
Спутник НЕчеловеческих переживаний...
Личные ожидания от картины - оправдались, и нужно с этим смириться. Патриотическое, выверенное, без изюминки - краткое содержание этой, вобщем-то ненужной ленты, кроме как выпустить его к очередному Дню Космонавтики (но, и этого, не получилось сделать), подытожить все это Высоцким и его песней в финале, и исторической хроникой, рядом с титрами.
Все это напоминает, дипломную работу студента ВГИК, которому доверили бюджет, крупных актеров, но, довольно, шаблонный сценарий, который, кроме, частого заглядывания в часы - ничего не несет.
Все вышеперечисленное - не хотелось говорить, достаточно было удовлетвориться трейлером.
Самое важное - Космос тут есть, Человека - нет.

Фильм слишком изобилует фантастическими иллюзиями и нереальными соображениями, но если, допусти "Гравитация", тоже за пределами науки, но значительно зрелищнее.
Неплохое начало фильма, вплоть до момента стыковки и начала приведения станции в порядок. Сижу, смотрю на старт ракеты-носителя, все эти немного вычурные деления экрана пополам, то там то сям, думаю ну наконец-то, научились и графике и монтажу нескучному и историю взяли серьезную, ну слава богу, могут, когда захотят. И тут... сначала от капелюшечки воды загорается какая-то хреновина, причем она коварно дожидалась момента выхода одного из космонавтов в открытый космос. Потом мощнейший пожар, разгерметизация, корабль весь выгорел к чертям, кислород кончился, какая-то железяка на датчике освещенности сделанная из 10-миллиметрового бронированного чугуния погнулась, потом ее пьяные русские космонавты отколупывают кувалдой, под ней оказывается кусок скальпированного процессора и пять зеленых светодиодов, мимо пролетают американцы на шаттле, машут ручкой и все довольны. Ясно, что космонавты уже не спасутся -- ведь пристыкованный союз с посадочным модулем выгорел дотла, но поскольку играет бодрая музыка и идут титры мы делаем оптимистичный вывод, что все у них будет хорошо. Тем более, что в реальности, на которой якобы "основаны события фильма" все космонавты не пострадали.
Диалоги вымученные скучные, большинство персонажей какие-то плоские, злие рюсские военные как всегда подлецы, бравые рюсские космонавты как всегда алкаши и только у высокотехнологичных американцев все, как всегда, идеально.
Зачем вот этот сценарий? Зачем "базировать" фильм на реальной, имевшей место истории и затем показывать какой-то бред сумасшедшего? Сняли бы по реальным событиям документально безупречный фильм, сделали бы нормальные декорации без полиэтиленовых канализационных патрубков вместо дюз двигателей ориентации. А это что за срамота?
В итоге картинка отличная, актерская игра наблюдается только у двух актеров у остальных это сериальные кривляния, сценарий -- шлак и днище.
Тройки фильм совершенно не заслуживает, только за то, что "про космос".

Ни единой правдивой сцены я не увидел в фильме, ни одного более-менее интересного диалога, а про актерские работы лучше и вовсе сразу позабыть! И это сразу же после "Время первых", весьма приличного кино. Зачем, почему?? Кто на главную драматическую роль выбрал Самойленко? А Вдовиченкова? Им, по правде, очень хотелось сыграть этих персонажей, видно было, что стараются, но ... А зачем там был чудесный шоумен Угольников? Сценарий - сплошная дыра: в чем цель полета, почему капитанит вроде бы навсегда отстраненный Федоров и плюет на все приказы с Земли, а был ли пожар, что это за труба такая проклятая, и т.д. и т.п. Салютование американского пилота с Челленджера в другом фильме стало бы предметом насмешек и поводом для создания фото-жаб, здесь же этот эпизод лишь оттенил полнейшую беспомощность создателей картины, историческая основа которой позволяла надеяться на интригующее и сильное кино.

Полная чушь!
Не было в 1987 светодиодов! Не было!!! Ни на датчиках, и на шлемах в освещении, ни вообще где бы то ни было! Вообще в Советах было мало контрольных ламп, ибо существовало правило: всё работает, значит тихо. Что-то сломалось - загорается красная контрольная лампа. Одна! Чтобы проще увидеть было!
Нет на станции сварки! Там всё на болтах, чтобы корпус "гулял" при вибрации и сварка не разрушилась при перепаде температур. Кожух нужно было просто открутить, а не стучать по нему кувалдой! И пазы под болты даже было видно в полете кожуха!
У игры "Электроника Ну Погоди" была неотламываемая металлическая подпорка-скобочка! и вообще - где ГГ ее взял? Ибо это чудо было недоступно даже космонавтам!
Вдовиченко истерит, пуская ГАЗ-24 в полицейский разворот, но тогда шины были на вес золота, были даже наварки и мужик шины очень берег.
Бухали не водку, а самогон и вино "Алазанская долина", ибо сухой закон!
НА СТАНЦИИ НЕ КУРЯТ! ИБО РИСК ПОЖАРА!
Прикуивают пичками! Зажигалки были единичным импортом из ГДР!
Да и вообще никто не истерил. Ну ладно - это кино...
Два балла за российский ответ "Гравитации".
Взять одну часть неплохой истории про космос и две-три части тупой пафосной агитки. Слегка перемешать, но не до однородности. Добавить крупными кусками откровенную ложь. Не забыть про клюкву.
Подавать подогретым рекламой под видом шедевра.
При просмотре забыть про здравый смысл.
Все же палец вниз ставлю. Тк сценарист дал угла, пропустил много важных моментов для создания напряжения и драммы в фильме. Смотришь как на череду событий и все, эмоций ноль!
По картинке все гуд! Но в начале фильма, есть тоже косяки. Отреставрированная волга которая блестит как яйцо едет по загородной дороге со столбами из металла. Потом ресторан, обратите внимание на ручки дверей, таких тоже не было в 80-е.

Отвратительная космическая клюква. Показаны какие - то ужасные генералы КГБ, которые всем грозят всеми карами небесными. Надоело смотреть на эту ложь. Космонавты не космонавты, а какие - то истерички,алкоголики, жрущие водку на отдыхе и в космосе. На космической станции бегают тараканы. Космонавты во время выхода в открытой космос разговаривают на тему, как лучше потрахаться в космосе.
В общем гадкий бред.
Да, режиссер велик, снял Исповедь Z@drota.
Вот такой уровень, Исповедь 2, понимаеш.
Слушайте, "Салют" в сравнении "Гравитацией"- это как шедевры Бигмакбекова по сравнению с "Аватаром". Примерно такое впечатление.
Зачем снимали, спрашивается? Есть же уже "Отроки во Вселенной", "Москва-Кассиопея", оцифруйте - и в прокат. С тем же успехом, но в разы дешевле будет.