Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Венецианский купец

The Merchant of Venice, США, Италия, Великобритания, Люксембург, 2004
Экранизация пьесы Шекспира

Неприятный ростовщик Шейлок (Пачино) одалживает значительную сумму благородному Антонио (Айронс). Тот в случае просрочки векселя должен отдать фунт собственного мяса. Пересказывать тут сюжет шекспировской пьесы как-то неловко, но с другой стороны, режиссер Редфорд, занимаясь ровно тем же, ничуть не стесняется.

  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
  • Венецианский купец – афиша
Экранизация, Драма
16+
Майкл Рэдфорд
3 сентября 2004
2 часа 12 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Майкла Рэдфорда

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
9 марта 2005

Ростовщик Шейлок (Пачино), воплощающий собой все то, что — как в XVI, так и в XXI веке — антисемиты считают «еврейскими чертами», одалживает значительную сумму благородному Антонио (Айронс). Тот в случае просрочки векселя должен будет отдать фунт собственного мяса. Деньги понадобились Антонио для того, чтобы его любезный друг Бассанио (Файнс) смог поехать венчаться к умнице и красавице Порции (Коллинз).

Довольно глупо, поверьте, себя чувствуешь, пересказывая сюжет шекспировской пьесы (хотя могло быть и хуже: «Принц маленькой северной страны после смерти отца…»). С другой стороны, режиссер Рэдфорд, занимаясь тем же самым, почему-то чувствовал себя вполне комфортно. «Купец» — образец самого распространенного и самого бессмысленного подхода к Шекспиру: буквальной иллюстрации. Между тем Шекспир, как известно, для кино не писал — следовательно, использование его пьес а) неуважительно по отношению к автору и б) является попыткой пересказать языком кино то, что противно его (кино) природе. Дело вкуса, возможно, но я искренне не понимаю, чем, кроме бюджета, такие фильмы (исключения вроде «Гамлета» Козинцева или гринуэевской «Бури» не в счет) отличаются от телеспектаклей — и есть ли жанры гаже и противоестественнее, чем телеспектакль. Аль Пачино, конечно, с чувством играет, с расстановкой. И про Антонио, спасибо, все наконец объяснили: как только появляется Айронс, становится ясно, что он просто старый, несчастный мужеложец. И — ну да — популяризация творчества, так сказать, английского автора. Но какой еще профит от явно дорогостоящего, утомительного предприятия, каковым являются съемки подобного кинофильма, — решительно непонятно.

3
0

Отзывы

5
NastyaPhoenix
381 отзыв, 381 оценка, рейтинг 487
21 августа 2009

Таким же, как я, фанатам Шекспира, ещё не ознакомившимся с этим фильмом, надлежит исправить эту оплошность в срочном порядке – с экрана звучит текст маэстро во всей своей красе, а не в прозаическом пересказе. Венецианские пейзажи, костюмы и маски передают атмосферу пьесы в лучшем виде, а замечательные актёры (в первую очередь бронтозавры Аль Пачино в роли Шейлока и Джереми Айронс в роли Антонио с непробиваемой харизмой и вселенской грустью во взорах) так же безупречно воплощают своих неоднозначных персонажей (очевидно, что они оба отрицательны, и при этом невозможно не сочувствовать им обоим). Но особенно ценно то, что наконец-то всем, кто в изучении Шекспира ограничился Гамлетом и Ромео с Джульеттой, показали, что Венецианский купец, самим драматургом определённый как комедия, с точки зрения нашей эпохи превращается в трагедию, в которой одни получают всё, а другие теряют всё. Причём не просто в трагедию, а в неоспоримый документ, свидетельствующий, точнее – вопиющий о процветавшем во внешне благополучное ренессансное время антисемитизме, и в единственное шекспировское творение, в котором только слепой не разглядит выходящие за рамки дружеских чувства героев (Антонио и Бассанио) друг к другу. Оба этих факта режиссёр и актёр Майкл Редфорд, ныне планирующий экранизацию ещё одной шекспировской драмы, – Короля Лира, – не просто подчеркнул, а заострил, не высказав при этом собственной чёткой позиции и предоставивший зрителям самим судить. В общем, всё очень грамотно, качественно и интересно, только с одним но: всё-таки пьеса – значительно более сценический, нежели кинематографический, жанр, и если все эти долгие вычурные монологи, произносимые одетыми в музейные экспонаты людьми, органично смотрелись бы на театральных подмостках, то, будучи заключёнными в коробку экрана, они несколько утомляют. В общем, не-фанаты Шекспира тоже могут посмотреть это кино, к тому же у них есть одна большая фора – они не знают, чем всё закончится, – но пусть потом не говорят, будто Минздрав не предупредил.

02.05.2009
Комментировать рецензию

1
0
9
Даниил Кулешов
220 отзывов, 223 оценки, рейтинг 51
6 декабря 2016

Эта трагедия Шекспира обычно экранизируется достаточно редко, но тем не менее по накалу страстей она не уступает лучшим пьесам драматурга. В этом фильме как ни в одном другом удается передать эти эмоции. и в первую очередь достигается это благодаря отличной игре актеров. Особенно Аль Пачино тут показал новые грани своего таланта сумев передать все тонкости натуры своего героя.

0
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
6 сентября 2010

Гениален танец-круженье сошедшего с ума купца - Аль Пачино.. После проигрыша героя Аль Пачино в суде..Все остальное бледно..

0
0
7
Андрей Кудрявцев
20 отзывов, 119 оценок, рейтинг 11
16 марта 2009

На мой взгляд, очень хорошая экранизация замечательной пьесы Уильяма Шекспира. Весьма чётко передаётся дух венецианского быта, Шейлок в исполнении Аль Пачино так вообще шикарен. Фанатам Шекспира стоит смотреть в обязательном порядке, любителям хорошего кино - аналогично.

4 из 5 по пятибальной шкале, если пятёрку давать совсем уж гениальным фильмам. Если планку качества брать ниже, то и все пять из пяти.

0
0
9
Barbie_
2 отзыва, 27 оценок, рейтинг 0
27 января 2008

Вчера посмотрели с женой "Венецианский купец". Очень понравилось. Отличная игра актеров. Аль Пачино прекрасен.
Летом побывали в Венеции. Так вот, фильм как то очень соответствует духу города.

0
0

Подборки Афиши
Все