Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Турбаза «Волчья»

Vlci bouda, Чехия, 1987
О фильме
  • Турбаза «Волчья» – афиша
  • Турбаза «Волчья» – афиша
  • Турбаза «Волчья» – афиша
  • Турбаза «Волчья» – афиша
  • Турбаза «Волчья» – афиша
Приключение, Ужасы, Драма
16+
Вера Хитилова
1 февраля 1987
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Веры Хитиловой

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
21 января 2013

Культовый чешский молодежный фантастический триллер, который, конечно, по большому счету обличает человечество в том, что для того, чтобы его уничтожить, никакие внешние усилия не нужны – сами справимся, но и в качестве развлекательного зрелища фильм чувствует себя более чем уверенно. На горнолыжную базу прибывает группа школьников в количестве одиннадцати человек, что приводит хозяев базы в некоторое замешательство – детей должно быть только десять. Так и не выяснив, кто пробрался незаконно, руководство заявляет, что дети сами выбрали этот путь. А дальше начинаются странные вещи. Некоторые дети видят те или иные проявления странного поведения троих хозяев турбазы, куда-то исчезли все продукты, да и сами ребята, без какой-либо мистики, так или иначе, унижают друг друга, постоянно идя на конфликт по тому или иному поводу.

Тот факт, что детский фантастический фильм сняла легендарная Вера Хитилова, которая несколько лет сражалась с системой коммунистической пропаганды и цензуры за право самовыражения, а также делала очень смелые, вызывающие фильмы авангардного характера с изрядной долей сюрреализма, несколько удивляет. Но удивление проходит при более пристальном взгляде – за всей этой фантастической триллерной оберткой прячется все та же суровая женщина-режиссер, которая видит, как общество барахтается в собственных глупостях, жадностях и злобе, и постоянно протягивает обществу руку, но без особого обратного отклика.

Все так же узнается и фирменный почерк Хитиловой – крупные планы под нестандартно выгнутыми углами, резкие наезды и откаты фокуса, быстро перемещающаяся камера. Узнается и та дикая, яростная животная энергия, которая, оказывается, никуда не делась со времен «Маргариток», и продолжает источать мощнейшие эманации. Единственное, что на самом деле удивляет – так это то, что фильм стал наименее «феминистическим», если рассматривать его с точки зрения всей фильмографии. Однако и это легко оправдывается тем фактом, что перед режиссером стояла задача снять фильм для детей и про детей, чтобы они сделали выводы. А тот факт, что сюжет чаще крутится вокруг девочек – это просто совпадение, да и может, ей было комфортней снимать именно так.

1
0

Подборки Афиши
Все