8.4
Фото Александра Рудык

Полтора года назад из Пушкинского музея вынесли всех импрессионистов и работы XX века. Теперь они живут в отдельном здании слева (ранее — Музей личных коллекций, ныне — Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков). В результате на верхних этажах основного здания освободилась куча места — экспозицию решили обновить. Всем хранителям было что вынуть из-под полы — и, разумеется, всем хотелось. Хотя значительно увеличиться могли лишь две коллекции — голландская, за счет бесконечных и бесконечно плодовитых малых голландцев (великие давно в экспозиции), и итальянская, где есть что прибавить к каждому столетию (хотя не представленные ранее имена в основном знакомы лишь искусствоведам, причем итальянистам). В результате добавили и тех и других, но в разных пропорциях. Но обо всем по порядку.

За ночь экспозицию, конечно, не поменяешь, процесс долгий. Залы закрывались по очереди, ремонтировались и менялись, картины реставрировались и доставались из запасников. Унесли наверх французов, собрали в одном зале Рембрандта и его школу. Постоянным посетителям музея это вряд ли покажется поразительной метаморфозой — ну, стены покрасили, этикетки сменили, щиты новые сделали. Но если вспомнить, как все выглядело в прошлом году, — оказывается, все так же, да не так. На первом этаже неизменными остались лишь Греческий и Итальянский дворики (в первом появился проект реконструкции музея, а во втором елка, но это, вероятно, не навсегда). Все остальное перемешалось. Левую анфиладу теперь полностью занимают древности и античность, вытеснившие итальянские иконы и Раннее Возрождение. Правда, путь туда по-прежнему лежит через фаюмские портреты, а «Сокровища Трои», вошедшие теперь в постоянную экспозицию, давно находятся в музее под видом выставки. По центру теперь вход в итальянские залы, в предбаннике которых выставлены произведения Византии. В зале с Итальянским Возрождением больше не показывают Кранаха и ранних немцев. Затем, минуя Итальянский дворик и пройдя через французский портик, попадаешь в северную школу (раньше здесь были французы): у вынесенного из Италии Кранаха теперь свой отдельный закуток. Далее по анфиладе следуют отдельные фламандские и голландские залы с уголками Рубенса и Рембрандта. В Голландии появился Питер де Хох, о существовании которого никто, кроме хранителей, и не догадывался. На втором этаже по-прежнему большую часть залов занимают копии и слепки (их, к сожалению, не тронули). Зато в левом крыле поселились итальянцы — академисты, маньеристы и венецианская школа. Появился новый замечательный Тьеполо, Маньяско и несколько Веронезе (со школой). Правое крыло, как уже говорилось выше, отдано французам, обогатившимся Лебреном и Лорреном. В целом же экспозиция увеличилась на треть, что приятно. Теперь от Пушкинского ощущение, как после неаполитанского музея Каподимонте, — будто история искусства состоит в основном из античности и массы итальянцев, а все прочее было так, по мелочи.

Самое удивительное, что вся эта красота — ненадолго: музей скоро вообще закроют. К столетнему юбилею (то есть к 2012 году) Пушкинский должны реконструировать. Проектом реконструкции занимается Норман Фостер, по предварительным планам, на Волхонке появится огромный подземный музейный квартал. Финал этой истории непредсказуем: пока проект пройдет все согласования, подземный музей может превратиться в тридцатиэтажный торговый центр — но с Пушкинским, надеемся, этого не случится. Пока же в залах музея уже проведена одна незаметная реформа. Дело в том, что в наших музеях принцип осмотра принудительный — благодаря анфиладной системе залов. То есть посетитель не может посмотреть только Рембрандта или только малых голландцев — чтобы добраться до них, волей-неволей приходится миновать множество разных стилей, имен и эпох. Раньше, чтобы попасть в залы древней Ассирии, нужно было пройти итальянские иконы, а вход в Италию XVII–XVIII веков лежал через французский зал. Теперь же можно отдельно сходить в залы античности или ранней Италии, или Голландии, или поздней Франции. Хотя, если честно, музей такой маленький, что просмотрев в один присест всю экспозицию, даже в увеличенном на треть варианте, не устанешь ни за что.

