Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Турист

Россия, 2021Смотреть в
Реклама
О фильме
Боевик
18+
Андрей Щербинин
16 мая 2021
19 мая 2021
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Андрея Щербинина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

8
Рита Калугина
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 13
2 июня 2021
Однозначно хорош

Боевики обычно снимаю по одному и тому же сценарию: один герой спасает мир от опасности. Он пуленепробиваем и всегда имеет возлюбленную, которую почему-то по каждому второму сюжету нужно спасать. Этот фильм НЕ об этом. И слава богу. За основу сюжета взяты реальные события, происходящее в Центральноафриканской Республике.

5
0
10
Роман
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 4
13 июня 2021
Фильм «Турист» - грамотно расставленные акценты и задел на будущее

Вот и полмесяца прошло с премьеры российского остросюжетного боевика «Турист», рассказывающего про деятельность российских инструкторов в Центральноафриканской Республике. Страсти слегка улеглись. Картину посмотрели и в ЦАР, и в России, и даже на Западе, привыкшем штамповать фантазийных супергероев в красных труселях, с кошачьими хвостами и глазенками-лазерами. Люди X и все такое. Тут же полнейшее реалити в африканских условиях, а не кинодерьмо с компьютерной графикой.

Вполне себе качественный military фильм, причем с довольно скромным бюджетом. Еще один показатель того, что талант и внимание к деталям важнее миллионов, вбуханных в заведомо неудачный фильм. Респект таким режиссерам!

Отработали все на отлично – и диалоги героев (ноль нудятины), и сама боёвка нормально поставлена. Актерский состав подобран, на мой скромный взгляд, практически идеально. Ребята не халки, но этого и не требуется. Обычные русские мужики с обостренным чувством справедливости.

Вот и Алексей Шевченков, сыгравший инструктора с позывным «Макет», в своей реплике раскрыл (для внимательных!) суть всего фильма - «Американцы ж — они за демократию борются, а мы (русские) за справедливость».

К слову, реплики героев в фильме – отдельная тема. Актер Евгений Терский, сыгравший командира инструкторов с позывным «Кубань», запомнился меметичной шуткой – «Конец котенку». Да и в начале фильма неплохо обыграли позывной главного героя «Пионер», который он позже попросил сменить и получил новый, даже на первый взгляд негативный, -«Турист»:

«Я тогда взял камень в руку

И ответил: - Старый хер!

Ты пойми, что я не сука, а советский пионер!»

Так герой Шевченкова рассмешил коллег, обыграв позывной новичка. Впрочем, по ходу фильма выяснилось, что и «Турист» не так уж плох, хотя на момент прибытия в ЦАР его единственным преимуществом было только знание французского языка. К слову, официального языка в республике.

Естественно, сюжет рассказывать не стану, чтобы не спойлерить лишний раз. Одно скажу – посмотреть стоит хотя бы из-за обалденных африканских пейзажей, колорита и смешных шуточек героев. Это реально фактурные ребята, свои в доску, показавшие, что любой накат на русских чреват неприятными последствиями. Один из африканских мачо, мнящий себя рэмбо местного розлива, после небольшой заварушки в грузовичок складировал трупики сотоварищей. Да и профессиональные наемники получили по щам.

И при этом никаких спецэффектов а-ля Голливуд. Гримеры и пиротехники и без этого отработали на ура. Спасибо ребятам за качественную работу.

Те, кто в теме, уже оценили фильм. Пацанам понравится, если они, конечно, не в юбочках на каблучках бегают, нюхая ромашки.

Режиссеру и сценаристам, правда, есть к чему стремиться и сюжет явно требует продолжения. Моя оценка – 10 из 10.

4
0
9
Софья Агапова
1 отзыв, 4 оценки, рейтинг 3
30 мая 2021

Военно-историческая драма с показом характера и эволюции современника — редкий, но интересный гость на наших экранах. О работающих за границами России наших военных специалистах разные СМИ что только не врут, а речь, извините, об Африке — там битва за свободу от колонизаторского ига длится уже около века. И есть традиция сравнивать «русских», которые ещё лет тридцать назад могли быть людьми чуть ли не сотни разных национальностей, но все они были прежде всего советскими... Да, так сравнивали наших во все времена с натовскими или колонизаторскими вояками. А ведь война и история в «Туристе» напоминают нам именно о советском опыте: наши опять помогают африканской стране, не желающей быть жертвой бывших колонизаторов. И за это в финале им африканцы кричат «спасибо» по-русски, а не по-французски — «мерси».

3
0
9
Екатерина Жукова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
31 мая 2021
Твердая 9 из 10.

