
Пока Джейсон Борн (Мэтт Дэймон) бегает от милиции по Киевскому вокзалу, не имея возможности вырваться из второй части трилогии, в Лэнгли снова решают, что же с ним делать. Совестливая агент Лэнди (Джоан Аллен) по-прежнему испытывает к Джейсону симпатию, но впервые появившиеся на экране директор ЦРУ Крамер (Скотт Гленн) и его заместитель Возен (Дэвид Стрэсейрн) склонны на всякий случай Борна убить.
В поисках себя Борн посещает последовательно Париж, Лондон, Мадрид, Танжер и Нью-Йорк, наводя ужас на местные отделения ЦРУ, которые по приказу Возена вынуждены присылать все новых громил на черных джипах, притом что всех их Борн неизменно бьет по морде. По пути Джейсон знакомится с репортером газеты The Guardian (Падди Консидайн), который пишет о нем интересные материалы, и вновь встречается с церэушной девушкой Ники (Джулия Стайлс), красящей глаза таким образом, чтобы быть похожей на покойную Франку Потенте.
Всю дорогу героя преследуют типовые со времен «Маньчжурского кандидата» видения человека-которому-ЦРУ-промыло-мозги-в-рамках-секретного- эксперимента-и-сделало-безжалостным-убийцей: кафельные стены, яркий свет, тебя куда-то тащат, не дают спать, окунают в воду, за столом щурится в очках доктор Зло (Алберт Финни).
Куда бежит Джейсон Борн? Какова его цель? Кто его враг, кроме него самого? Фокус фильма в том, что это совершенно не важно: как проект «Трэдстоун» не изменил своей дьявольской сущности, оттого что в секретных документах его теперь называют проектом «Блэкбрайар», так и Борн ничуть не изменится, когда выяснится, что на самом деле его зовут, допустим, Дэвид Уэбб. Все, что нужно было знать про героя и его судьбу, стало известно уже в самом первом фильме. Новые детали не столько дополняют картину, сколько дразнят воображение. Единственная сюжетная линия, которая получила в третьей части мало-мальски неожиданное продолжение, исчерпывается парой многозначительных ракурсов в ванной комнате и фразой: «А ты что, правда ничего не помнишь?..»
Можно даже не заметить, что на самом деле история развивается нелинейно — первый час с лишним в «Ультиматуме», судя по всему, описываются события, не поместившиеся во вторую половину «Превосходства», а собственно «Ультиматум» — небольшой набор эпизодов, следующий за звонком (показанным в трилогии дважды, но случившимся, надо думать, все же один раз) Борна агенту Лэнди.
К слову, никакого ультиматума нет — от Борна, общающегося с миром исключительно глаголами действия, было бы странно ждать такую дипломатическую фигуру. Из романа Роберта Ладлэма (автор этих строк его не читал, но в нем, говорят, действует Карлос Шакал) сценаристы, кажется, взяли только название, в противном случае это означало бы, что «Ультиматум Борна» — скучнейший роман в истории. «Борн по-прежнему бежал. Он миновал первую крышу, потом вторую, перескочил на третью, оттуда прыгнул на четвертую. Преследователи оторвались. В глазах Джейсона все тряслось. Он уже был на восьмой крыше, откуда смог прыгнуть на девятую. Впереди его ожидали десятая и одиннадцатая. Тряска не прекращалась...»
«Ультиматум Борна» весь — как первые пятнадцать минут последнего «Бонда»: непрекращающийся паркур по живописнейшим городам мира, чистая кинетика. Первый «Борн», снятый Дугом Лиманом, был первоклассным, но достаточно традиционным боевиком, во втором герои иногда переводили дыхание. К третьей серии социально ответственный британец Гринграсс («Кровавое воскресенье», «Рейс 93») окончательно наплевал на нарративные условности, и даже обличения ЦРУ делаются впроброс и как-то без вдохновения — все силы брошены на то, чтобы камера по возможности вообще не ставилась на штатив. Не бог весть какая революция, верно, но верно и то, что оторваться от экрана можно только под угрозой смерти. Каким-то чудом оставаясь если не сложным, то вполне живым персонажем, Борн завораживает именно своей механистичностью, отсутствием человеческого — под конец его уже и пули не берут. Гипотетические главы «Борна» — не «Как Джейсон Борн встретился со своим главным врагом» или «Как Джейсон Борн потерял свою девушку», а «Как взорвать дом с помощью тостера», «Как обойти сто камер наблюдения», «Как врезать противнику тряпкой».
