Москва

Все отзывы о фильме «Схватка»

The Grey, США, 2012
9
Реджина Микитей
3 отзыва, 40 оценок, рейтинг 4
9 февраля 2012

Фильм невероятно тяжёлый! Доя просмотра с подружкой в Пятницу вечером не подойдёт, но если вы хотите посопереживать, поволноваться, испугаться, задуматься и шокироваться, то это фильм для вас -однозначно! Только Мыслящий человек сможет оценить всю глубину таких простых человеческих монологов и разговоров в самой простой зэковской компании товарищей. Все съёмки более чем правдоподобны...
Вы выйдите из зала или поймёте, что хочется просто помолчать, подумать..,
Простой фильм о Жизни и Смерти!

3
0
3
Shadow
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 4
5 февраля 2012

Начну с того, что у каждого прекрасного актера есть неудачная роль. К сожалениию, до этого не знавший поражений, мастер психологических триллеров Лиам Нисон нашел свой "титаник". Абсолютно нелепый, серый, низкосортный, не ошибусь, если скажу глупый фильм. В поддержку актера хочется сказать, что он то вообщем и не виноват в провале фильма! Хочется взглянуть в глаза режисера и узнать не с луны ли он свалился??)) Не стыковки и не лепость многих фрагментов фильма просто вызывающие!!! Не хочется описывать весь маразм в фильме, просто забудем его вместе с фамилией никчемного режисера.

2
0
5
Александра Анискина
4 отзыва, 10 оценок, рейтинг 4
29 января 2012

Нехорошее воплощение хорошей идеи. Особенно смутили бутылочки, привязанные к руке в конце. Если вдуматься, то действия героев вообще бессмысленны. Однако же стоит просмотра, чтобы напомнить себе, как ты слаб и беспомощен на самом деле. А может, вовсе и не слаб.

1
0
9
Driven
3 отзыва, 32 оценки, рейтинг 3
30 января 2012

Очень хороший и эффектный фильм! Все играют правдоподобно,а снято так, что создается впечатление нахождения в самом фильме. Во время просмотра прямо чувствовалось как мороз пробирает до костей и ужас безвыходности ситуации поглощает вас. И особенно понравилась концовка, просто идеальная...слов нет насколько она идеальная. Впечатление от фильма не смогла испортить даже девушка сидящая рядом и постоянно переписывающаяся и разговаривающая по телефону(не делайте так, пожалуйста!это очень не красиво!). На фильм в кино стоит идти, т.к. я думаю именно там создается особенная атмосфера погружения в его события.

1
0
5
AmataRegina
6 отзывов, 21 оценка, рейтинг 2
3 февраля 2012

Сегодня посмотрела фильм "Схватка". Очень люблю Лиама Ниссона, и считаю его последние фильмы просто шедеврами. Прочитала хвалебную рецензию по этому фильму, полную восторгов, причем автор собирался второй раз пойти на этот фильм. Идя на фильм, ожидала много.По сюжету самолет разбивается среди снегов и гор в тысячах км от какой-либо цивилизации, пассажиры - убийцы, насильники, заключенные. Выживают 7 человек. Разворачивается борьба на выживание с природой, в частности с преследующих их огромной стаей волков. В итоге разочарована.120 минут не пролетели на одном дыхании. Сюжет интересный, но снят фильм местами довольно растянуто. Никакого хэппи-энда, а даже наоборот, более чем трагический конец. Ушла домой в очень подавленном состоянии. Игра Лиама Ниссона вытягивала на себе весь фильм.

