Все отзывы о фильме «Скандальный дневник»

Notes on a Scandal, Великобритания, 2006

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20392
27 февраля 2007

Барбара (Денч), язвительная дама пенсионного возраста, всю жизнь преподает в школе историю — и относится к тем училкам, которых побаиваются как дети, так и директор. В новую учительницу Шебу (Бланшетт), высокую блондинку с приоткрытым ртом, все, наоборот, немедленно влюбляются. Блондинка замужем за симпатичнейшим немолодым господином (Найи) и воспитывает двух детей, в том числе веселого мальчика-дауна. Тем возмутительнее выглядят дальнейшие события: у Шебы начинается бурный — главным образом физиологический — роман с 15-летним учеником (Симпсон), а одуревшая от одиночества Барбара сама пытается совратить Шебу.

Сценарий «Дневника» написал Патрик Марбер, автор «Близости», — и все признаки первоклассной английской драматургии здесь налицо: пинг-понговые диалоги, рискованный юмор, плохо скрываемая мизантропия, ставка на сильных актеров, более чем оправдавшаяся, учитывая, что и Денч, и Бланшетт получили по оскаровской номинации. Не бог весть какому режиссеру Айру («Айрис» с той же Денч) оставалось, в общем, развести мизансцены и озвучить действие беспроигрышной для женских драм, хотя и слегка навязчивой, музыкой Филипа Гласса. Вынесенная в заголовок скандальность (надо все ж заметить, что речь в оригинале идет не о «скандальном дневнике», а о «дневнике о скандале») обставлена вполне по-домашнему: и Шеба спит с пареньком не потому, что она какая-то порочная, а потому что неудобно вроде было отказаться, и лесбийская мания Барбары вызвана тем, что она просто слишком привыкла доминировать, чтобы ужиться с мужчиной. Главное, что эта картина — как и «Близость», например, — в первую очередь развлечение, пусть и нелегкое, пусть и для взрослых. До дрожи увлекательно смотреть, как взаимодействуют в кадре две актрисы (и Денч, конечно, делает Бланшетт), очень весело слушать ядовитые закадровые комментарии Барбары, сюжет никогда не буксует. Между тем влюбиться в «Дневник» трудно — он слишком мало имеет отношения к жизни (как ни странно) и слишком много — к литературе и театру. Но это достойная литература — и очень хороший театр.

Виталий Винтов
14 августа 2011

Смотрел в ночь с субботы на воскресенье фильм с участием Кейт Бланшет "Скандальный дневник". Оторваться не мог. Сюжет навеян реальной историей романа британской преподавательницы со старшеклассником. В фильме всё довольно грустно заканчивается,но в жизни героев ждал хеппиэнд. Как писала пресса, повзрослевший ученик дождался свою учительницу и женился на ней. Героиня конечно натворила много дел,достойных порицания,но Кейт Бланшет настолько превосходна,как актриса,что её героине сочувствуешь. В общем фильм об одиночестве. Одиночестве,в чистом его ужасе,второй героини фильма- пожилой дамы и одиночестве духовном в семье,от которого страдает героиня Кейт Бланшет. По впечатлением от картины и игры актрисы,утором побежал в магазин,за DVD с её участием в дрвамме "Мелкая рыбка". В данный момент нахожусь в сладостном томлении от предвкушении просмотра фильма.

Василий Авсеенко
29 октября 2008

Отличные актёры: Джуди Денч (восхитительно правдоподобная старая стерва лесбиянка), Кейт Бланшетт (милейшая учительница запутавшаяся в своих желаниях и чувствах), Том Джорджсон (ну очень старый и смешной муж). Грустная история, скорее не о романе учительницы и 15-ти летнего ученика, а о сложном внутреннем мире и поведении всех этих героев... Понравилось...

smf
9 марта 2007

Денч и Бланшетт отжигают. Зритель - аплодирует! Идти и смотреть!

Василий Савунов
28 июля 2007

Основная мораль фильма: Блажен кто с молоду был молод!

Выйдя из кинотеатра я подумал - "не дай бог дожить свой век - вот так". Точнее - не дай бог, довести себя одиночеством до такого состояния ненависти и презрения к окружающим. И вобщем-то этим все сказано на мой взгляд.

