Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Путь в высшее общество

Room at the Top, Великобритания, 1959
Описание Афиши
Описание прокатчика
Английская драма про проблему выбора

В провинциальный английский городок приезжает демобилизованный сержант Джо Лэмптон. Он полон честолюбивых замыслов и готов на все, чтобы разбогатеть и пробиться в высшее общество. Ради этого Джо заводит роман со Сьюзан, дочерью одного из глав города. Но неожиданно для себя влюбляется в Элис, красивую замужнюю женщину, близкую ему по духу.

  • Путь в высшее общество – афиша
  • Путь в высшее общество – афиша
  • Путь в высшее общество – афиша
  • Путь в высшее общество – афиша
  • Путь в высшее общество – афиша
Мелодрама
0+
Джек Клейтон
22 января 1959
1 час 55 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джека Клейтона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
27 июля 2011

Безумный успех театральной постановки «Оглянись в гневе» в середине 50-х в Британии привел местных киноделов к выводу, что личная жизнь низшего сословия может быть не только популярным искусством, но и высоким. Год спустя выйдет фильм по этому спектаклю, который ознаменует начало так называемой «британской новой волны», а «Комната наверху» или как ее еще называют «Путь к высшему обществу», стала своего рода предтечей появления этой самой волны. Джо Лэмптон (Лоуренс Харви) приезжает устраиваться на работу в крупный город из совсем уж деревеньки. Однако и новые горизонты слишком малы для его амбиций, а его работа клерком вряд ли сможет привести его при жизни в богатые особняки и роскошные рауты. Путь туда один – соблазнить и жениться на богатой дурехе-дочери местного аристократа и шишке. И Джо, будучи умным и смазливым парнем, своего достигает довольно скоро. Одна проблема – сам он влюблен порочной любовью в замужнюю женщину, которая не только старше его, но и не имеет ни гроша за душой.

Довольно неожиданный для того времени мотив классовой манипуляции и цинизма в отношении классового расслоения фильм. Парень с ужасным воспитанием, образованием, манерой говорить – совершенно не тот тип, который подходит Сюзан Браун, по крайней мере по мнению ее матери. Есть единственный, самый бесчестный, способ, которым он может попасть в их круг и он им пользуется. Но и это не предел цинизма.

Он циничен и в отношении объекта казалось бы истинных своих чувств – Элис Айзгил, обладательницы не самой чистой репутации, и не самого юного возраста. Более того, она замужем за человеком, который хоть с ней и не живет, но никогда не отпустит, что делает ее отношения с Джо еще более грязными и порочными с точки зрения общества. Но это для Джо не страшно, да и зритель будет удивлен не этим. Когда придет время выбирать между своими чувствами и своим будущем, Джо будет последовательно логичен, жесток и, опять же, циничен.

Единственный недостаток фильма, наверное, это не совсем удачный кастинг на роль главного героя. Сложно представить невоспитанную деревенщину и циничного хама в лице известного актера Лоуренса Харви. Да, его участие для фильма сыграло ключевую роль в коммерческом успехе фильма, а та плеяда актеров, что блистательно сыграет персонажей рабочего класса чуть позже, до кино пока не добралась, но факт остается фактом – достоверность образа несколько подернута сомнением.

Но важность фильма для истории британского кино переоценить невозможно. Пришло время рушить границы кинематографа и его ограничения. Да, фильм получил от британской прокатной комиссии рейтинг “X”, но при этом буквально взорвал бокс-оффис, став местным хитом и удостоившись Оскара за Лучшую женскую роль и Лучший сценарий, а так же номинаций сразу по четырем направлениям – Лучшая картина, Лучший режиссер, Лучший актер и Лучшая актриса второго плана.

История «дикаря с амбициями» покорила всех и резко сместила планку моральных границ и цензуры, выводя подобное кино на экраны широкого проката с задворок андерграунда и театральных подмостков. Вдогонку картине в 1965 и 1973 годах появились еще два фильма «Жизнь в высшем обществе» и «Человек в высшем обществе», однако подобного фурора у зрителей и признания критиков они не снискали, а последний и вовсе стал настоящим провалом.

1
0

Подборки Афиши
Все