Фото Светлана Микулишна

Вчера приходили на выставку Караваджо, очень любим его. Отпросились с мужем с работы, приехали в начале шестого. Музей был закрыт, ворота, замок, все как полагается... Люди подходили, ходили вокруг, дергали за ручку ворот - ничего. Кроме вывески, что музей работает до 19.00, выходной день - понедельник (вчера был вторник).
У служебного входа курила сотрудница, сказала, что ничего не знает, наверно "девочки" решили закрыть кассу пораньше. Без объяснения причин. И вообще, (это был юмор) - раньше приходить надо, это музей изящных искусств, нечего в последнюю минуту прибегать.
Я была во многих музеях, и даже представить не могу, что, например, в Метрополитен или Лувре может такое случиться!!! Чудовищный совок и хамство. Хотя бы объявление повесили или в интернете сообщили.
Пошли в соседнее здание, там великолепная выставка импрессионистов - огромное количество сотрудниц "бальзаковского возраста", которые смотрят на посетителей как на преступников.
Не пора ли внести свежесть, человечность и любовь не только к искусству, но и к согражданам???

Фото Alessandro Smirnoff

В основном здании ГМИИ буфет весьма ущербный, он в подвале. Узкое помещение, камерное, часто толпа, из-за этого не присесть (разве что по будням в 10 утра и 1го января). Ассортимент средний. Тем не менее, аутентичная атмосфера и культурный фон во время приема пищи здесь довольно высок. Простой салат способен вызвать мысли о поллоке и андрее рублеве, а клеенка на столе — о тяжелом быте соцреализма.

Фото Moisey Aronov

Наверное, когда-то давно, когда инвалиды за людей не считались, а родители детей не выводили из дома до трех лет, это был хороший современный музей. Сегодня это, конечно, позор современной Москвы. Это неудобный музей. Чудовищная логистика касс/входа/выхода, огромные лестницы, не оснащенные ни пандусами, ни лифтами, неудобные рамки и турникеты, неприветливый персонал.

Фото Victor Solkin

Новую экспозицию древнеегипетского искусства в ГМИИ все очень ждали: египетский зал Пушкинского все помнят с детства и любят в него возвращаться. Там более, что и памятники в коллекции, которая является одной из самых значимых в ядре подлинного собрания ГМИИ, интересные, подобранные с большой любовью и знанием дела. В основе коллекции – вещи из коллекции Владимира Голенищева – выдающегося русского востоковеда и страстного любителя древнеегипетского искусства, который был известен не только обширными знаниями и энтузиазмом, но и тонким вкусом. Зал, созданный архитектором Р.И. Клейном, – сам по себе произведение искусства. Его колонны, выполненные в форме связок бутонов папируса воспроизводят колоннады двора Луксорского храма, а росписи потолка, выполненные художником А. Нивинским, имитируют декорировку потолков египетских храмов и гробниц 15-12 вв. до н.э.

Нынешняя экспозиция – четвертая за историю ГМИИ. Предыдущая была создана в 1969 году египтологом С.И. Ходжаш и художником А. Деулем, была очень красивой, однако откровенно нуждалась в модернизации уже с конца 1990-х. В последние годы жизни С.И. Ходжаш очень жестко противилась любой модернизации в зале, несмотря на отсутствие нормального этикетажа, пыльные витрины и многие другие проблемы.

Новая экспозиция – это синий, почти лазуритовый зал. Первое впечатление очень непривычное, однако получилось красиво: стены идеально гармонируют с потолком, на их фоне отлично смотрятся кофейно-песчаные «папирусы» колонн, возникает ощущение какого-то погружения в нильскую синеву, в пространстве которой вновь возникает мысль о естественной для Египта яркости красок, которой мешает привычный золотистый колорит пустыни и древних архитектурных форм, полихромная роспись которых утеряна.

Экспозиция выстроена очень логично и состоит из трех частей: половину периметра зала занимает жестко хронологическая экспозиция от додинастического Египта до конца Нового царства; вторая часть – это мировоззрение египтян и погребальный ритуал, наконец третья – это отдельно стоящие витрины с наиболее известными памятниками музея.

