Афиша | СБЕР — генеральный партнёр

Все отзывы о фильме «Сайлент-Хилл-2 3D»
Silent Hill: Revelation 3D, Франция, США, Канада, 2012

Dmitry Bortnikov
4 ноября 2012

Возвращение в город молчаливых духов

Имена не важны, мы не меняемся (с)

Долгострои – опасные и обычно посредственные объедки со стола предшественника. «Silent Hill» не стал хитом, но хорошо разошелся на носителях и нашел своих поклонников, увеличив число любителей одноименной компьютерной игры. После проката решено было сделать продолжение, но из-за серии задержек и постоянного переписывания сценария съемки постоянно откладывались, но в итоге после ряда тест просмотров и пересмотров, продюсеры все-таки решились продемонстрировать проект зрителям.

Главная героиня картины – девушка, сумевшая сбежать в конце оригинального фильма из Сайлент Хилла, благодаря своей маме. Теперь они с отцом должны постоянно переезжать, т.к. за ними гонятся участники секты, которые хотят принести ее в жертву. Но, когда ее отца похищают, Шеннон приходится вернуться туда, где она чуть не погибла.

Режиссер постарался не только сохранить атмосферу, спецэффекты и интересный сюжет оригинала, но и привнести свои идеи. В продолжении гораздо больше обычного мира, и долгое введение скорее портит общую картину, нежели помогает правильной подаче материала.

Сценарий сумбурен и схематичен, ситуацию спасают моменты, поясняющие прошлое, сделаны в основном для тех, кто пропустил оригинальный фильм. Диалоги авторы передрали из каких-то третьесортных фильмов ужасов, никакого развития персонажей и истории. У сценаристов неплохо получилось подвести героиню к финалу, но он вышел настолько плоским и быстрым, что становится жалко актеров, которые потратили на такой проект время.

Хороших актерских работ в фильме нет, да и жанр их не требует. Приятно было увидеть Шона Бина, Раду Митчелл, Кэрри-Энн Мосс и Малькольма Макдауэла.

Музыкальный ряд, как и в оригинальной картине в отличие от съемочной группы великолепно передает атмосферу, основные эмоции и суть происходящего. Зрителя до самих «бу-моментов» музыкальные композиции успевают напугать до дрожи в ногах.

3D эффекты в фильме отличные. Сразу видно, что фильм снимался, а не конвертировался. Любители летящих в экран предметов, и прочей всячины, останутся довольны.

«Сайллент Хилл: Возвращение» - попытка сыграть на той же территории, что и оригинальный фильм, но у создателей нет ничего, чтобы могло увлечь зрителя, и что он мог бы увидеть впервые, кроме качественных эффектов. Любители жанра смогут получить несомненное удовольствие, остальные имеют возможность сходить на то, что их действительно может заинтересовать, репертуар вполне позволяет.

Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
26 октября 2012
Безумно красивый гимн кровавому искуплению: "Сайлент Хилл 2 3D"

Экранизировать компьютерные игры можно по-разному. Есть, к примеру, Уве Болл - он берется за любую игру, и уверенно шагает по трупам застрелившихся от невозможности смотреть на это убожество фанатов, оставляя лишь грустное воспоминание, мол, была такая хорошая игра, а потом пришел Уве и наступил Боллец. Есть другой принцип - берем игру, оставляем фабулу и главных героев, а все остальное доверяем сочинить каким-нибудь сценаристам многостаночникам. На выходе получим очередного "Макса Пейна", все счастливы и довольны. Опять же - кроме фанатов. Но есть и правильный подход к созданию кино по мотивам игры, и по случайности эталоном являются киноленты "Обитель зла" и "Сайлент Хилл". Самая соль в том, что эти серии игр конкурируют уже больше десяти лет, попутно создав жанр "survival horror"и до сих пор являясь его авангардом . Но если Андерсон успел уже наснимать полдесятка фильмов про зомби и корпорацию Umbrella, то "Сайлент Хилл" дошел лишь до второй серии. И, знаете, ожидание продолжения того стоило. "Откровение" действительно стало откровением.

Прошло пять лет с тех пор, как Сайлент Хилл прочно вошел в жизнь Шэрон и ее приемных родителей. Роуз (главная героиня первого фильма, мать Шэрон) удалось перенести дочь из мира кошмаров в реальность, но сама она осталась там. Крис (отец Шэрон) изредка может общаться с ней, но получает от нее лишь предупреждение, что секта из Сайлент Хилла постарается вернуть ее во что бы то ни стало. Переезжая с места на место, меняя поселки и школы, Крис все-таки попадает в руки членов тайного ордена Сайлент Хилл, и Шэрон отправляется в город пепла, чтобы раз и навсегда закончить этот кошмар.