Борн вышел из воды — и перед традиционным Моби в воду возвращается: оказывается, и это можно сделать сухим.
Сюжетно новый Борн – галиматья невероятная, сплошные сюжетные натяжки и самоповторы. Единственный мало-мальски оригинальный ход (Борн был военным) замят лаконичной фразой и сданным значком.
Памела (не Андерсон) снова пытается понять мотивы беглеца, он снова ей звонит, чтобы узнать настоящее имя (см. «Превосходство Борна»). Снова злоупотребление властью со стороны спецслужб, из-за чего копающего своё прошлое шпиона стремятся убить (см. «Идентификация Борна»).
Но Борн, словно реальный и живой, проскальзывает сквозь дурной сюжет, как мимо объективов камер слежения, и делает собственный фильм. Там угрюмых мужиков в «Адидасах» бьют спиной о ступеньки, книжками по голове и душат полотенцем. А потом Борн устало сидит в загаженной квартирке, а девушка, похожая на Франку Потенте, прикладывает к его распухшим, покрасневшим от ударов рукам мокрую ткань.
Джейсона Борна создал Даг Лиман, сняв в этой роли убедительного Мэтта Деймона – который куда больше умница Хантинг и талантливый мистер Рипли, чем шпион-супергерой. Его главное достоинство – простота и такая скромная естественность умного парня из толпы. Борна не волнует его внешность, в нем нет понтов и пафоса – даже острит он поступками, а не словами (взять хотя бы эпизод с парнем в капюшоне на остановке из «Ультиматума»). Наконец, он интеллигентен: и нечто невероятное происходит каждый раз, когда он заламывает и гнёт очередного полицейского или гэбэшника. В противовес вечному разделению на умных и сильных Борн одинаково ловко применяет и пистолет, и мозг. Такой человек как раз и может делать настоящее дело (если бы оно у него было).
Даг Лиман создал Борна – а Гринграсс его испортил. И если в «Превосходстве» у Джейсона ещё была какая-то убедительная мотивация (узнать про чёрное крыло его личности), то в «Ультиматуме» ему уже очевидно тесно и скучно.
Единственной его отрадой становится экшен: прыжки с чужим бельем по испанским крышам, невероятная езда на мотоцикле по ступеням и даже стенам – и, наконец, сумасшедший авто-кегельбан!
Тот кегельбан с «Волгой» и «Геленвагеном», что был в «Превосходстве», в третьем фильме превзойден неоднократно. Автомобильная часть «Ультиматума» хороша до визгу. Крутые тачки летают и кувыркаются не легковесно, как в компьютерных боевиках, а харкордно, с воем и скрежетом, звоном стёкол и треском разрываемого металла. Автопоединка с финальной аварией, подобного тому, что в «Ультиматуме», я не видел давно – и ни разу не чувствовал такой вовлеченности в погоню, сопереживания.
Третий фильм про Борна хорош только экшеном – это, увы, правда. Но сам Борн (это редкий случай) ценен куда больше, чем любая из картин про него. Ускользая от полицейских и разведчиков, он точно так же ускользает от раскрытия своего характера, мотивов, переживаний и прочей психологии. Герой-интроверт – извечный враг любой системы, потому что согласен существовать только наравне с ней, но не внутри, встроенным в неё.
Поэтому даже в неудачных фильмах про Борна мне видится совершенное раскрытие темы свободы выбора и воли – той самой свободы «бросить все за 30 секунд, если почувствуешь опасность», о которой говорилось в «Схватке», и которая собой сопровождает любой побег. Поэтому перед неизменным Moby в финале я спокоен за Борна, кажется, таки поймавшего пулю: даже подстреленный, он волен выбирать свои extreme ways.

