Москва
8.8

Музей в Москве
Третьяковская галерея

Лаврушинский пер., 10

Расписание выставок

9
Русское искусство ХХ–XXI веков
Живопись
Постоянная экспозиция, Новая Третьяковка
7.3
История российского дизайна. Избранное. 1917–2023
Дизайн
До 19 мая, Новая Третьяковка
9.8
Искусство ХХ века
Живопись
Постоянная экспозиция, Новая Третьяковка
Тибет. Хань Юйчэнь в Третьяковской гелерее
Живопись
До 19 мая, Третьяковская галерея
Герои и современники Серебряного века
Живопись
До 19 мая, Третьяковская галерея
Юрий Злотников. Сигнальная система
Живопись
До 14 июля, Новая Третьяковка
Великолепные очевидцы. Время и люди. 1910‒1930
Графика
До 25 августа, Новая Третьяковка
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Живопись
С 24 мая, Новая Третьяковка
Шедевры русского искусства XI — начала XX века
Живопись
Постоянная экспозиция, Третьяковская галерея
Александр Константинов. От линии до архитектуры
Графика
До 26 мая, Новая Третьяковка
Постоянная экспозиция Дома-музея Виктора Васнецова
Живопись
Постоянная экспозиция, Дом-музей Виктора Васнецова
Николай Ульянов. Искусство без манифеста
Живопись
До 21 июля, Третьяковская галерея
Главный музей отечественного искусства в Москве
Третьяковка с 2017 года официально разделилась на два комплекса: на Крымском Валу теперь «Новая Третьяковка» и XX век, в Лаврушинском переулке — все, что было раньше. В старой без малого 1300 произведений — от икон и мозаик XI века до портретов и пейзажей начала века XX. Среди безусловных шедевров — «Троица» Андрея Рублева и «Явление Христа народу» Александра Иванова.  Временные выставки-блокбастеры с равным успехом проходят и в старом, и в новом здании: шедевры Ватикана, например, показывали в Инженерном корпусе комплекса на Лаврушинском, а смотр работ периода оттепели проходил на Крымском Валу. Очереди, впрочем, стоят перед обоими филиалами, так что билеты лучше покупать заранее.  
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
  • Третьяковская галерея – расписание выставок – афиша
+7 (495) 957 07 27
Москва, Лаврушинский пер., 10
Вход 250–500 р., для детей до 6 лет вход свободный
tretyakovgallery.ru
вт-ср 10.00–18.00, чт-сб 10.00–21.00, вс 10.00–20.00, касса закрывается на час раньше
Открыто до 18.00
Вконтакте

Рестораны рядом

Как вам музей?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
1 ноября 2003

Когда Павел Михайлович Третьяков в 1856 году приобретал в свою коллекцию первую картину под названием «Стычка летучего отряда с финскими контрабандистами», ничто не предвещало того, что личная придурь купца — собирание никому не интересного русского искусства — перерастет в дело государственной важности. Уже в 1892-м, когда коллекция и специально построенное для нее Виктором Васнецовым здание передавались в дар Москве, к собранию Третьякова относились серьезно. В совет, занимающийся закупкой картин для Третьяковки, приглашались такие спецы, как Илья Остроухов, Валентин Серов, Игорь Грабарь. Денег на все не хватало. Куда веселее пошло дело после революции, когда в галерею скопом сгружались все национализированные собрания. А после того как советское правительство переехало в Москву и Третьяковка получила статус главного столичного собрания, с ней уже не мог тягаться никакой Русский музей. Здесь должно было быть все: от мозаик, снятых со стен киевского Михайловского монастыря, до «Явления Мессии» Александра Иванова, принадлежавшего исчезнувшему Румянцевскому музею. Третьяковка могла испытывать единственный недостаток — выставочных площадей. На старых фотографиях видна плотная развеска картин — от потолка до пола — еще при Третьякове. Долгое время васнецовское здание находилось на ремонте, и Инженерного корпуса галереи хватало только на сливки, самое-пресамое. Раньше история русского искусства заканчивалась «Черным квадратом» Казимира Малевича, что было вопиющей несправедливостью. Теперь новая постоянная экспозиция «Искусство XX века» в залах галереи на Крымском Валу этим произведением открывается.