Строго говоря, в основу второй части фильма лег сюжет игры Silent Hill 3. Это не удивительно, так как именно она являлась прямым продолжением оригинальной игры. Хоть игра Silent Hill 2 до сих пор является жемчужиной всего игрового сериала, у нее был закрытый, самодостаточный, не связанный с другими сериями сюжет, тогда как первая и третья части игры были более глубокими с точки зрения проработки мифологии городка ужасов. Во многом благодаря им у серии Silent Hill появились продолжения с разными персонажами и историями, ведь этот город - всего лишь сгусток энергии, материализующей страхи каждого, кто пройдется по его улицам. А мало ли кого может занести в американское захолустье? В последней игре, началом которой заканчивается фильм "Сайлент Хилл 2", сюжет крутится вокруг тюремного заключенного, который выжил после крушения автобуса, перевозившего его в другое, не столь отдаленное, место.

Основной составляющей успеха фильма "Сайлент Хилл" было его максимальное соответствие визуальной и атмосферной составляющей знаменитой серии игр. Пусть сюжет и претерпел некоторые изменения, все это было направлено лишь на одно - привлечение зрителей, не знакомых с мифологией Silent Hill. И шесть лет назад Кристоферу Гану, осаждавшему на протяжении пяти лет японскую компанию Konami, удалось практически невозможное - объединить в одном фильме несколько игр, рассказав историю и города, и главных героев,не забыв даже о главной теме Silent Hill, ее концептуальном отличии. Ведь игры этой серии основываются на одной простой мысли: город не является ужасом сам по себе, но он воплощает страхи других. Этот город - чистилище, попадая в него человек проходит через испытание духа, расплачиваясь за все, что он совершил в своей жизни. Но как это воплотить на экране? Никто не захочет ждать полтора часа, чтобы узнать, что же такого плохого в прошлом сделал главный герой. Потому в первых двух фильмах рассказываются именно основы городской мифологии Сайлент Хилла, сценаристы ведут зрителя сквозь многочисленные сцены ужаса к главному - концовки второй части, давая понять: все только начинается.

Подобное кольцевание сюжета уже использовалось в сериале "Обитель зла", и Андерсон подсадил на иглу бесконечного, по сути, противостояния Элис и корпорации Umbrella миллионы зрителей. В свое время фильму очень помогла игра, но теперь именно фильмы помогают увеличивать продажи игр. Resident Evil выходит чуть ли не один раз в год на всех игровых платформах, а теперь в такой режим хочет войти и Konami с Silent Hill. Конечно, есть так называемые "хардкорные" игроки, которые будут до глубокой старости играть в оригинальные, "лучшие" серии своих любимых игр, но массовая аудитория требует развлечений здесь и сейчас, и желательно - с использованием новейших технологий. Отсюда - 3D и кровавые сцены. Кстати, о них - честно говоря, я был очень сильно впечатлен. Последний раз подобную жестокость в сочетании с очень стильным исполнением я видел в киносериале "Пила". В "Сайлент Хилле 2" не будет никакой политкорректности, этот фильм нельзя показывать детям, но до чего же красиво снято. В отличие от "Обители зла", где зомби не меняются уже на протяжении нескольких фильмов и, честно говоря, порядком поднадоели.

Кстати, о зомби, точнее - о монстрах из Сайлент Хилла. Если вы играли в последние серии, то вы встретите много старых знакомых - есть даже один "босс" из Silent Hill: homecoming. И все они - действительно страшные, хотя бы потому, что их не на компьютере рисуют (за исключением тех, кого невозможно изобразить вживую). Будут и медсестры, и госпиталь, и новое место сходки сектантов, и парк развлечений - все, как мы, поклонники Silent Hill, любим.

Вердикт: поклонникам серии и тем, кому понравился первый "Сайлент Хилл" - смотреть обязательно. Остальным советую оценить свои силы и нервы - фильм действительно страшный.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

Artur Sumarokov
23 сентября 2014
Возвращение в Сайлент Хилл

Сайлент Хилл. Город, окутанный густой пеленой ядовитого тумана, воздух в котором способен вызвать удушье. Город, заброшенный и проклятый, неистово зовущий всех, кто помнит о нем. С 11 лет Хизер мучается ночными кошмарами, буквально сводящими ее с ума, но однажды ей все-таки придется столкнуться лицом к лицу со своим страхом, отправившись в проклятый город Сайлент Хилл.

