Все отзывы о музее «Огни Москвы»

7.8
Фото Павел Киже

Для школьников — программа «В гостях у старого уличного фонаря». Открывают сундук с лаптями, горшками, прялками, жестянками из-под печенья «Капитанъ» и всякими другими вещами, найденными в старых домах и на чердаках. Вещи надо расставить по четырем столам: лучину и прялку на крестьянский стол, свечу и гусиные перья на писательский, керосиновую лампу на мещанский, электрическую лампу с абажуром на дамский, а потом гасят свет, зажигают лампы и свечи, садятся за столы и слушают патефон. «В целом мире я одна, Джонни, я тебе нужна! Джонни, ты мне тоже нужен!»

Фото Параскева Пятница

Замечательный, уютный, светлый музей. Сама камерная атмосфера небольшого тихого особнячка, затерянного в переулке среди цветущих кустов, настраивает на волшебное путешествие в мир света. Вы сами можете оценить, как освещались улицы при Анне Иоанове, достаточно ли ярко горели масляные фонари. Сравнить керосиновое и электрическое освещение, узнать чем дополнительно подсвечивались здания по праздникам в начале 19 века и множество других интересных подробностей из быта прошлых лет, связанных со светом.
Интереснее всего осматривать музей, конечно, с экскурсоводом. Также при музеи работает множество разных не таких уж дорогих развлекательных программ, которые понравятся не только детям, но и взрослым.

Фото Катерина Ч

Интересное место, очень подробно рассказывают, как освещалась Москва в разное время, как работали старые фонари, функционируют новые и кто всем этим управляет. Музей находится в старинном белокаменном домике в Армянском переулке, внутри которого висят ну просто все возможные фонари, лампы и лампочки, а также уличные часы.
Затем экскурсия продолжилась автобусной поездкой по Москве с остановками в самых освещённых местах - на Красной площади, Воробьёвых горах и Кутузовском проспекте. Эта часть была уже не так интересна, так как мы граждане активные и сами часто гуляем по городу в тёмное время суток, но всё равно было приятно лишний раз взглянуть на родной город, утопающий в различных видах огней (я теперь разбираюсь))).
Особенно советовала бы сходить в музей родителям с детьми (для них девушка-экскурсовод всё время устраивала небольшие занимательные игры) и тем, кто в Москве недавно, ибо во время автобусной экскурсии гид достаточно много и интересно рассказывает об истории города. Ну и просто тем, кто хочет ещё раз полюбоваться на Москву в "другом свете"

Фото Юля Мусинова

Очень интересный и интерактивный музей! Были с классом все довольны( даже те кто ненавидит ходить в музеи) ходили на мастер класс по рисованию по стеклу(витраж) тоже очень понравилось.Ещё там были мастер классы :рисование на свечах и письмо гусиным пером.
Спасибо за очень уютный музей!!!

Фото Павел

Афиша, зачем вы пишете про музей, что он микроскопический? Очень даже полноценное заведение. Тут плотность экспонатов такая, что его можно было и в два, и в три раза больше сделать )
Замечательное уютное место, в котором вы рискуете быть единственным посетителем. Вам дают пульт, и вы сами включаете витрины и фонари, а сотрудница всегда подскажет и покажет, даже без экскурсии.
Кстати, помимо освещения, здесь еще затронута тема уличных часов.
Очень радует, что музей ищет пути развития - занятия и праздники для детей, сувениры, тематические экскурсии.
При этом все очень качественно, а не на коленке сделано.

Фото Алексей Рудов

Это место для ощущений. Музей расположился в жилых палатах 17 века. Двухэтажный особняк. Четыре небольших зала на первом этаже со сводчатыми четырехгранными белеными потоками. На втором этаже ещё три зала, в них проводятся занятия для детей. Если 5 зал не занят детьми, можно посмотреть лампы и предметы в интерьере 19 века. Там же витрины запасников.
Перед музеем уютный садик, где можно посидеть, отдохнуть посмотреть на старинные фонари.
Музей общественный (не частный и не государственный) тем не менее цены на посещение низкие - 70 рублей без льгот, для пенсионеров и подростков, студентов, многодетных и т.д. 30 рублей. Дети до 6 лет бесплатно.
В экскурсионные дни, то есть в группе с экскурсоводом -130 руб. полный, 70 руб. льготный.
Входишь, в музей, несколько ступенек вниз, погружаешься в атмосферу старины.
Мощеный непривычно крупным кирпичом пол, лавочка, прислоненный к парапету велосипед, тумба с афишей, фонари… Незаметно отпускает московский ритм, плавно погружаешься в 19 век.
Родителям с детьми, парочкам, уставшим от суеты менеджерам – самое оно. Можно просто собраться компанией, организовать семейные посиделки с чаепитие, совмещенным с экскурсией по музею, а потом, если останутся силы к вечеру, пройтись фонариками по переулкам.
Много занятий с детьми, но подробностей не знаю, празднуют дни рождения, занятия разные со школьниками. Лучше посмотреть на новом сайте – Огни Москвы Экскурсии

Порадовало отношение. Хочешь сам гуляешь по музею, дадут в руки пульт и по очереди запускаются программы. Экскурсоводы вдохновенно рассказывают, с живым интересом, им, видимо, самим нравится. Отношение доброжелательное и не жлобское. Студентам верят на слово. Сам видел - пришла какая-то древняя старушка, сказала, что жила в соседнем доме и в этот захаживала (в первые годы сов власти там была коммуналка), её провели по музею, денег не взяли.
За атмосферу, подход, экспозицию твердая пятерка. Стоит сходить обязательно.

