

Во Франции середины XVI века, пока католики и гугеноты самозабвенно убивают друг друга в религиозных войнах, золотая молодежь королевства (большинству героев лет по 20) разыгрывает параллельную драму. Дочь маркиза де Мезьера (Тьерри), обещанная мечтательному герцогу де Майенну, но любящая его старшего брата — брутального герцога де Гиза (Ульель), по воле отца должна выйти замуж за заботливого, но ревнивого принца де Монпансье (Лепренс-Ренге). В то время как принц занят войной и политикой, новоиспеченная принцесса, не покидая замка, умудряется привлечь внимание еще двух ухажеров: добродетельного учителя своего мужа графа де Шабанна (Вильсон) и игривого герцога Анжуйского (Персонна), брата короля. Отношения между участниками многоугольника становятся все хуже, а тут как раз намечается Варфоломеевская ночь.
Тщательно поставленную костюмную драму солидного, но едва ли великого француза Тавернье («Воскресенье за городом») легко посчитать смертельно скучной, хоть и красивой поделкой, если сравнивать ее с чем-то вроде «Королевы Марго» Патриса Шеро. На самом деле сходство чисто внешнее (те же герцоги, расшитые камзолы и замки), а основа совершенно иная: не приключенческий роман Дюма-отца, а коротенький моралистический рассказ светской писательницы XVII века мадам де Лафайет. В неторопливом повествовании фильма, а еще больше в долгих паузах, когда с экрана не слышно ничего, кроме шороха листвы или бряканья посуды, Тавернье не просто удается сохранить лафайетовское умозрительное построение с почти идеальной женщиной в кольце четырех типов мужской любви — ревнивой, отеческой, тщеславной и скучающей. Гораздо важнее, что у него получается дать своему зрителю шанс внутренне прочувствовать свойственный шестнадцатому веку образ мышления — как формулирует его для принцессы граф де Шабанн: общество подобно небесным системам, где тела поменьше безропотно вращаются по своим орбитам вокруг назначенных им центров. Прочувствовать — если, конечно, у самого этого зрителя найдется достаточно безропотности, чтобы не взбунтоваться за два часа сеанса.
Шла на этот фильм в очень хорошем настроении, хотелось красивого фильма, с любовными зигзагами, костюмами ну и в этом духе))
Прям вот хотелось сесть и чтоб ахх, красота.....
Ну и что мы получили? Больше 2-х часов абсолютнейшей тягомотины без какого-либо развития сюжета, и вообще не очень понятно, почему свет клином сошелся на главной героине, как будто другие женщины просто вымерли....
Среди плюсов картины, пожалуй, отмечу, что создатели тщательно подошли к воссозданию духа средневековой Франции, картинка красивая, но сюжет... его не то, чтобы там нет, но он совсем не развивается. И из-за этого смотреть просто неинтересно. Так... вечерком по телевизору, но в кинотеатр не советую идти, не тратьте время и деньги, оно того не стоило.

А вот и очередная картина о туманном прошлом Франции в XVI веке, о религиозных битвах, борьбе за сердце одной красавицы да еще и богатой наследницы. На этот раз снимает ее Бертран Тавернье. Продумав все от сюжета, до окружающей обстановки и актерского состава, позабыл о изюминке, которая и стала бы той, что выделила б эту кинокартину из остального ряда типичных исторических драм.
На общем фоне красивых пейзажей разворачивается не шуточная "битва" за сердце некой Мари между двумя молодыми людьми знатного происхождения. Все они, как следует обычно, родственники. Но жизнь в то время есть жизнь, и редко когда режиссер делает так, когда будут довольны все. happy end тут не предвидится, хотя и с этим можно поспорить.
Главную героиню играет некая Мелани Тьерри, но на столько она там бледна и банальна в игре, что совсем не цепляет. Почти весь фильм тянет на себе один актер - бесподобный Гаспар Улье. Впрочем как и всегда. Так же понравилась игра Грегуара Лепренс-Ренге, Рафаэль Персонанс..Что касается музыкальной сферы, то тут весьма скупо. Как и сюжет, не доработан.
Многого не хватает в этой фильме, но все же, весьма хорошо показана и картина исторической ситуации в то время. И костюмы, еще один положительный момент. Довольно хороший фильм, но на один раз.