Сразу скажу, что мне понравился первый фильм, второй фильм очень понравился, а вот с третьим фильмом промашка вышла.
Дело в том, что первые два фильма настолько крепко были сняты, что сценарные ляпы просто не бросались в глаза. А вот в третьем фильме (толи после Крепкого Орешка 4.0, толи просто сценаристы схалтурили) эти ляпы просто лезут из всех щелей.
Например:
1. ЦРУ прослушивает все разговоры мира по сотовому, но до того ни разу на Борна не выходило, видать так надо было.
2. После зачистки в офисе Мадридского филиала (если я не путаю), на точку заходит Ники Парсонс (дев-ка на побегушках в ЦРУ из предыдущих частей, которая всегда сталкивается с Борном). После разговора с начальством она убегает с Борном и ни один сослуживец ее не ищет и не подозревает даже, что она могла перекинуться и ее надо взять на заметку. Т.е. агент пропал на выполнении задания, это никого не волнует. Она же, тем временем, продолжает пользоваться своими паролями, что бы выходить в ЦРУушную сеть и получать информацию.
3. Сбежавшего координатора, который выдал инфу о Борне журналисту, мгновенно вычисляют по тому, что он воспользовался одним из своих паспортов. В то же самое время сам Борн уже три части пользуется своими "фирменными" паспортами, выданными в конторе, а никто его и не думает вычислять. Считать отмазкой тот факт, что данным конкретным паспортом он до того не пользовался - невозможно, ибо что может быть важнее, чем внести в базы данных все документы, выданные агенту, мне непонятно.
4. Человек после амнезии заходит в здание напротив здания "глубоко законспирированной штаб-квартиры" (почти читата из фильма), поднимается на ему одному известный этаж, берет в руки монокль, который он считает подзорной трубой и в течение всего полминуты засекает и совестливую начальницу и зама шефа ЦРУ. Зам на этом не останавливается, а услужливо демонстрирует Борну нужную тому в этот момент папку. Важную папку зам убирает в свой сейф (который виден из окна здания напротив!!!) и запирает на коды, которые можно разглядеть от туда же! :)
5. В секретной комнате, где проводится внедрение в агенты и где приходится для этого убивать незнакомых людей - на улицу выходит незарешеченное окно, скрытое просто жалюзями!
Вообщем, сценариста на мыло.
Более того, весь классный экшн, как полагается, был убит безграмотным монтажом и трясущейся камерой. Зря все таки, после великолепной второй части Гринграссу дали карт-бланш и контроль ослабили. Приятное исключение в экшене составляет ровно два момента - первый это полдраки со спецом, второй это в последней гонке мощный удар кормой полицмобиля в джип (ух!).
Приговор: непривычно снятый, но не шедевральный и достаточно неряшливый боевик.
Поклонникам смотреть придется, а вот новых поклонник фильм рекрутирует вряд ли.
«Ультиматум Борна» начинается так же, как и новый триллер с Николь Кидман «Вторжение» - главный герой взламывает аптеку и спешно роется в груде медикаментов. Причем Борн делает это не где-нибудь, а в Москве (владельцы сетевых аптек наверняка кусают локти из-за упущенного продакт плейсмента!) Ниточка флешбеков поведет героя Мэтта Дэймона тернистым путем по странам и континентам, чтобы в кульминационном сиянии Манхеттена разузнать, откуда есть пошла порода шпионов с амнезией.
