Все отзывы о концертном зале в Москве

Все отзывы о концертном зале в Москве Филармония-2

Москва, Мичуринский просп., Олимпийская деревня, 1
Логотип - Филармония-2
Выбор «Афиши»
9.2
Лучшие отзывы о о концертном зале Филармония-2
    • 10

      Мне посчастливилось попасть на экскурсию, которую для нас провела пресс-секретарь Московской филармонии, музыковед Наталия Сурнина. Наталия очень интересно рассказала о жизни и творчестве Сергея Рахманинова, во время экскурсии мы успели побывать в абсолютно разных помещениях: от гримерной, где известный музыкант готовился к выступлениям, до репетиционного зала. Кстати, во время экскурсии попали на репетицию симфонического оркестра. За процессом со стороны наблюдать было очень интересно.

      Также успели побывать в Виртуальном зале и в Игровой. В Виртуальном зале проходят регулярные показы фильмов о музыке. Игровая - это уникальное пространство, где музыку можно создавать самому.

      Интересно было послушать об истории здания. Я в здании Филармонии-2 была впервые. Многого не знала. Здание изначально было введено в эксплуатацию как культурный центр в составе Олимпийской деревни в 1980 году к известной многим Международной Олимпиаде. После неё зал был отдан Росконцерту для выступления музыкальных и театральных коллективов и известных артистов. До 2014 года в здании располагался Театр под управлением Владимира Назарова. С 2014 года здание передано Московской Филармонии.

      Сейчас здание полностью реконструировано, сделано максимально комфортным для музыкантов и посетителей. Как понимаете, главное в Филармонии - это акустика. К слову, она была спроектирована немецкой фирмой "Мюллер-ББМ". Эта же фирма делала акустику для Большого Театра.

      Наша экскурсия завершилась в фойе Филармонии. Нас ждал вкусный чёрный чай с яблочным пирогом, который, как нас уверили, нежно любил Рахманинов.

      2 апреля 2023
    • 10Филармония-2 - это просто открытие для меня!

      Мы живем в 20 минутах езды и даже не знали, что здесь такая обширная детская программа! И как это удобно с детьми, что совсем не обязательно ехать в центр, чтобы послушать музыку великих композиторов и познакомить с ней детей!

      На сайте филармонии есть целый раздел мероприятий, предназначенный для детей! 🧒 👦🏼 👧
      Здесь можно посетить:
      🔸Концерты для детей с участием симфонического оркестра;
      🔸Интереснейшая на мой взгляд программа для детей «В гости к оркестру». Музыканты Российского национального молодежного симфонического оркестра на камерных встречах с детьми ответят на все-все-все детские вопросы, дадут рассмотреть инструменты вблизи и даже попробовать сыграть на инструменте!
      🔸Кукольные музыкальные спектакли и концерты как для совсем малышей 0+, так и для деток постарше;
      🔸Сказки с элементами театра теней;
      🔸Песочная анимация;
      🔸Концерты с участием молодых талантов фонда «Новые имена» (президент Денис Мацуев)
      🔸Кинопоказы мультфильмов, которых вы не увидите в кино, документальных фильмов.

      Я с сыном (3 года) была на кукольном музыкальном спектакле творческого объединения «Таратумб» «Как нотки петь учились» 2+.
      Представление проходило в игровом зале, при входе в который надо снять обувь, сам зал небольшой, сидели мы на подушках на полу буквально в метре от сцены.
      Длился спектакль 40 минут, к концу большинство малышей уже не могли сидеть спокойно и выбегали на сцену танцевать))) И к этому здесь спокойно относятся, все зрители - это малыши примерно от 1 года, поэтому тишины от вашего ребёнка никто не ждёт))
      Сын после спектакля рассказывал нам, как нотки пели песенку: «До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до» 🎶 и как они баловались, когда музыкант играл на пианино! Смеялись все малыши в зале)) а в самом конце мы вышли на сцену и рассмотрели все музыкальные инструменты, потрогали нотки и даже поиграли в них!
      Это прекрасная возможность плавно и красиво познакомить детей с музыкой!

      У филармонии-2 огромная и бесплатная парковка, по соседству наш любимый парк Олимпийской деревни - можно совместить спектакль с прогулкой!

      А ещё есть кафе с очень демократичными ценами!

      30 марта 2023
    • 10Отличный, современный концертный комплекс.

      Попала в Филармонию-2 не на концерт, а на экскурсию, посвящённую творческом пути С.В. Рахманинова. Попала и ахнула от восторга.

      Замечательное здание в Олимпийской деревне. Настоящий современный концертный комплекс, который по праву наряду с залом Чайковского является гордостью музыкальной Москвы.