На вопрос подруги: как тебе кино? не знала, что и ответить. Особенно после заявления о том, что 2,5 часа были потрачены не понятно на что. Хотелось сказать хороший фильм, отражающий дух того времени и смотрится легко. Но…это только на первый взгляд.
Фильм начинается в войны. Во время первой батальной сцены советую ничего не есть. Затем всё приобретает довольно радужные краски. Везде кипят страсти, медленно, но верно. Мари де Мерзьер (Мелани Тьерри) и ее относительная красота обещаны герцогу де Майенну, но продаются по быстрому сговору и настоятельному желанию отцов принцу де Монпасье (Грегуар Лепренс-Ренге). В его окружении и под его покровительством оказывается граф де Шабанн (Ламбер Вильсон), некогда учитель молодого принца. Герцог де Гиз (Гаспар Улье), старший брат де Майенна страстно влюбленный в Мари и возмущенный событиями, отправляется на войну, дабы забыть и отвлечься от неприятных переживаний. А когда возвращается, то ненароком сталкивает Мари с будущим королем Франции герцогом Анжуйским (Рафаэль Персоназ), который неожиданно решил получить свои плоды от общения с очередной особой женского пола.
В исторических фильмах всегда хочется видеть шарм того времени, погружаться в атмосферу тонких интриг и невероятных сплетений судеб, восхищаться изысканными ухаживаниями и утонченными словами философов, удивляться благородству и завидовать красоте окружающего. Экранизация, конечно, предполагает отклонения. Но довольно странно осознавать, что столь юная особа, как Мари, толком не знающая жизни, ветрена и проницательна одновременно. Женская рассудительность, граничащая с легкомысленной глупостью, не укладывается ни в какие рамки.
Вообще на протяжении фильма много противоречий. Почему кардинал ведет себя столь приземлено. Если бы не красная мантия, то не понятно было бы, кто перед нами. Почему затем он разговаривает с Анри де Гизом о том, что свадьба его брата расстраивается? И куда-то пропадает драматизм, когда отцы продают собственных дочерей замуж за богатых и влиятельных мужчин, чтобы породниться с тем или иным родом. Если бы сейчас некоторым барышням подвернулся состоятельный молодой человек, разве они бы устояли? И как на празднике такая умная Мари могла подойти к человеку в маске с предложением, угрожающей ее чести, даже не удостоверившись, кто под ней. Длинна волос де Гиза и оттенок маски должны были насторожить принцессу. А сам герцог Де Гиз, признававшийся Мари в любви всю свою сознательную жизнь, в конце фильма трогательно и равнодушно заявляет, что всё было простым духом соперничества. А до того, как ее решили выдать замуж, с кем он воевал?
Да, хочется спросить: а где любовь? Кто кого здесь любит? Принцесса умудрилась играть с де Гизом, как с огнем, мучить мужа и пользоваться, как новой непонятной игрушкой со странным механизмом («он необоснованно меня приревновал!»), предать дружбу Шабанна, а Анжуйским толком не успела воспользоваться, чтобы стать более привилегированной особой при дворе. В итоге она получила плоды своего творчества. Ведь проницательная и умная женщина никогда не позволит, чтобы что-то угрожало ей открыто и у всех на виду. У Мари была возможность быть при дворе и пользоваться своим положением. Перекроить внутреннюю ситуацию, а внешне оставаться неизменной принцессой с прекрасной репутацией.
В картине однозначно нехватка мотивов. Не понятны многие из поступков героев, если их отношения можно по-настоящему развивать при данных условиях.
Радуют живописные виды французских земель, удачные ракурсы замков в сочетании с хорошими костюмами и приятными актерами – всё старается создать атмосферу и настроить на ту эпоху. Платье на принцессе де Монпансье в момент аудиенции у королевы заслуживает отдельной похвалы. Очень красивые лошади – все как на подбор! Ах, да. Среди них, тоже должны были проводить кастинг.
Демонстрация с подробностями первой брачной ночи приводит в состояние некоего исступления. Думаю ни одному здравомыслящему человеку не хотелось бы оказаться на месте главных героев. Жалуясь на наши современные традиции (а точнее их потерю), нельзя недооценивать важность личных отношений. Но когда всё выставляется на всеобщий показ и никаких тайн?! Всё более, чем на ладони… Проверять благочестивость можно было в обстановке, которая не будет стрессом на всю жизнь.