Фильм о женщинах - хотя на мой взгляд, если бы женщин заменить на мужчин от этого мало что поменялось, ну может быть был бы другой крючок для шантажа, но не более того. Фильм не о женщинах - он о людях вообще, и о том, к чему приводит самоизоляция, и одиночество - как следствие.

Фильм получил кучу премий - от Берлинской пальмовой ветви (кажется) до Оскаров. И на мой взгляд - заслуженно.
Игра актрис - Джуди Денч и Кейт Бланшетт - просто филигранна.

Фильм - скорее триллер, чем мелодрама, или драма.
Но пугающим фактором здесь является не какая-то внешняя угроза, а тот мусор, которым обрастают люди в процессе своего взросления - здесь и высокомерие, и черствость, и страхи... все вместе - жуткий клубок. И редко кому удается придти к старости светлым и неозлобленным. Особенно в нашей стране, наверно.

Меня в этом фильме поразила фраза Барбары, произнесенная про себя - "Шеба кричит , что она одинока. НО такие как она и понятия не имеют о том, что такое одиночество - когда оно сочится по капле и тактильный голод такой, что от случайного прикосновения кондуктора в транспорте начинает сладко ныть внизу живота..."
Мне понятно о чем она говорит. Я живу сейчас довольно замкнутой жизнью - работа-дом-работа-дом, и этой жизнью сейчас живут многие - особенно те, кто решил сделать карьеру, кто идет к своей цели, и ни о чем больше не думает, или не хочет думать. И все это - шаг за шагом, день за днем - отделяет нас от окружающих невидимым кругом, все реже звонит телефон, все реже куда-то зовут, все чаще ложишься спать и просыпаешься наедине с самим собой... И т.д. и т.п - каждый знает каково это.

Да, Барбара сама создала свое одиночество. Сама выстроила стену вокруг себя - и люди ушли. Они больше не тянутся к ней. А она их презирает. Это происходит само собой - по капле. Сначала тяжеловато быть одному, потом привыкаешь, а потом - если не устраиваешь сам себе встрясок нового общества и новых людей - потом начинаешь гнить. И это очень больно.

Выход из этого только один - начать любить каждую секунду бытия, любить людей рядом - не выставляя никаких условий, опять, по крупицам - учится открываться - шаг за шагом, шаг за шагом...

Иначе отрава проникает в мозг. И вместо того, чтобы смеяться, радоваться, и тем привлекать к себе людей, создавать свой круг общения, в котором интересно и хочется жить - вместо этого начинаешь опускать до мелочных и грязных интриг, подобных тем, которые Барбара плетет в этом фильме. Она (Барбара) - сугубо эгоцентрична. Замкнута на самого себя - на свои проблемы, свои желания, свою нужду - все остальные были лишь как декорации, а их чувства - всего лишь инструмент для получения чего-то большего.

Так что не дай бог, довести себя до такого - так закрыться. Так задавить самого себя. Вот на мой взгляд основная мораль фильма. Блажен кто с молоду был молод! Нагулявшись в молодости - пожинаешь спокойную старость, не омраченную страстями, которым уже не место в этом возрасте.

Григорий Брилин
24 июля 2013

Скандальный дневник

Кошка и мышка поменялись местами

Человеческие эмоции – благодать и наказанье, которые мы, то с радостью показываем, то скрываем, а то страдаем от их губительного яда. И никогда не знаешь, какими они будут в следующий момент и что принесут с собой: боль, радость, разочарование, страх или ощущение глубокого одиночества. А порой они неосознанно толкают нас в пучину пороков, которым ранее не были подвластны, или заставляют поступать эгоистично по отношению к другим, казалось бы, близким тебе людям.

Главный вопрос в этом фильме: могут ли наши неприятности/разочарования служить оправданием грязным поступкам? Причем не лишним будет задать вопрос себе самому, насколько в праве ты со своей колокольни судить о жизни других. Тема не слишком простая, даже чересчур сложная, но при этом она затягивает и манит. И даже в те моменты, когда хочется плеваться от омерзения или призрения – все равно продолжаешь смотреть будто завороженный.

