибудь фильм о космосе. Их, понятное дело, несколько, и зависит выбор от того, на какой именно сеанс вы попали. В нашем случае это были "Космические столкновения". Вещица познавательная, да и смотрится красиво. Правда, к концу сеанса уже начинает изрядно кружиться голова, поэтому как нельзя кстати дальнейшая прогулка по Астрономической площадке, что находится прямо под открытым небом. Это, знаете, такое место, где все после получаса темноты ходят с прищуренными глазами, а самые отважные успевают при этом послушать экскурсию по каждому экспонату да ещё и сфотографироваться.

Про кинотеатр, что вещает здесь в формате 4D, ничего сказать не могу, поскольку мы на него не решились. Возможно, в следующий раз, если возникнет, конечно, такое желание. Все-таки, если покупать все билеты за один заход, сумма за посещение планетария может показаться вполне астрономической. Хотя, отрицать того, что в городе появилось еще одно прекрасное место, где можно весело и с пользой провести время всей семьей, никак нельзя. И это безусловно радует.

Фото Сергей Сергей

Это какой-то стыдный обман, а не планетарий! Нет там никакого звездного неба! Нет!!!!! Совсем нет! Есть только нерезкое, неяркое, размазанное в кашу изображение. Понимаете, это русский планетарий, в котором не покидает ощущение, что какие-то недобрые украли деньги на хорошее оборудование и, чтоб прикрыть воровство, купили какое-то совсем плохое. Совсем! Оно просто напоминает оборудование планетария. Даже голос "за кадром" во время демонстрации того, что они полагают достойным просмотра - украден! Должен же быть хотя бы какой-то актер профессиональный, а не заикающаяся косноязычная сторожиха, которая бесплатно начитала безграмотно составленный текст. Стыд.... кругом стыд. Н-да...В обще это место и имеющееся оборудование имитирует планетарий, по сути им не являясь. Предлагаемые же шоу "под Pink Floyd" - получасовые проекции генератора фракталов Windows на потолке под музыку mp3 из бумбокса через две некачественные колонки на подиуме. Всё. Думаете я приврал и сгустил краски? Не-а. Нет никакого в Москве планетария. То что мне предлагают в качестве планетария - просто fake. Ушел через 10 минут. Надо было раньше. Не ходите туда. Там обман.
PS А все зрители этого стыдного мероприятия ведут себя как в сказке про голого короля... сидят смотрят. Смотрят из рук вон некачественное шоу. А надо всего-то встать и сказать, что Король-то голый! И всем залом потребовать назад уплаченные деньги. Может быть после этого обман прекратиться? Уверен, что какой-нибудь буйный гражданин со временем разнесёт эту лавочку в пух и прах.

Фото Дмитрий Соловьев

Посетили с ребенком планетарий. Ощущения- как будто прикоснулся к чему-то мерзкому.
Неприкрытый цинизм.Попасть в выходные куда-либо кроме так называемого лунариума, который не имеет никакого отношения к астрономии, просто невозможно. Все билеты заранее скуплены спекулянтами, которые торгуют ими прямо здесь же, рядом с охранником и под присмотром камеры с наценкой 300 %.Здесь же стоит какой -то чел
с бейджем "начальник службы безопасности", который на вопрос- что здесь происходит- несет что-то про несознательных посетителей, которые " перепродают купленные в кассе билеты перекупщикам"- нечасто можно подобный бред услышать.В кассе объявление, что в целях борьбы со спекулянтами билеты продаются по 5 штук в одни руки, и глядя на пачки этих самых билетов в руках "жучков", понимаешь, что их бизнес не случаен и тесно связан с администрацией самого планетария. Кассиры ведут себя по хамски, и цедят что-то сквозь зубы, явно показывая, что мы лишние в этой пищевой цепочке

Фото _Tania_

Сплошная профанация. Более того, просто стыдно устраивать такую рекламу ради столь жалкого местечка. Если по порядку, то получается примерно следующая картина:
1. Место уникально, потому что больше нигде в Москве больше вы не встретите очередь на часик под солнцепеком. Если вам ну очень хочется сюда попасть, купите билеты в рабочий день заранее. При таком раскладе разочарование будет не опустошительным хотя бы.
2. Дальше по цене 500р. вам предлагают Большой звездный зал. Представление длится около получаса и состоит из 3-х частей. Часть первая - реклама сверхультрасовременного аппарата для демонстрации звездного неба. Вторая часть - собственно само звездное небо, которое совсем на него не похоже. Больше напоминает рябую черную тряпку в белое пятнышко. Для пущей убедительности вам нарисуют зодиакальные созвездия, но ничего удивительного в этом нет. Вы их видели и до этого миллионы раз в самых разных книжках. Третья часть - фильм о черных дырах. И вот тут действительно то, чего вы никогда не видели! На огромном куполе появляется окошко Windows, предупреждающее о каких-то неполадках в системе. Это не мешает диктору начать рассказывать про космос. Спустя пару минут кто-то все-таки догадался нажать "ок" в окошко. Начался фильм. Многие признали в нем то, что и так уже много раз видели в интернете. Ничего потрясающего нет. Фильм американский, про мыс Канаверал, станцию на Гавайях. Не патриотично, скучно, лица довольных американцев, запускающих ракету, лишают ощущения звездного неба. Окончание действа отозвалось недовольным ропотом зрителей, такой подставы не ожидал никто... После на крыше продолжается до обмороков экскурсия по солнечным часам всех народов и эпох.
3. За 350р. можно посетить Лунариум, чтобы "взаимодействовать с экспонатами" (цитата из программки). Лунариум встречает посетителей знакомыми до боли табличками "Экспонат временно не работает", что очень странно спустя всего несколько месяцев после открытия... В целом экспонаты напоминают стенды в школьном кабинете физики: собранные из подручных материалов модельки чего-то. Там колбочка с водичкой, там - с песочком, там брусочки разноцветные, там линзочки. Рядом с экспонатами есть инструкции по нажатию кнопок, но что они демонстрируют почти нигде не объясняется. Несколько студентов ходят по залу, пытаясь хотя бы что-то пояснить, но их немного, да и получается не очень убедительно и часто непопулярным языком. Ощущение такое, что идея сформировалась много лет назад еще, но пока 20 лет ее реализовывали, она безнадежно устарела. Никого не удивишь вэб-камерой или сенсорной панелью, а претензия именно такова. Из увлекательного: можно сделать фото с голограммой зеленого пушистого инопланетянина за 330р. и отправить себе электронное фото своего лица на скафандре космонавта на электронную почту.
Предлагаются и еще несколько туров по планетарию, но на этом мое разочарование и бюджет сказали "стоп".