В фильме помимо сцен с боевыми действиями (всё-таки военное время описывается), разделкой кабана (где молодая замужняя принцесса почему-то должна была этим заниматься) и процессами сватовства присутствуют комические сцены (например, когда герцог Анжуйский чистит себе язык прямо в объектив камеры).
В итоге по-настоящему жаль только графа де Шабанна, который оказался самым благородным, но недостаточно везучим человеком. Его смерть с одной стороны как искупление грехов, с другой – фарс судьбы. . Надо отметить исключительную игру актера Ламбера Вильсона в его роли. На протяжении всего фильма он притягивает к себе и заставляет сопереживать.
Резюме: экранизаций, да и просто фильмов о дворцовых перипетиях, традициях Ренессанса и жизненных несправедливостях тех времен достаточно. Поэтому для получения истинного удовольствия просто прочтите «Королеву Марго» великолепного Александра Дюма!

.
В ночь на 24 августа 1574 года Франция стала первой страной в зарождающейся новой Европе, где попытка решить религиозный спор чуть не обернулась государственным геноцидом. По иронии судьбы этот же предельно короткий и драматичный отрезок истории, стал чуть ли не самым «лакомым куском» для кинематографистов, уделивших чуть больше своего времени разве кровавому английскому Генриху VIII.
И ничего удивительного в этом нет. Резня в Варфоломееву ночь была инициирована персонажами, словно сошедшими из пьес Шекспира. Авторитарная и властная Екатерина Медичи – истинная правительница Франции, женщина ни в чем не уступавшая в жестокости и властолюбии самой Елизавете. Формальный король Карл IX слабый умом и телом, но с амбициями неуверенного в себе маньяка. Генрих Наваррский – перешедший в католичество гугенот, который в первый раз сменит религию на жизнь, а во второй на французскую корону. Плюс «второстепенные» лица истории вроде де Гизов и Колиньи, терзавшие Францию десятилетиями. И когда на улицах Парижа рекой текла кровь «еретиков», в Лувре полыхали не меньшие страсти.
Обо всем этом в 1994 году Патрис Шеро снял главный исторический французский фильм последних десятилетий: «Королева Марго» - картину, превзошедшую как литературный первоисточник (роман Дюма), так и поставившую неслыханную планку для исторических фильмов. По иронии судьбы действие «Принцессы де Монпансье» происходит чуть ли не день в день с историей «Королевы Марго». Персонажи этих двух фильмов запросто могли бы встретиться со своими двойниками на улицах Парижа в ночь на 24 августа 1574 года. И героям из «Королевы Марго» их «двойники» из «Принцессы де Монпансье» едва ли бы пришлись по душе.
Если в «Королеве Марго» герои были справедливо представлены как звери в ангельском обличье, для которых пустить кровь, все равно, что хлебнуть вина перед соколиной охотой, то в «Принцессе де Монпансье» эти же герои выглядят бледными нерешительными копиями самих себя. «Лучшие актеры Франции» играют превосходно, но то ли времена необратимо изменились с 1994 года, то ли в эпоху iPad-ов и iPhone почти невозможно представить себе мир, в котором вся твоя жизнь, это не более чем пешка на чужой шахматной доске, а доставить сообщение любимой можно, только если у тебя есть верный слуга с выносливым конем.
Костюмы сшиты превосходно, а сидят еще лучше. Герои обращаются друг к другу, как и следует особам почти королевских кровей. Звон скрещивающихся шпаг заставляет вздрогнуть от прикосновения холодного металла к твоей коже, но...
Но слишком неподдельно яростными были страсти в те года, слишком жестокими и беспощадными были реальные герои, слишком много глянца и пафоса современной Толерантной Объединенной Европы пробивается из-за экрана. Вместо убийств и покушений, герои в фильме подолгу разговаривают о звездах и морали; вместо того, чтобы совокупляться как кролики – чем и занимались сколько-нибудь знатные особы большую часть свободного от церемониала и войн времени – они говорят о стихах, и в итоге мы получаем прекрасную вдохновляющую картину выходящей из Средневековья Европы, словно бы заказанную нынешним руководством Европейского союза. Европа забыла, как она собственно стала Европой, а кинематографисты забыли, как изображать то, что требует не обильно разлитой бутафорской крови, а звериного рыка и подлинного желания убивать (в глазах).