Фильм «Сайлент Хилл 2» 2012 года является продолжением культового хоррора 2006 года, основой для которого стала одноименная компьютерная игра. Режиссером данной ленты, сюжет для которой писался на основе игры «Сайлент Хилл 3», стал Майкл Дж. Бассет, известный по военному хоррору «На страже смерти» и вымученнному «Соломону Кейну», некоторые из режиссерских приемов которого появились и в «Сайлент Хилле 2», которого, между прочим, тоже можно назвать вымученным. На смену атмосфере ужаса и гнетущего страха при фактическом минимуме насилия в первом фильме, во втором фильме пришло отсутствие явной сюжетной интриги при более сжатом хронометраже, более яркая визуальная насыщенность и обилие сцен насилия, на которых по сути Майкл Дж. Бассет и сделал основной упор, причем эти сцены уже не кажутся столь пугающими, хотя появляющиеся в фильме разнообразные монстры во главе с Пирамидоголовым действительно впечатляют своей мрачной фантазией.

Настоящей удачей фильма стал задействованный в ней актерский состав. Эделейд Клеменс в целом неплохо справилась с ролью Хизер/Шэрон, создав цельную и интересную героиню, на которой по сути и держится вся нехитрая фабула картины. Вновь украсили ленту своим участием Рада Митчелл, Шон Бин и Дебора Кара Унгер, с блеском и драматизмом исполнившие знакомых по первой ленте персонажей, хотя они и несут большей частью характер второстепенности и тривиальной периферийности. Также очень запоминающиеся герои получились у Мартина Донована(Дуглас), Малкольма Макдауэлла(Леонард) и Кэрри-Энн Мосс, превосходно сыгравшую роль инфернальной Клаудии Вульф. Операторская работа француза Максима Александра, снявшего в частности «Кровавую жатву» и «Зеркала», порадует глаза зрителей своей насыщенностью и стильностью картинки. Композиторы Джефф Данна и Акира Ямаока вновь создали к картине превосходный и пробирающий до костей саундтрек, без которого ни игра, ни фильмы по ней просто невозможно представить, и который создает львиную долю всего макабра в картине.

«Сайлент Хилл 2» — неплохой сиквел популярного фильма ужасов 2006 года, который, хоть и имеет несколько недостатков, вполне пригоден для одноразового просмотра, поэтому всем поклонникам фильмов ужасов и оригинальной серии игр я данную картину, к несчастью, провалившуюся в прокате, рекомендую.

Alex Jace
Раздвоение демона

Известная серия видеоигр Silent Hill (1999-2012) в киноиндустрию пробилась с фильмом "Сайлент Хилл" (2006), собравшим около 100 млн. долл. США и негативные рецензии критиков, угодить которым оказалось не проще, чем геймерам-фанатам. Продолжение истории наступает на все привычные для сиквелов грабли и берет за основу сюжет игры Silent Hill 3 (2003), о чем можно догадаться уже по образу главной героини, которую сыграла Аделаида Клеменс, знакомая с кочевой жизнью, как и ее персонаж - Хизер Мэйсон.

Хизер - это уже школьница, которая меняет имена и вместе с папой Кристофером, ставшим Гарри (Шон Бин), переезжает с места на место в надежде укрыться от глаз обитателей Сайлент Хилла. Однако жрецы ордена Валтиэля во главе с коварной Клаудией (Кэрри-Энн Мосс) мечтают вернуть девушку обратно в канун ее 18-летия, тем более, что она связана с демонической Алессой, угнетающей Злом все население Сайлент Хилла. Лучшим способом для достижения этой цели является похищение отца героини.

Вместе с одноклассником Винсентом (Кит Хэрингтон) она сама едет в Сайлент Хилл, чтобы разыскать последнего близкого человека на свете. Если в оригинале еще сохранялась некая загадочность, и происходящее на тот момент выглядело в чем-то не совсем обычным для жанра, то продолжение следует по пути типичного подросткового хоррора, навеянного стилистикой видеоигры. Каждая локация напоминает своего рода игровой уровень, и взаимосвязь между ними особого значения не имеет, если не считать пары сюжетных поворотов с половинкой таинственного медальона, который Кристофер в свое время забрал из Сайлент Хилла.

Там, где фильм потерял часть достоинств оригинала в сценарном плане, упущение решено было компенсировать за счет более зрелищного визуального ряда. Здесь, прежде всего, вызывает сомнения рейтинг в "16+", где следовало бы написать "18+", ведь в картине немало крови, и присутствуют кадры ампутации конечностей, пусть, и не в столь вульгарном виде, в каком это показывает "Универсальный солдат 4" (2012). 3D позволило привнести сюда несколько современных эффектов, но акцент все же был больше сделан на движущиеся частицы и фрагменты.

