Клуб в Москве

Москва, Сергея Макеева, 8а
casusconus.ru

Григорий Гольденцвайг
1 января 2002

Менялка - это не игра. Менялка - это то, что находится прямо за дверью, ведущей в клуб Casus Conus. Так называется обменный пункт. Игры начинаются дальше, сразу за гигантской кеглей из непонятного материала, похожего на грубо сваренный металл. Брутальная кегля - уже в своем роде игра, тест на сообразительность: из чего же все-таки она сделана? Кто первый кеглю пощупает, тот и угадал.

Играть в клубе Casus Conus можно по-разному. На бильярде или боулинге. В нарды или шахматы, которые лежат на каждом столе в главном баре. Там же запросто могут оказаться го, с гэ или маджонг, специально привезенные из Лондона. Тут, правда, нужно заранее разобраться с правилами - инструкторов по экзотическим играм не предусмотрено. В случае полного игрового невежества остается пересаживаться за соседний стол и забивать козла. Кстати, в феврале в Casus Conus планируют провести чемпионат по домино. Отдельно для джентльменов и для дам: круг любительниц уже сложился.

В суши-баре "Цусима" тоже играют. К палочкам прилагается остро отточенный карандаш, на каждой сервировочной салфетке - две сетки для морского боя и список кораблей, которые предлагается топить в ожидании заказа. Разделается клиент с эскадренным броненосцем "Сикисима" (1900 года, строился в Англии, полное водоизмещение 15453 т), а тут и суши несут. Какую игру ни возьми, в Casus Conus ее много. Столов для русского бильярда - на целый этаж (час игры обойдется в 120-540 р.). Сортов виски в английском баре на этом же этаже аж 115. Пул и снукер тоже есть - этажом ниже. Залов для боулинга - целых три. Дорожек - целых двадцать (час игры стоит 300-700 р.). В каждом стоит специальная мягкая мебель, сделанная на заказ. Главный хит сезона - Q-боулинг. Кегли, стоящие на миниатюрных дорожках, сбивают бильярдным шаром с помощью кия. На эту забаву легко подсаживаются и любители бильярда, и любители боулинга, и особенно барышни, потому что ногти при игре не ломаются. Ну очень эстетичная игра.

В ресторане Black and White, в отличие от прочих залов, никто не играет - если не считать тапера, который играет на старинном рояле "Беккер". Точнее, будет играть, как только найдут подходящего настройщика. Никто не играет и на кладбище заброшенной техники, что окружает бывший заводской цех, где разместился Сasus Conus. Впрочем, ликвидировать завалы из машин и железяк здесь не собираются. Потому что отличная может получиться игровая площадка - для школьников с улицы Сергея Макеева.

Галина
1 ноября 2004

Клуб мне жутко не понравился! Неуютная обстановка, заоблачные цены, наглые официантки и бармены, а такого отвратительного боулинга я еще не видела!!! Дорожки ломаются через каждые 10 минут. Единственный плюс - суши бар: все вкусно и мило, только ради этого можно один раз сходить. Моя оценка клубу - 2+!

Владимир Шакура
22 апреля 2004

Это самый отстойный боулинг который я когда либо видел, старое списанное оборудование!!! Очень дорогой бар!!! Хамское обращение с клиентами!!! Всё это Казус - Конус!!! Если много денег и Вам хочется опустить себе настроение, тогда Вам сюда!!!

Julia Mayorova
22 апреля 2004

Ну начнем с того, что клуб находится в таком месте, что найти его без проводника практически невозможно. Не каждый сообразит и отважится проехать под кирпич. Ну да ладно. Клуб какой-то неуютный, за исключением, пожалуй, 3-го этажа - бильярд действительно хорош. Зато, просто классные люди работают, очень приветливые, очень отзывчивые. Нам дали в качестве гида замечательную девушку, которая провела по всем этажам, по всем залам, все рассказала. Ну приятно, что еще можно сказать. Кто не любит бильярд и боулинг (хотя не могу представить себе такого человека, но все же...), может занять себя нартами или домино, или игрой в морской бой, или телик посмотреть тоже хорошее занятие.