Фото Юлия

Неплохой фильм "Путешествие к звездам" в Большом Звёздном зале - в кресле откидываешься и почти что лежа смотришь в "небо", наслаждаясь звездами и планетами, впечатлило! Но очень мало, минут 30, не больше...
Музей "Урании" - не понравился, много людей, наш парень-экскурсовод тихо говорил, приходилось постоянно прислушиваться, дети кругом бегали, орали, крутили бедные шары-планеты))) Метеориты как-то тоже не порадовали....Кто там писал, что их можно потрогать?! Ни фига, все надежно спрятано)))
Интерактивный музей «Лунариум» и 4D кинотеатр оставили на когда-нибудь-потом, т.к. все вместе слишком дорого получается...
Еще один из жирных минусов - новомодная раздевалка напомнила мне вешалку в химчистке для народа оказалась такой узкой и бестолковой. Гардеробщицы сами, по-моему, не знают как ею пользоваться)))) Проще было сделать "по-советски": номерок в руки и тебе дают одежду, а здесь приходиться ждать, когда твое пальто приплывет с другой планеты..... А еще, толпы людей: одним надо получить одежду, другие пытаются пролезть, крича: "Вон, вон моя куртка, дайте ее мне!", третьи пробираются огородами с уже полученными вещами, ну и все, естественно, лезут к зеркалам, чтобы одеться... Кто ж так строит? (с)

Фото Kamilla

Была в планетарии три раза. Обещала себе,что обязательно напишу рецензию. Покупать билеты лучше онлайн, иначе рискуете простоять в немаленькой очереди.
В первый раз советую сходить на "Путешествие к Звездам". Я была потрясена до глубины души, фильм позволяет раскрыть все возможности проектора. Взрослым, детям, подросткам, девочкам и мальчикам - всем понравится, это гарантированно.
Однако я также посетила "Звезды о любви" и была страшно разочарована. Очень поверхностный фильм, представляет собой коротенький пересказ наиболее знаменитых романтических историй связанных с небом. Всю мощь современного планетария не почувствуете.
Перед "Большим Звездным залом" есть около 50 минут, чтобы послушать небезынтересные лекции об истории Планетария и астрономии в целом. Это входит в цену билета на просмотр в "Большой зал" (500 руб). Экскурсоводы очень симпатичные - искренне увлекающиеся наукой и умеющие в столь короткий срок донести основные факты. Им спасибо.

Фото sergius_inc

М-да....давненько не испытывал такого разочарования! За 500 р. получился грандиознейший обман,я бы даже сказал всероссийский "лохотрон":
1) Экспонаты залов "Урания" притянуты за уши: газеты,журналы,марки,картинки,заезженные фотографии,ужасные макеты планет,непонятные картинки с наркоманскими приходами....зачем все это?
2) Бешеные цены на посещение каждого зала и буфета
3) Сеанс в 35 минут, причем 20 из них транслирует посредственный фильм NASA, который на торрентах находится с пол-пинка.

Вердикт: Сходите лучше в кино или пропейте свои кровные, подайте нищему. А лучше-отправляйтесь на посещение зоопарка,что поблизости.