Я рискую оказаться в меньшинстве, но третья серия «Борнианы» показалась мне менее яркой, чем первые две части. Из того, что порадовало, больше всего приглянулась сцена, в которой Борн встречается с незадачливым журналистом, и «ведет» его через вокзальную толпу, давая распоряжения на его мобильный через «хендс-фри». Нечто подобное проделывал недавно герой Николаса Кейджа в «Пророке» («два шага вперед, тут остановиться, замереть, повернуться, а теперь туда…»), только тот герой обладал даром предвидения, а Борн просто сконцентрированный собранный парень, который просчитывает ситуацию на несколько ходов вперед, сочетая тактические и стратегические навыки.
Остальные приключения Борна не показались мне такими уж новаторскими. Если и правда, что моду на паркур (бег и прыжки в условиях пересеченной городской местности) и жесткий рукопашный бой в узком пространстве ввели как раз фильмы про Борна, то в «Казино Рояль» планка была задана гораздо выше, чем трюки в «Ультиматуме». А финальная встреча с «создателем» (вспоминаем разговор Нео с Архитектором) приводит и вовсе к неутешительным выводам из серии «сам виноват».
Зато хорош саундтрек и финальные кадры, возвращающие историю Борна к самому первому его появлению – темный силуэт в толще воды. Выплывет ли на этот раз «Чапаев»?
Фильм, как кто-то уже написал, забойный! Правда, начало они немного затянули, я уж начала скучать от обилия разных видов городов и людей, которые непонятно кто. Но потом ничего, разошлось. Деймон - то, что надо, ему вообще хорошо всяких шпионов играть. Сюжет - муть, но это ладно, я уже на это внимания давно не обращаю. Зато погони, драки и прочий экшн - респект создателям! Особенно меня впечатлили сцены драки с киллером (уж на что я не любитель смотреть такие сцены длиной несколько минут, но тут просто дух захватило!) и аварии. Просто блеск! В общем, сходите, не пожалеете - динамично, зрелищно и захватывающе!
Бедный-бедный Джейсон Борн. И вроде с врагами разобрался и Акиньшиной покаялся во второй части, но нет - не спит всемирное зло, и вот уже на смену проекту "Тредстоун" пришёл новый проект "БлэкБрайер". Отечество в опасности, и только Борн может ему помочь, а заодно и поставить жирную точку в борьбе со своей амнезией. Правда теперь он не совсем один - у него есть могущественный покровитель из ЦРУ Памела Линди (Joan Allen), да и кочующая из серии в серию пухлощёкая Ники Парсонс (Julia Styles) теперь к нему тоже неравнодушна.
Проследовав по маршруту Москва-Лондон-Мадрид-Танжер-Нью-Йорк Борн не спасёт корреспондента (Paddy Considine) давшему ему шанс к разгадке, зато зрелищно наваляет спецу Дешу, выкрадет из сейфа замначальника ЦРУ секретные файлы, встретится со своим создателем д-ром Хиршем (Albert Finney), а также наставит на путь истинный одного из агентов, охотящихся за ним. Всё? Вроде всё - нашли в воде и оставили в воде. Так ведь всё происходит в природе, мать её....