Что нужно для того, чтобы создать хороший фильм? Вопрос этот может показаться риторическим, но, как по мне, на него есть ответ. В некоторые ленты вкладываются огромные деньги, снимаются там «акулы кино», а фильм все равно проваливается в прокате («Сахара», «Одинокий рейнджер»). Чего-то не хватает – сюжета, достоверности, харизмы, но «не заходит» киношка у зрителя.
А бывает, что съемки ведутся в одном месте – казалось бы, скучно, но зрительские оценки очень высокие. Ну, например, «Бешеные псы» или «Телефонная будка». «Турист» - это фильм с небольшим бюджетом и неизвестными актерами. Кроме Шевченкова, разве что, хотя и он не самый популярный актер. Впрочем, это к лучшему. Очередного Козловского в новом российском фильме я бы не пережил, уж простите.

Кино не на мейнстримовую тему, а даже, скорее, для своих – тех, кто в теме. А тема серьезная – геополитические игры; передел власти в африканской стране; боль местных жителей, которые просто хотят спокойной жизни, но умирают ни за что; россияне, приехавшие помочь и попавшие в жесткий замес.

Это боевик, но он во всех смыслах невыдуманный. Основан на реальных событиях, снят в Центральноафриканской Республике – как есть, без графики и павильонов.

Возможно, многим будет непонятно, что такое БК, почему ребята сразу по прилету побежали справлять нужду, зачем добавлять в воду аспирин или соль и т.д. Фильм, вроде, не для массового зрителя, но, судя по оценкам на сайтах, понравился он очень многим.

Как по мне, потому что в хорошем смысле простой, без выдумок и выкрутасов. Обычные русские мужики оказались в одном месте. Несмотря на личные отношения и мнения, они – команда и должны прикрывать друг друга, что и делают. У каждого своя история, но не обо всех рассказано, и этого лично мне не хватило. Но фильм идет всего полтора часа, что тоже хорошо – не затянули.
Так что хороший фильм можно снять и без раздутого бюджета с популярными актерами.

«Турист» - качественный за свои деньги фильм. Незатянутый, с интересным сюжетом, основанный на реальной истории. Узкоспециализированный, но захватывающий. Кстати, очень понравились актеры Евгений Терских («Кубань») и Александр Барановский («Лимон») – даже искал другие фильмы с ними. В общем, рекомендую к просмотру.

2
0
9
Clockwork bird
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
30 июня 2021
Эти глазки, эти голубые глазки…

Вот и я успела приобщиться к «Туристу». Главный герой с его голубыми глазами запал мне в душу. Этакий скромняшка, умудрившийся на глазах зрителей трансформироваться из обычного российского паренька в настоящего мужчину. Пожалуй, именно становление главного героя больше всего меня в этом фильме зацепило.

Все остальное этому лишь способствовало – и африканская природа с ее сочными красками, и боевое братство, вначале смахивающее больше на стеб над новичком в духе «эй, салага, не отсвечивай», и колоритные фигуры «коллег»-инструкторов, роли которых исполнили брутальные Александр Барановский (позывной «Лимон») и Алексей Шевченков (позывной «Макет»). В целом фильм Батова богат на мужественных красавчиков, знающих, что война – это тяжелая работа, а не прогулки с пистолетиком перед публикой. Неудивительно, что актерская работа оказалась на высоте.

«Изюминка» фильма – африканка Катрин, не испугавшаяся бандитов и не сбежавшая с остальными сослуживцами. Этакая боевая подруга главного героя, чей роман явно намечается, но так и не раскрылся.
Ну и ладно. Ждем-с продолжения фильма. Все же герой Владимира Петрова с позывным «Турист» прошел душевную трансформацию и не сможет ужиться в затхлом мирке коррупционных ценностей и подлога, в которых загнивает его бывший дружок и коллега по службе в органах.

«Туриста» манит свобода. В конце фильма им движет желание сражаться за справедливость против Зла, на тот момент воплотившегося в террористах, рыскающих по земле ЦАР. И это не может не завораживать… все же девочкам нравятся рыцари без страха и упрека, особенно с такими милыми и доверчивыми голубыми глазами.
Ну а сейчас инфа для мальчиков. Смотрите, не пожалеете. Хоть фильм и снят на частные деньги, но сделано все добротно, со знаком качества. Гримеры, костюмеры и пиротехники свое дело знают.

Актеры не подкачали – никакого соплежуйства и занудной философии о смысле жизни, вызывающей у зрителя желание самоубиться головой об стену. Сцены боев довольно продуманные, причем в деталях. Смотришь и веришь. И снова напомню – боевичок сняли на африканской земле, так что natural product.

1
0

Подборки Афиши
Все