      Под одной крышей функционируют 4 современных зала.

      Концертный зал им. С.В. Рахманинова - главная сцена комплекса и одна из приоритетных площадок Московской филармонии. Зал оснащен по последнему слову техники, имеет отличную акустику и очень удобен для зрителей.

      Малый зал - тоже концертный зал высочайшего уровня, не уступающий центральным сценам Москвы.

      В Виртуальном зале проходят показы кинофильмов, записей концертов, трансляции различных культурных событий.

      Игровой зал - уникальное детское
      пространство, где в музыку можно
      играть, открывать её тайны и сочинять самому. Искренне завидую его маленьким гостям. Вот бы в наше детство такое!

      Филармония-2 представляет разнообразную афишу. Здесь проходят концерты мирового уровня и выступают те же звезды, что и в зале им.
      Чайковского.

      Неоспаримое достоинство Филармонии-2 - ориентированность на зрителя: удобные залы с комфортными креслами, большой гардероб, просторные фойе, вкусные буфеты и уютное кафе.

      Кроме этого внутри вас ждут интересные интерьеры, которые очень хочется фотографировать.

      В общем, приходите обязательно! Тем более, сейчас здесь идёт роскошная программа, посвященная 150-летию С.В. Рахманинова с участием Дениса Мацуева, Владимира Спивакова, Даниила Крамера и других музыкальных звёзд России.

      26 марта 2023
    • 1Менеджмент отвратительный

      Деньги после возврата билетов не вернули. Отвратительный менеджмент. Будем обращаться с жалобой на руководство в минкульт, в защиту прав потребителей и в суд.

      19 ноября 2021
    • 10Филармония - не прошлый век!

      Недавно я побывала на экскурсии в Филармонии-2 и убедилась, что это современная площадка, где выступают ведущие музыканты-исполнители и новые молодые коллективы. В репертуаре тематические циклы для разных возрастов, особенное внимание уделяется подрастающему поколению, так например мы с дочкой уже посмотрели образовательный интерактивный концерт с участием сказочных персонажей, а скоро послушаем концерт-лекцию о самом универсальном языке мира.

      Купить билет можно не выходя из дома через сайт Московской филармонии или в мобильном приложении, так же на сайте есть возможность смотреть онлайн трансляцию концертов и многие прошедшие концерты в записи. Удобный поиск по фамилии покажет все мероприятия в которых задействован музыкант.

      Перед началом экскурсии я прогулялась в фойе филармонии с виртуальной игрой «Маршрут гения». Сценарий разработан совместно с платформой городских квестов CityStories к открытию фестиваля «Рахманиновские дни». Неспеша за 10-20 мин через экран смартфона можно узнать о некоторых фактах жизни и творчества Сергея Рахманинова, а стены Концертного зала обязательно помогут ;)

      Экскурсия привела прямо на сцену в зал им. С. Рахманинова. Во время реконструкции Филармонии-2 в 2014 г. пристальное внимание было уделено созданию акустических условий, так во время музыкальных концертов на сцене устанавливается акустическая раковина, а в драматических спектаклях аудио эффект убирается. В зрительном зале обивка кресел, деревянные панели на стенах и многое другое проверено на звукоотражение, дабы атмосфера восприятия в зале была особой. Всё рассчитано и просчитано так, чтобы звук идеально проникал к любому из 1040 мест. Нам посчастливилось услышать как звучит музыка в этом зале, на сцене играл талантливый пианист Филипп Копачевский. А ещё нам показали помещение для музыкальных инструментов, в нём поддерживается оптимальная температура и влажность.

      Обновление коснулось не только зрительного зала, всё внутри здания было отреконструировано, кроме нескольких элементов архитектуры советского периода, среди которых панно, включенное в реестр памятников истории и культуры города Москвы. Так же нетронутой осталась гримёрная А. И. Райкина, в которой он готовился к спектаклям с 1982 по 1985 гг. Нам показали и современную гримёрную, по сравнению с советской она большая, светлая и комфортная.

      Экскурсия продолжилась в виртуальном зале — это кинозал на 117 мест для просмотра видеозаписей оперных и балетных спектаклей, а так же прямых эфиров таких мероприятий как церемония награждения примии «Золотая маска» например.

      В малом зале только окончился спектакль и нас провели через сцену за кулисы, так выдалась уникальная возможность увидеть какие работы проходят, когда закрывается занавес.