Дизайн чудовищ, по меркам жанра ужасов, получился неплохим, хотя это вряд ли устроит поклонников видеоигр, где диапазон разнообразия и атмосферы намного шире, чем создатели фильма готовы и способны реализовать, ориентируясь больше на ту аудиторию, которая чаще ходит в кино с попкорном, чем играет. При этом лента собрала сразу несколько заметных камео. Помимо, Кэрри-Энн Мосс и Шона Бина из боевика "Солдаты удачи" (2012) здесь еще появляется Малкольм МакДауэлл в образе обитателя психушки, а также Мартин Донован в амплуа детектива Дугласа Картлэнда.

Занятной находкой создателей стало приглашение к написанию качественного саундтрека сразу двух композиторов, один из которых больше работал в кино, а другой - в игровой индустрии. Канадец Джефф Данна и японец Акира Ямаока, который уже прочно ассоциируется со вселенной Сайлент Хилл, подготовили, хорошую музыку с доминирующим электронным звучанием, что напоминает стилистику мелодий франшизы "Обитель зла" (2002-2012), в особенности, ее ранние эпизоды.

Вердикт: хотя свою героиню Аделаида Клеменс одарила определенным характером, а грим, некоторые костюмы злодеев и спецэффекты сделаны неплохо, фанаты игр Silent Hill подобную реализацию истории вряд ли примут. Здесь также слабо выражена интрига, почти не нашлось места сюрпризам и не хватает зрелищных моментов, которые захочется посмотреть повторно, но в 2012-м году определенно были еще гораздо менее удачные хорроры, чем в данном случае.

© GameScope.ru

MoonDevil
27 октября 2012
Silent Hi ll

был мною ожидаем потому как скука на последних премьерах НОВЫХСУПЕРНИВРОТНОГОЙАфИГЕННЫХ фильмов, задолбала вконец.Вооружившись просомтренным трейлером и воспоминаниями о никудышной 3-ей части игры погнал в кинотетатр,тут присутствует одно большое НО это вторая часть игры и просто пробирающий до мозга и костей саундтрек Акиры Ямаоки.Первый фильм был засмотрен раза 3 а сцена сдирания кожи за сосок вошла в анналы истории, дополненный немного невпопад музыкой АЯ ,впечатление от просмотра оставлял строго положительным,Вторая часть, нехочет никаких описаний,есть городок и девушка,добрая душа,есть вторая девушка недобрая душа,стараясь объеденить две половинки, орден устроил адовый пожжар,эффекты вне всяких похвал,радуют глаз,кожа мясо кровища,паук и пирамидхед вступивщийся за свою подопечную вызывают просто бурю эмоций вжимая в кресло.Немного невнятно выглядела любовная линия,но не она в фильме главная,главное это палата где сидит слепой дед Cell 012,главное это психушка BrokenHeaven,есть мелкие претензии в стиле а почему если у нее был пистолет она воспользовалась им так поздно или почему пирамидхед пришел на защиту не сразу или, что за заключенные сидели в тюрьме и когда им стали отрубать руки они всеравно их тянули через прутья,или не видно что соседу их только что отхватили?,но это все мелочи,весь фильм бесило ровно 2 вещи :1) конченная интонация дулбяторов.2)конченные 3Д очки в кинотеатре Стар&Млад города Воронежа.Фильм следует посмотреть обязательно,предвариельно содрав кожу со всех жрущих в зале попкорн, упырей.

Наталья Дорн
25 октября 2012

Признаюсь честно, я ждала этот фильм, а когда он вышел на экраны, я сразу же купила билет на сеанс, так как мне захотелось узнать продолжение первого фильма Сайлент-Хилл. Я знала, что фильм мне очень понравится. Мне кажется, это лучший фильм, снятый за последнее время. Он интересный, захватывающий, грустный, но самое главное - это спецэффекты. Все актеры, без исключения, хорошо сыграли свои роли. Они сумели передать главные черты характеров героев. Уверена, что у Вас тоже есть любимые фильмы, которые Вы хотели бы рекомендовать всем. Посмотрев этот фильм, я поняла, что помимо плохих и некачественных фильмов есть и множество очень хороших и интересных. Захватывающий сюжет и время пролетает вмиг, оставляя после себя стойкое ощущение, словно ты соприкоснулся с чем-то неосязаемым, так как это 3D и в тот ад ты погружаешься целиком и полностью.