Думаю, не последнюю роль во всем этом играют Дэнч с Бланшетт, которым удалось перевоплотиться в настолько неприятных зрителю личностей, что даже не верится. И все из-за нехватки каких-то человеческих эмоций и переизбытка других. Барбара и Шеба – одного поля ягоды, только прикрывают они это разными способами. Немного тяжелый фильм, именно фильм, не драма и не триллер, здесь есть всего по чуть-чуть. Удачный микс из остросоциальных, психологических и моральных тем.

Raija
3 июня 2011

Фильм очень слабый. Все, кроме Денч и мальчика, безбожно переигрывают. Сценарий невнятный, в первую очередь, проваливается желание авторов вызвать симпатию к героине, а Денч представить как злого гения: связь с учеником, как ни крути, уголовное преступление, и пенять тут надо только на себя. Никакого особого интриганства за Денч не замечено: так, мелкое пакостничество. Мысли "ах, она сука, выдала хорошего человека" не возникает, т.к. глупое поведение училки по изо не вызывает ни симпатии, ни сочувствия. Ну не Денч, так кто-нибудь другой рано или поздно застукал бы их, кстати, в фильме говорится о том, что "мальчик раскололся", так что это был вопрос времени.
Никакого психологизма или глубины тут нет, а есть стремление сделать что-то типа европейской драмы, но, увы, получился один пшик. 1 из 10.

Smak Makarov
10 августа 2007

Несмотря на некие сюжетные преувеличения, от просмотра кино можно получить массу удовольствия: здесь вам и вечные проблемы отношений, и замечательные актеры, и отличная картинка. Зрелище для настоящих гурманов! Оценка 8 из 10

maratustra
1 августа 2007

фильм необходимо смотреть в оригинале, воспринимая на слух, как неторопливая сухая ворожба Денч подхватывает и несет тебя по действию.

из-за дубляжа трудно уловить, являются ли Денч и Бланшет в этом фильме фонетически такими же антиподами, как и визуально: изрезанное морщинами лицо одинокой старухи (для которой домашняя кошка – единственное близкое существо) напротив миловидной, пышущей свежестью британской мисс, отдающейся по вечерам 15-летнему школьнику.

gigaiv
19 марта 2007

и пошла на этот фильм вчера ещё раз! Игра актрис ну просто блеск. Странно, наверное, смотреть такие фильмы дважды, но я не смогла удержаться, так сильно понравилось в первый раз

Илюша М
17 марта 2007

феерично!
но во всем этом женском балагане почему-то хочется выделить потрясающего артиста билла найи, он и ктулху и примерный муж, желаю ему оскара и не одного.

Виталий
19 марта 2007

Бывает посмотришь кино, друзья спросят "ну как? понравилось?" отвечаешь да-нет. а с этим фильмом всё не так просто...
кино не проходит незаметно - это хороший знак!
Сначала кажется, что как-то странно и нереально завязываются отошения между Барбарой - пожилой учительницей - и Шибой - молодой. Немного даже раздражительны попытки первой привязать к себе симпатичную, замужнюю и со стороны счастливую женщину. Вроде бы логичнее смотрелось смирение и согласие на любой вариант, когда жизнь уже не на рассвете, но нет - мыслительными комбинациями и волею случая Барбара находит шанс и методы привязать к себе Шибу.
Когда ближе к середине фильма Барбаре много чего удается, определенно начинаешь злиться и удивляться линии режиссера... Но человек - он создание упертое, любит, чтобы было по его правилам, как он хочет. Вот в "скандальном дневнике" и сталкиваются два таких человека, которые не хотят "один любит - другой позволяет", которые и любить-то не хотят, а хотят иметь. Одна - птичку в клетке, другая - свободу.
Получается конфликт, который при добавлении секса Шибы и 15-летнего ученика, разъяренной матери, шумной прессы, подробностей "дружбы" Барбары с другой учительницей разрастается в скандал...
Смотреть интересно, хотя немного отвлекает музыка, как из триллеров, как будто вот-вот кто-то выпригнет из-за угла. И задумывашься о том, что с каждым из нас происходили истории, когда либы мы, либо с нами пытались сыграть в игру, подчинить своим правилам, выжидая, планируя и в какой-то момент нагнетая интенсивность с целью заполучить. И кто-то попадается...