Посмотрел уже два раза - дублированный и без перевода (в "Октябре"). Рецензию Зельвенского прочел уже после просмотра, получилось даже смешнее. Только в романах Ладлема о Борне нет Карлоса Шакала. Там только Карлос. Шакал - это из романа Форсайта о Шакале. А Карлос Шакал - это из фильма "Правдивая ложь".
Несмотря на то, что это третья часть о приключениях Борна, для меня это был отдельный фильм – первый и второй я не видел. Здесь всего в меру, погоней, драк, перестрелок. Безусловно, есть на что посмотреть. Фильм держит в напряжении с первой до последней минуты, и ни разу не возникает мысль «ну когда же это закончится?». Рекомендую всем.

Очень скучное кино. После трейлера ожидал большего. Нельзя же весь фильм делать из штампов. Выступление в сенате в конце фильма - ну как оригинально! Свежо! :-) "Почему ты меня не убил?" - сколько раз вы слышали этот вопрос в американских фильмах?
А недавно пересматривал "Отступников"... В общем, Мэтт Деймон правильно сделал, что решил больше не принимать участия в съемках новых "Борнов".
Для меня история с Борном закрыта.

Первая часть трилогии была, конечно, лучше. После "Превосходства Борна", снятого в стиле Егора Кончаловского, с ментами, урками и погонями на уазиках в концовке - на третий фильм идти вовсе не хотелось. Но, всё же стоит отметить, что и сценарий проработан, и снято, если не обращать внимания на излишне "живую" камеру, неплохо. Ничего выдающегося, но и отрицательных эмоций не вызывает.

Фильм откровенно коммерческий - никаких задач кроме сбора денег за продажу 2-х часов экшна создателями не ставилось. Экшн понимается как соответствующее звуковое сопровождение, трясущаяся камера с постоянными наездами и отьездами, масса мелькающих крупным планом деталей и постановочные трюки, гонки, драки. Иногда дают отдохнуть - актеры успокаиваются (не на долго), камера торже. Текст абсолютно тупой и служит только для связи т.с. активных сцен между собой. Это все.
Ни секса, ни юмора, ничего больше.
Трюки, гонки, драки мне понравились. Но только это??? Как блюдо из одного мяса, даже без соли. Очень диетический фильм.

Ху из мистерн Борн? (Ультиматум Борна)
В следущих предложениях я немного поглумлюсь над фильмом - любители ну не обессудьте: человек, страдающий амнезией, вырывается на свободу и на протяжении всех фильмов мы наблюдаем непрекращающуюся погоню - ничего не имею против - тоже обожаю драйв... но погони и перестрелки перебиваются таким спокойствием с пустыми диалогами, что хочется погрузиться в транс... или в сон... Ладно хватит глумиться сейчас описываю действо:
Фильм про американскую разведку ЦРУ, АНБ, страшный микс с секретными документами, которые главный колдун постоянно вынимает из сейфа, пересматривает, поглаживает и опять закрывает в сейф с биометрической защитой (причем двойной - голос + отпечаток пальца), но как ее легко взламывают, как будто дядюшка Борн жил в этой комнате много много лет... даже блеска в глазах не было... когда ломал (не расчувствуйтесь только - это во мне ЗИшник говорит... подходил к этому процессу с профессиональной точки зрения!) Побеги, беготня, видеокамеры, пистолеты и пистолеты-видеокамеры (цитирую девушку с заднего ряда: "а айсикью у него в пистолете нет???" - выяснить не удалось наш спецагент его ласково отрубил...) Погони были просто супер особенно на транспортных средствах - мотоциклы, машины... разнообразия правда мало!
Любовной темы в фильме вообще нет... так что девушки разочарованы будут. Где-то читал описание момента - когда два спецагента в узком переулке встречаются - матрица... я откайфовал весь эпизод, музыки нет, только дзянькающие звуки и не видно движений - ускорение +2 :) Гадость, но есть на что посмотреть - правда Борн выпил пузырек неубиваемости (даже царапин на пальцах не осталось)!
А в чем соль фильма - "вспомнить все, и жажда мести" - все для американцев! И чувствуется будет продолжение, Борн и в тюрьме найдет своих обидчиков, которые разрушили его голубую мечту - "делать все на благо американцев"... Ну надо отдать должное Борну - мочит он всех своих врагов в фильме со страшной скоростью... можно узнать несколько интересных фишек спецслужб (хотя из пустого в порожное переливают...)
ужикам фильм к просмотру рекомендуется - только смотреть надо без пристрастия... :) Ставлю Борну твердую 3 по сравнению с Крепким орехом!