Zwer PSF
248 отзывов, 1999 оценок, рейтинг 487
1 февраля 2013

Не помню уже почему, но у меня не вышло попасть в кинотеатр на этот фильм. Теперь жалею. Посмотрел дома. Не пойму откуда столько потоков Г на этот фильм. Ведь имеем чуть ли не идеальный сиквел для ужастика-то! Арт и звуковая составляющие так вообще точно следуют играм серии. На сколько мне не нравится третья часть игры - на столько мне понравился второй фильм, который сделан по её сюжету. Ну конечно же правки истории тут есть в соответствии с изначальными изменениями в первой киноверсии. И некоторых героев представили в ином свете, но это мелочи - мне как фанату серии было интересно смотреть данный вариант. Из плюсов второй части отмечу, что сюжет доработали лучше, чем в первой - в киношном плане. В первом фильме всё же было такое чувство как будто сценарий для игры писали - скомкано местами. Надеюсь, что киноверсии будут и дальше выходить. Игры играми, но имхо фильмы не должны чётко следовать им + не забываем, что у японцев фантазия ОГОГО, а всякие плотанализы, написанные людьми жаждующими искать скрытый смысл во всём и вся... я не отрицаю, что это всё верно, но для фильмов это было бы перебор. Право на жизнь имеют и игры и фильмы. Да и если честно, то обе части Сайлнет Хилл смело можно считать одними из лучших игровых экранизаций.

Lady in white in white
24 октября 2012

Люблю периодически посмотреть новые фильмы ужасов. Недавно удалось попасть на предпремьерный показ картины "Сайлент-Хилл-2", которую посмотрела с огромным интересом. Главной героиней является девушка по имени Хизер, которая живет с отцом. Еще с детства ее постоянно преследуют ночные кошмары, и поэтому семье приходится переезжать с одного места на другое, подальше от этих ужасов. Однажды, вернувшись домой, Хизер обнаруживает, что её отец куда-то исчез. А на стене в их доме оставлена странная пиктограмма, а еще надпись "Отправляйся в Сайлент Хилл".
Именно с этого момента и начинают развиваться страшные, захватывающие события, наблюдая за которыми зритель все время находится в напряжении, которое не покинет до конца фильма. Сможет ли хрупкая девушка победить зло и ужасного демона, удерживающего в страхе весь город? Всё это завязано в картинке и развивается планомерными шагами. Всю картину смотрела на одном дыхании и под постоянным напряжением. За героев переживаешь, полностью погрузившись в атмосферу фильма.
Картину оцениваю на отлично, мнение тех, кто еще не видел, не поддерживаю… Как можно судить о картине по трейлеру?

Дарья Дарья
26 октября 2012

Сайлент-Хилл 2 является продолжением нашумевшего фильма ужасов, снятого по мотивам игры. Первая часть была лидером в прокате США и собрала 100 миллионов долларов в мировом прокате. Создатели фильма, спустя шесть лет, решили снять продолжение. Взята за основу третья часть одноимённой игры. Сюжет фильма довольно интригующий, события развиваются динамично, и с первых минут просмотра становится понятным тот факт, что спокойно посмотреть фильм до конца не пучится, фильм призван напугать зрителя.
Во время просмотра Сайлент-Хилл 2 у вас появиться такое ощущение, будто вы сами являетесь участником происходящих событий, напряженной обстановки, удивительное и страшное путешествие по неизведанным локациям завораживает, заставляя местами даже закрывать глаза. Напугать получилось, сюжет понятен, спецэффекты и декорации - супер. Фильму твёрдая заслуженная пятёрка

Пользователь Афиши №620166
28 октября 2012

Всем привет! До праздника “Halloween” осталось всего несколько дней и киностудии стараются к этому неоднозначному торжеству выпустить как можно больше фильмов ужасов. Такие монстры киноиндустрии как Lionsgate и Sony не смогли остаться в стороне и после шести лет мучений и потуг все же выпустили продолжение первой части, поистине культового фильма “Silent Hill”. Далее постараюсь поделиться своими впечатлениями о том, что же в итоге получилось и стол ли этот релиз всех мучений.

Вообще снимать фильмы по компьютерным играм - дело не благодарное и опасное. Надо угодить любителям оригинальной компьютерной игры, но при этом сделать фильм понятным для широких масс. Но если в первой картине это удалось отменно реализовать, то вторая часть картины “Silent Hill” вышла намного слабее в этом плане. Хотя, естественно, удивить зрителя в 2006 году было намного проще.

Главная проблема “Silent Hill 2” - сценарий и логичность происходящего на экране. Конечно, главное требование - испугать зрителя -выполнено. Только вот если первая часть пугала своими сценами ожидания неизвестного, то во второй части вовсю используется “Бу!” эффект, т.е. пугает именно неожиданность происходящего, но в то же время подобное изменение подхода существенно ударило по сценарию.