Анна Латыпова
12 августа 2010

Удивительный фильм...Много думала,сопереживала :и жаль Барбару(Джуди Денч), и неприятно удивляет её эгоизм, скептицизм,-всё это,конечно, результаты одиночества.Но и одиночество не возникает само по себе.У всего есть корни.Шеба,потрясающая,ребёнок, которого заставили рано повзрослеть...Но трогает, конечно, в этой истории её конец-семья всё же принимает её назад. Жаль Барбару.Её,скорее всего,ничего уже не светит ни с мужчинами,ни с женщинами: слишком уж она сфокусирована на себе,своей правоте, своём комфорте...После фильма много и долго думается...

Оксана
10 апреля 2007

Красочное и живое кино с выразительными харАктерными героями. Концовка фильма построена так, что там, где уместно бы жалеть Шебу, сочувствуешь Барбаре. В этом фильме нет однозначно «хороших» или «плохих» героев, каждый – со своей правдой. Миловидная Шеба называет Барбару подругой, но мечтает отделаться от ее общества поскорее. Барбара влюблена в коллегу по школе эгоистичной, граничащей с психозом, любовью. Однако именно ей режиссер дает шанс в последнем эпизоде фильма, сталкивая ее в парке с такой же одинокой, нескладной барышней – может быть, на этот раз у нее что-то сложится. В такой концовке я усматриваю блажь режиссера, желание оправдать персонажа. Но Ю. усмотрел в финальном раскладе лучшие традиции хорроров, вот, мол, новая жертва, и в следующей серии восставшая из ада Барбара замучает ее до смерти.

Алексей
11 марта 2007

Потрясающий фильм. Рецензия суховата, фильм посочнее.

Елена Николаевна Рыкова
19 марта 2007

Мы вышли из кинозала и начали по людской толпе пробираться к выходу. Совсем уже у двери на девушку, идущую впереди меня, налетела пьяная женщина в пальто. С разбегу и с размаху - она сбила ее с ног. И начала колотить с криком: "Ты поняла за что?" Долгие секунды мой мозг ничего не соображал - только фиксировал с фотографической точностью. Пока я и окружающие успели среагировать, пьяная женщина в пальто успела несколько раз (все с тем же криком) ударить девушку ногами и руками. Рядом стоял охранник - щуплый молодой мальчик - и боялся. "Ты поняла за что?" - "нет" - почти весело отвечала девушка. Пьяную женщину в пальто оттащил пьяный мужчина с заплывшим веком. Взявшись за руки, они пошли по бульвару, как парочка голубков. Наше такси догнало их на повороте. Она активно его душила. Он с ней дрался.

Сцена стала ужасным завершением фильма. Она была практически точно скопирована в жизнь из "Скандального дневника" - когда мать мальчика избивает Бланшет. Субтильная и нежная, она не пытается сопротивляться - потому что знает, что заслужила. "Ты поняла за что?" - "да". Стук дверь и действительно навязчивая музыка. Сердце прыгает в желудок - как в детстве - а вдруг это завуч - пришла рассказать маме, что ты напилась шампанского на дискотеке в актовом зале. Стук повторяется - и ты уже знаешь - точно, это она. Открывается дверь и меняется твоя жизнь.

Это не было сложно. Это было так же легко, как сделать запретный глоток. Расстеленная между гаражами куртка. Влага сумерек и тяга сотворить все это со своей жизнью. Одиночество и старая кошка. Мания, прикрываемая дружбой. Несчастье, перехлестнувшее разумный край сущего. Две волны сталкиваются. А потом - вода уходит, обнажая коряги разломанных судеб на дне. И всех жалко. Даже непиятную (это комплимент актрисе) Денч.

Единственное - я бы оставила финал открытым. Без испачканного молоком носа.

Nikita Shturnev
26 марта 2007

Всё-таки очень сложно было смотреть фильм без ощущения, что я смотрю софт-версию "Пианистки". Бланшетт молодцом (про Денч и так было известно, что она монстр, Гласс и правда несколько избыточен - это всё-таки современная английская драма, а не "Основной инстинкт", чтобы так страсти нагнетать - в "Секретном агенте" он был как-то уместнее. Есть ощущение, что самым слабым местом в фильме был режиссёр - актёры, оператор, всё супер, а попсовые ходы типа упомянутого молока у новой жертвы и концовка в целом - фу.

sveta
12 марта 2007

Мне понравилось, сразу стоит предупредить, что это не "легкое чтиво". Денч и Бланшетт играют своих героинь очень мощно. Чувствуется театральная школа. Все отстальные персонажи бледнеют на их фоне. Фильм о преступной страсти, но сделан очень целомудренно...И смотрится на одном дыхании. Финал правда очень обычный...более характерный для фильмов про маньяков:) И вот снова он "на охоте", и снова очередная "жертва" и дальнейшее можно предугадать...