Думается, хронологическую экспозицию выстроить было очень непросто, учитывая то, что многие знаковые моменты египетской истории в памятниках ГМИИ представлены фрагментарно. Но все получилось: мерный ряд огромных витрин у стены, соседствующей с «Греческим двориком» ,очень хорошо наполнен предметами. Ряд логично «разбит» перпендикулярно стоящими витринами с рельефами из гробницы Иси и витриной с имитацией погребения Среднего царства, где помимо привычных погребальных ладей впервые появился после долгого забвения замечательный прямоугольный саркофаг вельможи Шепсипумина. В блоке Среднего царства выигрышно поднялись с нижней полки в середину витрины скульптурный портрет Сенусерта II, гранитная голова сфинкса царицы. Визуальный ряд стал менее декоративным, однако собран гораздо более профессионально, чем раньше. Хронологическая экспозиция продолжается там, где раньше лежала мумия с большим блоком Нового царства к которому перемещена отдельная витрина с саркофагом жрицы Иусанх. Блоки всех эпох дополнены предметами, которые раньше не выставлялись, при этом общее число выставленных в зале вещей очевидно уменьшилось, правда, в пользу качества экспозиционного материала.

Комплекс двух огромных инсталляций, посвященных богам долины Нила и погребальному ритуалу, расположен в противоположном конце зала; его с двух сторон фланкируют старые знакомцы – каменные саркофаги Имхотепа и Чаиму. В центре, перед инсталляциями, создана еще одна, горизонтальная, отдельно стоящая. Туда «переехала» с сопутствующими ушебти, фигурой богини-плакальщицы, посохом мумия жреца Хорха к которой, кстати, вернулась красивая родная крышка саркофага (ранее крышки в экспозиции не было). Из экспозиции ушли голова мумии женщины, что можно только приветствовать из этических соображений, и распеленатая мумия сокола. Мумия кошки в поздних геометрических пеленах – осталась и теперь лежит рядом с саркофагом Хорха. В раздел погребального ритуала пришел великолепный расписной ковчег с канопами Сенебуни, который теперь соседствует с известной фигурой лежащего Анубиса и рельефом с погребальной процессии из гробницы писца войск Нана. В центре инсталляции, в обрамлении масок и массы замечательных вещей – саркофаг Ихери. Симметрично, в углу витрины, посвященной египетскому пантеону, также стоит саркофаг, по сторонам от него – инсталляция из мира богов, очень удачная, с несколькими значимыми предметами из хранения (например, красивейшим вотивным систром Хатхор, статуей бога Хапи, которая обязательно должна быть в экспозиции зала, и моим любимым штандартом с навершием в форме скорпиона Селкет). Т.н. «уголок скульптора» с моделями, незавершенными рельефами и т.д. остался почти на своем месте, но в новом исполнении.

Теперь о шедеврах. Саркофаг Маху сместился ближе к входу в зал и смотрится на синем постаменте отлично. На его старом месте теперь возвышаются в новой красивой витрине Аменхотеп и Раннаи, которые ослепительно хороши с новым светом - мягким и не бросающимся в глаза. Остальные знаменитые вещи и ювелирные украшения теперь распределены по высоким узким витринам, внутри которых находятся массивные наклонные плоскости – не то обелиски, не то контрфорсы, на фоне которых и стоят вещи. Поочередно: бюст Аменемхета III, рельеф с плакальщиками, лицо амарнского царя и, наконец, ложечка-пловчиха. В этой же группе, ближе к Аменемхету III на отдельном постаменте стоит сфинкс Аменхотепа II. И.Антонова была права: Аменемхет III размещен очень высоко, что мешает взгляду на памятник, несмотря на отлично поставленный свет. Рельеф с плакальщиками смотрится на «обелиске» чуждым. Ложечку же структура витрины попросту задавила и это очень обидно. Получилось, что именно знаковые вещи выставлены дизайнером неудачно, им откровенно мешает массив «обелисков» и они бы великолепно смотрелись в отдельно стоящих витринах на этих же местах. Если бы новые жалюзи в окнах с этой стороны были бы нее белыми, а непрозрачными, синими, то высота зала при умело поставленном свете пропала бы и не пришлось бы «обелисками» «вытаскивать» миниатюрные вещи. Плюс за счет того, что витрины прислонены к стенам, пространство этого участка зала кажется пустоватым, несколько непропорциональным по отношению к остальной отличной экспозиции. Это единственный минус нового египетского зала, броский, но легко устранимый при желании. Кстати, продолжающая этот ряд витрина с ювелирными изделиями и амулетами – красивая и за счет того, что вертикальная плоскость, заменившая столики старой экспозиции, занята низками, гармонично смотрящаяся, несмотря на явный недостаток подсветки в нижней части, где много миниатюрных памятников. В ней, кстати, появилось золото – погребальный венок римского времени и красивейшие женские серьги, ранее отсутствовавшие в экспозиции.