Режиссура. За свою недолгую карьеру Майкл Дж. Бассетт снял всего девять фильмов, самый популярный из которых “Соломон Кейн”. Тем не менее, даже этот фильм не отбил бюджета в прокате, и утверждение Майкла в качестве режиссера на продолжение вполне удачной первой части - странное решение для кинокомпаний. Хотя, чтобы обезопасить себя ему урезали бюджет до 20 млн. долларов, против 50 млн., которые были у первой части. Хотя, лично меня, терзают сомнения, сможет ли вторая отбить даже этот скромный бюджет.

Актерская игра.

Сложно говорить о том, чего нет, хотя это проблема большинства всех фильмов ужасов.

Спецэффекты.

С этим у фильма проблем нет. Все сделано очень качественно, и 3D радует глаз, так как фильм изначально снимался в данном формате, а не был переконвертирован. Монстры так же сделаны прекрасно и все остались на своих местах, и зрителей все так же продолжают пугать пирамидоголовые, темные медсестры и другие менее харизматичные, но при этом не менее опасные жители необычного города.

В заключении хочу сказать, что впечатление от фильма “Silent Hill 2” неоднозначное. С одной стороны - узнаваемые герои, места и события, а с другой - совершенно иной подход к концепции фильма и свежий взгляд. Поддержит ли этот фильм культовость первой картины? Сомневаюсь, все же вторая часть - попкорновое кино под “Halloween”, но не более того.

Лиза Мирошенко
22 мая 2013

Первую часть этого фильма смотрела дома, впечатляющий фильм, даже не смотря на то, что фильм был просмотрен с монитора ноутбука, мысли о нем еще долго не отпускали, а впечатления держали еще недели две. И вот выходит вторая часть, я конечно же не пожалев ни денег ни времени, сломя голову, буквально понеслась в кино. Спустя первых 10 минут фильма, в голову закрались мысли типа "Что за фигня? Полный бред! Вы о чем? А не уйти ли мне от сюда?", но я держалась, я держалась до конца, с надеждой на лучшее, что все изменится, что мне еще покажут класс. Этого "класса" я так и не увидела, увы и ах. Фильм разочаровал, было очень жалко времени, думаю не только мне, так как окружающие тоже сидели с недовольными лицами

-=kesha .avi=-
14 ноября 2012

да, вроде не плохой получился фильмец, но играть в игруху все же было страшнее.)))
На безрыбье и рак рыба. Сходить можно поклонникам данного жанра.
Добавили бы побольше пазлов и гуслей, и было бы совсем другое дело

Greyscale
30 октября 2012

Хочется надеяться, что когда-нибудь жадные люди из киностудий (которых и "кинематографистами" назвать язык не поворачивается) оставят в покое культовые игры. Экранизируйте всякие Call of Duty, Battlefield и The Sims. Но не стоит трогать произведения, которые создали в другом жанре люди в сотни раз талантливее вас.

Понятно, почему всяких бездарей вроде этого Бассета или Кристофа Ганса так манит Сайлент Хилл. Вот тебе готовый сеттинг, готовые антуражи, готовые персонажи и раскрученный по всему миру бренд. Ничего делать и не надо! Впрочем, чтобы получился фильм, приходится добавить что-то свое. Это "свое" - дерьмовый сценарий, дешевые спецэффекты, чудовищные диалоги , паршивая музыка и никудышные актеры (Шону Бину, затесавшемуся в их стройные ряды, играть здесь все равно нечего), играющие дубиноголовых и скучных Роуз, Шэрон и Кристоферов (или как там их), которые могли бы с таким же успехом быть героями "Проклятия 3D" или любой другой дешевой 3D поделки. Кто-нибудь еще помнит историю Джеймса Сандерленда? Неужто она понравилась нам за выпученные глаза и выкрики "я спасу тебя!"?!

Не вижу необходимости подробно комментировать сюжет, который больше всего напоминает фанфик, сочиненный школьником во время переменок. Об атмосфере и страхе говорить не приходится. Ну невозможно передать на большом экране то, что испытывает зритель, когда два часа ищет ключи в темных комнатах общаги, населенной ленивыми зомби, а потом приходит в больницу, где в конце концов проваливается в альтернативное измерение. В данном случае, никто почти и не пытался.

vartal
30 октября 2012
Много шума из ничего

Эээ...нуу...что тут сказать? Много шума, возни, криков и визгов и мало сюжета и какого-то смысла тратить на это драгоценных полтора часа своей жизни.