      В репетиционных залах, которые посетили далее, наблюдали уже за работой музыкантов, здесь же встретили участников Российского национального молодёжного симфонического оркестра — это проект созданный в 2018 г. и направленный на подготовку именно оркестровых музыкантов (не сольных). Отбор участников производится в рамках Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра. С появлением молодёжи Филармония словно начала новый, яркий виток и судя по отзывам зрители это чувствуют.

      Находится Филармония-2 в Олимпийской деревне, в дни концертов за час до начала от м. Юго-Западная ходят бесплатные автобусы. А с открытием станции м. Озёрная добираться стало ещё удобнее. Сотрудники Концертного зала приветливые и отзывчивые, за это им большое спасибо!

      18 апреля 2019
    • 10

      В олимпийской деревне находится красивое здание концертного зала с интересной историей. Зал был построен к Олимпиаде 1980 года. Сегодня там находится одна из лучших музыкальных площадок «Филармония-2».
      ⠀ Мы посетили закрытую экскурсию по Филармонии и прошли квест «Маршрут гения», посвящённый жизни и творчеству Сергея Рахманинова.
      ⠀ Квест безумно увлекательный для детей и взрослых. Мы с дочерью с большим интересом искали ответы на стенах концертного зала, в барельефах и автографах композиторов. Квест создан профессионалами с большой буквы, использованы все виды интерактивной игры и охватывает важные вехи жизни композитора Рахманинова. Квест можно пройти, скачав приложение CityStories.
      ⠀ Мы посетили гримерки дирижёров и артистов, репетиционные залы, малый детский зал, где увидели фрагмент спектакля, виртуальный зал, где в прямом эфире попали на фестиваль «Золотая маска».
      ⠀ Там же находится гримерная комната Народного артиста СССР Аркадия Райкина, который много выступал на сцене концертного зала с театром.
      ⠀ Прошли за кулисы большого зала, побывали на сцене и послушали великолепную игру пианиста Филиппа Копачевского!
      ⠀ Это другой мир!Филармония - это не прошлый век, не скучные концерты, не нудные мотивы, не пыльные кулисы, это одна из самых современных и адаптированных для зрителей всех возрастов концертная площадка!
      ⠀ В зале установлена акустическая раковина, которая позволяет обеспечить великолепное звучание как оркестра, так и камерной театральной постановки. Площадка универсальна для любого вида искусства.
      ⠀ Детям необходимо слушать музыку, в игровой форме и пока непродолжительное время, постепенно уши привыкнут и начнут требовать мелодии. Это действительно прекрасно!
      ⠀ Отдельно хочу выразить благодарность всем сотрудникам Филармонии-2. Такого тёплого приема мы не ожидали! От гардероба до административного директора! Встречали нас обедом, как хороших друзей! Радушие и искренность в Филармонии-2 мы получили на долго!
      ⠀ Дочь поучаствовала в интервью и выразила эмоции от увиденного, пока немногословно, но от души!

      17 апреля 2019
    • 9

      Удачное место, во всяком случае в субботу - добраться на автомобиле - легко. Проблем с парковкой в отличие от центра - нет. Зал новый - много места, воздуха и света. Отличная вентиляция. Все необходимые концертному залу инфраструктурные особенности - на высоком уровне - буфетов много - нет очередей. Уборная чистая, большая. Имеется холл с витринами, в которых размещены макеты театральных декораций - есть что поразглядывать. Гардероб - большой , сотрудников - много, очереди за одеждой рассасываются быстро. Сам зал - организован удачно - поперечный проход между партером и амфитеатром - широкий - там самые удобные места. Отделка зала - панелимиз дерева, видимо именно они создают неплохую аккустику - джазовый оркестр, виолончель и скрипка - звучали - приятно. Мне это место очень понравилось.

      19 декабря 2016
    • 9

      Лучший академический зал! Потрясающая акустика ! В буфете нет крепкого алкоголя (( отличный удобный паркинг!

      24 января 2015
7 отличных камерных концертов для детей в марте
7
отличных камерных концертов для детей в марте
7 отличных камерных концертов для детей в марте
6 спектаклей для детей по сказкам братьев Гримм
6
спектаклей для детей по сказкам братьев Гримм
6 спектаклей для детей по сказкам братьев Гримм
10 событий для детей и подростков на фестивале «Красная площадь»
10
событий для детей и подростков на фестивале «Красная площадь»
10 событий для детей и подростков на фестивале «Красная площадь»
День защиты детей-2023 в Москве: куда отправиться
День защиты детей-2023 в Москве: куда отправиться
День защиты детей-2023 в Москве: куда отправиться
Создайте уникальную страницу своего события на «Афише»
Это возможность рассказать о нем многомиллионной аудитории и увеличить посещаемость