Важный момент: в соседнем также полностью обновленном зале древних цивилизаций появился отличный блок с памятниками письменности народов Древнего Востока. Теперь именно там появился знаменитый фрагмент с «Текстами пирамид» из гробницы Пепи I, который до этого не выставлялся, «Московский математический папирус», неразвернутый свиток папируса; в этой же витрине, помимо писца, статуэтки Имхотепа и стелы с демотической надписью – таблички из Амарнского царского архива. Витрина получилась – замечательная.

Вообще стоит отметить одну важную деталь: новая экспозиция дидактична, т.е. более направлена на понимание закономерностей развития и особенностей культуры, чем на классический «искусствоведческий восторг». Это важно и очень здорово; думаю, новые залы очень полюбят экскурсоводы – им в них будет работать много проще, чем раньше. Ну и конечно, в завершении этого обзора отмечу этикетаж и экспликации. Сделаны они хорошо, этикетки – на двух языках, написаны, правда, предельно осторожно и иногда не очень конкретно, в особенности с памятниками скульптуры. Но, повторю, все это – мелочи. "Нильская синева" удалась, и хранителя отдела О.В. Лечицкую можно только поздравить. Это достойный успех.

(с) Виктор Солкин

Фото Марта Ди

Ох, как достали музейные бабули...
Люблю Пушкинский, но до сих пор не могу понять, какой беспросветный олух перевесил импрессионистов из главного здания, где они были чудесно освещены естественным светом, в музей личных коллекций, в этот отвратительный полумрак со стоваттным освещением? Убийцы.

Фото Darkwing

ни в одном музее своего города не был столько раз, сколько в этом. помню свой первый поход с отцом, когда напротив еще был большой бассейн :) с тех пор прошло много лет, а я продолжаю наслаждаться как его постоянными экспозициями, так и временными выставками. спасибо гмии!

Фото Tatiana

Доброго дня! всегда с пиитетом относилась к Пушкинскому и старалась не пропустить ни одной выставки. Но оказалось, что с появлением ребенка путь в этот музей для меня практически закрыт. Дети в Пушкинском категорически не приветствуются! В кои-то веки собрались в музей втроем (с детенышем и его папой. Пытались попасть на Тициана. Безуспешно((((( отстоять очередь с трехлеткой практически нереально, а без очереди пускают детеныша только с 1 сопровождающим. С двумя - проход без очереди запрещен! Вариантов два: всем в очередь - на часик или отправлять одного из родителей гулять в окрестностях.... Оказывается, поход семьей в музей не в чести у нас :(
Решили обойти запрет и посмотреть хотя бы выставку обложен американских журналов в соседнем корпусе. Там вроде не было очереди. Но оказалось, что и тут мы не проходим по стандартам: тетеньке на входе совершенно не приглянулся наш маленьких городской рюкзачок (с водой, зонтиком, салфетками и некоторой другой лабуденью, без которой детьми сложно) и она требовательно приказала оставить его в гардеробе, несмотря на то, что он примерно соответствовал требуемым габаритам, аргументируя это тем, что с рюкзаками совсем нельзя. Я предложила положить рюкзак в пакет, если это более будет радовать ее глаз - тоже не помогло. Был отсыл к администратору, к которому пришлось обратиться. И после 10 минут переговоров администратор дала нам музейный пакет, в который разрешила положить рюкзак. Хотя это и вызвало праведный гнев у вахтерши, мы все же прошли. Дальше в каждом за нами бабушки за нами разве что хвостом не ходили: как бы ребенок ненароком что не тронул! В общем, пушкинский, как оказалось, вовсе не семейный музей!!! И опасаюсь, подавляющее большинство музеев такие же :((( Жаль, что семейные ценности у нас в музеях не котируются((((