Поразительно, но чем же тогда вдохновлялись создатели бесподобной «Королевы Марго», всего какие-то 16 лет назад... неужели мы настолько выцвели за это время?

Как то даже не знаю что написать, этот фильм не вызвал особо никаких эмоций. Мелани Тьерри красива, но ужасно холодна, все сцены (страсть, ярость, грусть, разочарование) проигрывает с одним выражением лица. И это ужасно. От таких фильмов ждешь чего то красивого, соответствующего той эпохи, но к сожалению фильм снят очень скучно, без эмоций, актеры не выразительны, декорации скучны.

Конечно же побежала на костюмированный, да еще к тому же и французский исторический фильм про эпоху детей Екатерины Медичи. И что предстало моему взору? Какое-то губастенькое, светлоглазое существо с гунявенькими волосиками в роли Мари (Мелани Тьерри) изображает из себя роковую героиню. Она мило дует губки, пытается носить костюмы той эпохи, «сводит с ума» всех приближающихся к ней мужчин, «ненавязчиво» демонстрируя свои прелести. Когда актриса слаба и плоха, то ей только и остается, что полностью раздеться, изобразить невинность и глупость.
Такая нелепица и небывальщина! На сколько я знаю, существовала в истории мадемуазель де Монпансье, но она была сестрой герцогу де Гизу. Она же заставила некого Жака Клемана убить Генриха III, на котором и закончила свое существование династия Валуа.
А тут де Монпансье из-за любви к герцогу де Гизу теряет все: любовь мужа, любовь учителя графа де Шабанна. Что, к чему, откуда? Вроде даже и Варфоломеевскую ночь показали, продемонстрировали на троне злодейку Екатерину Медичи, даже будущего Генриха изобразили довольно таки порядочным мужчиной, заговорили о женитьбе де Гиза на принцессе Клевской. Может, во Франции тогда было полно однофамильцев? И Клевская не была последней женщиной, влюбившей в себя Генриха, из-за смерти которой он и стал предпочитать мужчин? А тут на Клевской собирается жениться де Гиз. Все смешалось в этом фильме. И осталось только удобоваримое для меня, так это интересная игра актеров-мужчин и матери героини, которая и произносит такую противоречивую, но заставляющую задуматься, фразу «Любовь - самая ненужная вещь на свете».
Мне очень понравился Грегуар Лепренс-Ренге в роли принца де Монпансье, мужа нашей нелепой героини. Сильный, смелый, любящий мужчина. Вот таким его и сыграл актер. В каждом его взгляде читались населяющие душу чувства. В ту эпоху все были рыцарями, поэтому не «отлынивали» от армии и военных действий, не то, что сейчас. Было естественно по зову короля прибыть к месту битвы и защищать своего монарха. Такое впечатление, что все мужчины средневековья были настоящими, поэтому не боялись крови и смерти. Такой трепетный взгляд у актера. Даже его небольшой рост и хрупкость, не затеняют силу чувства и мощь характера. Своенравие и жесткость в принятии решений – вот главное в этом герое, что и передал актер.
Вообще-то, на мой взгляд, главный герой – это граф де Шабанн. Он является учителем принца де Монпансье, а впоследствии и учителем его супруги, нашей «необыкновенной» героини. Он также влюбляется в принцессу. Это понятно, ведь она так невинна, так очаровательно глупа и необразована, поэтому грех не влюбиться в такое создание со звонким смехом (единственное, что приятно в героине). Ламбер Вильсон предстает в образе своего героя настоящим мужчиной и рыцарем, готовым ради своей любви даже привести соперника в спальню любимой и бессловесно пострадать за это перед мужем героини. Актер чутко передает эмоции своего героя, трепет его любви и назидания «глупышке».