Фото Александр Исаев

"Для чего всё это нужно????"
В выходные сходил с девушкой в только что отреставрированный планетарий. И в коротый раз убедился, что в нашей стране, всё что делается, преследует только одну цель - "срубить бабла" и побыстрому свалить!!!
И так...
при входе нас величаво встречает грандиозное, куполообразное сооружение... на этом плюсы обновленного планетария заканчиваются...
если вы идёте в выходной день, то лучше прийти пораньше (10.00-11.00) иначе прийдется отстоять довольно внушительную очередь...
попадая внутрь, оказываемся возле касс. Здесь твориться легкое "безумие" (как в Макдональдсе), никто не знает на какой сеанс хотел бы пойти и в какой зал. Все интересуются "что и как" у кассирш, и это еще больше затягивает время простоя в очереди за билетиком...Очень мог бы помочь столик информации с двумя-тремя девушками, которые могли помочь посетителям, но увы...
Купив билет на просмотр можно посетить небольшой музей.
Но опять всё упирается в Российскую действительность. Экспонатов очень мало, а самое занимательное - это подписи к экспонатам. Например: секстант или астролябия...и дело не в том, что это какие-то смешные названия, а в том, что кроме этих названий (на четырёх языках) на табличках больше ничего нет. Вообще ничего!!!
А сколько процентов родителей могут рассказать своему чаду, что такое астролябия???
А ведь можно было бы написать немного о истории этого приспособления, какой-нибудь интересный факт, чтобы ребенок мог увлечься и запомнить хоть что-то в музее.
...Ни одной полноценной солнечной системы я так и не нашел среди экспонатов, наверное предполагается, что дети и так знают назубок расположения планет.
...и вот свершилось, мы попадаем зал... и опять "косяк" организаторов, все ряды смотрят в одну сторону, в конце которой сделана площадка (видимо для презентаций). Расположение кресел делает приоритетным места на последних рядах. От туда будет лучше всего видно полноценную, панорамную картинку на куполе над головой (хотя все кресла с откидывающимися спинками, как в самолете. Просмотр видеороликов происходит в положении полу-лежа).
и так, начало... очень впечатляющее зрелище звездного неба... понравилось...но это длилось около пяти минут. После чего, включили иностранный видеофильм (естественно с переводом на русский язык)))), но картинка была уже совершенно не та... качество видео хуже чем в кинотеатре, да и содержание на нуле... в нашем случае это был ролик про "Черные дыры". Настолько мудренное кино, что думаю, не только дети, но и не каждый взрослый понял смысл... и вот вопрос... что делали организаторы с 1994 года, когда планетариум был закрыт на реставрацию. Неужели за это время нельзя было составить нармальную программу, снять качественное кино, и вставить вменяемый текст???
.... после сеанса выходим из зала и попадаем на открытую площадку, на которой множество различных экспанатов солнечных часов. Молоденькие девушки ведут коротенкие экскурсии не "обременяя" мозг слушателей... всё легко и непринуждённо... но убивает слово "паразит", причем у всех молоденьких экскурсоводов... два, три предложения и загадочное, тянущееся "а..."... в конце это начинает раздражать...

P/S И так, резюмируя всё вышеизложенное, можно сделать только один вывод - Бизнес так не делают! Основа бизнеса в том, чтобы клиент пришедший и получивший какую-либо услугу, не только вернулся еще раз, но и привёл с собой друзей и знакомых, рассказав им какое незабываемое удовольствие он получил... Вряд ли я еще хоть раз пойду в этот планетарий, и уж тем более никогда не посоветую сходить туда друзьям... Сходите лучше в Музей Космонавтики на ВДНХ (под стеллой) иди в музей Дарвина, интереснее и гораздо дешевле!!!

Фото Amina Batanova

Где-то на Камчатке

Посетили 7 февраля Планетарий, программу "Где-то на Камчатке".
Впечатления самые неприятные:(.
Если говорить коротко, то это ПОЛНОЕ НЕ УВАЖЕНИЕ К ЗРИТЕЛЮ, заплатившему немалую сумму и потратившему свое время. Отвратительная картинка, отвратительный звук, отвратительная музыка. Если Вы любите природу Камчатки и идете за красивыми фотографиями с ее видами, не обольщайтесь - вам покажут 3-4 фотографии ужасного качества и ВСЕ...

В общем, Илье Лагутенко и самому Планетарию должно быть очень стыдно за этот позор.

Кстати, мы вытерпели 15 минут, потом встали и ушли, некоторые уходили после 5 минут просмотра. После нас также выходили толпы народа с недоумевающими и расстроенными лицами. Гардеробщицы сказали, что весь день показа этой программы, после каждого сеанса, люди уходят почти сразу после начала программы.

Две звездочки в моей оценке поставлены ни в коем случае не программе, а самому Планетарию, а точнее музею Урании, который мы успели посмотреть.

Фото Александр Харевский

Ужасно - это именно то одно слово, которым можно описать лунариум. Был там с девушкой в 8 часов вечера, в помещении темно, экспонаты не подсвечиваются, некоторые детали рассмотреть невозможно. Электронные приложения, установленные на экспонатах ужасны, детализация звездного неба отвратительна. Обошли все за пол-часа, отдали около 500р. За 17 лет построить "это"? Такой планетарий нам не нужен.

Фото Sangryl
2026

Даже в описании Планетария звучит нотка неуверенности - "Планетарий старается быть современным". Чувствуете подвох? Мы должны апплодировать СТАРАНИЯМ, а не достижениям. Достижения - Большой Звездный купол (очень крут!), где крутят фильмы, сделанные угадайте где? (подсказка - озвучила Вупи Голдберг). И это - лучшие фильмы, ибо они информативны, современны и показательны.
К ним лепятся и наши - с большим количеством лирики (стишки) и с маленьким количеством действительно интересной информации. Пробежаться по звездному небу, перечислить самые известные яркие звезды вовсе не означает поделиться ЗНАНИЯМИ.
Все экспонаты музея тоже не рассчитаны на ЗНАНИЯ. Они рассчитаны на какой-то убогонький глуповатый совок (1 часть музея Урании) и американский показательный подход (тоже убогое папье-маше - думаю. в США ГЛОБУСЫ можно было бы трогать, светились бы города и проч.) на втором этаже.
Единственные ценные витрины с разнообразными метеоритами способны оправдать немаленькие цены. (Хочу хондрит!)
Если бы с меня взяли 500 рублей за весь музей, не ограничивая по времени + Большой Звездный Купол - мне было бы понятнее, чего я туда пошла. Не знания, так хоть объем стараний можно было бы охватить.
Жаль.

