Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Жасмин

Jasminum, Польша, 2006
О фильме
  • Жасмин – афиша
  • Жасмин – афиша
Мелодрама
18+
Ян Якуб Кольский
29 июня 2006
1 час 43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Яна Якуба Кольского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1625
15 июня 2007

Чудеса — обязательное условия канонизации католического святого. В мужском монастыре, который в XVI веке дал Польше сразу троих святых, происходит нечто весьма удивительное: трое монахов начинают сладостно благоухать. Опираясь на древнее предсказание, настоятель ожидает новых чудес и новой святой троицы. Тем временем для реставрации икон сюда прибывает художница, которая горит желанием химическим путем воссоздать чудесный запах монахов. Снятый не без оглядки на традиции магического реализма, фильм поднимает не только вопросы веры, но и касается некоторых, в сущности, безделиц, которые составляют суть человеческой жизни, но почти никогда не становятся предметом исследования в искусстве. Например, влюбляемся ли мы в человека или только в мимолетный запах его кожи? В собственное настроение в ту минуту, когда встретили того, кого по привычке назовем своим избранником? Всерьез увлечься вслед за авторами и героями картины этими вопросами особенно легко, поскольку повествование ведется от лица пятилетней дочери любопытной реставраторши.

0
0

Отзывы

9
Алина Кошка
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
22 марта 2010

На мой взгляд, чтобы понять этот фильм, его нужно увидеть. Его невозможно, как многие, передать в двух словах. Сразу после просмотра я попыталась поделиться впечатлением с друзьями, но, к своему удивлению, так и не смогла сказать ничего конкретного ни о сюжете, ни о героях.

По-настоящему трогательный, то ли за счет весьма специфического звукового сопровождения, то ли благодаря особому юмору фильм, на протяжение которого нужно не только думать, но и чувствовать.
За исключением необычных, но актуальных ракурсов фильм снят достаточно просто.

Все начинается с рассказа о том, что было до появления главных героев в маленьком монастыре абстрактного польского городка. Наташа со своей маленькой дочкой Евгенией приехала в город для обновления церковных образов посредством различных парфюмерных настоек. Химия и ничего больше. Но не все в жизни так просто, и спланированные зрителем дальнейшие события и предположении о финале переворачиваются с ног на голову.

Жасмин – недостающий Наташе запах и, одновременно, имя героини, о существовании которой мы узнаем практически в финале, но которая на протяжении всего времени является зрителю в не совсем понятном образе, о значении которого стоит лишь догадываться… Но весьма неоднозначный финал неожиданной картины уже близок. И расставив все по своим местам он дает зрителю возможность и дальше размышлять о судьбах не совсем ясно «очерченных» героев.

0
0

Подборки Афиши
Все