Посмотрел вчера все три части про Борна (кроме вышедшей в 2012).
Ну что можно сказать - потуги сделать фильм "аля" про агента 007 - провалились. Если 1 часть еще интересно смотреть, новый сюжет и необычные ходы. То 2 часть смотришь больше по "накута", ожидая чего-то необычного. Однако нет - треть фильма - это повтор 1 части. Ну дамешь - уж в 3 части наверника что-то новое будет.Не тут-то было - 3 часть вообще сплошная сублимация по 1 и 2 частям. Просто кто-то очень хотел "отжать" денег на "хвосте" поклонников 1 и 2 частей.
Хочется сказать - "совесть все-таки надо иметь"...
Занудно, долго и скучно!!!

Такова бреда я давно не видела, спецефектов особенно нет, смысл вообще отсутствует полная несуразная бредятина: открытые аптеки и Борн, находящийся в международном розыске, путешествующий без проблем по всему миру.
Да и самое главное конца так и нет интересно кто будет в 4 части играть Мэт Дэймон отказался видимо понял, что 4 будет супер бредом!!!!!!!!!!!

Уф-ф-ф, посмотрел. Болит плечо и ноет подстреленная нога. Не знаю, что стало с другими зрителями...
Этой кинотрилогии про спецагента я могу дать общее название - "Не рой Борна другому..."
Что значит: создать бойца и получать от него по башке все три фильма.
Если в четвёртом фильме они не подружатся, то от штаб-квартиры в Лэндли ничего не останется.

Настоящее развлекательное кино. Минимум слов, максимум действий. Погони, драки, перестрелки, захватывающие трюки. Я обожаю трилогию о Борне. Надеюсь, будет и продолжение. Мэт Дэймон покорил меня еще семь лет в "Догме", где он сыграл обаятельного ангела смерти. С тех пор не было по-моему фильма с участием Мэта, который показался бы мне неудачным.
Так что удовольствие от просмотра я получила двойное. Действо несколько напоминает Агента 007, только все-таки менее фантастично и более приближено к реальности. Да и герой - это не слащавый напомаженный 007, а угрюмый, суховатый, далекий от понятий идеальной красоты мужчина, который многое повидал в своей жизни и ему нечего терять. Цель у него проста - вспомнить все... как в стареньком фильме со Шварцом. И цели этой он пусть не сразу, но добивается.
Мне очень нравится, как действует Борн. Пусть это и не совсем реалистично, но замечательно показано. Он быстр, ловок, силен, умен и способен обхитрить самых изощренных агентов спецслужб.
Единственный недостаток третьей части - это чрезмерное мелькание кадров во время драк и погонь. А их было так много, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И в принципе мне было интересно смотреть от начала и до конца, да вот только глазки устали и в конце фильма голова слегка кружилась.

наверное, из-за того, что первые части были просто "хорошими" фильмами - я и не ждал чего-то сверхъестественного от заключительной части. да, ролик был п*здатым, да, отзывы тех, кто уже видел кино были положительными, да, рецензия оказалась хвалебной. и все равно я не ожидал увидеть ТАКОГО классного фильма. непрерывный, как одна большая погоня, action. невообразимо шикарные находки сценариста. классная работа оператора. ну что вам еще нужно от такого фильма? идите и смотрите, ептыть! хотите еще поводов? хорошо. не думал, что скажу это, но Джейсон Борн - теперь реально новый "самый крутой мужик в кино". вообще вся часть в Танжере, а именно драка с киллером по имени Desh - это лучшее, что я видел в кино. без дураков. такого брутального и великолепнейшим образом снятого рукопашного боя вы не встретите больше нигде, уверяю. Мэтт Деймон дерется так, как будто он не полгода потренировался, а лет эдак 15 прослужил в элитных войсках ЦРУ. окей, оператор и постановщик боев тоже молодцы, но это зрелище в маленькой квартирке в Марокко - просто незабываемо. хочется пересматривать еще и еще. чем я и собираюсь заняться в самое ближайшее время. и вам того же советую. не думаю, что вам захочется это пропустить ;0)
Его зовут Борн. Джейсон Борн. Он вооружён, мобилен и очень опасен. Он начал движение. С экрана кинотеатра к сознанию зрителя.
Когда вышла первая часть, "Идентификация", я училась на первом курсе. Фильм посмотрела холодным осенним днём. Когда вышел "Ультиматум", я окончила вуз. День тоже выдался осенний и холодный. А Борн по-прежнему храбрый и не сдающийся секретный агент, пересекающий пол-Европы чуть ли не за 24 часа. Динамика и напряжение фильма ни на минуту не позволяют зрителю отвлечься. Наверное, именно это является признаком отличного кино. И в рецензии на подобные фильмы сюжет можно не пересказывать. Это надо видеть своими глазами. Один из лучших детективных боевиков за последние несколько месяцев!