Dmitry
27 апреля 2007

Я потрясен увиденным!!! 5+ за сюжет, игру актеров и т.д.!!!
Жалко, что подобных вещей совсем мало показывают.
Смело идите и смотрите. Особенно интересно будет дамам бальзаковского возраста.

oksana
28 марта 2007

Фильм роскошный! Как раз очень про настоящую жизнь: про удушающее одиночество, про несоответствие ожиданий от жизни данной тебе реальности. Ключевые слова в этом фильме – Mind the gap! – Разрыв, между твоими мечтами, и тем, что в итоге сложилось. Кто этого никогда не ощущал, не поймет, какая мощная энергия отчаяния заставляет людей нарушать законы, моральные принципы, да и вообще поступать вопреки здравому смыслу, только чтобы сделать хоть что-то незапрограмированное течением твоей жизни, особенно, когда ты уговариваешь себя, что никакого особенного вреда ты никому этим не нанесешь. В фильме показаны абсолютно реальные люди, такие настоящие, что кажется, что ты их знаешь, в отличие от плоских, одномерных образов большинства современных героев. Браво режиссеру! Это его отлично сделанная работа. Никогда до этого, если честно, не думала о Кейт Бланшет, как о великолепной актрисе.
Еще понравился очень честный момент: когда герой Найи говорит Шебе – «Понятно, что ты его хотела. Все хотят. Но другие как-то справляются!» Безусловно, совращение малолетних преступление, но не такое уж редкое в той форме, как это показано в фильме. Дети в пятнадцать лет почти всегда сильнее, смелее, раскованнее, чем их учителя, которые уже немного сбиты с толку неполной реализованностью и социальной неуспеваемостью. И отношения между учениками и их наставниками всегда полны борьбы и напряжения самого разного характера. В том числе и сексуального.
В фильме это напряжения получило свое развитие. Все линии доведены до логического конца, все тайные желания сбываются, скрытые намерения становятся явными, все слова, что обычно носятся в голове, произнесены. Нет ни одной пары героев, между которыми не выяснены отношения. И кроме этого, все были так или иначе наказаны за свои преступления. Это может быть единственный момент, отличающий фильм от реальной жизни, в которой гораздо больше невысказанного и несделанного. Что может быть и не так уж плохо, когда подумаешь о двух годах тюрьмы, которые в итоге достались Шебе.
Что касается повторения сюжетных ходов (вроде молока на губах) и нарочито-драматической музыки – мне кажется, это не что иное, как ироничная улыбка режиссера, которая чувствуется за кадром на протяжении всего фильма. За что, например, я особенно люблю английское кино...

екатерина аникеева
9 марта 2007

Я делю фильмы на те, которые хочется посмотреть еще раз, и на те, которые не хочется пересматривать. "Сканд. днев." можно пересматривать и наслаждаться снова. Кейт Бланшетт - великолепна. Джуди Денч - гениальна. Актерский ансамбль безупречен. Рассказанная история простая и сложная одновременно. Умный, тонкий фильм. Сделан со вкусом, без "чернухи". Два часа в кинозале пролетели незаметно. Допускаю, что "Сканд. днев." не всем понравится. Это кино не для молодых, а для взрослых (во всех смыслах) зрителей.
Филь идет с субтитрами. На мой взгляд, это тоже неплохо: есть возможность поупражняться в настоящем "живом" английском.

Юристка
28 марта 2007

восторга я не испытала. Да, игра замечательная и смотриться на одном дыхании,но если тебе хочется посмотреть нечто замечательное в кино, то этот фильм можно посмотреть когда-нить на DVD дома, если не чем заняться..совсем.

Pastilla
10 марта 2007

Фильм,на любителя.Лично я не пожалела что сходила...Но кто е очень любит бытовуху не советую..