Фото Любовь Градосельская

Я думаю, что это один из самых лучших музеев мира. Коллекция очень богатая и разнообразная. Когда проходят значительные выставки - народу в музее очень много. И без того в музей всегда стоит очередь на улице. Минимум стоять 15 минут. Даже если приехать в холодный будний день в темноте, к открытию.
Музей безусловно стоит посещения, и не один раз.
Но вот, если бы, они решили проблему с очередями - я бы ходила туда гораздо чаще. И еще там есть хороший буфетик)

Фото Sarah

Просто любимый музей. Просторный, красивый, с отличной подборкой произведений искусства. Каждый раз чем-то удивляет.

Фото Azamat Shamuzafarov

Очень красивый музей и в нем потрясающие залы. Но есть и минусы. Во-первых, практически все статуи и скульптуры - это копии, а оригиналы в Лувре, Риме, Флоренции. Так что не стоит удивляться, что в одном месте "собраны" такие шедевры как Давид, малый Давид, Ника, Диана, Венера, фрагменты Парфенона и даже быки и кентавры из дворца Дария... Во-вторых, велика вероятность, что вы не за станете шедевры живописи, потому что они в разъездах или залы просто закрыты (как сейчас закрыты немцы и часть греков с голландцами). Зато там отличный египетский зал! Идти стоит однозначно, но это не Эрмитаж и не Лувр :)

Фото Susanna

Замечательная выставка! Количество картин как раз то, что надо - не много и не мало. Особенно порадовало отсутствие очереди на входе (приехала в четверг к 10.30). Освещение картин, на мой взгляд, не очень хорошее, так как пришлось потратить какое-то время на поиски подходящего угла, иначе некоторые детали оказывались засвеченными. Всем рекомендую взять аудиогид (дополнительно еще 250 руб), с ним гораздо удобнее, так как описание картин находится не рядом с картиной, а на стенах рядом, следовательно, невозможно читать и параллельно рассматривать картину.

Фото Margo

Я не о музее, я об администрации музея.
"Единицу" ставлю только потому, что оценка необходима для опубликования, на самом деле все минус 100 ,
С их "оригинальностью" надо открывать собственные музеи и играться в "какой я необыкновенный"
Но что интересно, ведь хорошо понимают свои недостатки ------
"Спасибо. Ваше сообщение будет доставлено администратору сайта.
В случае, если администрация сайта сочтет необходимым, ответ будет дан в течении месяца по указанному адресу электронной почты."

Рабатать надо учить!!! и думать!!! и отвечать за свою "работу"!!!

Фото Сергей Соловьев-Люберецкий

Настоящий «Райский остров» в искусстве золотого Века!
Всегда грациозен и уникален. Радует выставками и спокойной атмосферой залов.
Один из самых лучших музеев Москвы.

Фото Татьяна Чувилова

Была на выставке "Эпоха Фаберже" в Отделе личных коллекций ГМИИ имени. А. С. Пушкина нахожусь под большим впечатлением.
Стоимость билета 200 рублей, оформление было очень достойным. Но конечно-же, экспонаты просто нет слов, чтобы описать. Изделия фирмы К. Фаберже еще при жизни считались подлинными произведениями искусства. Такая работа, такого гениального мастера, мне больше всего понравились 3 пасхальных яйца, Лавровое Дерево, Ландыш, Пятнадцатая годовщина царствования. Кроме этого, театральный бинокль и опахало из страусиных перьев. Единственный минус, из книжных материалов, которые можно было прибрести - был только один, стоимость 1800 рублей (правда, хороший). В.Ф.Вексельберг - имеет отменный вкус и смог нам подарить возможность полюбоваться его коллекцией, за что я очень ему признательна.