Фото Роза

14.01.2013 г. пошли на сеанс "Черные дыры: обратная сторона Вселенной". Сразу скажу, что, когда пришли на выходные, числа седьмого билетов не было на пять дней вперед, поэтому если соберетесь туда пойти, покупайте билеты заранее.
Музей Урании, который можно было бесплатно посетить ничем не удивил, не появился ожидаемый восторг либо удивление чем-либо, экспонаты без комментариев были представлены, красивые картины и макеты планет...
Собственно мы большего ждали от самого сеанса, ведь что может быть интереснее и загадочней черных дыр?! Зашли в зал, легли в удобные кресла и с трепетанием сердца приготовились смотреть и лицезреть.
Программа состояла из двух частей: По выходным перед сеансом демонстрируется программа Универсариума «Под небом Планетария» и собственно черные дыры.
Вначале появились два кружочка и месяц... и курсор (на самом деле), рассказ начался с представления Земли, как она вертится вокруг Солнца, затмения, потом собственно и включился сам аппарат, который воспроизводит карту звездного неба. Ну, да увидели звездное небо и приготовились поглощать информацию о черных дырах. Но этого не произошло, вместо этого минут 25. Вещали и рассказывали про созвездия, которые существуют в нашей солнечной системе, опять же водя курсором по экрану....
Далее уже включили американский фильм про черные дыры, идет 10, от силы 15 минут.
Показывался он в плохом разрешении и вся прелесть была уничтожена размытостью.
Информация подается сумбурно, хаотично и не в полном объеме, человеку вообще не знакомому с космосом или ребенку данный сеанс был бы в принципе непонятен, потому как изложение был нелогичным и обрывчатым.
Имея в руках такой обширный и интереснейший материал, оборудование можно было сделать достойнейшую программу, а не эту, которые люди покупают в надежде увидеть и более подробно ознакомиться с данным явлением космоса, а не получить 5 минут вскользь упомянутой информации.
Ребенка я бы не повела.
В результате - полное разочарование. Советовать друзьям не буду, скорее наоборот.

Фото Maria Baktysheva

Я поставила тройку только потому, что не попала во все залы. Кто знает, вдруг я не увидела самого главного...К сожалению, то, что посмотреть удалось, мягко говоря, большого восторга не вызвало. Цены фантастические. При этом экспонатов немного, часть из них не работает, многие просто убогие - даже у малышей не вызывают никаких эмоций. Если вы идете туда на выходных, будьте готовы к очередям и толпам. Лично для меня это была пустая трата денег и разочарование.

Фото ELINA00

Планетарий, конечно, красивый, но совковое отношение к посетителям осталось. Это касается заказа экскурсий и гардероба.
Экскурсию проводят одновременно 5-6 экскурсоводов. У них микрофоны, но все равно ничерта не слышно. Или слышно не своего, а соседнего экскурсовода.
Если у вас есть выбор при покупке билетов, то берите не ниже 10-го ряда. места 15-25 Это самое удобное. Иначе будете постоянно смотреть назад.
Первая часть сеанса - звездное небо. Красиво, познавательно для 7-15 летних.
Вторая часть - фильм. Уже не особо красиво, но познавательно.(смотря на какой фильм попадете, да и все эти фильмы можно скачать в интернете и посмотреть дома))
В принципе поход в Планетарий = поход в кино.
Но цены могли бы быть и поменьше. Красная цена в будний день 250 рублей со взрослого и 100 рублей с ребенка. Но их цены - грабеж!

