Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Зоб

Россия, 2009
О фильме
  • Зоб – афиша
  • Зоб – афиша
  • Зоб – афиша
  • Зоб – афиша
  • Зоб – афиша
Авангард, Трагикомедия
Вячеслав Корнев
1 января 2009
1 час 49 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Яна Фото
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 1
17 ноября 2009

Фильм замечательный, непосредственный и эклектичный. Каждый найдет свое. Кто-то интеллектуальные загадки и ссылки, коих много, кто-то стеб, кто-то философию, глубокий смысл и даже любовь-морковь (ту самую, которую яростно кусает Крупская при словах: «Зато Ленин меня любит!»).
"Все существует постольку, поскольку я тут причастен"… Есть ли Бог?.. "Коли веришь, есть; не веришь, нет... Во что веришь, то и есть" (с)- Горький, «На дне».
Так что и исторические отсылки найти можно. Например, когда Ленин со Сталиным поиграли в шахматишки, последний вырывается вперед, а Ленин ему вслед: «Молодым у нас везде дорога!» Ленин-Сталкер, Ленин-Пушкин («Буря мглою небо кроет»), Ленин-Иисус. Революционер. Философ. Такие люди встречались в мире: те, кто знает, куда нас
привести – будь то волшебная комната или царство божие.
Там, там, там вечное лето,
Там, там, там вольная жизнь.
Там Господь каждому даст конфету
И позовет в свой коммунизм. (с) - Трофим
Мир спасет справедливость. Или милосердие. Или равенство. Или красота. Недаром же Ленин так похож на князя Мышкина, вокруг которого вечно собирается сброд и питается его добротой, мыслями, деньгами и славой. «Я лучший друг Ленина. Вы тоже к нему близки», - заявляет Бонч Крупской, желая соблазнить ее. Я как Ленин, я почти как он. «И меня запишите», - блеет Валентин, убегая вслед за остальными. Мелкая вшивая борьба, подковерные интриги. Кто эти люди? «Меня все считают чудаком», - признается Ленин Троцкому. И вдруг начинает говорить серьезно. Так и князь Мышкин: «Я вхожу и думаю: “Вот меня считают за идиота, а я всё-таки умный, а они и не догадываются…”
Ленин догадывается о том, что происходит. Но отступать ему – только в шкаф. Замечательно показан интеллектуальный онанизм – и в сценах с лопатой, и с «тачкой -вагонеткой». Равномерное в такт покачивание вагонетки, ритмичность, вперед и вперед, а все на месте. Каждый из нас революционер на своей кухне. Есть поддакивающие, в такт говорящие, да только этот «дембельский поезд» нас никуда не ведет. А Ленин копит-копит уверенность. Берет ружье – и вперед. «Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне-э-э уда-чи!»

Замечательно, что авторы (можно я актеров добавлю в авторов фильма, потому что их игра непосредственна и невинна, нешаблонна, а потому герои получили незабываемые эмоциональные краски) не впали в пафос, мораль и маразм. Каждый герой ненавязчиво прописан. Даже Валентин. Этот смазливый иуда, псевдоинтеллигент всего одной фразой о том, что он словно герой Катаева из книги «Белеет парус одинокий», показывает, что он считает себя мальчишкой, горячо и самоотверженно помогающим коммунистам.
Крупская – романтичная странноватая особа «Отчего люди не летают?» (с)
Но Ленин круче всех.
Главная красота этого былинного героя – что он наш. Он Дедушка Ленин. Тот, что писал письма молоком и создал «Общество чистых тарелок»; тот, кто на субботнике нес бревно «Берите же, наконец, свой толстый конец бревна!» (с); Ленин и ёлка; Ленин и дети. Он такой как мы, он думает о нас, потому у него такая большая голова. Это милый любимый детский персонаж. Потому особенно прикольно, что авторы по-доброму шутят. Они просто инсценируют то, что мое поколение сначала воспринимало как непреложное, а после просто забыло. Как же забавно и эротично Ленин пьет молоко, лепит чернильницу. Тут сложно не заплакать от смеха.
Ленин добрый. Ему сыпят гвозди в суп, а он и не обижается. Он лежит на снегу, он ест борщ. Неприхотлив. Все о нас печется. «Я все делаю для блага мировой революции. И даже это», - провозглашает Ленин в постели с Кларой.
Удивительно, что кого-то покоробили Тайная вечеря и Ленин-Иисус. Таким он и был: воскрешающим и воскреснувшим. Непохороненным. Неумирающим. «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» Уже не как идол, а как легенда. Сказание. Анекдот. Как Мулла Насреддин у жителей Востока.

1
0

Подборки Афиши
Все