Дети Екатерины Медичи – это несчастные создания, принесшие и себе, и своему народу много бед. Она сама-то была несчастлива, потому что ее любимый муж, Генрих II, с раннего детства был сильно влюблен в женщину старше его на 19 лет, Диану де Пуатье. Екатерина 10 лет не могла родить наследника. И как будто только страх и ужас перед отправкой на Родину, ее сподвигли на рождение такого количества отпрысков, каждый из которых «наследил» в истории Франции. Самым любимым был у нее Генрих. В детстве-то он имел другое имя, но из-за любви к мужу, она переименовала его именем своего любимого супруга. Актер Рафаэль Персоназ в роли Генриха ярок и привлекателен. Он не играет полубезумного, распутного и грязного гомика, а, наоборот, благородного и сильного мужчину, который пытается спасти влюбленную женщину от коварства своего «друга» де Гиза.
Что касается де Гиза в исполнении Гаспара Улиеля, то тут все обыкновенно – шрам на щеке, развивающиеся волосы и молниеносно вспыхивающие поединки. Эдакий брутальный мужчина, который и привлекает, и отталкивает одновременно.
Ну вообщем, слабенький фильм. Думаю из-за неудачной актрисы. Потому что ни музыка, ни ореол рыцарства, ни средневековые замки не могут спасти картину, когда ее так ослабевает игра примитивной актрисули.
Что еще привлекло в этом фильме, так это отсутствие перевода. Кто хоть как-то понимает французский, а тут все понятно и без слов, может преспокойно отвлекаться на титры, не боясь пропустить что-либо интересное в этом фильме.

Нытик-муж, любовник - тварь, Алансон, Париж, Версаль...
С Версалем, конечно, промашка, но если учесть заявление режиссёра, что он "не пытался досконально следовать каждой исторической мелочи", то появление призрака из другой эпохи уже никого бы не удивило. Итак, Монпансье... Любители костюмированных шедевров вроде "Королевы Марго" или на худой конец " Другая Болейн", успокойтесь! Там вам делать нечего. Равно как и почитателям любовных романов формата покет-бук. Перед нами - фундаментальное по форме, но сквозное по содержанию творение,не несущее в себе никакого посыла к размышлению. Литературный оригинал хотя бы призывал к нравственности, а тут... Глупенькая импульсивная девушка, егозящая от каждого взгляда мужчины. Так себе идеал! Вдобавок - ну сколько можно этих гигантских губ в поллица?! Гаспар Улье ( Де Гиз), конечно, производит впечатление, но это точно не самая его звёздная работа. Красивый актёр в хищно-брутальном образе - тут, простите, любой был бы хорош! В остальном: примитивнейшие батальные сцены, масса несостыковок, масса бульварной романтики. В общем, если вы проводите свободное время в обществе романов в мягкой обложке - фильм придётся по душе. Если же вам нужны подлинные чувства и доскональное соответствие эпохе - не тратьте времени и денег зря.
P.S. Можно посмотреть дома. С перерывом на чай. И обсуждение с подругой.
Посмотрел трейлер.
Ей богу, все это уже надоело...
И потом, актриса в главной роли - некрасивая...
Это, так сказать, вразрез со всеми "+" рецензиями.
Скучно, скучно, скучно...
Все эти надуманные старомодные проблемы между М и Ж. :)

Не хочу вдаваться в подробности сюжетной линии... Которой, честно говоря, тут кот наплакал. Ровно до середины фильма можно с чистой совестью спать, так как не происходит ничего. Даже откровенные эротические сцены умудрились сделать безликими и скучными. Да чего уж там – главная героиня, над которой чахнут четыре мужика, просто ужас, летящий на крыльях ночи! С другой стороны, не всегда же показывать замыленных киношных красавиц...
Динамики в фильме и в помине нет, множество бессмысленных фраз, непонятных и ненужных действий. Такое ощущение, что высасывали из пальца и максимально удлиняли протяженность ленты. Вроде, фильм, помимо войны, ещё и про любовь, а хоть какие-то зачатки любви не прослеживались ни у одного из персонажей. Из-за этого смазанное восприятие в целом. Я не увидела в принципе никаких чувств. Все герои мутные, невыразительные. Нудное изложение истории приводит к тому, что ни одна из сцен не вызывает эмоций, даже пикантные постельные моменты.
Поставила бы две звезды, но ставлю три за красивые костюмы и декорации.