Москва
6.8
Фильм
Убийцы
The Killers , США , 1946
Описание Афиши
Нуар Роберта Сиодмака с Бертом Ланкастером и Авой Гарднер

Страховой агент Рирдон (О’Брайен) выезжает в глухомань расследовать обстоятельства смерти клиента своей компании — служащего бензоколонки по кличке Швед (Ланкастер), статного, рослого, больше ничем не примечательного. Кроме того, что был застрелен наемными убийцами.

Участники

Читайте также

16 часов назадНовое русское кино
«1993»: как режиссер «Географ глобус пропил» пугает нас «лихими девяностыми»?
2 дня назадСериалы
Два года без секса: чем закончился сериал «Сексуальное просвещение»?
3 дня назадКино уже онлайн
15 новых фильмов на вечер: боевик со Стэтемом, комедия с Сэндлерами, хоррор с Чайковским

Рекомендации для вас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Алексей Васильев
908 отзывов, 923 оценки, рейтинг 1623
12 мая 2007

Страховой агент Рирдон (О’Брайен) выезжает в глухомань расследовать обстоятельства смерти клиента своей компании — служащего бензоколонки по кличке Швед (Ланкастер), статного, рослого, больше ничем не примечательного. Кроме того, что был застрелен наемными убийцами.

Прошлое Шведа, а с ним и план преступления, проявляется постепенно, в разговорах Рирдона с теми, кто Шведа знал; лишь на последней минуте картина событий войдет в фокус. Эта недопроявленность к лицу акробату Ланкастеру, дебютирующему в кино. Он безупречен, когда нужно изобразить физиологическую реакцию (скажем, выход боксера из нокаута), но на требование сыграть эмоции чаще отвечает блуждающей улыбкой. Именно это оказалось нужно нуару — парень на перепутье: грядущую кинодекаду герой Ланкастера проведет в этом подвешенном состоянии, а его фильмы составят золотой фонд жанра («Извините, ошиблись номером», «Крест-накрест»). Первый из них, «Убийцы», — плач по ладному парню, персонажу, который, оказывается, если кому и нужен, то ненадолго и по частям. Девице потребуются его крепкие объятия, антрепренеру — натренированное тело, боссу — меткий глаз. Но все, кого допросит Рирдон, будут вспоминать Шведа без сожаления. Здесь поклоняются кредитам, недвижимости и пенсионным фондам, а жизнь замечательных парней волнует только их страховых агентов.

1
0

Подборки Афиши
Все