Фото amodeo

Наталкиваясь периодически на телевизионные репортажи о скором открытии планетария, я начинал рассказывать ребенку о своих детских ощущениях от этого места. Пока его обещали открыть, ребенок заметно подрос.
Наши дни. По порядку.
Была среда, у меня отпуск, мы никуда не торопились и поэтому прибыли на место в районе обеда. Первый кардон охраны на воротах у садового. Просто стоят. Дальше мы уперлись носом в очередь на вход. Простояли около сорока минут до второго кордона. Пропустили. Металлоискатели и уже не добрая охрана стояла на входе в фойе. Вывернули сумку( это громко сказано, документницу). Вторая очередь. Теперь в кассу. Не понятно откуда, поначалу, когда пропускают по три человека каждые пять минут. Выяснилось, что кассиры там полные тормоза. Еще минут двадцать с копейками. Крайне невежливое общение всего персонала. Покупаю билеты. Да, именно билеты. Потому, что бы осмотреть весь планетарий, требуется купить билет на сеанс, в залы перед которым, пропускают только с ним. И так, два билета, мне и ребенку в лунариум 350+350 и два билета на фильм о черных дырах с продолжением просмотра, это еще 500+500. Итого 1700 рублей. Вошли. Подходя к лунариуму и разбирая билеты выяснил, что вместо ближайшего сеанса мне продали билет на другой, что через три часа. Пошел выяснять. Кассир ответил тем, что билетов на ближайший и небыло. При этом, когда я их покупал, то называл время и выбирал место в зале. Места оказались теже)) В момент выяснения, подошли еще два человека с тем же вопросом. Поскольку билеты
возврату не подлежат, мы отправились на экскурсию. Лунариум находится на двух этажах. Весь напичкан различными устройствами из разряда "занимательная физика", процентов двадцать из них не работало. Интересно. Но тоже, что и в музее " занимательная наука". У каждого стенда-экспоната стоит толпа мальчишек, так что бы нам покрутить каждую штучку, пришлось потолкаться. Покрутили все часа за полтора. Стало скучно и мы отправились подкрепиться. В кафе взяв воду, лимонад и два пирожка, оставили еще 500 рублей. После направились на дальнейший просмотр, благо за час до сеанса пускают в следующую часть планетария, там где купол. Здесь два этажа истории и всякой телевизионной космической хрени. Ходят экскурсоводы и даже чего-то рассказывают, но услышать их невозможно. На мониторе пишут: Меркурий. Расстояние до солнца 0,39 а.е. Что это такое думаю. Просматриваю дальше, такое расстояние и такое у того-то, везде а.е. Думаю в начале ролика напишут. И написали. А.е.- это астрономическая единица. И все. Хоть бы прировняли к километру для понимания. Я же обычный парень, а мне еще и ребенку объяснить нужно, что к чему. И таких примеров на каждом шагу. Стоят приборы за стеклом, написано как называется, а что им делают не понятно. Старинные телескопические трубы без линз. В общем и смех и грех. Дорого, красиво, но непонятно. И все утыкано глобусами. Эта экспозиция занила полчаса. Дальше мы томились стоя, потому как обратно не выпускают в общую территорию ( еле договорился выйти в туалет), а присесть там негде. И вот кульминация- купол. Сели, откинули сиденья и под торжественную музыку наблюдали, как выезжает огромная мандула, которой диктор очень хвалился. Штука эта может запрограммировано показывать на сфере до 6500 огоньков. Они это складывают в небо. Просмотр этого ночного неба, занял десять минут, под рассказ о видимых планетах и невидимых созвездиях. Точ в точ, как в детстве. Кажется тогда это было не цветным. При этом повествование было рваным. Не понятно зачем, куда и почему именно это нам показывают и рассказывают. Дальше включили фильм. Блин, ну хоть бы название написали бы по-русски. Нет, блэк хол понимаешь. Фильм длился минут двадцать пять. Через пять минут такого же резанного повествования и спецэффектов, мой ребенок мне заявляет, " пап, я этот фильм смотрел по дискавери. Он на полтора часа". Бред полный, как потом прокомментировал мой сын все происходящее.
В общем, если вам скучно, если у вас есть деньги, если у вас есть время и нервы, и если вашему ребенку до десяти лет, то сходить наверное можно. В целом планетарий превратился в очередной развлекательный коммерческий комплекс, только тематический. Больше я туда ни ногой. Больше того, тоже сказал и мой сын.
Категорически не рекомендую.

Фото Антон Титков

Пришли, сдали куртки, пошли в кассу. В кассе куча билетов на все подряд, на что не ясно. Кассирша не консультирует - 20 минут в очереди в пустую! Пошел к администратору (послали) рассказала что , где, как. Взял билеты в "Хочу стать космонавтом", оказалось, что нужно забирать шмот в гардеробе и через улицу идти в другой зал! Бред, пошли... По сути - подземная стоянка, видимо для клиентов, которых обделили оной и обнесли все охраной с заборами. Спуск многообещающий, но внутри бред! 10 экспонатов, 8 из них не имеют отношения к космосу((( можно сфоткаться "типо на луне", посмотреть скафандр и "заглянуть в иллюминатор" МКС - увидеть там экран с землей, без звезд, зато с ватермарком какого-то сайта! Этот бред, к слову, стоит 300 р. С носа!!! Ладно, пошел, взял билеты в "Лунариум"... По 450 уже... Там, короче, эксперементариум, НО!!! Половина свистоперделок не работает, в целом их мало, луны нет, планет нет, ниче нет!!! Крутилки зачем вот в планетарии!? Я сыну планеты обещал показать, солнце, а мне за 450 рублей дали четыре шестеренки и рукоятку "покрутить"! Вообще бред!!! На выходе из Лунариума. Захотел пойти в "малый звездный зал". Ан нет! Нужно совершить еще целый забег вверх-вниз, по лестницам и через турникеты, чтобы купить билетики! Плюнул! Пошли в кафе... С обслуживанием все занято, без обслуживания одни пироженки от Селезнева!!! Есть, короче, нечего! Пошли купить "сувенир", опять же, ничего касательно планетария! Бластеры какие-то, лего... Решили глобус, не, передумали, глобус с кулак стоит 2000!!! Я обеспеченный человек, я был неделю назад в палеонтологическом музее, так вот, насколько там (у динозавров), все интересно и организованно, настолько же, в "планетарии" шляпа и бред!!! Там за один билет можно посмотреть ВСЕ! Тут в каждый зал - плати! Причем, плати не мало, больше, чем это стоит!!! Сувенирка фигня - в ПМ купил конструктор скелета, большого динозавра как живого, маленьких в коробочке, потратив на все рублей 700!!! Тут же организация НИКАКАЯ! Первый раз потеряться не вопрос! Подозреваю, что там хорош большой звездный зал, но если приехать в 2 дня, то сеанса придется ждать, ВНИМАНИЕ!!! 3,5 часа!!! При том, что прошлый сеанс уже закончился!!!