25
0

Отзывы

1
Милана Копытина
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
23 января 2024

Со сменой руководства в Третьяковке вас могут ждать новые неожиданные сюрпризы. С 55 лет , находясь в статусе предпенсионнра,, в течении трех лет пользовалась льготой на посещение. И вот придя на выставку Рериха, стоимость билета на которую оказалась 900 ₽ , что в принципе вопиюще для столь маленькой выставки, оказалось , что больше льготу мне предоставлять не собираются. Так что могу «идти лесом» или платить полностью. Даже в региональных художественных музеях , которые находятся не в простом положении , приобретаю билеты по льготной цене. При этом даже льготный билет стоит 540 ₽ , что для такой выставки запредельная стоимость . За одно посещения —два разочарования

0
0
10
Даниил Смолин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
2 февраля 2023

Недавно я побывал в Третьяковской галерее и хотелось бы сказать пару слов об этом музее.
Я не часто бываю в таких местах и не являюсь огромным поклонником искусства, но Третьяковская галерея останется в моей памяти навсегда. Уже на подходе к музею, я был значительно удивлен размерами здания, а архитектура слегка напоминает древнеримскую эпоху, что не может не радовать. Изнутри, галерея ничуть не хуже, а даже наоборот, усиливает чувство предвкушения классического творения отечественных художников и скульпторов.
И наконец… вот оно, ради чего я пришел в это знаменитое место. Огромное количество прекрасных и бесценных работ, не менее прекрасных композиторов Российского классицизма.
Я не мог и представить такого масштаба… Чувство восхищения переполняло мой разум, каждая новая картина рождала во мне разные эмоции, которые не сравнимы ни с чем. Когда-нибудь я снова побываю в этом замечательном месте, которое рекомендую для посещения каждому человеку. Отдельно хочу поблагодарить рабочий персонал. Встретить на столько, отзывчиво настроенных людей, в наше время, это огромная редкость. Они без проблем помогут вам, даже, если вы, каким-то образом, потеряли свой паспорт в галерее)

1
0
8
Антонина Букатова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 октября 2022
Внимательны к инвалидам

Я плохо хожу и в помощь беру скандинавские палки. Во многих музеях с ними нельзя. Сегодня в Новой Третьяковке мне предложили оставить скандинавские палки в гардеробе и взять две медицинские палки. Я была счастлива, т.к. ходить с ними удобно по залам музея.
Благодарна сотрудникам Третьяковки, которые позаботились о тех, кому трудно передвигаться.
К тому же в Новой Третьяковке еще и лифт есть! Это очень удобно, чувствуется забота сотрудников о посетителях.
Оценила 8 баллов из 10, т.к. к сожалению, очень дорогое кафе.

0
0
1
Пользователь Афиши №5121815
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 января 2022
На входе ужасное хамство службы охраны

Некорректное отношение к посетителям со стороны охраны. Ужасное хамство за свои деньги, которое портит настроение и впечатление от посещения. На входе особенно отличился охранник Михаил, который почему-то решил, что он начальник охраны и может общаться с посетителями, как ему вздумается. Пришлось оформлять жалобы через сайт и на стойке регистрации. Ужасное советское обслуживание в лучших традициях. Хорошо, что сейчас есть возможность посмотреть онлайн. Платишь свои деньги и вместо отдыха получаешь хамство и испорченное настроение.

0
0
9
Анна Ряжская
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
13 июля 2020

Недавно была в галерее, все очень понравилось. Вежливые люди, а картины просто не передать словами🙂 Всем советую посетить это место, не пожалеете🤗 Единственное для большего комфорта берите с собой кофту,там холодно 😉

0
0
...

Подборки Афиши
Все