Не смотрела до этого первые две части,но третья очень понравилась! Половину фильма сидела почти с открытым ртом и большими глазами! Красивои местами трогательно

а мне понравилось. гонки в исполнении камеры без штатива выглядят очень даже правдоподобно. как вариант для воскресного вечера очень даже вариант. и хотя все происходящее все равно нереально, оторваться невозможно, да и не хочется.
Детский лепет по сравнению даже со второй частью.. Печально смотреть на чужую проффесиональную беспомощность. Полное неумение держать интригу.. В общем жаль бесплатных мегабайт и времени. скучно и печально - такую идею загубили..
Продолжение шпионской саги о Джейсоне Борне. Снято в духе предыдущих частей: много драйва и погонь. Дэймон правда постарел слегка) Ну что ж, судя по слухам, смотрим фильм и ждем четвертой части =)
Фильм безумно понравился!Я в восторге от главного героя-Мэтта Деймона(Джейсона Борна).Настоящий экшн,скучать не придется!Всем советую сходить!Хотелось бы,чтобы это часть не была последней!
Вчера посмотрел «Ультиматум Борна» на большом экране... впечатлений уйма. Вот они, в печатной форме:
Первые две части вообще меня убили... своим качеством, режиссюрой, игрой Мэтта... Как-то всё было не по стандартам. Вообщем гламурный подонок и бабник Бонд отдыхал. Третья часть ничуть не хуже первых двух, она подняла планку. Да и продолжились эксперименты с камерой. Мэтт опять прекрасно справился с ролью наемного убийцы, запутавшегося в своих жизненных идеалах, жизни и... многом другом. Под конец клубок распутывается... и...
Всё встаёт на свои места... Не тронув своего создателя, Борн продолжает свой
6-часовой и трёх-фильмовый забег... И даже "спец" спрашивает, почему он не был убит, хотя была возможность... И Борн отвечает, будто цитируя, подстреленного им же героя Клайва Оуэна из первой части... "Посмотри, кого они из нас сделали"...
А в результате вся ЦРУ-шная коррупция и беззаконие наказано...
Намёк в конце... на следущюю часть? А может нет, может быть на последующую спокойную жизнь теперь уже Дэвида Вебба. Когда девушка улыбается, в воде начинает двигается силуэт и включается песня Моби — Extreme Ways... пробирает до дрожи в коленках.
Меня в жизни тронул только один фильм — «Трудности перевода», теперь их два — прибавилась серия фильмов о Борне.
Если не принимать во внимание, что сюжет третьего фильма как-то не состыковывается со вторым, то все в порядке. Тем более, что сюжет здесь играет далеко не гл авную роль.
Главная достопримечательность - это бег Борна. Весь фильм он убегает или догоняет и делает это (с помощью оператора) крайне красиво. Особенно хороши виды с крыш Танжера. Смотрела бы и смотрела.
Только не берите 1-й ряд, можете устать.