Фото hampsters_rule

С интервалом в 2 недели посетили планетарий в Париже в Городке науки и техники и московский. Разница велика и не в пользу московского, хотя видно, что собственно оборудование в кинозале у нас не хуже.
Причины:
1. Ощущение такое, что фильм не предназначен специально для показа в планетарии, изображение размытое. Сам фильм тоже ни о чем, бОльшую часть занимает рассказ об эволюции устройства телескопов. Закадровый текст скучный, для сравнения во французском планетарии фильм сопровождал лектор, общался с детьми, было гораздо интереснее.
2. Убогие экспонаты.
3. Поскольку мы заказывали экскурсию, по залам нас водила девушка-экскурсовод. Хотя она и говорила в микрофон, ничего не было слышно, дети быстро потеряли интерес и разбрелись по залам.
4. Невнятная планировка залов, отсутствие внятных указателей. Что было для нас актуально, так как мы возили на экскурсию целый класс.
В итоге, мой ребенок, не зная французского, гораздо больше почерпнул из визита в парижский планетарий, где все наглядно, интерактивно и зрелищно, чем из посещения в родной московский.

Фото irinitsa

У здания планетария и самой темы потерциал огромный, а вот реализация посредственная, чтобы не сказать хуже. Начну с кассы: кассиры разговаривают так, будто сдерживаются из последних сил. Далее: музей Урании, посещение которого входит в стоимость. Выглядит как очень дизайнерский вестибюль, в котором к тому же ЗАПРЕЩЕНО фотографироваться. Очень неприятно объяснять это ребенку. Фильм тоже посредственный, по образовательным ТВ каналам бывают лучше, поэтому даже не хочу сравнивать его с Discovery. А купол выступает просто дизайнерским экраном, большим правда, для прямоугольного широкоформатного изображения. Когда фильм закончился, многочисленных зрителей выпускали через одни двери ГРУППАМИ, временами перегораживая выход, чтобы парень снаружи успел собрать 3D очки. Второго парня у них для этого видимо не нашлось. В общем, я очень очень надеюсь, что прогресс доберется до этого места не только в виде автоматических турникетов, к которым почему-то приставлены сотрудницы. Другого планетария у нас нет, поэтому видимо туда все равно стоит повести своего ребенка.

Фото Zeka D

Приехали в планетарий к 10 утра. У ворот небольшая очередь, но пропускают только тех, у кого были заранее куплены билеты. Стоим... Очередь как-то очень быстро увличилась. Народ начинает волноваться, мерзнуть, требовать администрацию... Охрана безмолствует и не пускает. Вдруг, уступив требованиям и угрозам, пропустили небольшую часть очереди на территорию планетария. Мы были в числе счастливчиков.
Но подойдя к зданию на бегущей сроке мы увидели, что ближайший сеанс в 12-30, на него есть 12 билетов, времени - 10-40 и много желающих (явно более 12).
Рассудив, что раньше 14-15 часов мы никуда не попадем, решили отложить посещение планетария на более благоприятное время. Повернули обратно, но по какой-то причине охрана нас не выпускает с территории...
Удивительные вещи творятся: когда не пускают - это еще можно понять, но почему не выпустить домой разочаровавшихся и не на что не претендующих людей? Мне, как женщине (мужчина спровоцировал бы драку), пришлось аккуратно отодвинуть охранника, открыть задвижку на воротах и выйти наружу, проложив путь к отсутуплению моим спутникам.
Таким образом, не удалось нам постичь тайны Вселенной, ровно как и понять почему нас не отпускали домой... Этом вопрос нас и занимает больше всего последнее время.

Фото antisseptik s

Планетарий открыт. Ажиотаж. Много желающих.
Сперва нужно отстоять первую очередь на улице, чтобы попасть в помещение. Внутри нужно отстоять вторую очередь к самим касса. Внутри всё новое, красивое, аккуратно. Видно, что старались сделать по-европейски. И зрелище впечатляющее, весьма, но... снова НО. Несколько НО.
1. В кассах продаются билеты на конкретные сеансы по расписанию. Тут же висит объявление, что на ближайшие сеансы в этот день билеты проданы. Т.е. нужно покупать заранее. Но чтобы не вышло спекуляции (а именно так в СССР называли нынешний русский бизнес) в одни руки больше 5 билетов не дают.
2. Чтобы сэкономить пространство, в гардеробе установлены 2 автоматические конвейерные двухъярусные вешалки. Принцип напоминает багажную ленту в аэропорту. Нажимается кнопка и лента с вешалками идёт по кругу в два яруса. За границей система работает примитивно. На каждом номерке есть штрих-код, считав который система сама подвозит к гардеробщице нужную вешалку с одеждой. Но куда там Европе до наших инновационных подходов. В отечественном исполнении всё происходит так:
Гардеробщица смотрит на ряд номеров с вешалками и спрашивает, " У кого на сто?". Что значит, у кого номер начинается на 100 (101,102,...199). В топе находятся обладатели, которые протискиваются вперёд и отдают номерки. (никакой очереди и системы не предполагается в отечественном варианте). Итак, она собирает номерки. Идёт и снимает с вешалок одежду. А дальше идёт обратно к посетителям и громко спрашивает, демонстрирую вещь, чья она такая? И так некоторое время продолжается с сотой серией номерков. Но гардеробщица там не одна. А целых три. Поэтому, пока первая разбирается с серией 100, другая (вторая) подходит к кнопке, и лента поехала, чтобы вторая смогла выдать одежду с номерами нужной ей серии. Все обладатели сотой серии, кто не успел по деликатности и вежливости своей несовременной натуры протиснуть номерок и потребовать одежду, начинают об этом сильно сожалеть. И это стимулирует их забыть про вежливость тактичность и уважение, чтобы всё же сегодня одеться. А тут выясняется, что у туристической группы детей, которых там много, сейчас отходит автобус, и им срочно надо одеться. Все, чьи номера далеки от детских из этой группы, в душе плачут.
Но если вы думаете, что в этом гардеробе сложно только получить одежду, то я вас удивлю. Сдать её не менее сложно. Из-за сильного волнения и неразберихи в толпе, которой нет никакого стимула организовываться в очередь, а наоборот растолкать всех, одежду гардеробщицы принимают не активно. Т.е. нужно их сильно попросить, чтобы они вспомнили, что не все одежду уже сдали.
3. Вход и выход в главный зал разделены. Идея правильная. Чтобы люди входящие не мешали выходящим. Но вот вопрос, как могли принять пожарные к эксплуатации такое помещение, где на выход такие узкие коридоры и лестницы. На выход, даже при спокойном расположении духа зрителей, образовалась пробка. Хорошая такая пробка. В случае экстренной ситуации там может быть давка похлеще любой станции метро. Вот вам борьба за безопасность.
Это эмоции, но не на пустом месте. Бек ин ЮССА? Как бы не так. В ЮССА продуманнее были такие места.