Exxento
18 ноября 2012

От 3D одно название. И вообще качественно в 3D получаются только мульты и виртуальные объекты. Сюжетец так себе - не особо интересное продолжение 1-й части. Готики и завораживающей атмосферы гораздо меньше, зато много внезапного БУУУУ и кровищи. Визуальный ряд норма, но много членовредительства и заимствований из Восставший из ада)) В общем пугать пытались изо всех сил, но видно творческих способностей оказалось маловато - пугать это не значит что только выпущенными кишками и кровишшой - это самый низкосортный вид страха - низменный) Первая часть на два порядка лучше. В кино можете особе не спешить, можно посмотреть и дома. 3D не потеряете, потому что его в принципе в фильме нет - только лишняя переплата денег)

Дарья Сорокина
25 октября 2012

Один из тех фильмов ужаса, которые я посмотрела с удовольствием, как бы странно это не звучало. К счастью, не было этих мерзко-откровенных сцен с расчленениями трупов, фонтанами крови и кишками, все довольно реалистично и натурально. Что мне понравилось, так это то, что фильм своеобразно давит на психику, наводит страх, но не отвращение. Наверное, единственное качественно снятое кино без наигранного испуга и тупого нелогичного поведения главных героев. Хочется отметить внешность актеров, вроде совершенно обычные люди, но именно это не отвлекает от просмотра. Вообще, хорошо проработаны детали, на них, как известно, строится впечатления в целом. Нет ляпов типа: пришла в одной кофте, ушла в другой; бежала в 100 км через лес, и вышла со свежей прической. Так что мне придраться не к чему. В общем, классический ужастик в лучших традициях Бассетта. Ставлю твердую 5, давно что-то не выходило продолжений культовых фильмов.

optemiz
2 ноября 2012

Я очень давно ждал выхода этого фильма, потому что первая часть меня просто поразила и стала моим любимым фильмом. Часто бывает так, что второй фильм получается значительно хуже первого и я, честно говоря, этого очень опасался. Но фильм оказался стоящим и ничуть не хуже первой части, если не лучше! Всё, что осталось недосказанным и незавершённым в первой части, во второй части станет известным, все тайны раскроются. В центре сюжета всё те же отец с дочкой, которые сбежали из страшного города, но их приследуют и пытаются вернуть обратно. Страшных и даже по-настоящему ужасных сцен в фильме достаточно, а действие разворачивается быстро и с неожиданными поворотами. Я фильмом Сайлент-Хилл-2 вполне доволен и могу смело отнести его к одним из своих любимых. Советую посмотреть его всем любителям хард-кора.

Евгений Никулин
26 октября 2012

80% фильма смотрел без 3D очков, тк попросту не увидел ничего такого из-за чего стоило насиловать свои глаза и переносицу. Фильм не захватил особо ничем. Напряжение и качество съемки первого фильма ощутимо лучше, чем второго. Судя по всему будет еще и продолжение этой истории и, если они его снимут так же как 2ю часть, то печально.

Сергей Городецкий
26 октября 2012

Ах, напугать меня не просто, я сам напуганным быть рад. Так можно переиначить слова известного русского поэта, резюмируя впечатление от нового ужастика "Сайлент-Хилл-2". Надо сразу отметить, что этот фильм не является прямым продолжением первого кинопроизведения, вышедшего на экраны несколько лет назад. Объединяет оба кинопроекта лишь страшное место, где происходит действие - таинственный и ужасный городок Сайлент-Хилл. Для любителей такого жанра отличное кинозрелище в духе американских горок. Неиссякаема фантазия заокеанских и европейских кинематографистов. Казалось бы, что еще можно наворотить после первого фильма. Оказывается можно, тем более ужасы и страшилки в 3D формате, это, действительно, похоже на путешествие в ад, как обещают создатели. А согласны вы на такое путешествие или нет, это решать только вам.
5 из 5

Яночка
28 октября 2012

На экране промелькнули последние кадры, странный и жуткий город остался по ту сторону, в своем загадочном зазеркальном мире.
Долгожданный Сайлент-Хилл 2, премьера которого не случайно состоялась на Хэллоуин, оправдал все ожидания, став увлекательным и зрелищным, не только для обычных зрителей, но и для фанатов компьютерных игр об этом городе.
Фильм Сайлент Хилл 2 построен на нюансах; все в нем неслучайно, каждая деталь полна смысла. Наполненный саспенсом, и в то же время динамичный, он ведет за собой, не давая времени на то, чтобы расслабиться и выдохнуть.
Томительная и тревожная музыка как нельзя лучше подчеркивает атмосферу фильма. Как и в первом Сайлент Хилле, Акира Ямаока и Джефф Дэнна, оказались на высоте.
Буквально два слова о сюжете фильма:
Юную Хизер Мэйсон вот уже семь лет подстерегают ночные кошмары. А тут еще и внезапная пропажа отца, с единственным намеком, загадочной надписью – советом искать его в Сайлент-Хилле. Девушка отправляется в путь.
Премьера мистического триллера Сайлент-Хилл 2 стала щедрым подарком российским зрителям ко дню Хэллоуина.
Сайлент-Хилл 2 заслуживает пятерку. С маленьким минусом – не зная серии одноименных компьютерных игр, не сразу можно вникнуть во все детали этого фильма. Подобный фильм должен идти 3-5 часов, а тут некая ужатая версия получается...

