Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Вторжение похитителей тел

Invasion of the Body Snatchers, США, 1956
Ставший культовым малобюджетный хоррор про инопланетян

Нечто странное происходит с соседями доктора Майлза (Кевин МакКарти). Они выглядят, говорят и ведут себя как нормальные люди, но что-то нечеловеческое появилось в них. Это мутанты, прибывшие в гигантских стручках из космоса, похитили тела жителей города, пока они спали. И теперь эпидемия грозит распространиться на всю страну. Научно-фантастический кошмар Дона Сигела, ставший культовой классикой.

  • Вторжение похитителей тел – афиша
  • Вторжение похитителей тел – афиша
  • Вторжение похитителей тел – афиша
  • Вторжение похитителей тел – афиша
  • Вторжение похитителей тел – афиша
Ужасы
Дон Сигел
5 февраля 1956
1 час 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Дона Сигела

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Казаков
80 отзывов, 80 оценок, рейтинг 139
1 мая 2006

Нечто странное происходит с соседями доктора Майлза (МакКарти). Они выглядят, говорят и ведут себя как нормальные люди, но что-то нечеловеческое появилось в них. Это мутанты, прибывшие в гигантских стручках из космоса, похитили тела ­жителей города, пока они спали. И теперь эпидемия грозит распространиться на всю страну.

Малобюджетная картина с идиотским названием, рассказывающая о похождениях инопланетных стручков в Калифорнии, вовсе не трэш-комедия, но главный кинокошмар американских тинейджеров пятидесятых. Бледное тело без свойств, лежащее на бильярдном столе, наводило на них не меньший ужас, чем Вий и его «поднимите мне веки» на советских подростков. В стручках мерещились коммунисты, а в подмененных жителях — агенты, завербованные СССР. Но не только благодаря политической конъюнктуре, удачному совпадению времени и места «Вторжение» из поделки категории «Б» превратилось в важное кино Голливуда 50-х. Дело вовсе не в сенаторе МакКарти и не в страхе перед железным занавесом и охотой на ведьм. Все гораздо страшнее. Когда реальность сдвигается лишь на миллиметр от привычного графика, когда главный враг — собственные слипающиеся от сна глаза, когда Зло не выпрыгивает на тебя с экрана, а шепчет губами твоей матери, уже неважно, кто скрывается за оболочкой: коммунисты, выслеживающие коммунистов охотники на ведьм или космические мутанты.

2
0

Отзывы

5
ЕВГЕНИЙ ХОХЛОВ
76 отзывов, 170 оценок, рейтинг 65
10 января 2010

Вернувшийся в американский городок местный врач узнает о том, что с неба свалились стручки, в которых произрастают клоны людей, а процесс клонирования происходит во сне и сопровождается потерей всякого рода эмоций, включая и чувство любви. Врач не желает терять свою любовь к очаровательной Бекки и потому не спит и в итоге, единственный из городка, убегает от пришельцев рассказать всему миру о грозящей угрозе.

Классический фильм, в том смысле, что смотрится скорее смешно и мило, чем фантастично и пугающе. Вышедший на несколько лет позже "Дня, когда земля остановилась", он практически во всем уступает этой картине, но все же явился материалом для последующих картин на схожую тему - тех же Чужих или "Нечто" Карпентера. Понятно, что режиссер хотел напугать зрителей не страшными пришельцами, а тем, что будет, если человек лишится всех эмоций и превратится в ходячий овощ. Современных зрителей такими глупостями уже не напугать.

0
0

Подборки Афиши
Все