Фото ashed_ra

Музей уютный и оригинальный. Только, видимо, без экскурсии сюда идти не стоит. Показалось очень странным, когда в зал вошел мужчина, ведущий за собой семью из 5 человек, и попросил нас выйти(!) из этого зала, так как он проводит экскурсию. Та же судьба постигла потом еще нескольких - любопытная дискриминация посетителей. Присоединиться к экскурсии (разумеется, за плату) никому почему-то не разрешили - только "послушать из соседнего зала", что уж и вовсе антигостеприимно.

Фото Артём Станкевич

Классный маленький музей в закоулках Мясницкой с довольно интересными фонариками и захватывающим интерактивным представлением с показом различных видов фонарей, иллюстрацией развития фонарного дела и освещения Москвы. Два маленьких зала, в которые засунули в принципе все фонари, начиная от масляного и заканчивая здоровенными, которые на МКАДе висят, хороши, но как-то на чулан походят. Скоро из них сделают такие же интерактивные и будет совсем всё классно. А пока надо брать детишек и идти с ними на интересные утренники и развлечения не для великовозрастных электриков.

Фото valentina pupkina

Небольшой уютный музей во дворике на Армянском переулке.
В одном из залов Вам дают пульт и Вы можете сами включить интересующее освещение. Также представлены разнообразные светильники, керосиновые лампы и прочие предметы освещения.
В музее представлено достаточное количество светильников и фонарей, все очень интересно.
Жаль, что музей такой маленький и если идти туда без экскурсии, то на всё у Вас уйдет максимум полчасика. Но, зато недорогой вход, Вас встречает дружелюбная работница музея, может Вам немного рассказать об истории уличного освещения. К тому же музей маленький, а, следовательно, уютный.
Стоит посетить.

Фото wket

Музей отраслевой и в своей отрасли достаточно полный, достоверный, интересный.
Даже если в ближайшие лет 10 в нем ничего не изменится, своего ребенка туда поведу обязательно. Но всё же хочется, чтобы изменилось - дополнилась экспозиция объектами из времени более к нам близкого, интерактивность появилась (благо есть что делать интерактивным), имитация освещения, соответствующая тематике каждого зала, была налажена.

Фото 1911

Интересный небольшой музей об истории развития уличного освещения в России , в том числе и Москве, расположенный в здании, которому более 350 лет, что само по себе уже впечатляет. Cтоимость экскурсии с гидом для взрослого -100 руб., для ребенка - 50 руб., сбор к 12-ти часам дня, потом я понимаю можно посетить музей, но уже самостоятельно, без гида. Сотрудница музея (молоденькая девушка) живо и увлекательно, с демонстрацией экспонатов рассказала об этапах эволюции фонарей на столичных улицах и продемонстрировала многие экспонаты в действии. Детям очень понравилось, что понравилось мне - она старалась вовлечь детей в нехитрые действа и призывала их высказывать свои предположения и догадки. На втором этаже музея празднуются Дни рождения.

Фото duvindupain

Если я и ставлю этому музею четверку вместо пятерки, то это не от того, что мне в нем не понравилось. Очень даже понравилось. Но, во-первых, музей нужно стараться посетить в отсутствие других визитеров (что мне и удалось) - только тогда вы вдоволь насладитесь возможностью "интерактивного спектакля": с помощью личного пульта можно в совершенно темной экспозиции включать имитацию масляного, газового, керосинового и иных фонарей и представить себе ночное освещение Москвы в прошлом. Во-вторых, музейные помещения уже с трудом вмещают экспонаты, и залы несколько загромождены, иногда к экспонатам не хватает пояснений. Что это за "газокалильная" лампа, например? То есть я понимаю, сейчас такие в туристических магазинах продаются, но в XIX веке как для них газ поставляли?

Очень любезный сотрудник. Показал, объяснил, зажег стенд с лампочками, включил фильм.

Фото Елизавета

Отличный музей, куда стОит в первый раз придти с экскурсией, а потом ещё раз через период всё рассмотреть спокойно. Вчера ходила в составе сборной экскурсии одиночных посетителей, замечательно провёл парень Кирилл, получила удовольствие с эффектом "погружения" от 17-го через 18-й, 19-й, по наши дни включительно. Через тему городского московского освещения, которая сама по себе занимательна и зрелищна, раскрывается жизнь, быт, мир глазами людей и прошлого и сейчас. Что есть прошлое как не мы? Красиво, уютно, не скушно.
Демонстрируется: собственно домик музея, сам по себе памятник архитектуры и сейчас интересный дом, про него рассказывается уместно и в меру - не более ни менее. Я про дома люблю, мне понравилось. Фонари, лучина, лампочки и прочее: загораются!!!!!! ))))))))) Экспозиция сама по себе мне более всего пленилась и вкусно - адекватно поданной информативной частью и фигурками фонарщиков)) За рработой!!!!
Сувениры: среди шелухи можно найти милое сердцу и уму: взяла подвеску-кулончик фонарь и пару открыток с фонарями на книжные закладки. По вменяемым деньгам.

Фото Tutochka

А детские программы - вполне себе ничего, у нас получился довольно оригинальный день рождения. Единственное, лучше и правда ограничиться тем количеством гостей, какое рекомендуют устроители - нас было чуть больше, чем удобно. А так получилось неплохо - дети писали перьями, раскрашивали свечки, зажигали фонари и так далее. Потом долго и с удовольствием читали написанные имениннику пожелания - вроде "жилаю тебе безсмертия". Не "пять", потому что "бедненько, но чистенько" - зато у людей есть фантазия и желание работать, спасибо им.