0
0
9
Татьяна Быстракова
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 1
6 марта 2012

Здравствуйте, Всем! Я пошла на этот фильм целенаправленно, по рекомендации. И нисколько не пожалела об этом. Тяжелый действительно, людям с пивком и орешками там делать нечего (кстати на моем сеансе так и получилось, такие храпели аж через 20 минут)), романтичным девушкам с постоянно хлопающими глазками по поводу и без тоже. Очень интересно наблюдать, как люди в этом фильме с различным жизненным укладом, привычками и характером пытаются или не пытаются сохранить свою жизнь, а так же тех кто рядом. Как из них вылезает то, что они скрывали от других. Конечно же - классика жанра - первыми погибают либо самые глупые, либо истеричные, либо трусливые.Очень жизненно, я считаю.Хотя мы не попадаем в такие ситуации каждый день (не надо), но провести параллели можно и в городе. А конец вообще - из серии "додумай сам". В общем очень-очень хочется жить после такого просмотра, ценить тех, кто вокруг и не терять облик Человеческий даже в самых непростых проблемах. Рекомендую для просмотра человекообразным с интеллектом)))

P.S. Маленькое дополнение к предыдущим рецензиям -

Кто-то писал - зачем люди отошли от самолета в лес, ведь обшивка намного лучше может защитить людей от волков, отвечаю - во-первых режиссер так задумал, смысл весь фильм снимать у обломков самолета, никакого разнообразия смертей, разговоров, да и скучновато было бы, во-вторых если по внимательней смотреть фильм, то можно заметить, что самолет развалился и не может служить нормальной защитой, волки по одному будут вылавливать людей и все, а в-третьих по разговору людей ясно, что компания ими не очень дорожит, по причине их низкого статуса в обществе, поэтому даже если их будут искать, то нескоро и смысл сидеть на одном месте и ждать непонятно чего.

P.S.S. Все вышесказанное является всего лишь моим личным мнением, буду рада если Вы благодаря ему пойдете на "Схватку".


1
0
5
Lumpenshlum
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
9 февраля 2012

Фильм с претензией на некую идею о взаимопомощи и героический пафос выживания в суровых условиях. При этом слаб в части проработки этого героического элемента. Не примитивен, а именно не проработан.
Весь фильм построен на аналогии альфа-самца из волчьей стаи с главным героем (пусть тоже будет «Альфа»), который сразу после катастрофы становится неформальным лидером, т.к. все знает о выживании в суровых условиях, и о том, как сражаться с волками.
Некоторое время фильм держит в напряжении, но потом возникает ощущение, что главный герой просто использовал всех своих товарищей, чтобы выжить самому. С ним с места катастрофы в Альпах вышло около 7 здоровых парней-нефтянников, которым не привыкать к суровым условиям, и каждый внес свой вклад в спасение главного героя – несли дрова, пожитки, еду, разжигали огонь, отбивались от волков и т.д.
Когда кто-то уже был не нужен или ранен – он оставлялся Альфой на произвол судьбы как отработанный материал. Беспомощные попытки вроде как спасти умирающего - присутствовали, но они были настолько вялые, что как то не соотносились с образом спасителя. Например, парень отстал на 10 шагов от группы, никто его не подождал, волки на него бросились. Прежде бодрый Альфа постоял, лениво помахал руками, и добрел до парня только когда его уже сожрали. Заинтересованность в команде только как в качестве разменной монеты и средства транспортировки багажа отчетливо видна на примере Диего – чувака, которого в принципе можно было спасти, но его Альфа бросил, потому что он типа сам сказал – идите без меня, я устал и у меня колено болит. Это самый тупой момент, т.к. весь фильм Альфа инициативный и знает ответы на все вопросы, а тут безразлично прощается с чуваком и оставляет его одного. Последний парень тонет на мелководье потому, что Альфе не захотелось мочить голову и поднырнуть, чтобы освободить ногу чувака, застрявшую на дне между камней.
Короче, спаситель никого не спас. Весь фильм я ждал жарких схваток каких то, т.к. Альфа постоянно повторял с фатальной обреченностью, что-то вроде «сейчас мы их будем убивать на их территории». Знаете сколько волков убил Альфа за все время спасательной операции? - Ноль. Единственный волк был убит Диего, которого в итоге бросили.

