Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Ужасные родители

Les Parents terribles, Франция, 1948
О фильме
  • Ужасные родители – афиша
  • Ужасные родители – афиша
  • Ужасные родители – афиша
Драма
Жан Кокто
1 декабря 1948
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ж.Кокто

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 мая 2013

Ужасные родители (Жан Кокто, 1948, Les parents terribles)
Яростная и эмоциональная камерная драма с печатью качества и зашкаливающей театральностью. Молодой Мишель (Жан Маре) не ночевал дома. Вся семья стоит на голове. Уже немолодая мать Ивонн (Ивонн Де Брей) бьется в истерике, перебирая в уме вероятности – он мог напиться с друзьями, мог попасть под машину или еще чего страшней – влюбился и заночевал у подруги! Ее муж Жорж (Марсель Андре) – тюфяк и тряпка, стоит и заламывает руки в отчаянии, не решаясь ничего предпринять. Сестра Ивонн (Габриэль Дорзиат) пытается как-то уладить все, всех успокоить, но все само собой разрешается, когда в дверь вплывает лично сам Мишель. Счастливый и напевающий песенку, то есть самые страшные подозрения собственницы-матери подтвердились – у сына появилась возлюбленная. Некая Мадлен (Жозетт Дэй), девушка прекрасная, но непростой судьбы – она является содержанкой у какого-то немолодого мужчины и собирается теперь с тем порвать, ради свадьбы с Мишелем. При слове «свадьба» Ивонн падает в обморок, а восхищенный накалом страстей зритель даже не представляет, куда его скоро занесет этот поток. Таинственным «дядей» Мадлен оказывается отец Мишеля, в которого давно и тайно влюблена тетка, а сам Жорж решает проявить характер. Блистательная драматургия, яркая игра актеров и шикарный сюжет в духе лучших театральных драм.

Наверное, самый сильный драматургически фильм Жана Кокто. Может потому, что поставлен по одноименной пьесе собственного сочинения. Разные его фильмы можно любить за совершенно разные вещи – кому-то по душе его зашкаливающий лиризм и вызывающая высокопарностью словесность диалогов, кто-то восхищается его исследованиями символизма смерти, где-то Кокто проявлял действительно новаторские модернистские решения и использовал занятные монтажные и визуальные приемы. Но драматургия, право, никогда не была основным пластом ни в одном фильме Кокто, кроме этого. То есть, к примеру, если выбросить из фильма абсолютно все, кроме нее, и даже попросить снять римейк любого режиссера, от Полански до Солондза, то получится заведомо мощный фильм, бьющий навылет. Довольно изящное переплетение характеров истории, интересная трансформация общей фигуры их взаимоотношений, звенящие струны конфликтов, коих тут просто не счесть.

Впрочем, отбрасывать остальные элементы кино не стоит. К примеру, весьма занимательно сыграл Жан Рене. Вообще, есть желание считать эту роль одной из наиболее удивительных и знатных для актера, который никогда особо сложными актерскими ролями не отличался, в арсенале не имел обильного набора приемов, постоянно был кумиром поколения, в которого были открыто влюблены большинство зрительниц. Здесь же он предстает этаким молодцеватым молодым человеком, который проявляет больше эмоций, чем в нескольких других его фильмах вместе взятых. Конечно и тут его манера игры – исключительно игра телом, но он настолько далеко отталкивается от привычной актерской системы, что просто удивительно. Он красив, эмоционален, ярок. За такие роли, конечно, театральные премии не дают, за такие роли актера обожают.

Интересна и сама тематика фильма. Понятное дело, в современном кинематографе она могла бы воплотиться в нечто гораздо более скандальное, но и в то время эта едкая сатира на общество, с легкими намеками на инцест и сексуальную одержимость, вызывала бурления. Кокто даже попадал под гонения определенного крыла политических активистов и однажды один из театров был чуть ли не взорван представителями ультраправых. Впрочем, фильм доснять удалось практически без проблем и благодаря этому, одно из главных достижений Кокто как театрального драматурга, осталось запечатленной на пленку, а значит – будет жить вечно.

1
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
21 ноября 2014

"Переживательный" фильм. Про чувства, про Дом, милый добрый порой невыносимый неизбежно привлекательный дом. Про семью, про людей, про любовь, про жизнь и смерть.

Красиво, жизненно, пронзительно. Играют отлично; Жан Маре фактурно. Жоззет Дей оч красива, необычно и хорошо играет.

Гениально, притом просто. Высший класс!))

0
0

Подборки Афиши
Все