Фото Natalia

Лучшей картинной галереи в этом городе, да и в стране наверное всё-таки нет. Третьяковка хороша, но Пушкинский как-то роднее, ближе и понятнее. Особенно удалась Галерея искусств стран Европы и Америки 19-20 вв, там есть и Руанский собор Моне и Писсаро и вообще очень приличная коллекция импрессионистов. Очень грамотно выставленный свет и правильно организованное пространсто, что нечасто встречается в картинных галереях нашей страны. Актуальные временные выставки опять же проводятся. Из поледних больше всего порадовал Тёрнер. Очень рекомендую посещать регулярно все три здания на Волхонке!

Фото Sangryl
2026

Удивительный музей - он сам по себе (здание) куда интереснее содержимого (копии).
Он хорош, прямо шикарен. Куда шикарнее Михайловского дворца, в котором размещается Русский музей в СПб. Думаю, хороши там концерты и вечера - интерьер опять же. Хотя хозяйственные помещения оставляют желать много-много лучшего. А выход вообще непонятно где и непонятно как. И тесно.
И копии. Выставки, правда, проходят, но не слишком удобные - и по размещению, и по освещению.
Зато интерьеры....
Это я про основное здание, импрессионисты не в счет - там чудесно.

Фото Tati

Моя оценка касается исключительно отношения к посетителям, потому что все остальное - на высоте. Очень нравятся временные выставки, считаю, их много не бывает)) свежий взгляд на искусство всегда интересен. Отдельное спасибо за выставку 4 мадонн, истинное удовольствие для любителя живописи.
Но: вы как будто нам не рады!!! Отстояв на этих самых мадонн больше часа на морозе и выстроившись наконец-то в очередь к одной из касс внутри, очень неприятно через 5 минут, когда очередь уже наполовину прошла, получить табличкой в лицо "Касса закрыта". Ну, почему ее нельзя закрыть в перерыве между запуском посетителей внутрь??! Вежливо и, простите, культурно?! Если вы читаете отзывы здесь, отзовитесь.
Или вот: пришла в четверг, единственный длинный будний день, чтобы как раз в очереди не стоять. Но, и это надо же было придумать: именно в этот день часть временной выставки закрыта из-за внутреннего мероприятия. Почему именно в четверг? - хочется спросить. Во все остальные дни у вас кассы до 18.00 - и к вам особо никто не рвется... Я так огорчилась, что попросила жалобную книгу. Тут надо отдать должное вашему администратору - она утешила меня лучше, чем родная мать. Вам бы побольше таких сотрудников вместо горгуйль за кассами)) и вам хочется повторить то, что я сказала ей: Ваш музей - это не офис, не жилконтора и не собес. К вам, каким странным бы это ни казалось отдельным вашим сотрудникам или всему коллективу, мы приходим, как на праздник. Почему же вы нам тогда так не рады? Сами же приглашаете, сами придумываете и организовываете... Ваша прекрасная выставка Младшие Брейгели, камерная, но такая полная, такая интересная (уж поверьте человеку, который потратил на фламандскую живопись 2 недели в этом январе, объехав Брюссель, Гент, Брюгге, Роттердам и т.д.) - но зачем же в 20.45 в "длинный" четверг ваша смотритель встает рядом со мной впритирку и смотрит сверлящим взглядом, мол, пора и честь знать... еще даже первый звонок на выход не прозвучал - а она уже печется о том, чтобы благодарный зритель раскланялся поскорее... Видимо, под стать настоящему великому искусству, ваш музей тоже неоднозначен...

Фото Roman Brusov

Посетил сразу два здания Пушкинского музея. Обходил экспозиции сам, без экскурсии. Очень понравился. Радуют цены - для пенсионеров 150 рублей. Очень очень здорово, что все можно снимать на..., по-крайней мере на фотокамеру смартфона. Если хороший аппарат с приличной камерой, таких потрясающих фоток можно наделать для соцсетей в окружении шедевров!
Понравился раздел древней истории. Не смотря на то, что большинство скульптур - слепки с шедевров, их размер и точность воспроизведения впечатляют. По-моему, только древнеегипетские мумии и саркофаги там подлинные, хотя вызывает сомнение тот факт, что деревянные изделия могут за минимум 2 тысячи лет быть в такой прекрасной сохранности:

Немного жутко в этом зале, когда вспоминаешь всякие фильмы про мумий и проклятия, которые они несут. Но в залах всегда многолюдно и, по наблюдениям, даже дети скорее рассматривают погребальные предметы древних египтян скорее с интересом, чем с испугом.

