Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Война Тромы

Troma's War, США, 1988
О фильме
  • Война Тромы – афиша
  • Война Тромы – афиша
Боевик, Приключение, Комедия
18+
9 декабря 1988
1 час 45 минут
troma.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Андрей Александрович
213 отзыва, 1024 оценки, рейтинг 519
25 марта 2013

Банальную истину, что все террористы мира стремятся уничтожить, или по крайней мере крупно подгадить Америке мы знаем из американских же фильмов и комиксов. Чем отребью всего мира не приглянулась страна звездно-полосатого флага, давшая приют всем угнетенным, обездоленным, а так же славной студии Трома для меня лично большая загадка. Но, слава Отцам-основателям, на пути всякого супостата пробирающегося с мачете в зубах через мексикано-американскую границу или причаливающего на тракторной шине к берегу солнечной Флориды грудью встанут храбрые жители Тромавиля. Благо им не впервой держать в руках нож, топор или миниган, и не с такой нечистью они боролись, не один гад издох под их неусыпным надзором изливаясь потоками крови, ну или концентрированного клюквенного сока…
Потерпевший крушение над маленьким затерянным тропическим островом самолет, пара десятков выживших разнокалиберных пассажиров, которые теперь должны бороться за выживание перед лицом природы и недружелюбных местных обитателей. Где-то мы это уже видели… Ба, так вот у кого черпали идеи и вдохновение авторы «Лоста»? Правда на этом сходство с известным сериалом и заканчивается. Здесь вместо таинственного дыма и мертвых голосов горстку потрепанных, но не павших духом тромавильцев встречают террористы всех мастей, обустроившие свое логово поблизости от нелюбимых ими Штатов. И выход у американского патриота только один — лечь грудью, но не допустить врагов к солнечным пляжам Майами и хрустальным небоскребам Нью-Йорка.
К кастингу негодяев на этот раз тромовцы подошли творчески. Ничего, что формат фильма не позволяет ввести в кадр монстров, зомби и прочую нечисть. Злыдни-стереотипы рассыпаются по острову множеством фигурок, катятся через кусты мелким бисером. На любой вкус и цвет здесь представлены и Арабы, и Фашисты, и Кубинцы, и абстрактные Азиаты-коммунисты. В разноликой массовке засветились даже ниндзя и банда лесбиянок. Вся это куча-мала управляется Белокурой нацисткой бестией, Свинорылом, похоже анархо-коммунистических убеждений и Сиамскими близнецами, изрядно смахивающими на сросшихся Никсона и Рейгана. В добавок, как кульминация всего безобразия, отдельно от прочей бэд-тусовки на острове обитает похожий на больного проказой жиголо мистер Спид с бравой командой из геев, панков и развратных домохозяек, которые должны разнести заразу по мирно спящей Америке. Все страхи, которыми пугали американского обывателя в восьмидесятые собраны воедино тромовскими умельцами и не важно, как могут уживаться вместе упыри противоположных убеждений. Главное, что они представляют то самое абстрактное Зло, которое должно быть побеждено руками честных простых американцев.
В финальном диком бою, безумном, как атака Пикетта, пародии на все военные ленты восьмидесятых, от «Коммандо» до «Взвода," где идут в ход последние цистерны искусственной крови, расходуются остатки массовочного мяса и в битву лезут уж совсем странные типажи, от уродцев и ниндзя до дикарей с дубинками и в плетеных юбочках, студия явно бросает в ход все резервы для эпического финала. Под слепящим южным солнцем сошлись в последней схватке с одной стороны белокурые блондинки и плечистые голубоглазые патриоты, а с другой воинство уродцев под предводительством Свинорыла в щегольской беретке. Картина, надолго вплетающаяся в память и достойная кисти какого-нибудь современного Босха.
Кауфман и Херц после первых успешных аполитичных проектов решили выстрелить острой сатирой на окружающую их рейгановско-республиканскую эпоху, с ее атмосферой подозрений, очередного закручивания гаек и борьбы со всемирным коммунистическим заговором. Идиотически-истерическая окружающая их реальность сильно облегчила наброски сюжета. Благо память о гренадской операции, поданной под соусом штурма карибского острова, логова террористов и коммунистов, еще не стерлась. Авторы рассыпали по фильму множество политических и социальных мотивов, актуальных для Америки восьмидесятых, что впрочем и сыграло с «Войной» недобрую шутку. Ножницы прокатных цензоров сильно поработали над лентой и на экраны он попал уже бесформенной грудой материала, потеряв несколько десятков минут в удаленных «неприятных» моментах. В наши дни появилась оригинальная, режиссерская версия. Но современные зрители уже не могут уловить и понять соль многих диалогов и эпизодов, благо прошло два десятка лет и темы, острые для той эпохи сейчас забыты и погребены под пылью времени. Так что современному рядовому кинолюбителю остается смаковать потоки крови и фантазию тромовцев при организации очередного членовредительства, основной же смысл фильма-памфлета от него ускользает.
Но все-равно нельзя не оценить это, провалившееся правда в прокате, творение известной студии тем более, что тропический антураж успешно разнообразил палитру стандартных тромовских способов умервщления ближнего, в избытке предоставив змей, крокодилов, болота, зыбучие пески и буйную растительность. Вложившись в масштабный проект и обжегшись, с тех пор тромовцы не снимают сатирических памфлетов, ограничиваясь привычным и прибыльным трэш-мирком, но попытка подняться над темой не останется забыта благодарными потомками.

0
0

Подборки Афиши
Все