1
0
3
Petr
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 февраля 2012

Ожидал от фильма большего - что-то вроде "На грани" с Хопкинсом. Расстроили как довольно идиотские решения героев: зачем уходить от самолета, где есть шансы на спасение и бежать в лес, где тебя уж точно никто не найдет? Зачем идти отлить на 100 метров от огня? Начало у фильма отличное... потом все по нисходящией. Схватка... название не удачно. Назвали бы "Драп". Какая схватка, если герои весь фильм только и делают, что драпают, причем по принципу "каждый сам за себя"...

1
0
9
Александра Пронякина
2 отзыва, 14 оценок, рейтинг 1
26 января 2012

Отличный фильм! Особенно среди всего треша, который в большом количестве выходит постоянно. На всём протяжении держит в напряжении.

0
0
7
Valena
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 марта 2012

Фильм понравился!
Люди! кто видел кадр после всех титров? по-моему он замочил этого черного волка...или я что-то не понимаю....

0
0
5
сергей ларин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 февраля 2012

В конце титров говорят что фильм снят по рассказу , не помню имени , и этот же человек участвовал в написании сценария . Жаль нет этого рассказа на русском , с удовольствием бы прочел и я примерно представляю о чем этот рассказ . Желающим погрузится в атмосферу фильма рекомендую перед просмотром прочитать рассказ Джека Лондона костер и его же рассказ финиш , там тема расрырыта полностью .
Доставляет читать отзывы ( особно девушек )) где пишут что этот фильм про борьбу и волю к победе и тп , угага ! этот фильм про то , как человек воля к жизни которого умерла вместе с его женой забрал с собой еще шесть человек . Смысл в том что тогда ему не хватило мужества нажать на курок , процесс растянулся , но финал предопределен ,в процессе 6 человек он забрал с собой . Иногда боги смеюся , как писал Джек Лондон .
Поступки главного героя ( и сценарий ) бредовы и не логичны с точки зрения человека который хочет выжить . Тот кто хочет выжить сидит в куске фюзеляжа и палет потихоньку керосин из баков , поедая по необходимости замержишие трупы своих менее удачливых товарищей и ожидая когда на сигнал аварийных маячков прилетят спасательные вертолеты . Тот кто хочет умереть тащит за собой в лес где волки , вообще без какого либо плана куда идти , игонорируя элементарные правила выживания .
Смысл фильма в том что не недо зацикливаться на телках , если бы у главного героя были бы интерессы в жизни помимо мертвой вагины , он бы остался жив , и остальные то же бы выжили . у ха ха !


0
0
7
Xenia Fedorova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
3 февраля 2012

Не стоит называть фильм тупым, если вы его не поняли. Фильм необычный, нет традиционного хэппи энда и это хорошо, т.к. именно это его отличает. Да, шансы выжить в самолете после крушения не велики, да волки компьютерные, но сценарий этого требует. Людям с воображением смотреть рекомендую. Не "На грани" с Хопкинсом конечно, но совсем не плохо.

0
0
3
Ольга Бочкова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
31 января 2012

К сожалению очень редко выбираюсь в театр. С детства привыкла ТЕАТР- это праздник.
Вот выбралась в субботу в ТЕАТР НАЦИЙ. Спектакль называется "Киллер Джо". Места были замечательные: 2 ряд патера, середина, но лучше бы были по дальше.
Сначала любовались голой ж... одной актрисы, потом смотрели как другой мочится целую минуту, а как он натурально плакал другой, что сопли на полметра из носа висели. Боялась, что до нас долетят.
Праздник удался на славу. Теперь наверное на современные пьесы буду ходит с очень
большой осторожностью. Буду одеваться в одноразовый халат, чтобы потом , если об- сморкают или еще что хуже можно будет снять и выбросить. Жалко, что нельзя снять и выбросить впечатление от столь с ног сшибательного натурализма.
В то же время могу сказать, что играли актеры очень хорошо.
Но натурализм постановки убил полностью. Хорошо все в меру нельзя же доводить до отвращения.

0
0