Фото Elena Lutsenko

Зал 2. Искусство Древнего Ближнего Востока.
Да, зал немного изменили. Экспонаты выставили в новых витринах. Но...
Где то в процессе потерялись тексты переводов шумерских глиняных табличек.
А они были очень интересные и помогали понять, как и чем жили те люди.

Фото zanuda_ru

Must go, и надо выбирать время - как тут уже правильно отметили, картин и посетителей много, а залов мало и подписи нечитаемы даже с небольшого расстояния. (это такое специально разработанное издевательство - маленькие белые буковки на оливковом фоне при плохом освещении, и таблички размещены так, что надо мешать смотрящим картину, чтобы прочитать аннотацию).
А по сути - ведь даже в самом слове "прерафаэлиты" слышится музыка, лёгкая, счастливая. И картины такие же - краски яркие, фантастически не-английские, полнокровные какие-то. С увлечением проработаны мельчайшие детали, а настроение - даже в библейских сюжетах - не трагическое, а какое-то почти легкомысленное. "Дамские" художники? Да пусть. Если бы все дамы на таком воспитывались, пользы было бы больше чем от "Рабочего и колхозницы". Бодрость и позитив - не порок, а удачное - не всегда доступное - дополнение к таланту.

Фото Svetlana Pronchenko

Отличная выставка. Прекрасные картины - запомнила все до единой:) Есть пожелание к организаторам поработать над освещением - многие картины засвечены. В гардеробе купила книгу посвященную выставке со всеми картинами 1200р.

Фото Natalie Benette

Всегда с уважением относилась к пушкинскому музею, прекрасные выставки, великолепное собрание.
Но что-то пошло не так. Вы разрешили устроить в музее день рождения дочки Тимати! Ничего святого уже не осталось? Позвали клоунов в один из главных музеев страны, назвали это перфомансом, и как будто от этого действие стало чем-то культурным.
Противно, от того, что именно сотрудники музея не остановили это мракобесие. Вы сами понизили этим статус музея и что самое главное, статус России. Вы показали всему миру, что у нас можно "снять" музей для развлечений дочки второсортного певца.
Позорище.

Фото иван Синицкий

В конце декабря 2015г. посетил выставку "Новые поступления графики в ГМИИ им.А.С.Пушкина", которая проходит в Отделе личных коллекций. Не ожидал, что получу столько удовольствия от просмотра экспозиции с таким "сухим" названием.
Как пояснили сотрудники музея, основная экспозиция переехала в запасники до 2019 г. из-за капитального ремонта здания музея. Выставка экспонировалась в выставочных залах на 3-х этажах. То, что было представлено, превзошло все мои ожидания. В основном были представлены гравюры западноевропейских художников, а также плакаты, рисунки, книги. Часть работ было из стран Дальнего Востока. Можно много писать об экспонатах, но лучше их осматривать, чем читать о них.
Основной поток посетителей идет в главное здание музея. В Отдел личных коллекций, несмотря на большие рекламные щиты извещающие о выставках, народ идет мало. А зря. Так и хочется выкрикнуть "Граждане хорошие! Сходите в Отдел личных коллекций! Не пожалеете!" Здесь есть что посмотреть!".

Фото Татьяна Антонова

Сегодня посетили данную выставку. Сама выставка прекрасна, получили массу положительных эмоций!
Картины вдохновляют, художники настолько потрясающе играют со светом, тенью и, пожалуй, главное - с лицами своих героев, что появляетя ощущение полного присутствия.
....Единственное, это смотрители...как тут уже неоднократно писалось, смотрители в этом прекрасном музее очень строгие, немного странные и местами грубоваты.
Очень хочется, чтобы кто-нибудь из администрации прочел бв отзывы о сотрудниках музея и принял меры!!