Фото Kushnerev Vyacheslav

Вчера ходили с дочкой в недавно открытый Московский Планетарий! Да, все современно, красиво и классно! Новый проектор звездного неба просто потрясает!

Но! Сам подход к подаче материала и просвещения несколько удручает... Все на 99% комерциализировалось! Наукой, просвещением, открытиями - практически и не пахнет, а жаль... Я помню в своем детстве Советский Планетарий в Москве именно таким, где доступным языком рассказывали о недостижимом космосе с научной точки зрения! Сейчас это больше похоже на кинотеатр со сферическим экраном для "стрижки" бабла... Сам показ и рассказ о непостижимом космическом небе занимает не более 5 минут с очень поверхностным рассказом... Остальные 30 минут, невнятный фильм NASA о Черных дырах, не имеющий никакой научной подоплеки, новизны и обоснований! Одни сплошные теории, догадки, предположения, гипотезы и фразы в стиле: возможно, может быть, наверное, допустим и т.д. Ни одного утверждения и постулата, что: Да - это так! Складывается такое впечатление, что современное состояние естественных наук удручает... Мы вроде как запускаем космические корабли, используем невообразимые технологии и оборудование, используем био и генно-инженерные открытия, строим адронные колайдеры, казалось бы почти открыли тайны мироздания и Вселенной... Но не тут то было... Современная наука до сих пор не знает ответов на казалось бы основополагающие вопросы, такие как: Что такое Время, Что такое Пространство, Что такое Черная дыра, Что такое Душа, Как устроен и работает человеческий мозг, Что такое Бог?! Этих простых ответов - нет... В открытии этих тайн современная наука не продвинулась практически ни на шаг с дремучих времен... И вместо того чтобы просто и доступно ответить обывателю на вопрос: "Что же такое Черная дыра?", а не строить ни чем не обоснованные догадки и теории, просто и открыто сообщить: "Мы не знаем что это! И наши современные теории не могут в полной мере объяснить и смоделировать это явление!"... Все! Однако же прослеживается явный страх и боязнь признания таких фактов, потому как они полностью дискредитируют сегодняшнее состояние науки, и могут поставить под сомнение смысл ее дальнейшего существования в нынешнем виде, как перспективного направления развития, а значит и прекращения финансирования современных исследований! А это полное признание неработоспособности всех современных естество-значимых моделей, теорий и аксиом, с возможностью полного пересмотра всех постулатов, и как следствие призвание полного провала современных исследований зашедших в тупик по причине не верного пути или подхода... По сути вскользь в фильме NASA про Черные дыры, проскакивают фразы, еще произнесенные когда то Эйнштейном, что многие природные явления представляют собой - Парадокс, если признать который, можно разрушить всю современную научную теорию на корню, потому что это явление никак не ложиться на современные знания, которые не могут описать и объяснить это явление! На бытовом языке - Черная дыра, если ее вывернуть наизнанку - это по сути Белая дыра, где все в точности до наоборот, эдакий полностью зеркальный параллельный мир, в котором как бы зеркально преломляются свет, пространство и время! Это как противоположности: черное-белое, добро-зло, свет-тьма и т.д. Но если копать глубже, не вдаваясь в научные изыскания, то как раз такие явления как бы "замыкают" в единое целое всю Вселенную, являясь связующим звеном собирающем и гармонизирующим Пространство и Время в бесконечном циклическом круговращении Бытия. В этом и состоит парадокс по сути и для современной науки в частности! А это как раз и значит несостоятельность, несовершенство и недостаточность научных методов современной науки! А этого признавать ой как ни кому не хочется... И опять же все начинает упираться в деньги... В очень большие деньги!

Вот такое впечатление у меня сложилось о просмотре программы в сегодняшнем Московском Планетарии. Если к показываемому относиться как просто красивому фильму с Голивудскими спецэффектами, то на самом деле все вполне сносно и интересно! Но мне тот как раз всегда важна суть и начинка, так вот, там ее нет...
Плюс ко всему прочему, если собираетесь пойти, а пойти например с ребенком однозначно стоит, то нужно учитывать, что только очередь в кассы около 1 часа, и при этом билеты удастся купить дай Бог на следующий сеанс, а то и на завтра! Поэтому покупайте билеты заранее, вроде как можно даже через сайт это сделать.