Виталий Селещев
26 октября 2012

Сайлент Хил 2 стоит того, чтобы его посмотреть, ведь данный фильм является культовым в жанре хоррор. Даже после просмотра трейлера, в некоторых моментах волосы встают дыбом.
В глаза сразу же бросается некоторое отличие по сравнению с первой частью. В частности, в фильм добавили хорошую долю экшена, которая в целом направлена на то, чтобы напугать зрителя в некоторых моментах, а не заставить его испытать ужас, который будет сохраняться на протяжении всего фильма. Но в этом, так же кроется и плюс, как сказал Майкл Бассетт : "....чтобы содержание картины было понятно не только фанатам популярной игры, но и людям далеким от этой реальности, и не смотревшим первую картину.....(с)".
В целом, сам фильм создан на основе голливудских канонов, которые в последнее время очень популярны. На мой взгляд это самый ожидаемый фильм уходящего года. Моя оценка 4+.

Дмитрий Лысойван
27 октября 2012

Природой во всяком человеке заложено очень много разнообразных духовных качеств. Зло и добро уравновешено в душе до времени «Х». Когда его время наступит, не знает никто – лишь бы поздно не было. Фильм "Сайлент-Хилл-2" – это история избранной Богами девушки, ищущей свое предназначение.
Хизер Мэйсон не спит лунными ночами, ее изрядно измучили ночные кошмары, которые настигают девушку везде. Частые переезды Хизер не имеют особого успеха, пока вынужденная разлука с отцом не заставляет Хизер заняться поисками родного человека. Расследование шерифом необычного дела об исчезновении отца Мейсон не дает результатов. Хизер находит пиктограмму и отправляется в город теней Сайлент-Хилл, где кроме сектантов и демонов никто прижиться не может. Далия Гиллеспи поведает восемнадцатилетней Хизер о месте юной девушке в иерархии города. Мэйсон должна многому научиться, переосмыслить и расшифровать свой внутренний противоречивый мир, чтобы изгнать навечно демона из Сайлент-Хилла.
Хрупкая девушка побеждает свой страх и монстра, освобождая город от скверны. Фильм кажется незавершенным, интригующим, хотя проблемы частично разрешились.

Алексей Пронин
28 октября 2012

Это кино для ценителей и гурманов "гремучей" смеси триллера и фильмов ужасов. Спустя шесть лет после первого фильма, Вас ждет неописуемый ужас и море удовольствия от кинопросмотра, если Вы конечно любите этот жанр.
Сто минут волнений и переживаний за главную героиню, таинственные исчезновения, ночные кошмары, мрачноватое путешествие в местечко-загадку под названием Сайлент Хилл. Это далеко не все, что ожидает Вас по ту сторону экрана. Вы столкнетесь со многими тайнами этого городка, раскроете вместе с героями ни один секрет. Ложь и обман, коварство могущественных темных сил с одной стороны, и всепобеждающая сила любви и настоящей дружбы с другой. Кто одержит победу в смертельной схватке?
Отправляйтесь в кинотеатр на премьеру "Сайлент-Хилл-2", не пожалеете, "ужасов" получите по полной программе.
Недаром официальный слоган фильма "приглашает в 3D путешествие в ад".

Aber Nikonov
6 ноября 2012

Неплохая картина, снятая по мотивам компьютерной игры. Снимать такие фильмы уже становиться хорошей традицией, поэтому, наверное можно сказать, что это классика жанра.
Интригующее начало, сразу погружающее зрителя в напряжение, вызывает желание смотреть дальше. Немного предсказуемый сюжет, характерный для подобных картин. Но этот недостаток вполне компенсируется динамичным развитием. Любители фильмов ужасов получают все, что нужно: адреналин и страх.
Актерская игра на высоте. Зритель настолько сопереживает героям, что полностью погружается в мир фильма. Кстати говоря, режиссер специально консультировался с психологами, чтобы создать необходимую, максимально пугающую атмосферу. И ему это вполне удалось. Плюс ко всему картина снята в формате 3D, а это обеспечивает полное погружение в пучину кошмара.
Фильму вполне можно выставить оценку 5.