Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Заключенный R

R, Дания, 2010
О фильме
Эта жестокая драма, антропологическое изучение жизни в датской тюрьме, — дебютная работа дуэта датских режиссеров и продолжение популярной в последние годы тюремной кинотенденции («Пророк», «Камера 211»). В тюрьму, известную на всю Данию своими жесткими условиями, прибывает заключенный по имени R. Здесь он будет отбывать срок за насилие. Тюрьма — это параллельный мир, со своими правилами, понятиями о чести и обязанностями. Тут на окнах — решетки, а пол залит кровью. R помещают в отсек к самым агрессивным зэкам. Здесь ему предстоит найти свое место, научиться перемещаться и бороться за выживание.
  • Заключенный R – афиша
  • Заключенный R – афиша
  • Заключенный R – афиша
  • Заключенный R – афиша
  • Заключенный R – афиша
Драма
16+
22 апреля 2010
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
angecastor.livejournal.com
289 отзывов, 315 оценок, рейтинг 309
16 июля 2011

Тюрьма – это испытание. Особенно для новичка. Особенно для человека, не живущего криминалом, а волею судеб попавшего за решетку. Руне, обычный парень, случайно попавший в тюрьму. Будучи совершенно не знакомым с царящими здесь законами, он оказывается в сложно положении…
Хочешь жить – умей вертеться. В тюрьме это правило действует как нельзя очевиднее. Или ты в обойме, или нужно постоянно оглядываться, ожидая неприятностей. Впрочем, неприятности могут настигнуть везде, в любом месте – даже за мнимой защищенностью. Жестокий мир по ту сторону решетки ломает слабых, уничтожает доброту. Выжить там можно лишь будучи волком.
«Заключенный Р» - хороший образец данного утверждения. Фильм вскрывает внутреннюю сущность столь многогранного явления как тюрьма. Да, в фильме хватает натяжек, есть некие условности, но всё равно – он хорош. Причем, в отличие от многих произведений на подобную тематику, это действительно кино. Работа режиссёра видна невооруженным глазом даже при всей незамысловатости сценария.
Отдельного внимания заслуживает актёрская игра. Датский кинематограф далёк от Голливуда, при небольшом бюджете не может позволить себе масштабные съемки или какие-то особенные технические приемы. Зачастую сцены в фильме сняты длинным кадром, без монтажа. Это подкупает, вызывая на свет из памяти старые добрые времена, когда монтаж еще не был столь важной частью кино, и атмосферу приходилось держать буквально на ходу. В «Заключенном Р» это удаётся вполне неплохо – прежде всего за счет актёрской игры. Эмоции главного героя удерживают происходящее на одном уровне, практически не ослабляя динамики. Йохан Филип Асбек справляется с ролью очень неплохо. Приятно радует и Dulfi Al-Jabouri, выходящий на свет в концовке фильма. Вообще, задумка с акцентом на разных героях очень удачна. Она позволяет отойти от восприятия конкретного человека в ситуации и взглянуть на неё в общем, через призму обобществления. Как будто не важно – кто находится в данный момент в эпизоде. В такой ситуации может быть каждый. И фильм отражает это прекрасно.
Концовка оставляет немного в недоумении, но не более. Идея ясна, замысел донесен четко. Реализация – это уже вопрос режиссёрского замысла. В любом случае фильм получился неоднозначным и заставляет задуматься – причем не только по поводу тюрьмы, а по поводу жизни вообще. Как действовать – ввязаться в ситуацию или остаться в стороне? Фильм не даёт ответов, он лишь показывает варианты. И гарантий не будет никогда. Принимать решение надо здесь и сейчас, надеясь на то, что оно в итоге не станет роковым

1
0
9
Яcк Рау
22 отзыва, 181 оценка, рейтинг 20
14 мая 2011

Мощная драма. Задело. Здесь нечего оценивать - "нравится или нет".
Потому что это даже не фильм, а просто отрезок нашей суровой повседневности.
Тюрьма и "жизнь" заключённого.
Сильные и слабовольные.
Ведущие и ведомые.
Без прикрас.
Как есть.

0
0
8
Patrik Ozz
1 отзыв, 5 оценок, рейтинг 0
13 октября 2021

марм ывмваудм вшламом вылшмавм выдлшмывадм ваыдмтвадм давылмтвда авыудлмтвыада длыватмыв давылмм дыавлм тыва длавтмвад авулмл

0
0

Подборки Афиши
Все