Фото Ekaterina_R

*И снится нам не рокот космодрома*
Я была в планетарии один раз, в таком глубоком детстве, что ничего не помню, поэтому сравнивать с тем что было и что стало - не могу.
Могу сказать следующее, что если вы хотите все-таки в него попасть (а судя по очереди - попасть хотят многие), то лучше всего идти или после или вместо работы в будний день (по вторникам не работает), потому что в будни очередей нет, и даже если получится, что вы не попадете на сеанс, то хотя бы сможете взять билеты на какой-либо другой день спокойно и без очереди.
В планетарии есть несколько музеев - Лунариум, из которого по рассказу женщины со стойки информации - людей просто не возможно вытащить по два часа и музей Урании, в котором, по большому счету, на мой взгляд интересного ничего - коллекция кусков метеоритов, спутники, гравюры, книги про Гагарина и телескопы.
Теперь собственно о Большом Звездном зале (есть еще малый), в котором и показывают фильмы про звезды. Я ходила на "Космические столкновения".
За 15 минут до начала сеанса - начинают запускать в зал, и в этом есть логика, потому что когда выключается свет - вы вряд ли найдете свое место под звездами, к тому же, проходы между рядами довольно узкие, так что людям с длинными ногами, не смотря на то, что кресла откидываются до полугоризонтального положения, будет не легко. Еще, лучше всего брать места на последних рядах и ближе к центру, так будет видно больше всего и лучше всего.
Теперь про сами "Космические столкновения", перед самим фильмом показывают коротенький фильм минут 7, про "Путешествие по зведному небу", то, что я увидела, меня потрясло до глубины души, было ощущение, как будто я сама нахожусь среди всех этих звезд, черное-черное небо, млечный путь, звезды, куча звезд и все это над тобой и вокруг тебя. Это невероятно! Потом показываются все созвездия, как перемещается по ним Луна..после этого начинаются уже "Космические столкновения", довольно интересно, про то, как сформировалась наша планета, откуда взялась Луна и куда делись динозавры, что предлагают ученые в случае угрозы огромного метеорита Земле. Космос вокруг, летают разные астероиды, пролетают кометы, на Солнце происходят вспышки и прочее, т.е. все происходит вокруг вас и вы чувствуете себя как минимум Гагариным. Все фильмы длятся 35 минут. Я сначала думала, что этого мало, но этого достаточно, т.к. больше физически не высидишь - лично у меня затекла шея, но оно того стоило.
По завершению просмотра, можно выйти на Астроплощадку, где проводят бесплатную экскурсию и рассказывают о каждом экспонате подробно.
Итог: сходить стоит непременно, единственное, что цены на билеты завышенные...400 рублей - это перебор конечно, но место замечательное, кстати, как вариант первого свидания - очень подойдет.

Фото Алексей Амбоверт

С помощью онлайн-сервиса Киноход купил билет на субботу за 600 руб. Фильм "Наблюдая звёзды". В стоимость билета также входит бесплатное посещения первого и второго зала Урания. Залы меня не вдохновили. Достаточно 5-7 минут на осмотр каждого, а далее, из-за большого количества посетителей негде присесть в ожидании открытия Большого звёздного зала (за 15 мин. до начала фильма). Организация туалетных комнат требует отдельного описания :) В 1-м, 2-м залах Урании и в Большом звёздном зале туалетов нет. Нужно спускаться и выходить через турникеты, обязательно сохранить билет, иначе повторно не пропустят. Зашёл в кафе Телескоп. Цены космические (уровня Шоколадницы). Кофе, десерты, сандвичи.
Сам же фильм "Наблюдая звёзды" проецируется на купол планетария. Интересно, познавательно и масштабно. Фильм понравился. Продолжительность 40 минут.
Не рекомендовано посещение сеансов детям до 6 лет и людям со слабым вестибулярным аппаратом.

Фото solaaaa

А какая была реклама!

Долго добирался до Планетария, и вон наконец-то можно поделиться впечатлениями. Ощущение осталось одно- тебя кинули. Начнем с навигации - она, мягко сказать, хромает. Далее - ты понимаешь, что планетарий разбит на несколько залов, и за вход в каждый из них тебе надо заплатить, от 450 до 600 рублей с человека. Мы решили пойти на фильм (про вулканы), для этого покупается билет в большой звездный зал. До сеанса оставалось минут 5 и мы минуя 2 этажа звездного зала направились в зал кинопоказа, рассчитывая, что после фильма сможем все изучить.
Что сказать про сам фильм - первая часть это рассказ про созвездия, по моим ощущениям весьма сумбурный, уж детям он наверняка будет не очень понятен. Основной фильм про вулканы - я ржал: убого сделанные 3д - модели, с текстурами ужасно низкого разрешения, с трясущейся камерой - это просто фарс.
После выхода из зала мы с остальными зрителями обнаруживаем, что доступ в звездные залы нам закрыт. Надо было смотреть до сеанса. Это просто смешно,.
Вышли понятно с какими эмоциями, но все-же решили посетить лунариум.
На входе в каждый зал стоят турникеты, а рядом с каждым работница, единственная функция которой - взять билет и приложить за тебя к турникету. Я правильно понимаю, что часть стоимости билета - это зарплата этих ненужных работников?
Экспонаты в 70% не имеют отношения к луне, отдельно могу описать два из них:
1. Кратеры на луне: разравниваегь песочек, нажимаешь кнопку - и в песочек падает гирька. Вы серьезно?
2. Металлическая поверхность, на ней лежит круглый металлический диск. Описание:" поставьте диск на ребро, раскрутите. Наслаждайтесь игрой света". Вам самим не смешно?!
Детей я в такое место никогда не поведу, я не хочу, чтобы у них отбило интерес к космосу.